List of publications on a keyword: «автоматизация звуков»


Педагогика

Publication date: 06.11.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Eleonora V. Makarova , bachelor of pedagogic sciences
MBU D/S 22 "Luchik" , Самарская обл
Olga M. Bogdanova , bachelor
GBU "Psikhologo-pedagogicheskii tsentr" , Самарская обл

«Avtomatizatsiia i differentsiatsiia svistiashchikh zvukov u detei doshkol'nogo i mladshego shkol'nogo vozrasta s OVZ v razvivaiushchikh igrakh»

Download an article

В статье речь идёт о том, что в логопедической работе есть моменты, требующие кропотливой и, зачастую монотонной, длительной тренировки ребенка – этапы закрепления приобретенных произносительных умений (так называемая автоматизация звука). Игровые формы обучения с детьми, имеющими речевые нарушения, приобретают первостепенное значение, так как в игре возникают положительные эмоции у детей, возрастает познавательная активность и интерес, отсутствует шаблонное рассматривание картинок.

Коррекционная педагогика

Publication date: 27.12.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Arina I. Miniailo
Anna M. Belenko
Elena V. Malykhina
MBDOU D/S KV 60 g. Belgoroda , Белгородская обл

«Ispol'zovanie TRIZ-tekhnologii v rabote s det'mi s tiazhelymi narusheniiami rechi v usloviiakh gruppy kompensiruiushchei napravlennosti»

Download an article

В статье отмечено, что использование ТРИЗ-технологии (система коллективных игр, занятий) в работе с детьми с тяжелыми нарушениями речи в условиях группы компенсирующей направленности позволяет специалистам (учителю-логопеду, воспитателю и другим) не изменять основную программу, а максимально увеличивать ее эффективность. Авторы утверждают, что данная технология позволяет снять психологические барьеры, убрать боязнь ребенка перед новым, неизвестным, сформировать восприятие жизненных и учебных проблем не как непреодолимых препятствий, а как очередных задач, которые следует решить. Использование в логопедии элементов ТРИЗ имеет очевидный ряд преимуществ. А специально подобранные дидактические игры: для развития лексико-грамматической стороны речи; связной речи; автоматизации звуков максимально этому способствуют.

Педагогика

Publication date: 06.10.2020
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Liudmila V. Kalabanova
MADOU "D/S 408" , Татарстан Респ

«Sistema korrektsionnoi raboty po avtomatizatsii zvuka s det'mi, imeiushchimi narusheniia rechi»

Download an article

В статье раскрываются особенности коррекционной работы с детьми дошкольного возраста, имеющими нарушения речевого развития. Даны рекомендации по поэтапной работе по автоматизации звуков.

Publication date: 06.10.2020
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Alina N. Chemodurova
MADOU "D/S 408" , Татарстан Респ

«Ispol'zovanie igrovykh tekhnologii v korrektsionnoi rabote s det'mi, imeiushchimi narusheniia rechi»

Download an article

В статье раскрываются особенности использования словесных дидактических игр в коррекционной работе по автоматизации звуков у детей дошкольного возраста, имеющих нарушения речевого развития. Дана классификация игр в зависимости от этапа работы по автоматизации звука.

Коррекционная педагогика, дефектология

Publication date: 25.10.2018
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Svetlana A. Anisimova
Lilit G. Shakhnazarian
Elena V. Khodzhaeva
МБДОУ Детский сад 112 Чебоксары , Чувашская Республика - Чувашия

«Avtorskoe mnogofunktsional'noe posobie "Ulitka" dlia raboty s det'mi s ogranichennymi vozmozhnostiami zdorov'ia po razvitiiu i sovershenstvovaniiu rechi doshkol'nikov»

Download an article

В данной статье рассматривается многофункциональное пособие «Улитка», которое направлено на коррекцию речевого недоразвития детей 4–7 лет. Методическое пособие может быть рекомендовано к использованию в работе учителя-логопеда, учителя-дефектолога, воспитателя.

Publication date: 16.03.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Kseniia S. Matkovskaia
MAPEI "Kindergarden №40 "Alyonushka" , Новгородская обл

«Формирование речевых навыков у дошкольников с дизартрией»

Download an article

У детей дошкольного возраста часто диагностируют дизартрию. В то же время, несмотря на наличие методических рекомендаций по коррекции этой речевой патологии, многие логопеды признаются, что их представления и знания в данной области недостаточны. Для повышения эффективности работы необходимо иметь в виду, что органическая природа этого расстройства предполагает необходимость планового, последовательного формирования всех компонентов речи. В статье представлена специфика коррекционно-логопедической работы при дизартрии, перечислены её принципы, задачи и методы, указаны направления в логопедической работе по устранению дизартрии.

Publication date: 23.03.2016
Evaluate the material Average score: 4 (Всего: 4)
Mariia S. Semusheva
MBDOU D/S 67 "Umka" , Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО

«Автоматизация поставленных звуков у детей с нарушениями речи старшего дошкольного возраста через использование авторских интерактивных игр»

Download an article

В данной статье предложены авторские интерактивные игры и игровые пособия, использование которых на индивидуальных и подгрупповых логопедических занятиях, а также в домашних условиях сделает процесс закрепления поставленных звуков интересным и увлекательным и ускорит процесс автоматизации.

Коррекционная педагогика

Publication date: 07.05.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elina S. Levashova
MAPEI "Combinatory Kindergarden №401" , Татарстан Респ

«Использование звукотаблиц при коррекции звукопроизношения»

Download an article

В данной статье представлен опыт использования звукотаблиц при коррекции звукопроизношения. Звукотаблица на звук «Р» включает в себя ряд занимательных заданий, целью которых является автоматизация звука, развитие грамматически правильной речи, развитие лексического запаса, внимания и памяти.

Организация инновационного воспитательно-образовательного процесса

Publication date: 15.12.2013
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Irina V. Fedchun , Honorary worker of the general education of the Russian Federation , учитель-логопед
МБДОУ «Д/С №2» с. Черниговка , Приморский край
Evgeniia V. Igoshina
MKDOU "D/S KV 2" , Приморский край

«Integrirovannaia neposredstvenno organizovannaia obrazovatel'naia deiatel'nost' dlia detei podgotovitel'noi logopedicheskoi gruppy "Avtomatizatsiia zvuka [r]" sovmestno s uchitelem-logopedom i muzykal'nym rukovoditelem»

Download an article

Мир, окружающий ребенка, познается ими в своем многообразии и единстве. И чтобы не было разрыва в получении ребенком информации о каком–либо разделе программы нужны интегрированные занятия. Интегрированные занятия – это обобщение полученных знаний по определенной теме, которое проводится несколькими специалистами в рамках одного занятия. Данные занятия хороши тем, что значительно расширяются педагогические возможности: форма проведения нестандартная, используются различные виды работ, поддерживается внимание воспитанников, повышается познавательный интерес, что говорит об эффективности занятий.