Список публикаций по ключевому слову: «интегративное»
Педагогика
МБОУ «Гимназия №6» , Чувашская Республика - Чувашия
«Интеграция шахмат с учебными предметами как средство развития логического мышления младших школьников»
Интеграция шахмат в образовательный процесс начальной школы открывает новые горизонты для развития логического мышления у младших школьников. Шахматы как уникальная форма интеллектуальной деятельности позволяют не только развлечь детей, но и активно развивать их когнитивные навыки. Важно отметить, что шахматные задачи могут быть использованы в различных учебных предметах, что способствует созданию межпредметных связей и углублению знаний учащихся.
Нигаматуллина Альфия Раисовна , учитель
МАОУ «Лицей №121 им. Героя Советского Союза С.А. Ахтямова» , Татарстан Респ
«Проектная деятельность на уроках родного языка и литературы»
Статья содержит материал по организации проектной деятельности на уроках родного языка в 5–9 классах. В современной методической литературе проект рассматривают как один из приоритетных методов обучения. В связи с этим использование этого метода в преподавании родного русского языка предусматривает реализацию основной задачи современного школьного образования: формирование активной самостоятельной и инициативной позиции учащихся в учении и развитии общеучебных умений и навыков.
ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет» , Москва г
«Методы социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности как интегративного социального качества»
Для российского общества проблема безопасности социума приобретает особое значение. Сложная международная обстановка, теракты, возрастание риска техногенных катастроф, ухудшение экологической ситуации требуют пересмотреть отношение к проблеме безопасной жизнедеятельности личности, общества и государства. В связи с этим особенно необходимо, чтобы у людей вырабатывалось соответствующее мышление и поведение безопасной жизнедеятельности как интегративного социального качества личности. Образовательные учреждения играют важнейшую роль в решении этой проблемы. Одним из путей формирования безопасной жизнедеятельности как интегративного социального качества личности является осуществление социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся в образовательных учреждениях.
Педагогика высшей профессиональной школы
Артюшкова Елена Борисовна , ассистент
Левицкая Марина Сергеевна , ассистент
ФГБОУ ВО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава России , Курская обл
«Роль интерактивных методов в высшем профессиональном образовании»
Как отмечают авторы данной статьи, Федеральные государственные образовательные стандарты среднего и высшего профессионального образования третьего поколения кардинальным образом изменили ориентиры отечественной системы образования. Вместо традиционных и знакомых всем педагогам знаний, умений и навыков на первый план были выдвинуты компетенции.
Педагогика
ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» , Челябинская обл
«Педагогические условия развития художественного мышления студентов языкового факультета технического вуза»
Данная статья посвящена рассмотрению и анализу педагогических условий, необходимых для развития художественного мышления студентов факультета лингвистики и перевода технического вуза. Автор подробно раскрывает значение таких педагогических условий, как организация систематической внеаудиторной воспитательной работы и создание художественно обогащенной педагогической среды.
Педагогические науки
ФГБОУ ВО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени И.И. Иванова» , Курская обл
«Цели и ценности инклюзивного образования»
Дошкольная педагогика
Гребенщикова Татьяна Егоровна , воспитатель
Проскурина Наталия Егоровна , воспитатель
МБДОУ «Д/С №61 «Семицветик» , Белгородская обл
«Воспитание самостоятельности у старших дошкольников»
Специальное и коррекционное образование в ДОУ
ГБДОУ Д/С №97 КВ , Санкт-Петербург г
«Педагогическая технология развития музыкально-художественного восприятия на интегрированных занятиях с детьми старшего дошкольного возраста с ОВЗ (с интеллектуальной недостаточностью) - «Слушаем, танцуем, рисуем и поём»»
Статья посвящена актуальной проблеме использования музыки в коррекционной работе в условиях компенсирующего детского сада для детей с ОВЗ (с интеллектуальной недостаточностью). Автором предложена модель организации интегративных занятий с детьми старшего дошкольного возраста с ОВЗ (с интеллектуальной недостаточностью), целью которой является развитие творческой активности детей и формирование навыка самовыражения в музыкальной и художественной деятельности.

