Список публикаций по ключевому слову: «Эволюция»


Культурология и искусствоведение (теория и история культуры, музееведение и др.)

Дата публикации: 21.11.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Файзрахманова Лилия Фаильевна , преподаватель
Садовникова Елена Николаевна , преподаватель
МБУДО «ДМШ №21» , Татарстан Респ

«Музыкальная форма в творчестве современных композиторов»

Скачать статью

В статье речь идет о том, что музыкальная форма – важная область композиторского творчества. Интенсивная эволюция музыкального языка и расширение музыкально-выразительных средств привели к появлению новых музыкальных форм и техник. Предметом исследования стала музыкальная форма в творчестве современных композиторов и ее обновление в связи с эволюцией музыкального мышления. Целью работы стало рассмотрение музыкальной формы с точки зрения ее индивидуализации и выявление зависимости композиционной структуры от избранного звукового материала.

История и политология (археология, этнография, этнология и антропология, историография и др.)

Дата публикации: 04.05.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Мондал Папия , студент
ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» , Москва г

«Вклад и влияние СМИ на индийское общество, бизнес и политику»

Скачать статью

В этой статье исследуется воздействие и влияние средств массовой информации в индийском обществе, бизнесе и политике. Средства массовой информации, включая телевидение, газеты, радио, Интернет и социальные сети, стали неотъемлемой и мощной частью современного общения. В статье исследуется, как СМИ формировали общественное мнение, повышали осведомленность и влияли на принятие решений в индийском обществе, бизнесе и политике. Хотя, с одной стороны, средства массовой информации, Интернет и социальные сети значительно изменили способ общения людей, взаимодействия и доступа к информации. В индийском обществе средства массовой информации сыграли значительную роль в формировании общественного мнения, осведомленности и отношения к различным социальным вопросам, таким как каста, пол, религия и политика. В этой статье мы рассмотрим влияние средств массовой информации на индийское общество, бизнес и политику.

Социология (гендерная социология, экосоциология и др.)

Дата публикации: 24.10.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Алексеева Тамара Валентиновна , канд. пед. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения» , Санкт-Петербург г
Алексеева Василиса Андреевна , студентка
ГБПОУ «Некрасовский педагогический колледж №1» , Санкт-Петербург г

«К вопросу о современной парадигме социальной эволюции»

Скачать статью

В статье рассматривается социальная эволюция человечества посредством передачи знаний и опыта от поколения к поколению с целью исследования общепринятого мнения о том, что накопленные знания нашего общества содействуют укреплению мудрости и опытности человечества. Актуальность исследования данного вопроса подтверждается динамичностью происходящих событий в современном обществе, влияющих как на жизнь человека, так и на всю окружающую среду. Анализируя особенности развития общества, авторы фокусируются на социализации человека, процессе, способствующем обеспечению высокого уровня социального самосознания, необходимого для сохранения всего живого на Земле.

Физическое воспитание и здоровьесберегающая деятельность

Дата публикации: 29.04.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Рахматов Ахмеджан Ибрагимович , канд. пед. наук , профессор
ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет» , Москва г

«Перспективы формирования и использования современных инновационных технологий в спорте»

Скачать статью

В статье рассматриваются глобальные информационные процессы, которые оказывают колоссальное влияние на развитие спорта в наши дни, а также сетевых и информационных технологий, выполняющих направляющую, обогащающую, систематизирующую роль в развитии спорта и способствующих активному приобщению к физической культуре.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Дата публикации: 21.01.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Низамова Диляра Ростамовна , соискатель
ГБУ «Центр перспективных экономических исследований Академии наук Республики Татарстан» , Татарстан Респ

«Эволюция системы управления развитием ОЭЗ в России»

Скачать статью

В настоящее время развитие ОЭЗ является одним из ключевых инструментов формирования экономики нового поколения. За 15 лет своего существования в России институт ОЭЗ создал узнаваемые в мире площадки, способные привлечь прямые иностранные инвестиции в развитие территорий и экономик регионов. Однако развитие зон в нашей стране происходило с разной скоростью, не все созданные ОЭЗ оказались успешными – неэффективные ОЭЗ прекратили свое существование, несмотря на все имеющиеся для развития ресурсы и реализуемые мероприятия государственной политики. Проведенное исследование эволюции системы управления российских ОЭЗ позволило автору определить этапы ее развития и достигнутую ступень, что является необходимым условием для дальнейшего анализа, выявления проблем и разработки рекомендаций по совершенствованию системы управления ОЭЗ. В статье использованы как общенаучные методы исследования – анализ, метод группировки, сравнительный, так и системный, структурный, функциональный подходы.

Физика

Дата публикации: 09.01.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Вельгас Лев Борисович , изобретатель-рационализатор, научный практик
, Москва г
Яволинская Лия Львовна , координатор
МБОО «Возрождение» , Москва г

«Нет эволюции звезд»

Скачать статью

В статье представлена авторская концепция, доказывающая, что все планеты вращаются вокруг своих осей из-за воздействия своих спутников. Планета и её спутник связаны совместной силой тяготения, которая из-за обращения спутника по орбите перемещается по планете. Перемещение совместной силы тяготения аналогично для всех планет и для Солнца. На поверхности планеты и Солнца воздействие совместной силы максимальное. У отдельных тел в природе есть начало жизни, развитие и конец существования. Но в целом Вселенная, природа существовала всегда, и будет существовать всегда, и такие крупные образования, как галактики, звёзды тоже будут существовать всегда.

Экономика

Дата публикации: 08.10.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Миленький Александр Всеволодович , канд. экон. наук , декан, доцент
Владимирский филиал ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» , Владимирская обл
Ли Чэн , заместитель генерального директора
Торговый Дом «Дружба» , Москва г

««Новая нормальность» как ступень эволюции экономической модели Китая»

Скачать статью

В статье рассматривается современная ступень эволюции экономической модели Китая, называемая «Новая нормальность». Автор подчеркивает, что «Новая нормальность» – это этап создания новой экономической модели развития, предполагающий процесс смены экстенсивного типа экономического роста на основе использования дешевой рабочей силы на интенсивный тип на основе инноваций, растущего внутреннего спроса. Показаны условия перехода к новой модели, изменения в экономической политике, и результат, которого хотят достигнуть при внедрении данной модели в экономику Китая.

Медицинские науки

Дата публикации: 19.06.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Безнутров Виталий Степанович , академик
АНО «Академия медико-технических наук» , Москва г

«Логические экскурсы в физику сознания»

Скачать статью

Автор сделал попытку объяснить квантовую теорию физиков с точки зрения врача рефлексотерапевта, чья повседневная практика неразрывно связана с электромагнитными процессами сознания человека.

Экономические науки

Дата публикации: 13.03.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ахметшина Роза Ришатовна , студентка
Баронина Татьяна Валерьевна , канд. экон. наук, доцент , заведующая кафедрой
Уфимский филиал ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» , Башкортостан Респ

«Оценка активов и обязательств в системе бухгалтерского учета: эволюция и перспективы развития»

Скачать статью

В статье описывается эволюционное развитие бухгалтерского учета обязательств, раскрываются особенности учета обязательств в Древнем мире, в эпоху Средневековья, особенности появления двойной записи XIII–XV вв., образования научных школ XV–XX вв. и основоположники бухгалтерского учета в России. Перспективы развития бухгалтерского учета обязательств представляются исследователями в свете развития и слияния с системой блокчейн.

Дата публикации: 13.03.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Перваков Руслан Владимирович , студент
ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет» , Тюменская обл

«Проблемы теоретического восприятия криптовалют»

Скачать статью

В статье рассматривается проблема теоретического понимания криптовалют как нового типа электронных денег. До сих пор нет единого восприятия криптовалюты, по одному источнику она указан как валюта, а по другому – как товар или сырье. Особое значение в работе уделяется анализу динамики распространения и обращения криптовалют, которые в настоящее время насчитывают более 1100 разновидностей с общей капитализацией 133 млрд долларов США. В то же время особое внимание уделяется отсутствию нормативной базы, регулирующей взаимоотношения между пользователями, на основе которой возникает необходимость в детальном изучении криптовалюты и разработке институциональных стандартов. Исследователем также представлено сравнение котировок золота и одной из наиболее распространенных криптовалют, Bitcoin. Автор приходит к выводу, что в конечном итоге Bitcoin может стать альтернативной мировой резервной валютой наравне с золотом на мировом рынке. Таким образом, в статье подтверждается тезис о том, что Bitcoin является своего рода «электронным золотом». На основании проведенного исследования автор предлагает собственное определение понятия «криптовалюта», формулирует основные предпосылки их появления и популярности.

Философия

Дата публикации: 07.12.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Братуха Инна Витальевна , студентка
Дьяченко Екатерина Сергеевна , студентка
ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет» , Оренбургская обл

«Философия дарвинизма»

Скачать статью

В статье представлены предпосылки возникновения теории Ч. Дарвина, философские аспекты эволюционизма, а также современные вопросы взаимосвязи дарвинизма и креационизма. Выявляются и анализируются ключевые проблемы, философские концептуальные узлы дарвинизма.

Медицинские науки

Дата публикации: 29.10.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Безнутров Виталий Степанович , академик
АНО «Академия медико-технических наук» , Москва г

«О природе сознания»

Скачать статью

Автор, используя богатый научный экспериментальный материал современности и свой врачебный опыт, предлагает с учетом его фактов подойти к вопросу сознания максимально объективно с точки зрения науки. Сознание как явление природы представляет собой тотальную сущность, создающую и формирующую весь реальный видимый нами мир. Логично утверждать, что кто строит, тот и созерцает.

Культурология и искусствоведение

Дата публикации: 27.06.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Понькина Антонина Михайловна , канд. искусствоведения , доцент
ГБОУ ВО «Белгородский государственный институт искусств и культуры» , Белгородская обл

«Основные тенденции развития саксофонного исполнительского искусства ХХ века»

Скачать статью

В статье анализируется эволюция искусства игры на саксофоне ХХ века. Основные тенденции развития данного вида деятельности зависели не только от органологического совершенствования самого инструмента, но и от исторических процессов, происходящих в музыкальном социуме.

История и политология

Дата публикации: 20.04.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Романько Ирина Евгеньевна , канд. ист. наук , преподаватель
Пятигорский филиал ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет» , Ставропольский край

«Эволюция исторического образования в России в XX в»

Скачать статью

В современных условиях историческое образование, реформирование которого началось в России в XXI в., необходимо ещё раз изучать, и акценты проставлять на его эволюцию в XX в. Историческое образование рассматривается в статье как целостная система, состоящая из двух компонентов – школьного и вузовского исторического образования. Представленная периодизация исторического образования даёт возможность осознать специфику, взаимодополняемость реформ и контрреформ исторического образования. Среди особенностей исторического образования в России в XX в. выделяются его идеологизация и детерминированность политическими событиями.

Педагогические науки

Дата публикации: 08.09.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Варламов Павел Евгеньевич , студент
Киселева Галина Викторовна , преподаватель, методист
БПОУ «Чебоксарское музыкальное училище им. Ф.П. Павлова» Минкультуры Чувашии , Чувашская Республика - Чувашия

«Становление жанра сонаты»

Скачать статью

Статья посвящена эволюции жанра сонаты в европейской музыке. Проблема рассматривается с хронологической точки зрения, и с тем, чтобы определить минимальный объем знаний, необходимых учащемуся ДМШ класса гитары для профессиональной работы над жанром сонаты. Подчеркивается необходимость глубокого осмысления роли клавирной и струнной школ в эволюции данного жанра.

Биологические науки

Дата публикации: 26.01.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Алексова Арина Витальевна , студентка
Тютюнникова Евгения Борисовна , канд. с.-х. наук , преподаватель
ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет» , Краснодарский край

«История и значение генетики»

Скачать статью

Генетика изучает два неделимых свойства живых организмов – наследственность и изменчивость. В настоящее время наука генетика является основой биологии.

Педагогика

Дата публикации: 27.04.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Казакова Мария Анатольевна , студентка
Волкодав Татьяна Владимировна , канд. филол. наук , доцент, действительный член Международной академии гуманизации образования
ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» , Краснодарский край

«Игровые технологии в педагогике высшей школы Новой Зеландии»

Скачать статью

В данной статье рассматриваются сюжетно-ролевые игры на занятиях по информатике в Оклендском университете (Новая Зеландия), которые способствуют вовлечению учащихся в учебный процесс и являются интересным примером активного обучения и педагогической стратегии.

Философия

Дата публикации: 03.04.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Григорян Юрий Христофорович , канд. филос. наук
, Армения

«Предмет философии. Философия истории»

Скачать статью

В статье идет речь о том, что для постижения процессов развития методы естественных наук, опирающиеся более всего на формальную логику, недостаточны, необходима философия и диалектическая логика. Законы диалектики должны выявляться на основании знаний современной науки, которая выявила при исследовании качественных преобразований очень важные факторы. Философия истории, базируясь на этих достижениях, может представить основные вехи прошлой истории и тенденцию эволюции человечества как закономерный процесс.

Экономика

Дата публикации: 15.12.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Есипов Ален Сергеевич , студент
ЧУ ПОО «Академический колледж» , Краснодарский край

«Экономический анализ эволюции/деволюции функционала электронных устройств»

Скачать статью

В данной научной статье исследователем представлен экономический анализ эволюции/деволюции функционала электронных устройств, а также анализ сложившейся ситуации на рынке компьютеров и мобильных устройств и рассуждение о том, почему что-то новое – это не всегда то, за что хочет выдать это производитель.

Этнография народов Волго-Уральского региона и региональная история

Дата публикации: 30.12.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Петров Николай Аркадьевич , канд. ист. наук , доцент, заведующий кафедрой
ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» , Чувашская Республика - Чувашия

«Организация опеки у чувашей Казанской губернии по нормам обычного права во второй половине XIX – начале XX вв»

Скачать статью

Опека как форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, берет свое начало в глубокой древности и функционировала она долгое время по нормам обычного права. В данной работе рассматривается организация опеки у чувашей Казанской губернии по нормам обычного права во второй половине XIX – начале XX вв.

Юриспруденция

Дата публикации: 17.11.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Остроухова Галина Николаевна , аспирант
ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет» , Астраханская обл

«Совершенствование законодательства о приватизации»

Скачать статью

Данная статья посвящена анализу формирования и изменения законодательной базы о приватизации государственной собственности в постсоветский период реформирования экономических отношений.

История и политология

Дата публикации: 24.01.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Данильченко Сергей Леонидович , академик РАЕ, академик РАЕН, академик РАМТН, д-р ист. наук, профессор , заведующий кафедрой
Институт общественных наук и международных отношений ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет» , Севастополь г

«Эволюция политических взглядов И.В. Сталина на национально-государственное переустройство России (март 1917 – апрель 1918)»

Скачать статью

В статье отмечено, что для объективного изучения эволюции политических взглядов И.В. Сталина по национальному вопросу необходимо проанализировать истоки отрицательного отношения Сталина к федерализации России и рассмотреть разногласия между В.И. Лениным и И.В. Сталиным по ключевым проблемам национально-государственного переустройства России, оказавшие в дальнейшем решающее влияние на судьбы российской государственности.

Социология (гендерная социология, экосоциология и др.)

Дата публикации: 27.12.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Мальков Борис Николаевич , студент
Шевцова Ирина Ивановна , старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Ростовский государственный университет путей сообщения» , Ростовская обл

«Современное общество: тенденции и перспективы развития»

Скачать статью

В данной статье описана социальная революция, которая является способом перехода к новому качеству, при котором социальная система оказывается в крайне неравновесном положении. В эпохи революции развитие ускоряется в огромных темпах, вовлекаются массы народа в активную социальную деятельность.

Философия

Дата публикации: 29.04.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Баранов Геннадий Владимирович , д-р филос. наук , профессор
Омский филиал ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» , Омская обл

«Сущность науки в культуре»

Скачать статью

Сущность науки объясняется средством человеческой деятельности. В статье характеризуются основные признаки науки как фактора культуры; утверждается приоритетность инновационного содержания эволюции науки в культуре.

Психология

Дата публикации: 17.02.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Зыков Михаил Борисович , д-р экон. наук, д-р филос. наук , профессор кафедры «Философии и молодёжной политики»
ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» , Липецкая обл

«Современная теория игры»

Скачать статью

В данной работе кратко проанализирована история исследования игры. Автором критически обсуждается теория игры, предложенная Игорем Ефимовым. Предлагается совсем новая и оригинальная теория игры, основанная на требовании выполнения тождества внутренней среды организма человека с его внешней природной средой.