Список публикаций по ключевому слову: «путь»


Технические науки (электромеханика, приборостроение, машиностроение, металлургия и др.)

Дата публикации: 22.11.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Банкерова Елена Ивановна , преподаватель
Красноярский техникум железнодорожного транспорта – филиал ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет путей сообщения» , Красноярский край

«Безопасность и травматизм на железной дороге»

Скачать статью

В статье рассматриваются проблемы травматизма граждан на железнодорожных переездах; приводятся подходы к решению проблемы производственного травматизма на железнодорожном транспорте и теоретическое обобщение видов; показано, что основными причинами травматизма работников становятся некачественная организационная работа и человеческий фактор; перечислены основные причины травм при определённых обстоятельствах; обосновывается что основаниями производственного травматизма на железнодорожном транспорте становятся два вида причинно-следственной связи.

Политология

Дата публикации: 25.11.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Матлахов Иван Алексеевич , курсант
Буряков Вадим Николаевич , преподаватель
ФГКВОУ ВО «Новосибирский военный ордена Жукова институт им. генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации» , Новосибирская обл

«Северный морской путь. Направление развития»

Скачать статью

В статье рассматривается стратегическое значение Северного морского пути для экономического развития России. Авторами изучены политические, экономические предпосылки для развития этого пути, проанализированы социально-экономические факторы развития региона и возможные последствия этого развития.

Общая педагогика

Дата публикации: 06.08.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Соломатина Елена Павловна , учитель
МБОУ «СОШ №38» , Краснодарский край

«Проект «Я выбираю красоту»»

Скачать статью

В данной статье автор дает описание проекта во внеурочной деятельности, требующего дополнительных затрат сил и времени. Материал интересен и полезен тем, кто работает классным руководителем не формально и хочет внести свой посильный вклад в духовное развитие детей. Автор призывает объединить усилия, надеясь на то, что предложенный опыт будет взят коллегами из других городов России. Тем, кто заинтересуется проектом, сценарии, презентации, анкеты можно будет найти на сайте школы или на сайте «Инфоурок».

Экономика

Дата публикации: 02.10.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Хорев Алексей Михайлович , студент
Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» , Санкт-Петербург г

«Северный морской путь: необходимость и перспективы транзита природно-сырьевых запасов»

Скачать статью

В статье исследуются перспективы и проблемы использования Северного морского пути для перевозки природно-сырьевых запасов. Автором сделана попытка изучить современное состояние Северного морского пути как важнейшей транспортной артерии Арктического региона, дан анализ существующих проблем, снижающих экономическую эффективность транзита грузов по СМП. В статье рассмотрены пути повышения эффективности перевозки природно-сырьевых запасов по Северному морскому пути. Автор оценивает важность Арктического региона для РФ в целом, а также необходимость его развития в ближайшем будущем.

Технические науки (электромеханика, приборостроение, машиностроение, металлургия и др.)

Дата публикации: 21.04.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Ярославцева Яна Алексеевна , студент
Уральский государственный университет путей сообщения , Свердловская обл

«Проблема травматизма граждан на железнодорожных переездах»

Скачать статью

В статье говорится о проблеме травматизма граждан на железнодорожных переездах. В последние годы определенно увеличилось число гибелей людей под колесами железнодорожного транспорта. Автором проанализированы причины травматизма граждан на железнодорожных переездах.

Педагогика общеобразовательной школы

Дата публикации: 11.07.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Чулкова Екатерина Юрьевна , учитель
МБОУ «СОШ с УИОП №51» , Кировская обл

«Развитие духовности учащихся на занятиях внеурочной деятельности «Истоки»»

Скачать статью

В статье рассматриваются вопросы передачи базовых духовно-нравственных и социокультурных ценностей российской цивилизации подрастающему поколению. Представлено содержание занятия курса внеурочной деятельности «Истоки» в 4 классе, где показан процесс приобщения учащихся к истокам общечеловеческих ценностей на примере осмысления ими ценности праведного образа жизни на Руси.

Экономика

Дата публикации: 22.01.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Уарова Нюргуяна Юрьевна , студентка
Финансово-экономический институт ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ

«Основные пути снижения риска в инновационной деятельности»

Скачать статью

В данной статье обозначена четкая формулировка понятия «риск в инновационной деятельности». Также рассмотрены основные виды, причины и пути снижения рисков в инновационной деятельности. В качестве примера была рассмотрена компания ООО «Дары Якутии» – малое инновационное предприятие, занимающееся разработкой технологии производства пищевой рыбно-костной муки. На примере предприятия был предложен путь снижения риска в инновационной деятельности.

Воспитание как приоритетная задача современного образования

Дата публикации: 24.07.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Красножон Инна Сергеевна , учитель
СОШ №6 , Кемеровская обл

«Интеграция основного и дополнительного образования как средство развития индивидуальности каждого ребенка»

Скачать статью

В статье отмечается, что дополнительное образование детей – составная часть общего образования, позволяющая учащемуся приобрести потребность в познании и творчестве, максимально реализовать себя.

Дошкольная педагогика

Дата публикации: 10.07.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Бокум Светлана Анатольевна , воспитатель
Коваленко Виктория Ивановна , воспитатель
Морина Ольга Николаевна , воспитатель
ГБДОУ Д/С №27 Центрального района , Санкт-Петербург г

«Методическая разработка по познавательному развитию. Конспект интегрированной НОД для детей среднего дошкольного возраста с использованием игровых, здоровьесберегающих и исследовательских технологий «Морское путешествие на остров»»

Скачать статью

В статье представлена интегрированная непосредственно образовательная деятельность, разработанная с учётом задач основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» (под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой) для детей среднего дошкольного возраста. Подробно описаны цели, задачи и ход мероприятия. Перечислено необходимое оборудование. В методической разработке отражена практическая деятельность, в процессе которой дети учатся находить пути решения проблемы, обосновывать их, решать интеллектуальные задачи. Выполнение детьми предлагаемых заданий детей развивает мыслительные операции, стимулирует познавательную активность и любознательность, развивает наблюдательность, а также творческие способности.

Технические науки

Дата публикации: 25.05.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Лысенко Алексей Дмитриевич , студент
Чигарева Алевтина Вениаминовна , канд. техн. наук , доцент
ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет» , Приморский край

«The Northern Sea Route – problems of development»

Скачать статью

В представленной статье исследованы проблемы и перспективы Северного морского пути. В настоящее время маршрут является евро-азиатским трансконтинентальным морским транспортным коридором. Это один из приоритетов России. Северный морской путь в качестве международной транспортной системы остается своего рода резервом, который подразумевает огромный потенциал международного сотрудничества и развития российской Арктики.

Экономическая теория

Дата публикации: 27.04.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Маринчук Александр Владимирович , магистрант
ФГБОУ ВО «Государственный университет управления» , Москва г

«Пути развития инноваций»

Скачать статью

Данную статью автор посвятил проблеме пути развития инноваций. Современные реалии заставляют адаптироваться компании не только к растущим потребностям покупателя, но и к турбулентной конкурентной борьбе за «выживание».

История и политология

Дата публикации: 26.06.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Канатова Жибек Канатовна , магистрант
Университет Шанхайской организации сотрудничества , Кыргызстан

«Перспективы сотрудничества Кыргызстана и Китая в рамках проекта «Один пояс – один путь»»

Скачать статью

В данной статье рассматриваются перспективы развития кыргызско-китайских отношений в рамках экономического пояса шелкового пути. В ходе исследования выявлены пути повышения эффективности сотрудничества.

Система дошкольного, школьного и внешкольного (дополнительного) образования

Дата публикации: 03.07.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Васильева Лидия Львовна , основатель, руководитель, практикующий тренер
Тренинговый центр «Международная школа Васильевой. Управление информацией. Скорочтение» , Свердловская обл

«Профилактика синдрома дефицита внимания с гиперактивностью у детей через скорочтение»

Скачать статью

За последние годы синдром дефицита внимания с гиперактивностью становится не только проблемой организации учебного процесса, но также становится общественной проблемой, поскольку дети школьного и дошкольного возраста с трудом усваивают и удерживают информацию. Объем информации увеличился многократно. Наше умение работать с ней, переводить в практическую плоскость осталось на прежнем уровне. Интенсивное развитие информационных технологий в совокупности с развитием научного прогресса приводят к необходимости совершенствования механизма обучения. Адаптивные технологии развития интеллектуальных способностей человека учитывают естественные интересы людей разных возрастных групп, позволяют оптимизировать интеллектуальные процессы, перекодировка информации обучает человека думать. Чем лучше мозг кодирует информацию, тем лучше запоминает. Основные характеристики адаптивных технологий развития интеллектуальных способностей человека через единственный путь – скорочтение – рассматриваются в разрезе практических и прикладных рекомендаций, которые позволяют ученику овладеть различными видами чтения.

Филологические науки

Дата публикации: 01.11.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Никонов Семен Семенович , магистрант
ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ

«Символика железной дороги в романе Л.Н. Толстого «Анна Каренина»»

Скачать статью

В статье рассматривается символика железной дороги в романе «Анна Каренина», которая имеет глубокие корни в философии Л.Н. Толстого. Автор приходит к выводу, что этот символ выполняет разные функции в романе: с одной стороны, характеризует жизнь героев романа и предопределяет трагедию Анны, а с другой – олицетворяет собой железный век, который «раздавит» веру и ценности человечества.

Экономические науки

Дата публикации: 02.10.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Палилов Денис Евгеньевич , аспирант
ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» , Москва г

«Взаимодействие государств в рамках ШОС и туристические перспективы Центральной Азии в свете инициативы Новый Шелковый путь»

Скачать статью

В статье представлена попытка оценить возможности, проблемы и перспективы развития туризма в государствах – членах ШОС в связи с реализацией инициативы Нового Шелкового пути.

Естественные науки (физические и химические науки)

Дата публикации: 13.01.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Галушко Ирина Геннадьевна , преподаватель
Федоренко Юлия Игоревна , студентка
ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» , Краснодарский край

«Столкновение Андромеды и Млечного пути»

Скачать статью

Всё, что нас окружает: люди, животные, деревья, вода, частицы, которые можно рассмотреть только под микроскопом – это и есть Вселенная. Есть две самые популярные теории о возникновении Вселенной. Первая теория гласит о том, что наш мир создал творец. Вторая теория гласит о том, что произошёл взрыв. Изначально была точка, в которой не было времени, максимальной энергии, где не действовали законы физики. Её учёные назвали точкой сингулярности. По непонятным нам причинам в этой точке произошёл взрыв, дав начало нашей Вселенной.

Организация социально-культурной деятельности

Дата публикации: 03.08.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Соломатина Елена Павловна , учитель
МБОУ «СОШ №38» , Краснодарский край

«Проект «Живое Слово»»

Скачать статью

ФГОС нового поколения должен изменить школьную жизнь детей. В данной статье автор показывает практику, соответствующую ФГОСу, и призывает объединить усилия, надеясь на то, что предложенный опыт будет взят коллегами из других городов России.

Экономика

Дата публикации: 26.01.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Бабешкова Екатерина Владимировна , старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» , Чувашская Республика - Чувашия

«Конкурентоспособность России в международном контексте»

Скачать статью

Как отмечает автор, конкурентоспособность России в международном контексте – весьма значимый вопрос для изучения, связанный с широкомасштабными процессами глобализации и интеграции, а также с определением позиций стран в мировом хозяйстве. Одним из источников информации для исследования текущей конкурентоспособности страны могут выступать различные рейтинги, формируемые международными институтами, в частности рейтинг стран мира по уровню глобальной конкурентоспособности. Анализ рейтингов позволяет выделить собственные слабые стороны в рамках картины мира и сделать выводы о требуемых направлениях улучшения. Не учтенные же международными организациями факторы конкурентоспособности России при составлении рейтингов могут служить основой для формирования уникального конкурентного преимущества.

Философия

Дата публикации: 06.01.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Романцова Татьяна Анатольевна , канд. филос. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» , Мордовия Респ

«Духовные факторы как основа развития экологии человека»

Скачать статью

В статье рассмотрено влияние духовно-нравственной стороны формирования личности на проблемы экологии человека. Раскрыты основные аспекты экологии человека. Приведены задачи экологии человека. Отмечена особая роль исследований духовного уровня развития человека при изучении отечественными мыслителями проблем экологии человека в концепциях коэволюционного развития.

Технические науки

Дата публикации: 06.06.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Загвоздина Кристина Николаевна , студентка
Уральский государственный университет путей сообщения , Свердловская обл

«Особенности мониторинга бесстыкового пути»

Скачать статью

Статья посвящена внедрению и комплексному использованию новых средств диагностики пути и дефектоскопии рельсов. Автор отмечает, что это позволит повысить уровень безопасности движения скоростных и высокоскоростных поездов.

Исторические науки

Дата публикации: 03.03.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 3)
Малинин Михаил Владимирович , студент
Саберов Рушан Анвярович , старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина» , Нижегородская обл

«К вопросу о развитии промыслов и сельского хозяйства жителей села Елвашки Воротынского района Горьковской области по материалам периодической печати»

Скачать статью

В данной статье исследователями рассматривается развитие сельского хозяйства и промысловой деятельности жителей села Елвашки с XVI–XX века, в качестве основных источников выступили местные материалы периодической печати.

Психологические науки

Дата публикации: 03.03.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ковалева Алла Юрьевна , студентка
ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет» , Хабаровский край

«К вопросу проявления жизнестойкости подростков из различных типов семей»

Скачать статью

В статье представлены результаты эмпирического исследования по проблеме изучения особенностей жизнестойкости подростков из различных типов семей, с разной степенью проявления их уверенности.

Экономика

Дата публикации: 07.06.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Фэн Аньцюань , д-р экон. наук , доцент
Академия общественных наук Провинции Хэйлунцзян , Китайская Народная Республика

«Анализ проекта создания зон свободной торговли между Китаем и Россией в контексте стратегии «Один пояс и один путь»»

Скачать статью

По мнению автора, Китай и Россия – соседние страны с экономической структурой, с взаимодополняющим характером. В последние годы наблюдается быстрое развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами, однако общий объем торговли двух стран является низким, структура относительно проста. Создание «Одного пояса – одного пути» открывает новые возможности для углубления экономического и торгового сотрудничества между Китаем и Россией. Два государства должны укрепить взаимодействие инфраструктур, улучшить механизм экономического сотрудничества и структуры торговли, продвигать создание зоны свободной торговли между Китаем и Россией.

Юриспруденция

Дата публикации: 12.04.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Осипов Александр Владимирович , советник
АНО «Международный учебно-методический центр финансового мониторинга» , Москва г

«Внутренний контроль в организации в целях финансового мониторинга»

Скачать статью

В статье рассмотрены понятия «финансовый мониторинг», финансовый анализ» и «внутренний контроль» в аспекте их соотношения в борьбе с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и с финансированием терроризма. Внутренний контроль анализируется с точки зрения права, экономики и управления. Основное внимание в работе автор акцентирует на работе систем финансового мониторинга в организации.

Мировая и региональная экономика

Дата публикации: 19.10.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Елисеев Дмитрий Олегович , канд. экон. наук , начальник научно-исследовательского центра
АНО ВО «Российский новый университет» , Москва г

«Экономические аспекты функционирования Северного морского пути в условиях климатических изменений»

Скачать статью

В статье рассмотрены отдельные экономические вопросы эксплуатации Северного морского пути, в частности оценки потребностей ледокольного флота, коммерческого флота, стоимость эксплуатации. Установлено, что климатические изменения не оказывают существенного влияния на экономические аспекты функционирования СМП.