Список публикаций по ключевому слову: «внеаудиторная работа»


Педагогика высшей профессиональной школы

Дата публикации: 24.10.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Сычева Галина Петровна , старший преподаватель
Шмелева Елена Анатольевна , преподаватель
Ткач Эльмира Джиганшаевна , преподаватель
Филиал ФГКВОУ ВО «Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» Минобороны России в г. Сызрани , Самарская обл

«Профессиональная направленность внеаудиторной работы по русскому языку как иностранному»

Скачать статью

Статья посвящена вопросам формирования у иностранных военнослужащих авиационного вуза военно-профессиональной компетенции при изучении русского языка во внеаудиторное время. Авторы предлагают использовать такие формы внеаудиторных мероприятий, как экскурсии, тематические беседы, а также курсантские научно-практические конференции.

Медицинские науки

Дата публикации: 05.05.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Юдаева Юлия Александровна , канд. мед. наук , доцент, заведующая кафедрой
Соловых Ольга Владиславовна , ассистент
Юльметова Ильмира Геннадьевна , старший преподаватель
Негодяева Ольга Александровна , ассистент
ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Минздрава России , Оренбургская обл

«Организация самостоятельной работы студентов в рамках учебной практики «Уход за больными терапевтического и хирургического профиля»»

Скачать статью

Виды самостоятельной работы студентов в рамках учебной практики «Уход за больными» в зависимости от времени и места ее проведения, характера руководства ею со стороны преподавателя, способа контроля ее результатов делятся на два вида: аудиторная и внеаудиторная самостоятельная работа. Управление самостоятельной работой студента – это прежде всего умение оптимизировать процесс сочетания этих двух частей. Обязательным условием, обеспечивающим эффективность самостоятельной работы студентов, является соблюдение этапности в ее организации и проведении: подготовительный, организационный, мотивационно-деятельностный, контрольно-оценочный этапы. Самостоятельная работа студентов в современном высшем образовании является важной составляющей учебного процесса, определяет формирование знаний и профессиональных навыков, формирует основы познавательной и творческой деятельности.

Система образования

Дата публикации: 25.09.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Наливайко Светлана Васильевна , начальник
Новокузнецкий филиал ГБПОУ «Кемеровский областной медицинский колледж» , Кемеровская обл

«Секрет успеха Новокузнецкого медицинского колледжа»

Скачать статью

В статье кратко освещена история медицинского колледжа г. Новокузнецка. В работе также раскрыты ключевые аспекты успешной многолетней деятельности старейшего образовательного учреждения города.

Педагогика высшей профессиональной школы

Дата публикации: 04.02.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Курина Вера Алексеевна , д-р пед. наук , профессор
ФГБОУ ВО «Самарский государственный институт культуры» , Самарская обл

«Совершенствование содержания и форм самостоятельной работы студентов на факультете культурологии, социально-культурных и информационных технологий»

Скачать статью

В статье представлены теоретические обоснования эффективности реализации самостоятельной работы со студентами в вузе культуры на конкретном факультете. В работе показаны некоторые практические результаты совершенствования самостоятельной деятельности, а также значимость современных активных и интерактивных форм самостоятельной работы студентов.

Технические средства обучения

Дата публикации: 19.11.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Рапакова Татьяна Борисовна , преподаватель
ФГКВОУ ВО «Пермский военный институт войск национальной гвардии РФ» , Пермский край

«К вопросу об использовании технических средств в процессе преподавания иностранного языка как фактора повышения качества обучения и подготовки специалиста»

Скачать статью

Данная статья посвящена рассмотрению и применению информационных компьютерных технологий в процессе обучения иностранному языку, которые в полной мере воздействуют и оказывают непосредственное влияние на качество обучения. Автором рассматриваются преимущества использования мультимедийных средств при обучении специалистов, обуславливаемые педагогической средой, при которой педагог может применить свои профессиональные знания и умения для достижения поставленной им педагогической задачи

Современные педагогические технологии

Дата публикации: 25.12.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Гуляева Надежда Алексеевна , старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» , Москва г

«Студенческий кружок как форма организации самостоятельной работы иностранных учащихся»

Скачать статью

В данной статье автором обосновывается необходимость организации познавательно-страноведческого кружка в целях содействия более глубокому погружению обучающихся в лингвистическую среду русского языка и скорейшему приобретению ими навыков корректного коммуникационного общения. Формулируются цели, задачи и основные принципы работы кружка с учетом его построения на основе инициативы и заинтересованности обучающихся. Определены требования к содержанию программы деятельности кружка, направленные на реализацию его целей и задач. Представлен примерный годовой учебно-тематический план работы кружка. Обращается внимание на то, что участие в кружке не относится к научной работе студентов.

Педагогика профессиональной школы и СПО

Дата публикации: 09.11.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Парменова Ольга Борисовна , преподаватель специальных дисциплин
ОГАПОУ «Ульяновский авиационный колледж – Межрегиональный центр компетенций» , Ульяновская обл

«Формирование творческого интереса студентов к будущей профессии как одно из условий подготовки конкурентоспособного специалиста с активной жизненной позицией»

Скачать статью

В данной статье рассматриваются разнообразные формы аудиторной и внеаудиторной деятельности, применяемые в педагогической деятельности ОГБОУ СПО «Ульяновского авиационного колледжа», способствующие более высокому уровню формирования общих и профессиональных компетенций у студентов и повышающие их конкурентоспособность на современном рынке труда.

Теория и методика профессионального образования

Дата публикации: 27.07.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Николаева Наталья Ивановна , преподаватель
Сопова Анна Сергеевна , канд. филол. наук , преподаватель
ФГКВОУ ВО «Краснодарское высшее военное авиационное училище лётчиков им. Героя Советского Союза А.К. Серова» Минобороны России , Краснодарский край

«Система организации внеаудиторного практикума по иностранному языку в военном авиационном вузе»

Скачать статью

Авторы данной статьи рассматривают систему организации внеаудиторного практикума по иностранному языку в военном авиационном вузе. Актуальность исследования данной проблемы связана с возросшей ролью внеаудиторной работы как средства интенсификации и повышения эффективности учебного процесса в современном образовательном процессе.

Педагогика высшей профессиональной школы

Дата публикации: 01.04.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Иванова Марфа Николаевна , аспирант , старший преподаватель
Институт зарубежной филологии и регионоведения ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ
Бояркина Светлана Анатольевна , старший преподаватель
ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ

«Самостоятельная работа студентов на занятиях английского языка в техническом вузе»

Скачать статью

Статья посвящена проблеме самостоятельной работы студентов. В данной статье авторы поделились опытом успешной организации внеаудиторной работы студентов технического вуза, изучающих английский язык. Важней-шей составляющей успеха в обучении иностранному языку является мотивация студентов, привлечение их внимания и интерес. Учитывая ограниченное количество аудиторных часов для выработки необходимых языковых навыков невозможно обойтись без самостоятельной работы студентов в той или иной форме, его правильная организация является необходимым элементом для достижения успеха.