Список публикаций по ключевому слову: «принцип интеграции»


Педагогика

Дата публикации: 29.08.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кательникова Анна Сергеевна , воспитатель
Костовская Анна Николаевна , воспитатель
МБДОУ «Д/С №46 «Колокольчик» , Белгородская обл

«Интегрированный подход к организации воспитательно-образовательного процесса с детьми раннего возраста»

Скачать статью

В статье рассматривается проблема организации образовательного процесса с учетом интегрированного подхода. При этом дается характеристика самого понятия, проводится обзор образовательных областей с учетом ФГОС, освещается принцип построения организованной деятельности в ДОУ, подводятся итоги построения педагогического процесса при условии соблюдения принципа интеграции.

Дошкольная педагогика

Дата публикации: 10.09.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Семенова Ольга Евгеньевна , воспитатель
МБДОУ Д/С №217 «Лесовичок» , Ульяновская обл

«Интеграция социально-коммуникативного, познавательного и речевого развития детей дошкольного возраста в контексте реализации ФГОС ДО»

Скачать статью

В статье автор раскрывает сущность принципа интеграции образовательных областей ФГОС ДО, представляет как основу обеспечения успешной социализации ребенка-дошкольника.

Дата публикации: 09.10.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Сайфутдинова Лилия Фирдусовна , воспитатель
МАДОУ «Д/С №393 КВ» , Татарстан Респ

«Конспект интегрированного занятия по математике и развитию речи для детей второй младшей группы на тему «Посадил дед репку…»»

Скачать статью

В статье представлено интегрированное занятие для детей младшей группы. Автором описываются задания на развитие памяти, внимания, мышления.

Педагогика

Дата публикации: 26.01.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 3 (Всего: 1)
Власова Эльза Ильхамовна , аспирант
ФГБОУ ВО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» , Татарстан Респ

«Содержание интеграционных процессов в ДОУ на основе физической культуры»

Скачать статью

В статье проводится анализ содержания Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. Дано определение интеграции как процесс взаимопроникновения одних предметов в другие на содержательном уровне, то есть реализация содержания физического воспитания в тесной взаимосвязи с другими образовательными областями деятельности детей дошкольного возраста, реализуемых в дошкольных образовательных учреждениях, и выявлены основные признаки, характеризующими интеграцию как педагогическое явление. Представлена разработанная автором технологическая карта для реализации интеграции образовательных областей на основе физической культуры, которая отражает взаимодействие с социально-коммуникативным развитием, речевым развитием, физическим развитием, познавательным развитием, художественно-эстетическим развитием.

Инновационные технологии в коррекционной педагогике

Дата публикации: г.
Оцените материал Средняя оценка: 3 (Всего: 1)
Махова Нина Михайловна , учитель-логопед
МС(К)ОУ «Дивеевская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида» , Нижегородская обл

«Особенности организации коррекционно-развивающей работы в МКС(К)ОУ "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида»

Скачать статью

Статья содержит описание модели коррекционно-развивающей работы специальной школы VIII вида г. Арзамаса Нижегородской области, характеризует основные направления, программно-методическое обеспечение, этапы реализации и механизм психолого-педагогического мониторинга.