Список публикаций по ключевому слову: «decision»


Юриспруденция (теория и история права и государства, гражданское, уголовное, международное право и др.)

Дата публикации: 12.01.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Маринина Анастасия Андреевна , магистрант
Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» , Саратовская обл
Данилова Ольга Андреевна , канд. юрид. наук , доцент
Поволжский институт управления им. П.А. Столыпина – филиал ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» , Саратовская обл

«Опыт реализации экономического правосудия в США»

Скачать статью

В представленной статье рассмотрен зарубежный опыт реализации экономического правосудия на примере Соединенных Штатов Америки. Авторы анализируют правовую основу функционирования арбитражного разбирательства, особенности арбитража и исполнения арбитражных решений в США.

Экономика

Дата публикации: 13.05.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Джере Томас , студент
ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» , Москва г

«Маржинальный анализ как основа для принятия решений»

Скачать статью

Маржинальный анализ является важным инструментом для моделирования процесса принятия решений производителей и потребителей. Основная идея заключается в том, что такие решения основываются на целесообразности затрат, связанных с несущественными изменениями в текущих условиях. Если маржинальная выгода таких изменений перевешивает маржинальные затраты оных, то лицо, принимающее решение, подстраивается под эти изменения и затем снова анализирует ситуацию для дальнейших потенциальных изменений. Маржинальный анализ является важным компонентом для понимания того, как производители принимают решения для достижения максимальной прибыли, и как потребители принимают решения для достижения максимальной целесообразности. Целью данного исследования является оценка различных аспектов маржинального анализа и способы его применения в сфере финансового учета. Таким образом рассматриваются многие вопросы от «как оценить альтернативные издержки?» до вопросов увеличения прибыли, и как эти аспекты могут быть применимы в процессе принятия решений. Вследствие этого в исследовании была предпринята попытка определения и формулировки умозаключения по вопросам возможности надежного применения такой идеи в реальных условиях, и возможности достижения таких результатов, которые помогут предприятиям снизить расходы и увеличить прибыль.

Тема номера

Дата публикации: 22.01.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 3)
Шеряков Олег Олегович , магистрант
ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» , Москва г

«Инновационные подходы к позиционированию в маркетинге»

Скачать статью

В статье рассмотрены современные особенности позиционирования и репозиционирования в маркетинге, а также инновационные подходы к позиционированию, проанализированные на конкретных примерах компаний, прибегших к их использованию.

Экономика

Дата публикации: 06.12.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Русу Василе Силвиу , аспирант
Международный Независимый Университет Молдовы , Молдова

«Операционная стратегия в стратегическом управлении компаниями фармацевтической промышленности в условиях неопределенности»

Скачать статью

Операционные стратегии фармацевтических предприятий меняются каждое десятилетие в соответствии с изменениями в управлении производством, они ориентируются в первую очередь на производительность и экономию за счет масштаба, качество экономики, обеспечивая гибкость производства с учетом планирования производства, ориентации на клиента, а затем – на скорость экономики, инноваций и знаний, навыков и сотрудничества. Проблема использования производственного потенциала и его полного развития часто возникает в управленческой деятельности. В статье сделан акцент на стратегической составляющей оперативной деятельности, а не только на обеспечении текущих экономических результатов.

Экономические аспекты образовательной деятельности

Дата публикации: 27.03.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шафиуллина Альбина Алиевна , заместитель директора по дошкольному образованию
ГБОУ Школа №1506 , Москва г

«Особенности совершенствования процесса принятия управленческих решений в деятельности (государственных) общеобразовательных учреждений города Москвы»

Скачать статью

Настоящая статья посвящена анализу ключевой проблемы управления – принятию управленческих решений с акцентом на деятельность государственных образовательных учреждений города Москвы. Автором представлены этапы процесса принятия управленческих решений.

Психология

Дата публикации: 14.02.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Патоша Ольга Ивановна , канд. психол. наук , доцент
ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» , Москва г

«Взаимосвязь оптимизма и экономических решений трейдеров»

Скачать статью

В данной статье представлено исследование оптимизма и различных параметров экономических решений у трейдеров. В литературе выявлено противоречие: с одной стороны, по результатам исследования оптимизм является предиктором успешной деятельности, с другой – является причиной ошибок, особенно в принятии экономических решений. Исследование проводилось на 630 профессиональных трейдерах, специально была разработана технология исследования оптимизма как когнитивного искажения, а также специальная техника изучения экономических решений. В результате были выявлены параметры экономических решений, а также обнаружена положительная взаимосвязь между оптимизмом и параметрами решения.

Социология

Дата публикации: 12.04.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Левина Елена Владимировна , канд. социол. наук , доцент
НП ВО «Институт международных социально-гуманитарных связей» , Москва г

«Особенности применения тестовых методик в подборе и аттестации персонала»

Скачать статью

В статье исследуется проблема использования тестовых методик в процессе подбора и аттестации персонала, а также для выявления особенностей формирования социально-психологического климата в малых группах и трудовых коллективах. Особую значимость имеет групповая динамика, включающая в себя индивидуальные предпочтения игроков в выборе стратегии поведения в конфликтной ситуации, в определении наиболее приемлемой социальной роли, в выявлении наиболее конструктивного и эффективного типа управленческого решения. Автор статьи предлагает набор тестовых методов, позволяющих на этапе подбора персонала определить социально-психологический тип индивида, выявить его индивидуальные поведенческие предпочтениями, что в дальнейшем может конструктивно повлиять на работу команды.

Психология

Дата публикации: 24.01.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Патоша Ольга Ивановна , канд. психол. наук , доцент
ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» , Москва г

«Риск и принятие экономических решений»

Скачать статью

Статья посвящена изучению параметров принятия решения у трейдеров. В качестве профессионально важных критериев в данной профессиональной группе изучается склонность к риску. Цель исследования состоит в изучении особенностей решений у трейдеров, а также выявлении особенностей решений у трейдеров, склонных к риску. Выборку исследования составили 630 профессиональных трейдеров. В качестве методов исследования была специально разработана техника по типу лотереи, которая выявляла следующие параметры решений: склонность и избегание риска, гипотетический выигрыш, время получения выигрыша. Изучалась также субъективная успешность трейдеров и их социально-демографические характеристики. В результате было выявлено, что большинство трейдеров придерживаются комбинированной стратегии и опираются на собственный опыт, а риск связан с высокими показателями гипотетического выигрыша, причем отсроченного во времени.

Педагогика

Дата публикации: 25.07.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Панфилова Альвина Павловна , д-р пед. наук , профессор
ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» , Санкт-Петербург г

«Игровая образовательная деятельность как условие развития навыков сотрудничества»

Скачать статью

В статье сделан анализ обучающей игровой деятельности с точки зрения её влияния на развитие у участников игрового занятия навыков сотрудничества, прописаны условия достижения такой цели и необходимые составляющие по организации эффективного межличностного взаимодействия в процессе учебной игры, опирающегося на правила и этические нормы, не позволяющие манипулировать и общаться некорректно.

Технические науки (электромеханика, приборостроение, машиностроение, металлургия и др.)

Дата публикации: 30.08.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кириллов Иван Евгеньевич , канд. техн. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Мурманский арктический государственный университет» , Мурманская обл
Богатиков Валерий Николаевич , д-р техн. наук , профессор
Клюшин Александр Юрьевич , канд. техн. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Тверской государственный технический университет» , Тверская обл

«Основы построения модели систем интеллектуального принятия решений на основе оценки рационального распределения ресурсов в системе подготовки кадров для промышленных производств»

Скачать статью

В данной статье рассматриваются основы исследования важной задачи при управлении функционированием промышленных производств и экономики любого региона – обеспечение наличия квалифицированных кадров в объеме, достаточном для удовлетворения спроса рынка труда, а также создания средств информационной и аналитической поддержки управления системой профессионального образования.

Дата публикации: 30.08.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Морозов Иван Николаевич , канд. техн. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Мурманский арктический государственный университет» , Мурманская обл
Богатиков Валерий Николаевич , д-р техн. наук , профессор
Клюшин Александр Юрьевич , канд. техн. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Тверской государственный технический университет» , Тверская обл

«Проблемы построения многоагентных систем управления технологической безопасностью по критерию рискоустойчивости»

Скачать статью

В данной статье рассматриваются основы исследования и разработки проблемно-ориентированных информационно-управляющих систем принятия решений по техническому обеспечению интеллектуальных информационных систем управления технологической безопасностью.

Экономика

Дата публикации: 26.07.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шемякина Елена Викторовна , директор
ГБОУ «Школа №1021» , Москва г

«Формирование информационной модели принятия управленческих решений в образовательной организации»

Скачать статью

В данной статье рассматривается информационная модель принятия управленческих решений в образовательной организации. Автором приведен перечень мероприятий и механизмы исполнения управленческих решений, а также последовательность выполнения этапов. Сформирована структура системы поддержки принятия управленческих решений в образовательной организации.

Педагогика профессиональной школы и среднего профессионального образования

Дата публикации: 27.06.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Щетинина Елизавета Геннадьевна , тьютор
ГБОУ СПО «Медицинский колледж №3» , Санкт-Петербург г

«Инструментальные средства поддержки принятия решения при обучении студентов колледжей экономико-управленческих специальностей»

Скачать статью

В данной статье рассматриваются вопросы использования специализированных программных средств при обучении студентов экономико-управленческих направлений подготовки колледжей. Инструментальные средства и методы поддержки принятия решения в совокупности с необходимым информационным обеспечением позволяет студентам моделировать социально-экономические процессы информационного взаимодействия и проводить анализ полученных управленческих моделей без необходимости детального изучения сложных математических разделов.

Общая педагогика

Дата публикации: 05.05.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Швыдко Анастасия Сергеевна , студентка
Дяченко Светлана Иосифовна , канд. пед. наук , доцент
Таганрогский институт им. А.П. Чехова (филиал) ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)» , Ростовская обл

«Особенности содержания арифметического метода решения сюжетных задач как средства усиления его дидактических возможностей»

Скачать статью

В данной статье рассмотрено текущее состояние теории и практики использования арифметического метода решения сюжетных задач в школе. Авторами изучены особенности содержания арифметического метода решения сюжетных задач и выявлены его дидактические возможности.

Экономика

Дата публикации: 04.04.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Коробков Станислав Александрович , ассистент
ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» , Москва г

«Маркетинговые системы принятия решений для увеличения результативности интернет-маркетинга»

Скачать статью

В данной статье рассмотрено использование данных интернет-рекламных систем и интернет-статистики в маркетинговых информационных системах (МИС) и системах принятия решений (MDSS).

Дата публикации: 04.04.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 2)
Бабаева Анна Александровна , старший преподаватель
Семенов Владислав Львович , канд. экон. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» , Чувашская Республика - Чувашия

«Критерии рациональности в работе менеджера»

Скачать статью

В статье рассматриваются понятия «абсолютный критерий рациональности» и «ограниченный критерий рациональности», формулируются их определения и раскрывается их сущность, отражающаяся в основных условиях, необходимых менеджеру при принятии эффективных решений. Также особое внимание авторами уделяется сравнению этих двух критериев.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Дата публикации: 15.12.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Федосова Дарья Николаевна , магистрант
Слинков Анатолий Михайлович , канд. экон. наук , доцент, преподаватель
ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» , Белгородская обл

«Инновационная методика формирования и принятия управленческого решения»

Скачать статью

В статье рассматриваются практические аспекты современной методики формирования нового управленческого решения. Авторы приходят к выводу, что в каждом хозяйствующем субъекте практика разработки и реализации управленческих решений имеет свои особенности, которые обусловлены характером и специфичностью деятельности организации, ее организационной структурой, действующей системой коммуникаций, внутренней культурой и прочим.