Список публикаций по ключевому слову: «правовая компетентность»


Педагогика

Дата публикации: 29.06.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Образцов Иван Павлович , преподаватель
ФГКВОУ ВО «Академия Федеральной службы охраны Российской Федерации» , Орловская обл

«Моделирование процесса формирования профессионально-ориентированной правовой компетентности курсантов ведомственной образовательной организации»

Скачать статью

В статье раскрываются теоретические аспекты формирования профессионально-ориентированной правовой компетентности курсантов ведомственной образовательной организации. В ней предлагается теоретическая модель формирования профессионально-ориентированной правовой компетентности курсантов ведомственной образовательной организации, позволяющая систематизировать и целостно представить сущность данного процесса, описывается критериально-оценочный аппарат, позволяющий определять сформированность данного феномена у обучающихся.

Психологические аспекты педагогической деятельности

Дата публикации: 14.12.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Белов Андрей Николаевич , соискатель , педагог-психолог
АНО ДО ЦУРиВ «Взрослые дети» , Татарстан Респ

«Формы развития социально-правовой компетентности подростков с девиантным поведением»

Скачать статью

В условиях перемен, которые охватили все стороны жизни российского общества, помимо позитивных преобразований, сегодня можно наблюдать и ряд известных тенденций негативного характера: алкоголизм и наркомания и на этом фоне – нравственная деградация; падение уровня жизни многих людей и на этом фоне – их социальная дезадаптация; омоложение преступности и на этом фоне – осложнение криминальной обстановки. В этой связи, внимание многих социальных институтов обращено к различным социальным группам «риска», включая и несовершеннолетних детей. Рост преступности вызывает естественную тревогу общества, что придает особую актуальность, связанную с воспитанием подрастающего поколения. В настоящей статье рассматриваются следующие вопросы: характеристика подростков с девиантным поведением; суть социально-правовой компетентности; формы развития социально-правовой компетентности подростков с девиантным поведением.

Педагогика

Дата публикации: 18.06.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кузнецова Наталия Олеговна , соискатель , старший преподаватель
ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королева» , Самарская обл

«Профессиональная подготовка специалистов по рекламе и связям с общественностью (на примере рынка труда Самарской области)»

Скачать статью

Актуальность исследования объясняется высоким спросом на специалистов по рекламе и связям с общественностью на российском рынке труда. Статья подготовлена на основе использования следующих методов: анализ рынка труда на предмет востребованности специалистов по рекламе и связям с общественностью, педагогическое наблюдение и обобщение опыта подготовки специалистов по рекламе и связям с общественностью в вузах. По итогам исследования подчеркивается необходимость модернизации профессиональной подготовки специалистов по рекламе и связям с общественностью и формирования правовой компетентности специалистов по рекламе и связям с общественностью.

Система образования

Дата публикации: 19.11.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Азизова Виктория Тимуровна , канд. юрид. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет» , Дагестан Респ

«К вопросу о правовой компетентности руководителя образовательного учреждения»

Скачать статью

Целью данной статьи является анализ особенностей правовой компетентности руководителей образовательных учреждений. Основными методами достижения результатов являются формально-юридический, системный, сравнительно-правовой, отдельные логические приемы, способы интерпретации нормативных документов. Работа носит теоретический характер и исследует отдельные аспекты содержания и функций правовой компетентности руководителей образовательных учреждений.

Педагогика

Дата публикации: 27.12.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Хмелёва Наталья Сергеевна , студентка
ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина» , Нижегородская обл

«Исследование структурно-содержательных компонентов правового сознания умственно отсталых старшеклассников»

Скачать статью

В статье рассматривается проблема развития правового сознания у детей и подростков с умственной отсталостью. Данный вопрос на сегодняшний день является актуальным, но недостаточно разработанным в современной дефектологии. В работе представлен сравнительный анализ когнитивного, мотивационного и поведенческого компонентов правового сознания умственно отсталых старшеклассников и школьников с нормальным интеллектуальным развитием. Особое внимание уделено поведенческому компоненту правосознания умственно отсталых школьников как основному маркеру степени интериоризации ими социально-правовых норм.

Юриспруденция (теория и история права и государства, гражданское, уголовное, международное право и др.)

Дата публикации: 09.12.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Азизова Виктория Тимуровна , канд. юрид. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет» , Дагестан Респ

«К вопросу о правовой компетентности работников образования»

Скачать статью

Целью данной статьи является определение понятия «правовая компетентность работников образования». Определяется неоднозначность трактовки нормативных основ правовой компетентности работников образования в связи с различными подходами к пониманию правовой компетентности. Основными методами достижения результатов являются формально-юридический, системный, сравнительно-правовой, отдельные логические приемы.

Педагогические науки

Дата публикации: 17.11.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кашаева Евгения Маратовна , магистрант
Институт педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет» , Оренбургская обл

«Формирование правовой компетентности студента педагогического университета»

Скачать статью

В данной статье дается научное обоснование концептуальных положений формирования правовой компетентности студента педагогического университета. Автор отмечает, на современном этапе развития общества актуален поиск теоретико-методологических и организационно-технологических основ формирования правовой компетентности студента педагогического университета