Список публикаций по ключевому слову: «автоматизация звуков»


Педагогика

Дата публикации: 06.11.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Макарова Элеонора Владимировна , бакалавр пед. наук , учитель-логопед
МБУ Д/С №22 «Лучик» , Самарская обл
Богданова Ольга Михайловна , бакалавр , учитель-логопед
ГБУ «Психолого-педагогический центр» , Самарская обл

«Автоматизация и дифференциация свистящих звуков у детей дошкольного и младшего школьного возраста с ОВЗ в развивающих играх»

Скачать статью

В статье речь идёт о том, что в логопедической работе есть моменты, требующие кропотливой и, зачастую монотонной, длительной тренировки ребенка – этапы закрепления приобретенных произносительных умений (так называемая автоматизация звука). Игровые формы обучения с детьми, имеющими речевые нарушения, приобретают первостепенное значение, так как в игре возникают положительные эмоции у детей, возрастает познавательная активность и интерес, отсутствует шаблонное рассматривание картинок.

Коррекционная педагогика

Дата публикации: 27.12.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Миняйло Арина Ивановна , учитель-логопед
Беленко Анна Михайловна , учитель-логопед
Малыхина Елена Владимировна , воспитатель
Д/С КВ №60 , Белгородская обл

«Использование ТРИЗ-технологии в работе с детьми с тяжелыми нарушениями речи в условиях группы компенсирующей направленности»

Скачать статью

В статье отмечено, что использование ТРИЗ-технологии (система коллективных игр, занятий) в работе с детьми с тяжелыми нарушениями речи в условиях группы компенсирующей направленности позволяет специалистам (учителю-логопеду, воспитателю и другим) не изменять основную программу, а максимально увеличивать ее эффективность. Авторы утверждают, что данная технология позволяет снять психологические барьеры, убрать боязнь ребенка перед новым, неизвестным, сформировать восприятие жизненных и учебных проблем не как непреодолимых препятствий, а как очередных задач, которые следует решить. Использование в логопедии элементов ТРИЗ имеет очевидный ряд преимуществ. А специально подобранные дидактические игры: для развития лексико-грамматической стороны речи; связной речи; автоматизации звуков максимально этому способствуют.

Педагогика

Дата публикации: 06.10.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Калабанова Людмила Васильевна , учитель-логопед
МАДОУ «Д/С №408» , Татарстан Респ

«Система коррекционной работы по автоматизации звука с детьми, имеющими нарушения речи»

Скачать статью

В статье раскрываются особенности коррекционной работы с детьми дошкольного возраста, имеющими нарушения речевого развития. Даны рекомендации по поэтапной работе по автоматизации звуков.

Дата публикации: 06.10.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Чемодурова Алина Нургаязовна , учитель-логопед
МАДОУ «Д/С №408» , Татарстан Респ

«Использование игровых технологий в коррекционной работе с детьми, имеющими нарушения речи»

Скачать статью

В статье раскрываются особенности использования словесных дидактических игр в коррекционной работе по автоматизации звуков у детей дошкольного возраста, имеющих нарушения речевого развития. Дана классификация игр в зависимости от этапа работы по автоматизации звука.

Коррекционная педагогика, дефектология

Дата публикации: 25.10.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Анисимова Светлана Александровна , учитель-логопед
Шахназарян Лилит Гельбертовна , учитель-логопед
Ходжаева Елена Владимировна , учитель-логопед
«Д/С №112» , Чувашская Республика - Чувашия

«Авторское многофункциональное пособие «Улитка» для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья по развитию и совершенствованию речи дошкольников»

Скачать статью

В данной статье рассматривается многофункциональное пособие «Улитка», которое направлено на коррекцию речевого недоразвития детей 4–7 лет. Методическое пособие может быть рекомендовано к использованию в работе учителя-логопеда, учителя-дефектолога, воспитателя.

Дата публикации: 16.03.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Матковская Ксения Станиславовна , учитель-логопед
МАДОУ «Д/С №40 «Алёнушка» , Новгородская обл

«Формирование речевых навыков у дошкольников с дизартрией»

Скачать статью

У детей дошкольного возраста часто диагностируют дизартрию. В то же время, несмотря на наличие методических рекомендаций по коррекции этой речевой патологии, многие логопеды признаются, что их представления и знания в данной области недостаточны. Для повышения эффективности работы необходимо иметь в виду, что органическая природа этого расстройства предполагает необходимость планового, последовательного формирования всех компонентов речи. В статье представлена специфика коррекционно-логопедической работы при дизартрии, перечислены её принципы, задачи и методы, указаны направления в логопедической работе по устранению дизартрии.

Дата публикации: 23.03.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 4)
Семушева Мария Семеновна , учитель-логопед
MБДОУ Д/С №67 «Умка» , Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО

«Автоматизация поставленных звуков у детей с нарушениями речи старшего дошкольного возраста через использование авторских интерактивных игр»

Скачать статью

В данной статье предложены авторские интерактивные игры и игровые пособия, использование которых на индивидуальных и подгрупповых логопедических занятиях, а также в домашних условиях сделает процесс закрепления поставленных звуков интересным и увлекательным и ускорит процесс автоматизации.

Коррекционная педагогика

Дата публикации: 07.05.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Левашова Элина Сергеевна , учитель-логопед
МАДОУ «Д/С КВ №401» , Татарстан Респ

«Использование звукотаблиц при коррекции звукопроизношения»

Скачать статью

В данной статье представлен опыт использования звукотаблиц при коррекции звукопроизношения. Звукотаблица на звук «Р» включает в себя ряд занимательных заданий, целью которых является автоматизация звука, развитие грамматически правильной речи, развитие лексического запаса, внимания и памяти.

Организация инновационного воспитательно-образовательного процесса

Дата публикации: 15.12.2013 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Федчун Ирина Витальевна , почетный работник общего образования Российской Федерации , учитель-логопед
МБДОУ «Д/С №2» , Приморский край
Игошина Евгения Владимировна , музыкальный руководитель
МКДОУ «Д/С КВ №2» , Приморский край

«Интегрированная непосредственно организованная образовательная деятельность для детей подготовительной логопедической группы «Автоматизация звука [р]» совместно с учителем-логопедом и музыкальным руководителем»

Скачать статью

Мир, окружающий ребенка, познается ими в своем многообразии и единстве. И чтобы не было разрыва в получении ребенком информации о каком–либо разделе программы нужны интегрированные занятия. Интегрированные занятия – это обобщение полученных знаний по определенной теме, которое проводится несколькими специалистами в рамках одного занятия. Данные занятия хороши тем, что значительно расширяются педагогические возможности: форма проведения нестандартная, используются различные виды работ, поддерживается внимание воспитанников, повышается познавательный интерес, что говорит об эффективности занятий.