List of publications on a keyword: «этническая толерантность»


Педагогика

Publication date: 05.02.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Raisa I. Moiseeva
Tatiana N. Dutova
RSBEI "Boarding school for students with hearing disabilities" , Томская обл

«Vospitanie etnicheskoi tolerantnosti mladshikh shkol'nikov s narusheniiami slukha na osnove programmy "Stiraia granitsy»

Download an article

В данной статье рассматриваются вопросы воспитания этнической толерантности, формирования этно-толерантного поведения при организации учебно-воспитательной работы на основе ценностей многонационального общества Томской области; описываются благоприятные условия для воспитания нравственных чувств у младших школьников с нарушениями слуха. Автор излагает принципы соблюдения прав и свобод человека, базирующиеся на воспитании солидарности и справедливости на национальном и правовом уровне равных возможностей, развитии интереса к человеку другой национальности, стремлении к самовоспитанию и самосовершенствованию.

Педагогика общеобразовательной школы

Publication date: 28.02.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Miliausha R. Batyrshina
MBOU "Mnogoprofil'naia shkola 181" Sovetskogo raiona g. Kazani , Татарстан Респ

«Формирование и развитие межкультурной компетенции учащихся как одно из условий качественного функционирования УВП»

Download an article

В современных условиях для повышения качества образования и раскрытия способностей каждого учащегося предусматривается переход к деятельностно-компетентностной образовательной модели с ведущим фактором межчеловеческого взаимодействия. В этих условиях особую актуальность приобретает формирование у учащихся межкультурной компетенции. В предлагаемой статье рассмотрена возможность развития межкультурной компетенции учащихся через актуализацию педагогического потенциала диалога культур как содержательного источника развития познавательного интереса и, как результат, повышение качества образования.

Психолого-педагогические аспекты образования

Publication date: 25.12.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Venera M. Minazova
FSBEI of HE "Chechen State University" , Чеченская Респ

«Исследование этнической толерантности студентов»

Download an article

В статье рассматриваются результаты исследования этнической толерантности студентов – будущих педагогов-психологов. Присутствующие в сознании испытуемых признаки интолерантности и превосходства своей этнической группы перед остальными, по мнению автора, говорят о необходимости формирования у будущих педагогов-психологов этнической компетентности и проведения комплексной работы по развитию этнической толерантности.

Теория и методика общего образования

Publication date: 06.01.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Andrei V. Zipunnikov
Irina I. Shevtsova
Rostov State Transport University , Ростовская обл

«Формирование культуры межнационального общения у учеников младших классов»

Download an article

В представленной статье обоснована необходимость влияния на учеников начальных классов с целью создания межэтнической толерантности. Приведены причины значимости воздействия на развивающееся сознание для формирования культуры межнационального общения.

Социология

Publication date: 24.10.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Olga E. Batina
FSBEI of HE "Tolyatti State University" , Самарская обл

«Национальная дистанция как индикатор уровня толерантности»

Download an article

Наша страна – это многонациональное государство. Проблемы межнациональных отношений в России стоят наиболее остро, так как подогреваются многочисленными осложняющими факторами. В связи с этим особую актуальность приобретают проблемы этнической толерантности и национальной дистанции. В данной статье представлены результаты исследования национальной дистанции жителей г.о. Тольятти при помощи шкалы Богардуса. Сделаны выводы о том, какие факторы влияют на степень национальной изолированности населения.

Воспитание как приоритетная задача современного образования

Publication date: 28.12.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Dmitrii V. Kornev , candidate of pedagogic sciences
SBEI of HE "Academy of Public Administration" , Москва г

«Содержательно-технологическое обеспечение этнотолерантного воспитания подрастающего поколения на фольклорной основе»

Download an article

In the article the necessity of forming etnotolerantnogo awareness among the younger generation by means of folklore in the system of supplementary education for children. Theoretical and methodological basis of the problem is determined taking into account the specificity of the content, methods and forms of organization of the teachers with the children based on the principles of co-creation, cultural conformity, which undoubtedly will boost etnotolerantnogo education.

Педагогические науки

Publication date: 19.04.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Marina V. Savchenko
FSAEI of HE "North-Caucasus Federal University" , Ставропольский край

«Формирование этнокультурной компетентности педагога»

Download an article

Одной из основных проблем воспитания в настоящее время является проблема формирования личности человека как носителя гуманистических толерантных идей в системе межэтнических отношений. Значительная роль в решении поставленного вопроса принадлежит школе как важнейшему институту социализации личности. Этнокультурная компетентность является важной чертой современной личности, и в особенности – педагога. Так, педагогу отводиться ведущая роль в формировании и становлении подрастающего поколения. В статье проанализированы понятия «компетентность» и «этнокультурная компетентность». Рассмотрены факты, направленные на формирование этнокультурной компетентности педагога.

Социология

Publication date: 14.04.2016
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Olga E. Batina
FSBEI of HE "Tolyatti State University" , Самарская обл

«Faktory etnicheskoi tolerantnosti v sovremennom rossiiskom obshchestve»

Download an article

В данной статье рассматриваются особенности межнационального взаимодействия в го Тольятти. Проведен анализ факторов и уровня этнической толерантности жителей. Сделан вывод о необходимости развития принципов толерантности в Российском обществе.