Список публикаций по ключевому слову: «Росси»


Авторская монография

Дата публикации: 01.04.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Колупаев Дмитрий Владимирович
,

«Слово и дело русской демократии. Осмысление социально-исторического опыта»

Скачать статью

В монографии рассматривается период истории России с создания первых славянских общин и до конца XX века. Объектом научного исследования автора стали социальные и политические аспекты развития российского государства. В ходе исследования поставлена проблема специфического развития основной парадигмы российского государства – её самостоятельная роль в ходе развития исторического процесса по отношению к российскому обществу. Автором показана особенность влияния азиатских форм политического и социального процесса на становление и развитие российского государства. Содержание монографии рассчитано на преподавателей, профессиональных историков, всех интересующихся проблемами отечественной истории.

Физическая культура и спорт

Дата публикации: 10.04.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Михайлова Ирина Михайловна , учитель
МБОУ «СОШ № 64» , Чувашская Республика - Чувашия

«Методическая разработка внеклассного спортивного мероприятия «Малые Олимпийские игры»»

Скачать статью

Внеклассное мероприятие рассчитано для проведения в 1–4 классах – звена начального общего образования, также может быть использовано для обучающихся основного общего образования 5–6 классов с усложнением некоторых заданий. В игровой и в соревновательной форме ребята знакомятся с традициями проведения Олимпийских игр и их символами.

Педагогика

Дата публикации: 26.03.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шамрай Алеся Владимировна , воспитатель
Дутова Ольга Владимировна , воспитатель
Веретенникова Алина Сергеевна , воспитатель
Бережная Юлия Александровна , воспитатель
МБДОУ «Д/С КВ №11» , Белгородская обл

«Технологии активного взаимодействия как способ формирования сенсомоторных навыков детей группы раннего возраста»

Скачать статью

В статье рассматривается такое понятие, как сенсомоторика – умение управлять движением и эмоциями, согласованность зрения и движения, движения и слуха. Как указано в работе, развитие моторики обеспечивает развитие других систем. Авторы считают, что, для того чтобы эффективно определять форму, объем и размер предмета, ребенок должен иметь хорошо развитые скоординированные движения мышц обеих рук, мышц глаз и мышц шеи – именно эти три группы мышц обеспечивают функцию восприятия.

Юриспруденция

Дата публикации: 18.03.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кокарева Маргарита Сергеевна , магистрант
Институт государственной службы и управления ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» , Москва г

«Развитие законодательства о порядке замещения должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации: ретроспективный взгляд в 1990-е гг»

Скачать статью

В статье представлен краткий анализ становления российского законодательства о выборах главы субъекта РФ в период становления федеративного устройства и системы органов региональной власти в 1990-е годы.

Педагогика

Дата публикации: 06.03.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Игнатова Татьяна Валериановна , воспитатель
Матвеева Оксана Валерьевна , учитель-логопед
ГБДОУ Д/С №55 КВ Кировского района , Санкт-Петербург г

«Проект «Как на Масличной неделе…»»

Скачать статью

В статье рассматривается одна из современных педагогических технологий – проектная деятельность. По мнению авторов, жизнь ребёнка в дошкольном образовательном учреждении должна быть разнообразной, интересной, познавательной, развивающей, творческой. Этот проект составлялся таким образом, чтобы все эти составляющие дошкольного детства были включены в работу. В проекте в совместной деятельности активно участвовали педагоги группы, дети, родители. Технология проектов наиболее результативна и отвечает современным требованиям построения модели образовательного процесса. Также этот проект помогает в реализации патриотического воспитания детей.

Философия

Дата публикации: 12.03.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Васильцов Константин Сергеевич , канд. ист. наук , преподаватель
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет» , Санкт-Петербург г

«Наводя мосты: изучение классической мусульманской философии в России»

Скачать статью

В статье описывается история изучения мусульманской философии в России. До Октябрьской революции исследования в этой области занимали второстепенное положение по сравнению с религиоведением и изучением политической и социальной истории мусульманского Востока, особенно регионов, влияние которых распространялось на Россию или которые входили в состав Российской империи. Основными центрами востоковедения были Санкт-Петербург, Москва и Казань. Первой работой на русском языке, посвященной философии ислама, стала монография Пантелеймона Жузе. Исходя из представленных в статье данных, автор делает следующий вывод: философское исламоведение в России, преодолев кризис 1990-х годов, развивается в соответствии с современными тенденциями мировой науки, отказавшись от догматических идей советской школы.

История и политология (археология, этнография, этнология и антропология, историография и др.)

Дата публикации: 19.02.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Люткене Галина Викторовна , канд. полит. наук , доцент
АНО ВО «Российский новый университет» , Москва г

«Деятельность окружных и местных управлений общества попечения о раненых и больных воинах во время русско-турецкой войны (1877–1878 гг.)»

Скачать статью

В статье описывается процесс оказания помощи пострадавшим воинам во время русско-турецкой войны 1877–1878 гг. на примере деятельности Общества попечения о раненых и больных воинах. Во время военных действий в регионах осуществлялись прием и лечение раненых воинов, которые организовывали при поддержке местных властей окружные и местные управления Общества попечения о раненых и больных воинах. Общество попечения о раненых и больных воинах – это первоначальное название Российского общества Красного креста. Российское общество Красного Креста – это старейшая отечественная организация, посвятившая свою деятельность вопросам социальной помощи и занимающая важное место в общественной жизни России на протяжении всей истории своего существования.

История и политология

Дата публикации: 26.01.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Данильченко Сергей Леонидович , академик РАЕ, академик РАЕН, академик РАМТН, Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации, д-р ист. наук, профессор , заведующий кафедрой
Институт общественных наук и международных отношений ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет» , Севастополь г

«О реализации академического курса «Основы российской государственности» в Севастопольском государственном университете: предварительные итоги и предлагаемые рекомендации»

Скачать статью

Реализация курса ОРГ на площадках СевГУ имела комбинированный характер – традиционные лекции дополняли дискуссии, в рамках которых был критически осмыслен и усовершенствован материал, предложенный профильным министерством. Вместе с тем хотелось бы еще раз обратить внимание на непростую для восприятия студентов-первокурсников сложность заявленных в академическом курсе мировоззренческих задач. Дискуссии вокруг вопроса о национально-государственной идее, в частности о сущностных чертах российской цивилизации, специфике бытования социокультурного феномена «российское государство-цивилизация» в различные эпохи, путях формирования интеллектуально-духовного облика народов Российской Федерации, еще далеки от завершения.

Система образования

Дата публикации: 17.01.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Чесноков Илья Владимирович , преподаватель
ОГАПОУ «Белгородский педагогический колледж» , Белгородская обл
Чеснокова Мария Юрьевна , учитель
СОШ №18 , Белгородская обл

«Правовая защита детей в Российской Федерации»

Скачать статью

Статья посвящена анализу нормативно-правовой базы российского законодательства, регулирующей защиту прав, свобод и интересов несовершеннолетних. Авторы приходят к следующему выводу: необходимо эффективно организовывать различные мероприятия, направленные на информирование родителей, лиц, заменяющих родителей, детей их прав, обязанностей перед друг другом и государством, а также и отраслями жизни общества.

Юриспруденция

Дата публикации: 25.01.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Амбарцумян Виктория Эдуардовна , бакалавр , студентка
Южно-Российский институт управления (филиал) ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» , Ростовская обл
Нестерова Надежда Владимировна , канд. юрид. наук , доцент
ЧОУ ВО «Ростовский институт защиты предпринимателя» , Ростовская обл

«Социальное страхование в России»

Скачать статью

Социальное страхование в России играет важную роль в предоставлении социальной защиты граждан. Эта система предполагает обеспечение граждан материальной поддержкой в случае различных ситуаций, таких как болезнь, инвалидность, потеря трудоспособности, потеря кормильца, старость и смерть кормильца.

Дата публикации: 28.12.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Арцхаев Дени Русланович , магистрант
Абдуллаева Виктория Сергеевна , канд. экон. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)» , Ростовская обл

«Понятие хищения в современной доктрине отечественного уголовного права»

Скачать статью

В рамках статьи рассмотрена уголовно-правовая характеристика преступления, предусмотренного ст. 158 Уголовного кодекса РФ, сформулировано понятие «хищение» в рамках современного уголовного права. Проанализированы дискуссионные обстоятельства, находящиеся в законодательном определении понятия «хищение», а также противоречащие друг другу точки зрения ряда ученых. Рассмотрены общие признаки хищения.

Педагогика

Дата публикации: 08.12.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Александрова Надежда Геннадьевна , воспитатель
Львова Ирина Алексеевна , воспитатель
МАОУ «Большеяниковская СОШ» , Чувашская Республика - Чувашия

«Конспект по познавательному развитию старшей группы «Трудовые подвиги военных лет»»

Скачать статью

В статье представлен конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе, посвященного трудовому подвигу во время Великой Отечественной войны.

Дата публикации: 07.12.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Исаджанян Неля Фрунзовна , советник директора по воспитанию
МБОУ «Специализированная школа №2 им. Д.И. Ульянова» , Крым Респ

«Роль советника директора по воспитанию в современной школе»

Скачать статью

В статье раскрыты особенности должности советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, отражена её функция и влияние на развитие личности обучающихся.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Дата публикации: 21.11.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Эльшайдт Наталья Дмитриевна , студентка
Пепеляева Дарья Анатольевна , студентка
Ревина Елена Владимировна , канд. экон. наук, доцент , доцент
Уральский государственный университет путей сообщения , Свердловская обл

«Проблемы формирования институциональной среды российского предпринимательства»

Скачать статью

В статье речь идёт о том, что создание и развитие бизнеса в современной России – это сложная и многогранная задача. Важным фактором, определяющим успех предпринимателя, является институциональная среда, в которой он работает. В данной статье мы рассмотрим ключевые проблемы формирования институциональной среды российского предпринимательства и предложим некоторые решения.

Социология (гендерная социология, экосоциология и др.)

Дата публикации: 03.10.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Бе Де Вон , аспирант
ФГБОУ ВО «Сахалинский государственный университет» , Сахалинская обл

«Особенности конкуренции вузов на Дальнем Востоке России»

Скачать статью

В статье исследуются особенности конкуренции вузов в условиях российского Дальнего Востока. В работе рассматриваются различные аспекты конкуренции дальневосточных вузов с вузами других регионов и городов России, а также конкуренция вузов на региональном уровне. Выделены важнейшие факторы конкуренции вузов, среди которых ценовые и неценовые факторы, а также автором представлены выводы о специфике конкуренции вузов в дальневосточном регионе.

Педагогика

Дата публикации: 04.09.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Киреева Татьяна Анатольевна , учитель
МБОУ «СОШ №2» , Белгородская обл

«Воспитание толерантности через знакомство с культурами народов России»

Скачать статью

Статья посвящена вопросу воспитания толерантности дошкольников. Автором подчеркнута актуальность для детей младшего школьного возраста знакомства с культурами разных народов.

Юриспруденция

Дата публикации: 03.08.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Дибиргазиев Джаватхан Магомеднабиевич , соискатель
Арсланбекова Аминат Зайдуллаевна , д-р юрид. наук , профессор, заведующая кафедрой
ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет» , Дагестан Респ

«Современные угрозы национальной безопасности Российской Федерации»

Скачать статью

В статье автор проводит анализ положений новой Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, характеризующие трансформацию угроз национальной безопасности Российской Федерации. В заключение делается вывод о том, что в условиях возникновения новых угроз национальной безопасности Российской Федерации приоритетом государства становятся: развитие человеческого потенциала; обеспечение обороноспособности; государственной, общественной, информационной, экономической, экологической безопасности; научно-технологическое развитие; защита традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Дата публикации: 14.06.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Калинина Кристина Сергеевна , студентка
Борисова Ольга Владимировна , преподаватель
ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологий и экономики» , Челябинская обл

«Оценка важности разработки экскурсионного тура в Москву и Санкт-Петербург»

Скачать статью

В статье рассматривается необходимость разработки нового туристского продукта на рынке внутреннего туризма в популярные туристские центры – Москва и Санкт-Петербург. В результате опроса, проведенного в рамках научного исследования, среди потенциальных туристов Челябинской области была выявлена важность разработки данного туристского продукта, сочетающего в себе два направления (Москва и Санкт-Петербург), рассчитанного на туристов из Челябинской области.

Юриспруденция (теория и история права и государства, гражданское, уголовное, международное право и др.)

Дата публикации: 09.06.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Антипова Мария Сергеевна , магистрант
ФГКОУ ВО «Университет прокуратуры Российской Федерации» , Москва г

«Ретроспективный анализ развития института обстоятельств, отягчающих наказание, в уголовном законодательстве дореволюционной России»

Скачать статью

В статье исследуются положения памятников отечественного уголовного права, начиная с Русской Правды, которые касаются развития института отягчающих обстоятельств и правил их учета при назначении наказания за совершенное преступление.

История и политология

Дата публикации: 23.05.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Баумова Марина Георгиевна , канд. юрид. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова» , Ярославская обл
Решетова Людмила Александровна , руководитель
ООО «Центрком» , Ярославская обл

«Особенности правового регулирования земельных отношений в российской империи в XIX веке»

Скачать статью

В статье анализируются особенности процесса законодательной регламентации земельных отношений в Российской империи в XIX веке, исследуются составляющие земельных правительственных реформ в этом периоде; авторы обращают внимание на сложность и противоречивость нормотворческого регулирования сложных социально-экономических процессов в сфере землепользования.

Физика

Дата публикации: 26.05.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Авдыев Марат Александрович , аспирант , директор
Союз «Сибирский Центр медиации» , Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО

«Великая головоломка, как индикатор суверенизации Российской науки»

Скачать статью

В статье рассматривается проблема изучения науки в России. В десятилетие науки и техники необходимо стимулировать интерес школьников и студентов к точным наукам. «Открытие по плечу каждому студенту и старшекласснику!» – именно этот посыл стремится донести автор до любознательной молодежи и дерзких российских ученых. Там, где Американской науке потребовалось 140 стр. на поиск доказательства Великой теоремы Ферма, за что Эндрю Уайлсу присудили Абелевскую премию в 2016 году – Российской науке оказывается достаточно лишь полстраницы либо шести граней деревянного кубика для творческого развития ребёнка.

Политология

Дата публикации: 24.04.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Глот Никита , курсант
ФГКВОУ ВО «Новосибирский военный ордена Жукова институт им. генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации» , Новосибирская обл

«ФСБ как орган исполнительной власти в системе обеспечения национальной безопасности РФ»

Скачать статью

В статье рассматривается роль ФСБ в системе национальной безопасности Российской Федерации. Автор анализирует официальные документы, приводит характеристики и задачи ФСБ как органа исполнительной власти.

Педагогика

Дата публикации: 04.05.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Сунцова Наталия Юрьевна , воспитатель
Кононова Ольга Николаевна , воспитатель
МБДОУ «Д/С №66 «Журавушка» , Белгородская обл

«Методическое пособие по патриотическому воспитанию«Костюмы народов России»»

Скачать статью

В статье рассматривается проблема патриотического воспитания подрастающего поколения. Дети в этом возрасте очень любознательны, отзывчивы, восприимчивы к предлагаемой информации. Пособие имеет практическую направленность и удобно в использовании: содержит альбомы с народными костюмами, лото, разрезные картинки, круги Луллия, несколько видов игр «Одень куклу в национальный костюм». С помощью данного пособия ребенок с интересом и легкостью приобщится к традициям народов России!

Дата публикации: 10.03.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Ярыгина Зоя Александровна , канд. филол. наук , учитель
Ярыгин Алексей Николаевич , учитель
МОУ «Лицей №11» , Волгоградская обл

«Россия глазами филолога и географа (интегрированный урок для 7–8 класса)»

Скачать статью

Статья обозревает интегрированный урок для учеников 7–8 класса. Цель представленного мероприятия – сформировать у учащихся целостное представление о России.

Экономика

Дата публикации: 09.03.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Амирова Меруерт Болатхановна , магистрант
Шваков Евгений Евгеньевич , д-р экон. наук , профессор
ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» , Алтайский край

«Развитие международной торговли между Казахстаном и Россией: современные тенденции и перспективы»

Скачать статью

Внешнеторговые отношения России и Казахстана являются одним из ключевых факторов развития Евразийского экономического союза. В статье с использованием статистических методов проведен анализ влияния на развитие внешней торговли России и Казахстана интеграционных инициатив, реализуемых на постсоветском пространстве, определены перспективы внешнеторгового сотрудничества России и Казахстана и необходимые условия для его развития.