List of publications on a keyword: «формирование профессиональных компетенций»


Педагогика

Publication date: 27.08.2019
Evaluate the material Average score: 3 (Всего: 1)
Aleksandr I. Smirnov
GAPOU NSO "Tatarskii pedagogicheskii kolledzh" , Новосибирская обл

«Формирование профессиональных и социальных компетенций студентов посредством использования практико-ориентированных подходов к процессу обучения профессиональных модулей»

Download an article

Практика трудоустройства выпускников в последние годы показывает, что работодатели при подборе специалистов заинтересованы в кадрах, уже имеющих помимо специального образования и опыт работы. Профессиональное становление занимает еще несколько лет после окончания образовательного учреждения и требует дополнительных усилий от самих молодых специалистов. Основной проблемой невысокой профессиональной компетенции выпускников и их неконкурентоспособности является недостаточный объем практики решения задач в области будущей профессиональной деятельности. Поэтому для решения отмеченного противоречия и для профессионального становления студентов автор в своей работе делает акцент на практико-ориентированный подход к процессу обучения.

Педагогика профессиональной школы и СПО

Publication date: 03.02.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena V. Leut
ГБПОУ «Краснодарский краевой базовый медицинский колледж» , Краснодарский край

«Использование симуляционных технологий для реализации программы подготовки специалистов среднего звена в медицинском колледже»

Download an article

Главным направлением в сфере среднего профессионального медицинского образования является не только получение качественных теоретических знаний, но и должного уровня практической подготовки. В акушерстве и гинекологии отработка практических навыков на пациентах не приемлема. Все это диктует необходимость отработки практических навыков с помощью виртуальных тренажеров-симуляторов, имитаторов пациента. В результате, обучающийся получает первоначальный практический опыт без нанесения вреда пациенту и снятием тревоги и боязни совершения непоправимой ошибки.

Педагогика высшей профессиональной школы

Publication date: 04.08.2015
Evaluate the material Average score: 4 (Всего: 3)
Natalia A. Dovgaia , candidate of psychological sciences
Vladimir S. Dovgii
FSAEI of HE "Far Eastern Federal University" , Приморский край

«Метод дискуссии-провокации в профессиональной подготовке студентов педагогических специальностей»

Download an article

В статье рассматривается специфика дискуссии-провокации как одного из методов активного обучения, обосновывается его актуальность в работе со студентами педагогических специальностей. Авторами описывается опыт применения данного метода со студентами, обучающимися по специальностям «Педагогика и психология» и «Педагогика и методика дошкольного воспитания» в Школе педагогики Дальневосточного федерального университета.

Проблемы и перспективы подготовки специалистов в системе начального и среднего профессионального образования

Publication date:
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Iuliia N. Khramova
Tatiana V. Mironicheva
ГБПОУ «Колледж сферы услуг №32» , Москва г

«Рейтинговая система и занятия с учебным организатором»

Download an article

В статье рассматривается значение рейтинговой системы в обеспечении максимально мотивированной работы обучающегося и преподавателя.

Компетентностный подход в системе профессионального образования

Publication date: 12.12.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Iuliana I. Babina
Kishinevskii gosudarstvennyi pedagogicheskii universitet im. I. Kriange , Moldova

«Formirovanie professional'nykh kompetentsii studentov posredstvom osvoeniia ornamental'nogo iskusstva v protsesse tkachestva gobelena»

Download an article

В статье освещены актуальные проблемы такого современного понятия, как формирование в процессе обучения профессиональных компетенций студентов (для специальности «Художественный гобелен» в кадре высшего университетского образования). Автором выявлены исторические предпосылки, условия и закономерности формирования профессиональных компетенций выпускников через освоение и применение орнаментики традиционного молдавского ковра при создании гобелена.

Проблемы и перспективы подготовки специалистов в системе начального и среднего профессионального образования

Publication date:
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena I. Zhurbenko , candidate of pedagogical sciences
ОГБОУ СПО «Ульяновский музыкально-педагогический колледж №2» , Ульяновская обл

«Инновационные технологии профессиональной подготовки будущего педагога искусства в рамках реализации ФГОС СПО третьего поколения»

Download an article

Статья посвящена проблеме подготовки будущих специалистов в области художественного образования в условиях реализации ФГОС СПО третьего поколения. Описан опыт применения инновационных воспитательных технологий в профессиональной подготовке педагогов искусства.