Список публикаций по ключевому слову: «методическая подготовка»


Теория и методика профессионального образования

Дата публикации: 30.12.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Новоклинова Анна Владимировна , канд. пед. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет» , Кемеровская обл

«Особенности методической подготовки учителей иностранного языка в магистратуре»

Скачать статью

В статье показаны некоторые направления работы для совершенствования методической подготовки магистрантов. Автором использованы общенаучные методы исследования.

Педагогика

Дата публикации: 04.10.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Гузельбаева Алина Айдаровна , магистрант
ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» , Татарстан Респ
Абдрафикова Альбина Ринатовна , канд. пед. наук , доцент
Институт филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» , Татарстан Респ

«Формирование проектировочных компетенций студентов (будущих учителей) на примере уроков английского языка»

Скачать статью

В современной сфере образования происходят глобальные изменения. Развитие образования в России предполагает формирование через систему образования социальных отношений, наиболее благоприятных для развития каждого человека и страны в целом, развития гражданского общества, формирование востребованных компетентностей инновационного поведения, создание возможностей для будущих учителей английского языка проектирования учебного процесса согласно новой информационной среде. Стоящие задачи перед российским образованием предъявляют принципиально новые требования к подготовке будущих педагогов. Современный преподаватель, способный обеспечить гибкое индивидуально ориентированное обучение и воспитание, формирование компетенций, необходимых для инновационного развития страны, способный развивать креативные способности учащихся и научить главному умению – «умению учиться самостоятельно», сам должен владеть принципиально иными по сравнению с традиционными средствами и умениями проектирования учебно-воспитательного процесса. В данной статье проводится анализ процесса формирования проектировочных компетенций будущего учителя иностранного языка. Рассматриваются различные определения проектировочной компетенции будущего учителя, конкретизируются структурные компоненты феномена, акцент на возможных организационно-технологических аспектах целенаправленного формирования данной компетенции в условиях вуза.

Дата публикации: 03.04.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Косарев Александр Вениаминович , доцент
ФГКВОУ ВО «Ярославское высшее военное училище противовоздушной обороны» Минобороны России , Ярославская обл

«Совершенствование методической подготовки преподавателя военного вуза как фактор повышения эффективности подготовки курсантов как современных профессионалов»

Скачать статью

В настоящее время серьезное внимание в подготовке курсантов военных зенитных ракетных вузов уделяется формированию у них высокого профессионализма. Необходимо отметить, что современный военный профессионал должен не только хорошо знать высокотехнологическое вооружение, умело его использовать, но и уметь постоянно совершенствовать ее. Однако общая педагогическая практика показывает, что часто вопросы обучения курсанта как профессионала связываются только с когнитивным компонентом, количеством материала, даваемого курсантам. Однако усвоение учебного материала обучаемыми зависит от того, насколько они способны усвоить его и насколько правильно педагогом выбраны формы и методические приемы его доведения до курсантов.

Педагогика высшей профессиональной школы

Дата публикации: 25.07.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Буржинская Таисия Григорьевна , старший преподаватель
ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» , Белгородская обл

«Основные этапы технологии формирования методической системы будущего учителя в вузе»

Скачать статью

В представленной научной статье исследователем раскрыты сущность, содержание и основные этапы формирования методической системы будущего учителя.

Дата публикации: 31.08.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Данчук Иван Иванович , канд. пед. наук , доцент
ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» , Ростовская обл

«Актуальность методической подготовки в вузе будущих учителей технологии к организации проектной деятельности школьников»

Скачать статью

В данной статье определена актуальность методической подготовки в современном вузе бакалавров в сфере технологического и педагогического образования к осуществлению проектного обучения школьников. Личностным опытом будущего учителя технологии, готовящегося к предстоящей профессиональной деятельности, становится учебный проект. Выявлено, что методическая подготовка будущих педагогов позволяет им осознать, что проектная деятельность школьников на уроках способствует выработке у них таких качеств личности, которые позволяют адаптироваться к социально-экономическим условиям, развивают творческое мышление, умение увидеть и решить проблему, самостоятельно конструировать свои знания.

Дата публикации: 10.12.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Козина Елена Федоровна , канд. пед. наук , доцент
ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет» , Москва г

«Взаимодействие педагога и студентов в организации детского конкурса «Я открываю мир» как фактор повышения качества естественно-методического образования»

Скачать статью

В статье представлен проект детского конкурса, чья организация и проведение строятся на сотворчестве преподавателей и студентов на всех этапах работы. Приведены результаты влияния такого взаимодействия на естественно-методическое самообразование обучающихся