List of publications on a keyword: «сочинение-рассуждение»


Исследования в образовании и образовательные практики

Publication date: 23.09.2025
Evaluate the material Average score: -29 (Всего: 2)
Liudmila P. Alekseeva
MBOU "Komsomol'skaia SOSh 2" , Чувашская Республика - Чувашия

«Plan uroka razvitiia rechi: sochinenie-rassuzhdenie po kartine Villi Dzheimsa "Kot na okne»

Download an article

В статье представлена разработка урока по развитию речи учащихся. Автор статьи использует работу над написанием сочинения-рассуждения по картине известного художника для развития устной и письменной речи. В ходе урока учащиеся закрепляют уже полученные знания и работают над написанием собственного сочинения по заданной теме, что способствует развитию навыков выстраивания логичного высказывания как в письменном, так и устном виде.

Инновационные технологии как ресурс повышения качества образования

Publication date: 27.08.2025
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Oksana V. Vinogradova
Natalia V. Kuzub
GBOU "Shebekinskaia gimnaziia-internat" , Белгородская обл

«Metod napravlennogo dialoga na urokakh razvitiia rechi. Podgotovka k sochineniiu-razmyshleniiu nad soderzhaniem kartiny M.V. Nesterova "Videnie otroku Varfolomeiu»

Download an article

Статья представляет собой фрагмент авторской разработки урока русского языка для 9 класса. Содержание ориентировано на практическое применение материалов, поэтому в работе ставится задача выстроить диалог преподавателя и обучающихся, в ходе которого учащиеся не просто готовятся к домашнему сочинению, но и расширяют свой культурологический кругозор, осознают тесную взаимосвязь живописи, языка и литературного творчества, познают многогранную структуру художественного образа, создаваемого средствами языка и живописи. Материал урока объясняет, чем вызван интерес М.В. Нестерова к теме Сергия Радонежского, воплотившейся в ряде самобытных полотен, иллюстрирующих житие святого, формирует понимание философского и религиозного подтекста его работ, вскрывает их близость русской литературе. Выстроенная подобным образом работа обучающихся позволяет им интегрировать свои знания, полученные на уроках русского языка, литературы, православной культуры, искусства, истории и др., использовать их для создания развёрнутого письменного высказывания в форме эссе (рассуждения) – жанровой форме, востребованной на государственных экзаменах.

Педагогика

Publication date: 19.06.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena S. Toropygina
MBOU "Sosnovskaia SOSh" , Кемеровская обл

«Podgotovka k napisaniiu sochineniia v forme OGE po russkomu iazyku»

Download an article

В статье содержится методическое описание подготовки обучающихся к написанию сочинения-рассуждения в форме ОГЭ.

Проблемы повышения качества образования в современных условиях

Publication date: 14.12.2020
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Larisa S. Roor
MBOU "Sosnovskaia SOSh" , Кемеровская обл

«Sochinenie-rassuzhdenie po shablonu na urokakh russkogo iazyka i literatury kak odin iz metodov povysheniia kachestva razvitiia rechi na urokakh»

Download an article

В статье рассматривается система работы над созданием сочинения-рассуждения по шаблону, представлены основные виды деятельности учителя на уроке. Особое внимание уделено планам-шаблонам, которыми пользуется педагог на уроках.

Педагогика общеобразовательной школы

Publication date: 10.07.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Iuliia N. Puchnina , teacher
MBEI "Comprehensive school №40" , Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО

«EGE po russkomu iazyku: podgotovka k napisaniiu sochineniia-rassuzhdeniia»

Download an article

Статья содержит материалы для подготовки обучающихся к написанию сочинения ЕГЭ по русскому языку в форме открытого занятия «ЕГЭ по русскому языку. Подготовка к написанию сочинения (К1-К3)».

Компетентностный подход в образовании всех уровней

Publication date: 22.06.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Antonina Y. Frolenkova
FSBEI of HE "Plekhanov Russian University of Economics" , Москва г

«Применение коммуникативного подхода в обучении письменной речи на занятиях по иностранному языку»

Download an article

В данной статье автором рассматриваются современные подходы к обучению письменной речи на занятиях по иностранному языку. Раскрываются преимущества коммуникативного подхода, анализируются основные сложности, связанные с его применением и пути их преодоления.

Общее направление

Publication date: 24.01.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Larisa S. Roor
MBOU "Sosnovskaia SOSh" , Кемеровская обл

«Resursnaia karta dlia podgotovki k sochineniiu-rassuzhdeniiu na EGE po russkomu iazyku»

Download an article

В статье рассматривается применение ресурсной карты для подготовки и написания сочинения-рассуждения в рамках задания №27 Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Автор анализирует структуру и основные этапы работы над сочинением, предлагает практические рекомендации по использованию ресурсной карты – наглядного инструмента, помогающего структурировать мысли и идеи, а также контролировать процесс создания текста. Статья предназначена для учащихся старших классов, готовящихся к сдаче ЕГЭ по русскому языку и литературе, а также для учителей и репетиторов, стремящихся усовершенствовать методику обучения написанию сочинений-рассуждений.