List of publications on a keyword: «старшие подростки»


Психология

Publication date: 09.04.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Tatiana I. Filipidi , candidate of psychological sciences
FSFEI of HE "Kuban State University" , Краснодарский край

«K probleme spetsifiki sovladaniia s trudnymi zhiznennymi situatsiiami podrostkov s kompensirovannoi zatrudnennost'iu psikhicheskogo razvitiia»

Download an article

Обсуждаются результаты исследования копинг-стратегий подростков с компенсированной затрудненностью психического развития. Показано, что затрудненность психического развития и ее последующая компенсация оказывают значимое влияние на ресурсно-мобилизационный компонент социально-коммуникативной компетентности личности в старшем подростковом возрасте. Для диагностики копинг-механизмов использовался тест Э. Хейма, адаптированный в лаборатории клинической психологии Психоневрологического института им. В.М. Бехтерева под руководством Л.И. Вассермана. Полученные данные позволяют уточнить ориентировочную основу программ психологической поддержки подростков рассматриваемой категории.

Publication date: 12.11.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena E. Danilova , candidate of psychological sciences
FGBNU "Psikhologicheskii institut RAO" , Москва г

«Soderzhanie i dinamika obraza detstva u sovremennykh roditelei»

Download an article

Статья посвящена изучению образа детства у современных родителей. Приводятся результаты сравнительного эмпирического исследования представлений о детстве своего ребенка у родителей, имеющих детей разного возраста: старших дошкольников, школьников 4–5 классов и 7–8 классов. На основании применения методики незаконченных предложений и последующего контент-анализа выделены основные содержательные категории, используемые родителями при описании детства своего ребенка. Автором установлены различия в представлениях о детстве у родителей, имеющих детей разного возраста. Показано, что существующий у родителей образ детства имеет стабильные компоненты, отражающие представления родителя о своей родительской роли, личном вкладе, личном участии в жизни ребенка. Динамические компоненты образа детства отражают специфические аспекты социальной ситуации развития детей разного возраста и их основные потребности.

Психолого-педагогические аспекты воспитания и обучения

Publication date: 06.12.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Iuliia P. Gladkikh , candidate of physical and mathematical sciences
Diana N. Tertichnaia
FSAEI of HE "Belgorod State National Research University" , Белгородская обл

«Мотивация учебной деятельности у средних и старших школьников»

Download an article

У учителей часто возникают проблемы с мотивацией своих учеников, эта статья направлена на раскрытие и решение этой проблемы. Она раскрывает проблему не только со стороны работы «один на один», но для работы с группой. Переход мотивации в самомотивацию описан достаточно широко и подкреплен примерами. Все рассуждения в статье носят ознакомительный характер. Выводы, сделанные в ходе работы, были доказаны личным опытом работы авторов.

Воспитание как приоритетная задача современного образования

Publication date: 11.02.2017
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 2)
Evgenii M. Danko
Viktoriia I. Safonova , doctor of biological sciences
FSEI of HE "Orenburg State Pedagogical University" , Оренбургская обл

«Формирование ценностных ориентаций и нравственных убеждений старших подростков в процессе изучения основ безопасности жизнедеятельности»

Download an article

В статье рассмотрены эффективные педагогические условия формирования ценностных ориентаций старших подростков с учетом содержательного потенциала предмета «Основы безопасности жизнедеятельности». Выявлено, что эффективности процесса формирования ценностных ориентаций подростков способствуют условия, направленные на включение учащихся в решение ситуационных заданий, использование способов духовно-нравственной активизации личности, принятие и следование нравственным ценностям в поведении.

Психология

Publication date: 10.12.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Natalia V. Shurova , candidate of psychological sciences
FSBEI of HE "Tula State University" , Тульская обл

«Teenagers' solitude and loneliness concerns»

Download an article

В работе представлены результаты исследования одиночества и уединения у младших и старших подростков, в ходе которого были выявлены индивидуально-типологические свойства личности младших и старших подростков, обуславливающие переживание данных состояний.