List of publications on a keyword: «»


Общая педагогика

Publication date: 02.11.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena M. Spirkina
Olga M. Vertysheva
Iuliia A. Zolotukhina
Ekaterina V. Kazemirova
MBEI "SOSh №6" , Кемеровская обл

«Vzaimosviaz' shkoly i sem'i v professional'nom samoopredelenii uchashchikhsia»

Download an article

Каждому молодому человеку на протяжении жизненного пути постоянно приходится принимать решения. Проблема принятия решения – не всегда легкая задача, ведь зачастую от верного выбора зависит благополучие человека, а иногда – и его судьба. У старшеклассников ведущим видом деятельности является учебная. Они направляют свои усилия в основном на те учебные предметы, которые в дальнейшем будут связаны с их профессиональной деятельностью. Поэтому нужно способствовать расширению и углублению знаний, умений, связанных с их будущей профессией, а также научить адекватно оценивать свои способности и возможности. По мнению авторов, выбор профессии предопределяет успех профессиональной и жизненной карьеры. На работе человек приобретает друзей, включается в сообщество людей, близких по интересам, жизненным смыслам. И если человек не сумел найти себя в профессии, не удовлетворен ее результатами, он не чувствует себя комфортно.

Publication date: 26.10.2018
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Olga V. Skachilova
MBOU "SOSh 21" , Белгородская обл

«Образовательная среда - основа для развития творчества и одаренности»

Download an article

В данной статье рассматривается работа с одаренными детьми. Рассказывается о видах одаренности, системе работы с одаренными детьми, об основных направлениях и развития деятельности, о формах работы с одаренными детьми и их родителями.

Publication date: 12.10.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Eduard E. Bogomolov
FSMEE «Krasnodar Presidential Cadet School» of the RF Defence Ministry , Краснодарский край
Vladimir I. Nemeshin , postgraduate student
FSBEI of HE "Voronezh State Pedagogical University" , Воронежская обл

«Natsional'noe vospitanie v detskikh i iunosheskikh organizatsiiakh russkoi emigratsii 1920-1930-kh gg»

Download an article

В статье анализируются основные педагогические идеи и методы национального воспитания, представленные в детских и юношеских организациях русского зарубежья 1920–1930-х годов.

Publication date: 07.11.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena N. Lebedeva
MBOU "Troitskaia SOSh" , Белгородская обл

«Sem'ia kak osnova nravstvennogo vospitaniia»

Download an article

В статье рассмотрена тема роли семьи как основы нравственного воспитания. Автор отмечает, что задачей педагога является объяснение любящим родителям, что их педагогическая грамотность зависит, прежде всего от них самих, от их желания разобраться в сложном и трудном процессе становления и развития личности; указать пути и условия формирования нравственности ребёнка.

Publication date: 07.11.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Liudmila I. Khotieva
GBOU "Shebekinskaia gimnaziia-internat" , Белгородская обл

«Obrazovatel'naia sreda i sovremennaia molodezh'»

Download an article

В статье говорится об одной из серьезнейших проблем неприкаянности и ненужности современной молодежи. Разрабатываются молодежные программы, создаются различные структуры в целях организации и поддержки молодежи, выделяются какие-то средства, но проблема от этого не становится легче. В статье рассматривается структура этой проблемы.

Publication date: 09.11.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Liudmila V. Korsakova
Liudmila V. Bochkareva
MADOU D/S 47 "Lesovichok" , Белгородская обл

«Teatralizovannoe predstavlenie po formirovaniiu bezopasnogo povedeniia na ulitse. Skazka "Buratino i ego novyi drug»

Download an article

В статье говорится, что мини-спектакль направлен на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Разучивание стихотворений, небольших сценок, выступление перед детьми – бескомпромиссная мотивация на соблюдение детьми правил дорожного движения и наиболее эффективная форма работы с детьми.

Publication date: 09.11.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Ekaterina I. Maslova
Valentina A. Gikalova
Liubov I. Zhigulina
GBOU "Shebekinskaia gimnaziia-internat" , Белгородская обл

«Professional'noe samoopredelenie odarionnykh detei kak uslovie ikh sotsializatsii v sovremennom mire»

Download an article

В статье говорится, что в последнее время все чаще уделяют повышенное внимание проблеме целостности всестороннего развития личности ребенка. Активизировался интерес к одаренным детям, к организации процесса обучения и самоопределения талантливых ребят. Работа по самоопределению с одаренными детьми должна проводиться на ранних стадиях обучения в образовательных учреждениях. Главной задачей педагога является обеспечение эффективной работы одаренных детей в рамках каждого урока. Необходимо создавать условия для развития и формирования познавательной активности талантливых детей и будущей профессиональной сферы. В таких случаях часто используется различные методы педагогического воздействия: рассуждения о сущности и целях профориентации. Методы заключаются в том, что ученики, сталкиваясь с какой-либо проблемной ситуацией, должны сами определить, что им еще неизвестно для решения данной проблемы и найти пути их решения.

Publication date: 12.11.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Liubov O. Zablotskaia
FSBEI of HE "Samara State University of Social Sciences and Education" , Самарская обл

«Samostoiatel'nost' mladshikh shkol'nikov: soderzhanie i struktura»

Download an article

В статье рассматривается формирование самостоятельности у младших школьников, раскрывается её структура и содержание. Представлены различные определения самостоятельности в научной литературе. Определено, что в процессе обучения формирование трудовых умений и навыков является основным видом деятельности младших школьников. Формирование самостоятельности является целенаправленным и тщательно продуманным, совокупность методов, приемов, средств.