List of publications on a keyword: «музыкально-игровая деятельность»


Педагогика

Publication date: 15.02.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Natalia V. Natashina
Irina A. Butakova
MBDOU "D/S 21 "Alen'kii tsvetochek" , Хакасия Респ

«Razvitie tvorcheskikh sposobnostei doshkol'nikov posredstvom muzykal'no-igrovoi deiatel'nosti»

Download an article

В статье раскрывается тема влияния различных музыкальных игр на формирование личностных качеств и развитие творческих способностей дошкольников. Авторы делают вывод о том, что использование музыкальных игр с элементами творчества предполагает успешное развитие творческих способностей ребенка дошкольного возраста.

Общая педагогика

Publication date: 05.04.2023
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Natalia P. Pavlenko
MBUDO "Belgorodskii Dvorets detskogo tvorchestva" g. Belgoroda , Белгородская обл

«Razvitie tvorcheskikh sposobnostei detei starshego doshkol'nogo vozrasta posredstvom razlichnykh vidov muzykal'noi deiatel'nosti v usloviiakh uchrezhdeniia dopolnitel'nogo obrazovaniia»

Download an article

В статье описана система работы по развитию творческих способностей у дошкольников старшего возраста через музыкальную деятельность детей.

Дошкольная педагогика

Publication date: 19.02.2020
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Natalia G. Kazakova
Zoia N. Zhigareva , воспитатель
Kristina N. Urenkova
MBDOU D/S 4 g. Belgoroda , Белгородская обл

«Muzykal'no-didakticheskie igry dlia razvitiia poznavatel'nogo interesa k muzykal'no-khudozhestvennoi deiatel'nosti u starshikh doshkol'nikov»

Download an article

В статье актуализируется использование музыкально-дидактических игр для поддержания у старших дошкольников познавательного интереса к музыкально-художественной деятельности в свете реализации «детствосберегающего» подхода современной политики образования. Авторами рассмотрены преимущества использование музыкально-дидактических игр в процессе воспитания дошкольника.

Publication date: 25.12.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Svetlana N. Fedorova
El'fiia B. Ulisova
Tamara A. Aksakova
MBDOU "D/S 40 "Radost'" , Чувашская Республика - Чувашия

«Formirovanie polozhitel'nykh kontaktov detei s ogranichennymi vozmozhnostiami zdorov'ia vo vzaimodeistvii so sverstnikami v protsesse muzykal'no-igrovoi deiatel'nosti»

Download an article

В данной статье рассмотрена проблема взаимодействия детей с ОВЗ со сверстниками. Родители и педагоги должны помочь таким детям накопить те социальные навыки, которые повлияют на его дальнейшие отношения с окружающими людьми и, несомненно, помогут адаптироваться в жизни. Музыкально-игровая деятельность является той отправной точкой, которая стимулирует двигательную и певческую активность, развивает слуховое восприятие. Постепенно в процессе музыкально-игровой деятельности у детей с ОВЗ происходит формирование интереса к другим детям.

Этнокультурное образование и воспитание детей в условиях дошкольного, общего и дополнительного образования

Publication date: 31.03.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Путиловская Виктория Валерьевна , candidate of pedagogic sciences , доцент
Volgograd State Social Pedagogical University , Волгоградская обл

«Средства начального музыкального образования в условиях реализации этнокультурного казачьего компонента»

Download an article

В статье рассматриваются условия начального музыкального образования детей на основе этнокультурного компонента. Актуализируется проблема сохранения культурной самоидентификации, формирования интереса к родному краю, родному народу и воспитания духовности, нравственности и патриотизма. Дается определение этнокультурному казачьему компоненту, обосновываются его сущность и специфика. Описывается возможность использования казачьего фольклора на уроках музыки в начальной школе. Раскрываются особенности музыкально-игровой деятельность детей в постижении народной музыкальной культуры.