Список публикаций по ключевому слову: «digitalization»


Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Дата публикации: 08.04.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Соболев Александр Дмитриевич , аспирант
ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» , Москва г

«Стратегии и методы оценки цифровой зрелости организации»

Скачать статью

В дискуссии о цифровой экономике и цифровой трансформации, важно отметить, насколько цифровые решение интегрированы в производственную среду. Именно поэтому, в экономической и управленческой науке разрабатывалось понятие цифровой зрелости, которое позволяет определить степень присутствия и значение цифрового инструментария в деятельности предприятия. При оценке цифровой инфраструктуры, как ни странно, категория цифровой зрелости используется не так часто. Интерпретация этого понятия также сталкивается с рядом проблем. В ходе теоретического исследования, использования методов анализа, обобщения, сравнения, автор предлагает решение этой проблемы в виде определение цифровой зрелости как характеристики количественных и качественных процессов цифровизации предприятия.

Педагогика

Дата публикации: 09.11.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Борискина Наталья Борисовна , магистр , воспитатель
МАДОУ «Д/С №365» , Татарстан Респ

«Развитие цифровых компетенций руководителя ДОО»

Скачать статью

В статье речь идёт о том, что цифровизация является своеобразным современным трендом множества сфер, в том числе и сферы образования. Она предполагает следование инновациям, постоянное развитие, а также улучшение компетенций руководителей всех областей. Это приводит к увеличению важности информационно-коммуникационной компетенции как руководителя ДОУ, так и всего педагогического персонала и требует от участников образовательного процесса готовности использовать информационные и коммуникационные технологии для решения профессиональных задач.

Современные педагогические технологии

Дата публикации: 21.06.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Смирнова Марина Александровна , доцент
Федоров Олег Анатольевич , канд. пед. наук , директор
ФГБОУ ВО «Сахалинский государственный университет» , Сахалинская обл

«К вопросу использования технологии Moodlе в организации учебного процесса в вузе»

Скачать статью

В статье обсуждаются пути модернизации образования посредством цифровых технологий. Приводятся примеры использования технологии MOODLE.

Технические науки

Дата публикации: 09.02.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Баранник Светлана Федоровна , студентка
ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет» , Ростовская обл

«Автоматизация жилых домов и квартир»

Скачать статью

Улучшать жилище и делать его более комфортным свойственно любому человеку. Вне зависимости от того, проживает ли он в малогабаритной квартире-студии или в загородном доме в несколько этажей, который окружают гектары приусадебного участка. В статье рассмотрены современные технологии, которые позволяют создать полностью автоматизированные дома и переложить на автоматизированные устройства множество функций по управлению системами жизнеобеспечения, а в некоторых случаях полностью автоматизировать процессы, когда вмешательство человека не требуется совсем.

Дата публикации: 26.01.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Баранник Светлана Федоровна , студентка
ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет» , Ростовская обл

«Тенденции развития программ автоматизации»

Скачать статью

Современная промышленная автоматизация развивает свой рынок со стремительной скоростью. Это непосредственно связано с ходом развития четвертой промышленной революции – Индустрия 4.0. Она представляет собой объединение промышленности и цифровых технологий, приводящее к созданию «умных» заводов или фабрик и цифровых производств. Основной задачей Индустрии 4.0 является изменить не производимую продукцию, а способы её производства.

Социология

Дата публикации: 23.05.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Быков Ярослав Валериевич , магистрант
Ботнев Владимир Константинович , д-р юрид. наук , доцент
Институт государственной службы и управления ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» , Москва г

«Актуальные проблемы использования информационно-телекоммуникационных технологий в государственном управлении в странах Евросоюза»

Скачать статью

В статье анализируется проблема использования информационно-телекоммуникационных технологий в системе государственного управления в странах ЕС. На основе обширного статистического материала описаны основные тренды в использовании цифровых технологий, которые начали оказывать серьезное влияние на европейскую политику. Доказывается необходимость сокращения разрыва между повседневной жизнью (в которую прочно вошли информационные технологии) и традиционными практиками государственного управления.

Педагогика

Дата публикации: 10.12.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Смирнова Марина Сергеевна , канд. пед. наук , доцент
Редькина Ирина Давидовна , студентка
ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет» , Москва г

«Конструирование урока на платформе Padlet»

Скачать статью

Показаны возможности конструирования уроков на платформе Padlet. Обращено внимание на использование различных информационных ресурсов в процессе конструирования уроков, а также технологий обучения. Приведены примеры уроков по предмету «Окружающий мир» в начальной школе и по иностранному языку (китайский).

Экономика

Дата публикации: 02.07.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 3)
Семушкин Никита Сергеевич , студент
Ульяновский филиал ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» , Ульяновская обл

«Внедрение цифровых технологий в образовательную среду как способ минимизировать экономические издержки»

Скачать статью

В статье рассматривается такое явление, как цифровизация образовательной среды независимо от ступени образования. Оговариваются как преимущества, так и недостатки данного процесса. Рассматривается актуальность развития данной сферы в условиях неопределенности. Показывается экономическая выгода данного процесса и обозначаются его дальнейшие векторы развития.

Дата публикации: 31.03.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 2)
Хуторянская Мария Юрьевна , студентка
Фомичева Татьяна Леонидовна , канд. экон. наук , доцент
ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» , Москва г

«Искусственный интеллект как фактор развития и цифровизации экономики»

Скачать статью

Статья посвящена изучению роли искусственного интеллекта в мировой экономике. На сегодняшний день проблема внедрения новых технологий во все сферы жизни является актуальной. В статье раскрывается понятие искусственного интеллекта как фактора развития экономики и финансов стран мира. Предоставлен обзор современного состояния использования системы искусственного интеллекта.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Дата публикации: 21.01.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Панфилова Елена Евгеньевна , канд. экон. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Государственный университет управления» , Москва г

«Развитие отраслевой экономики в условиях цифровизации бизнеса»

Скачать статью

В статье рассматриваются ключевые тенденции организации промышленного производства в условиях цифровизации бизнеса. Автором уделено внимание вопросам использования инструментария государственно-частного партнерства при развитии регионов. Уточнены направления развития предприятий реального сектора экономики, обеспечивающие конкурентное преимущество в нестабильной внешней среде.

Экономика

Дата публикации: 03.12.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Романенков Никита Витальевич , студент
Филиал ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ» , Смоленская обл

«Система оценки конкурентоспособности организаций нефтепереработки в условиях цифровизации»

Скачать статью

В данной статье рассмотрены обобщенные критерии и показатели оценки конкурентоспособности организаций нефтепереработки. Предложены показатели, учитывающие особенности цифровизации и сформирована система оценки.

Дата публикации: 08.06.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Прянишникова Мария Владимировна , канд. экон. наук , доцент
Саратовский социально-экономический институт (филиал) ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» , Саратовская обл

«Взаимосвязь реального сектора и фондового рынка в условиях цифровой экономики»

Скачать статью

Фондовый рынок занимает центральное положение на рынках капитала, поскольку на нем сконцентрирована подавляющая доля оборота финансовых активов. Перераспределительные процессы, происходящие в процессе фондовой торговли, определяют будущую структуру национальной экономики, эффективность ее развития. В процессе исследования автором применялись общенаучные методы и приемы: научная абстракция, обобщение, анализ, синтез, сравнение. Получены результаты в виде рекомендаций по развитию государственного регулирования экономики для обеспечения оперативного реагирования реального сектора на рыночные тренды фондового рынка.

Дата публикации: 16.03.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Бондаренко Елена Павловна , магистрант
ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет» , Ростовская обл

«Актуальные трудности в повышении конкурентоспособности экономики РФ»

Скачать статью

В статье рассмотрены факторы, сдерживающие развитие конкурентных преимуществ экономики России; выявлено, что важнейшим ограничителем экономического развития РФ является её экспортно-сырьевая ориентация. Подчеркнута значимость инновационного развития, цифровизации экономики, сохранения и наращения человеческого капитала для повышения конкурентоспособности национальной экономики.

Социология

Дата публикации: 02.03.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Яковлев Лев Сергеевич , д-р социол. наук , профессор
Дмитриева Ольга Михайловна , магистрант
Поволжский институт управления им. П.А. Столыпина – филиал ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» , Саратовская обл

«Конструирование визуальных репрезентаций системных конфликтов»

Скачать статью

В данной статье рассматривается проблема роста значимости медиасферы в системе социальных коммуникаций, которая является одной из важнейших характеристик современных обществ. Анализ пула биографических фильмов о Стиве Джобсе демонстрирует потенциал моделирования социальных конфликтов в художественном кино. Через межличностные конфликты репрезентируется система социокультурных противоречий перехода к информационному обществу.