List of publications on a keyword: «учебные задачи»


Психологические аспекты педагогической деятельности

Publication date: 07.02.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Tatiana I. Likhtareva
Institut psikhologii i pedagogiki FGBOU VO "Tomskii gosudarstvennyi pedagogicheskii universitet" , Томская обл

«Ispol'zovanie kinoterapii v adaptatsionnom periode mladshikh shkol'nikov»

Download an article

Статья посвящена проблеме адаптационных и дезадаптационных процессов младших школьников к учебной деятельности. В настоящее время в процессе адаптации детей к учебе возникает противоречие между существующими учебными задачами и способностью детей качественно усваивать необходимые навыки и правила, позволяющие выполнять образовательную программу. Кроме того, в современных документах государственной образовательной политики делается акцент на приоритетность личностных результатов обучающихся, что также подтверждает необходимость максимально быстро и эффективно адаптировать и ввести школьника в процесс обучения. Для смягчения процесса привыкания к школьной жизни и формирования позитивного образа школы, уроков, одноклассников был разработан и успешно опробирован тренинг. Проводился в первом классе общеобразовательной школы с использованием элементов кинотерапии. При разработке данной программы были использованы диагностические методы адаптации, и дезадаптации, также исследования по кинотерапии.

Воспитание как приоритетная задача современного образования

Publication date: 21.12.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Taslima V. Fakhrullina
Nina L. Tulynina
МБОУ «Заинская СОШ №7 с УИОП» , Татарстан Респ

«Учебно-воспитательные задачи третьего класса. Роль семьи в их выполнении»

Download an article

Данная статья поможет провести собрание перед родителями начальных классов и познакомить их с основными учебно-воспитательными задачами. Автор приходит к выводу, что большое воспитательное значение имеет формирование умения учиться, так как способствует выработке трудолюбия, добросовестности, дисциплинированности, чувства времени и многих других ценных качеств.

Педагогика общеобразовательной школы

Publication date: 25.10.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Aleksandr K. Pavlov , Honored Worker of Science, doctor of pedagogic sciences, academician, corresponding member , директор, профессор
NIO ANIU IDSNIA "MAPI" im. akademika A.K. Pavlova , Карелия Респ

«Современные перспективные школьные педагогические технологии обучения в условиях реализации концепции компетентностно-ориентированной дидактики»

Download an article

В данной научной статье сделан обзор и проанализированы возможности использования современных перспективных педагогических технологий обучения с позиций реальной преподавательской практики в условиях реализации концепции компетентностно-ориентированной дидактики.

Publication date: 15.03.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Iuliia E. Kovyleva , candidate of pedagogic sciences
ГБОУ СОШ с углубленным изучением иностранных языков №1302 , Москва г

«Формирование и оценка метапредметных умений учащихся с помощью учебных задач, разделенных по операционной структуре»

Download an article

В статье рассматриваются возможности формирования и оценивания метапредметных умений у учащихся на основе таксономического подхода, с помощью учебных задач, разделенных по операционной структуре.

Publication date: 03.10.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Iuliia A. Kiseleva
MOU gimnaziia 14 , Московская обл
Galina I. Kolycheva , candidate of philological sciences
SEI of HE of MR "State University of Humanities and Technology" , Московская обл

«Формирование познавательных универсальных учебных действий младших школьников на уроке русского языка посредством заданий творческого характера»

Download an article

Авторы статьи размышляют о необходимости обеспечения развивающего потенциала новых образовательных стандартов. В исследовании выделяется ряд проблем при изучении развития творческих способностей школьников на уроке русского языка и предлагаются способы их решения.

Педагогика

Publication date: 11.12.2014
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Iuliia E. Kovyleva , candidate of pedagogic sciences
ГБОУ СОШ с углубленным изучением иностранных языков №1302 , Москва г

«Формирование коммуникативных УУД на основе организации групповой деятельности с использованием таксономии учебных задач, разделенных по операционной структуре»

Download an article

В статье описаны возможности формирования коммуникативных УУД на основе организации групповой деятельности в соответствии со схемой сложной коммуникации О.С. Анисимова, где формирование коммуникативных умений участников (автора, понимающего, критика, арбитра, организатора) осуществляется с помощью учебных задач, разделенных по операционной структуре, в соответствии с таксономией учебных задач, предложенной Д. Толлингеровой.