List of publications on a keyword: «корни»
Образовательный процесс в организациях общего и дополнительного образования
MBOU "Musirminskaia SOSh im. V.D. Nikolaeva" , Чувашская Республика - Чувашия
«Краеведение – важное направление в духовно-нравственном воспитании школьников»
В статье поднимается тема значения краеведения в процессе духовно-нравственного воспитания учащихся школ. Рассматриваются теоретико-методологические основы краеведения, его роль в формировании патриотического сознания, уважения к истории родного края и культурного наследия своего народа. Автор подчеркивает важность интеграции краеведческого материала в учебный процесс и внеклассную деятельность, подчеркивая необходимость межпредметных связей и комплексного подхода к изучению региона. Особое внимание уделяется формированию активной гражданской позиции, любви к малой родине и ответственности перед будущими поколениями. Статья предназначена для педагогов, методистов и всех заинтересованных лиц, стремящихся эффективно внедрить краеведческие знания в образовательный процесс.
Педагогика
Voennaia akademiia Raketnykh voisk strategicheskogo naznacheniia im. Petra Velikogo , Московская обл
«Antichnaia filosofiia i nauka kak fundamental'nye osnovy antropologicheskoi pedagogiki»
В статье рассмотрены исторические корни и философское обоснование антропологической педагогики. История антропологического подхода в воспитании и образовании восходит к древнейшим временам. Отражена связь осознания человечеством необходимости целенаправленной деятельности по развитию молодых поколений и появления систем воспитания, которые можно назвать антропологически ориентированными.
Kristina N. Dubasova
MADOU "D/S 227" g. Permi , Пермский край
«Nravstvenno-patrioticheskoe vospitanie detei v starshem doshkol'nom vozraste»
В статье рассматривается проблема нравственно-патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста. Авторы представили этапы формирования нравственно-патриотического направления у детей. Отмечается, что патриотического воспитание, начатое в дошкольном возрасте, становится гарантией того, что дети вырастут любящими свою родину, формируется чувства патриотизма и ценностного отношения к своим историческим корням.
Физика, химия, физическая химия
FSBEI of HE "Saint Petersburg Mining University" , Санкт-Петербург г
«Po povodu antropnogo printsipa»
Антропный принцип основан на линейных моделях физики и не учитывает вычисленную мною массу элементарных частиц. Кроме того, он не учитывает создание абсолютных параметров нелинейных систем уравнений как в частных производных, так и в обыкновенных системах нелинейных дифференциальных уравнений. Развитие физики оставило за бортом этот принцип, и он превратился в анахронизм.
История и политология
FSBEI of HE "Petrozavodsk State University" , Карелия Респ
«Из истории машинизации осмолозаготовок»
Культурология и искусствоведение
Anisiia D. Rekhliasova
МБОУ «Намская улусная гимназия им. Н.С. Охлопкова» , Саха /Якутия/ Респ
«Виды якутской кожемялки»
В данной работе автор рассматривает традиционные виды кожемялок народа саха. Чем они различались, из чего изготавливались и для чего использовались. Автор уделяет внимание на проблему исчезновения традиционного вида выделки шкуры и своей работой возлагает надежду на возрождение этого вида орудия труда народа саха, доказывая их пригодность в современной жизни. Использованы такие методы исследования, как сравнение сопоставление, анализ.
Иностранный язык
Liliia I. Shakirova , degree-seeking student
MBEI «School №86 with advanced study of individual subjects» , Татарстан Респ
«Заимствование слов в английском языке как способ пополнения словаря»
История и политология (археология, этнография, этнология и антропология, историография и др.)
Sterlitamakskii filial FGBOU VO "Bashkirskii gosudarstvennyi universitet" , Башкортостан Респ
«Памятник вице-адмиралу В.А. Корнилову в Севастополе»
Организация воспитательно-образовательного процесса в ДОУ
FSBEI of HE "Petrozavodsk State University" , Карелия Респ
«Мультикультурное образование в детских садах Финляндии»
Биологические науки (биофизика, молекулярная биология, ботаника, зоология, экология, почвоведение и др.)
МАДОУ «Д/С №242 КВ» , Татарстан Респ
«Семейство бобовые»
В статье автор рассматривает бобовые как семейство с определенными характеристиками, указывает широту их распространения, а также значимость в жизни людей. После ознакомления с материалом автор предлагает пройти тест для проверки полученных знаний. Статья поможет лучше ориентироваться в сельском хозяйстве (у себя в саду, например), так как класс семейства бобовых очень часто входит в наш рацион питания и часто встречается в нашей повседневной жизни.

