Список публикаций по ключевому слову: «недостатки»


Педагогика

Дата публикации: 10.11.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Никитина Мария Владимировна , учитель
МБОУ «НОШ №19» , Астраханская обл

«Всестороннее развитие личности ребёнка на уроках английского языка. Часть 1»

Скачать статью

В данной статье рассматривается возможность повышения эффективности образовательного процесса при использовании метода проектного обучения.

Проблемы повышения качества образования в современных условиях

Дата публикации: 12.11.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Никитина Мария Владимировна , учитель
МБОУ «НОШ №19» , Астраханская обл

«Всестороннее развитие личности ребенка на уроках английского языка. Часть 2»

Скачать статью

В данной статье рассматривается возможность повышения эффективности образовательного процесса при использовании метода проектного обучения. Автор приводит свой опыт развития личности ребенка посредством фонетических сказок.

Педагогика

Дата публикации: 17.01.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Садовников Николай Владимирович , д-р пед. наук , доцент, профессор
Новичкова Татьяна Юрьевна , канд. пед. наук , доцент
Шипанова Елена Викторовна , канд. пед. наук , доцент
Пензенский филиал ФГКВОУ ВО «Военная академия материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулева» Минобороны России , Пензенская обл

«Теоретико-методологические основы изучения теорем в школьном курсе и возможности их использования в вузовском курсе математики»

Скачать статью

Раскрыты теоретико-методологические основы изучения теоремы как математической оболочки суждений: элементы суждения, его символическое представление в виде формулы, виды суждений. Выделение теоремы как частный случай суждений, логическая структура теоремы, основные виды теорем в математике, связь между основными видами теорем, необходимое и достаточное условие. Выявлены основные проблемы современной средней и высшей школы при изучении теорем в курсе математики.

Психология

Дата публикации: 17.05.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кочина Ольга Александровна , студент
Сорокина Ирина Радиславовна , канд. пед. наук , преподаватель, доцент
Педагогический институт ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых» , Владимирская обл

«К вопросу о конфликтности в подростковой среде»

Скачать статью

В статье затрагивается место конфликта в научной разработке, предоставлены различные варианты понятия конфликт, рассматривается специфика конфликта в подростковом возрасте, описываются результаты исследования, выявляются типичные причины конфликтов в среде подростков, определяется уровень конфликтности, описывается стратегия поведения в конфликтной ситуации, также описывается роль стресса в жизни человека, рассмотрен алгоритм решения любого конфликта в подростковом возрасте.

Дата публикации: 23.10.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Йорданов Христо Йорданов , д-р психол. наук, магистр филос. наук, магистр пед. наук, магистр психол. наук, магистр культурологии , психолог
Трайкова Нели Александрова , магистр социол. наук , директор
Центр дневного ухода за детьми и взрослыми с ОВ , Болгария

«Факоматозы-нарушения ЦНС. Специфические нарушения речи и языкового развития у людей с умственными недостатками»

Скачать статью

Статья освещает проблему нарушений речевой деятельности человека, в основе единства которой лежат сложные системы межаналитических связей в коре полушарий головного мозга, координируемые активностью второй сигнальной системы. Речевые и языковые расстройства связаны с проблемами общения и нарушениями звуковых и артикуляционных функций. Автор утверждает, что коммуникативные навыки учащегося отстают, если он или она заметно отстает от своих сверстников с точки зрения их речи или языковых навыков.

Педагогика

Дата публикации: 12.08.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Цымбал Евгения Павловна , учитель
МБОУ «СОШ №15» , Московская обл

«Плюсы и минусы дистанционного обучения в школьном образовании»

Скачать статью

Современный образовательный процесс направлен на формирование интеллектуального роста и развития самообразования. В эпоху быстрого обновления знаний и систематической нехватки времени этому очень способствует дистанционное обучение, при котором человек имеет возможность, не выходя из дома, повышать свой образовательный статус. К сожалению, при всей выгодности дистанционного обучения (ДО) есть отрицательные аспекты технологии. В статье рассмотрены преимущества и недостатки системы дистанционного обучения (СДО) в школе.

Технические науки

Дата публикации: 21.12.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Цыганкова Надежда Дмитриевна , магистр , преподаватель спецдисциплин первой категории
ГБПОУ СО «Уральский государственный колледж им.И.И. Ползунова» , Свердловская обл

«Вентилируемые фасадные системы как современный способ реконструкции зданий»

Скачать статью

В научно-исследовательской работе рассмотрены вентилируемые фасадные системы как современный способ реконструкции зданий. Указан состав, срок эксплуатации высокотехнологичной конструкции. Изучен утеплитель ограждающей конструкции. Исследована толщина воздушной прослойки. Перечислены достоинства и недостатки вентилируемого утепленного навесного фасада здания. Учтены требования пожарной безопасности и рассмотрена технология производства работ в любое время года. Изучены теплофизические свойства конструкции. Указаны службы, которые на протяжении многих лет интересуются навесными вентилируемыми фасадами.

Дата публикации: 14.12.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Цыганкова Надежда Дмитриевна , магистр , преподаватель спецдисциплин первой категории
ГБПОУ СО «Уральский государственный колледж им.И.И. Ползунова» , Свердловская обл

«Исследование особенностей рулонных кровельных и гидроизоляционных материалов»

Скачать статью

В научно-исследовательской работе рассмотрены особенности рулонных материалов с разными климатическими условиями. Перечислены здания и сооружения, где требуется выполнение кровельных и гидроизоляционных работ. Исследованы некоторые виды рулонных материалов, которые предназначены для ремонта старых крыш, в том числе для устройства новых кровель, а также для гидроизоляции фундаментов, подвалов, строительных конструкций, которые на протяжении многих лет производят рулонные кровельные и гидроизоляционные материалы. Указаны сроки эксплуатации. Учтены требования пожарной безопасности и рассмотрено технология производства работ в любое время года. Изучена финансовая сторона каждого материала. Исследованы свойства и учтены достоинства и недостатки рулонных кровельных и гидроизоляционных материалов.

Педагогика

Дата публикации: 11.07.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ванюрихин Геннадий Иванович , член Международной академии инновационных социальных технологий, член Союза писателей России, д-р техн. наук , профессор
ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» , Москва г

«Развивающее обучение как веление времени: авторский взгляд»

Скачать статью

В работе рассматриваются проблемы образования на современном этапе, не разрешимые в рамках традиционных подходов. Показывается необходимость внедрения новой концепции образования и обучения, обеспечивающей более полное включение самих обучаемых в процесс освоения компетенций и знаний, их творческое развитие на расширенном поле наук. Формулируются оригинальные подходы к выбору творческих решений, которые создают основу для творческого развития личности на материале специальностей и предметов. Приводятся примеры творческого решения некоторых проблем.

Естественные науки (физические и химические науки)

Дата публикации: 26.06.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Сумин Александр Сергеевич , начальник лаборатории
ООО «Лаборатория инноваций» , Иркутская обл

«Легкие самоуплотняющиеся бетоны и их перспективы»

Скачать статью

Данная статья посвящена монолитному домостроению и его перспективе, а точнее перспективе использования легкого бетона со свойствами самоуплотнения, который объединяет в себе такие характеристики, как пониженную материалоемкость и вес конструкции, высокую прочность и низкую теплопроводность, благодаря которым монолитное домостроение будет способно развиваться в современном направлении с повышением эффективности использования материала и соблюдением сроков и экономики при возведении сооружений.

Педагогические науки

Дата публикации: 15.03.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Бабуров Александр Андреевич , студент
Куклицкий Андрей Валерьевич , студент
Маглатюк Татьяна Васильевна , д-р пед. наук , старший преподаватель
Южно-Российский институт управления (филиал) ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» , Ростовская обл

«Профилактика травматизма в процессе физического воспитания студентов»

Скачать статью

На сегодняшний день безопасности в образовательных учреждениях уделяют серьезное внимание организации работы по предупреждению травматизма. Целью данной работы является вооружение студентов и преподавателей по физической культуре необходимыми знаниями по предупреждению и профилактике травматизма.

Экономика

Дата публикации: 20.04.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Клупаева Анна Сергеевна , студентка
Черкашина Татьяна Алексеевна , канд. экон. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)» , Ростовская обл

«К вопросу о согласовании результатов оценки в условиях неопределенности»

Скачать статью

В научной статье поднимаются актуальные вопросы, затрагивающие согласование результатов оценки. Проведен анализ применяемых техник согласования результатов оценки стоимости объекта оценки, полученных затратным, сравнительным и доходным подходами, анализ этих техник, описаны преимущества и недостатки.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Дата публикации: 29.03.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Алькарави Хайдер Дж. Ваннес , аспирант
ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет (НИУ)» , Челябинская обл

«Определение основных преимуществ и недостатков использования аутсорсинга в экономической деятельности предприятий»

Скачать статью

В современном мире достигают успеха лишь те компании, которые ведут бизнес наиболее эффективным способом. В отличие от развития в хозяйственной деятельности предприятий, использования аутсорсинговых схем предусматривает качественный, но стандартизированный сервис. В стратегическом плане использования аутсорсинга позволяет компании сконцентрироваться на профильном бизнесе без отвлечения ресурсов и оптимизации деятельности организации благодаря сосредоточению ресурсов на основном предмете и передачи непрофильных функций и корпоративных ролей внешним специализированным компаниям. Рассмотрены преимущества и недостатки аутсорсинга в хозяйственной деятельности предприятий.

Экономика

Дата публикации: 16.02.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Гончарук Карина Олеговна , студентка
Щепкова Ирина Владимировна , старший преподаватель
ФГАОУ ВО «Балтийский федеральный университет им. И. Канта» , Калининградская обл

«Угрозы распространения электронной валюты»

Скачать статью

В данной статье рассматриваются последствия использования криптовалют. В ходе исследования автором работы были выделены положительные и отрицательные стороны данного явления.

Естественные науки (физические и химические науки)

Дата публикации: 07.11.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Щербакова Анна Юрьевна , студентка
Щербакова Светлана Юрьевна , студентка
ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет» , Ростовская обл

«Анализ возобновляемых источников энергии»

Скачать статью

В статье рассматриваются перспективные источники энергии, которые могут использоваться вместо горючих ископаемых; приводится анализ достоинств и недостатков возобновляемых источников энергии; показаны примеры использования и нахождения альтернативных источников энергии в России.

Технические науки (электромеханика, приборостроение, машиностроение, металлургия и др.)

Дата публикации: 23.06.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Сумин Александр Сергеевич , начальник лаборатории
ООО «Лаборатория инноваций» , Иркутская обл

«Легкий самоуплотняющийся бетон – будущее монолитного домостроения»

Скачать статью

Статья посвящена перспективе монолитного домостроения, а точнее перспективе использования легкого самоуплотняющегося бетона, который объединяет в себе важнейшие положительные свойства, такие как пониженная материалоемкость и вес конструкции, высокая прочность и низкая теплопроводность, благодаря которым монолитное строительство выйдет на новый уровень качества, экономичности и эффективности использования сырья.

Дата публикации: 22.06.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Красько Александра , студентка
Бондарь Сергей Николаевич , канд. техн. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет» , Ставропольский край

«Стабилизаторы напряжения»

Скачать статью

В данном научном исследовании авторами представлены стабилизаторы напряжения, их характеристика, достоинства и недостатки, а также функции.

Педагогические науки

Дата публикации: 03.05.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Морозов Ярослав Александрович , cтудент
ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» , Пензенская обл

«Виды форматов хранения графической информации»

Скачать статью

Конкурентоспособность современного инженера-строителя, зависит от уровня владения компьютерными технологиями, в том числе от умения применять различные форматы графической информации. В статье рассматриваются два вида таких форматов: векторный и растровый, а также их достоинства и недостатки. Приведено сравнение некоторых из них в виде таблицы.

Технические науки

Дата публикации: 13.12.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 3)
Зайцев Станислав Дмитриевич , инженер-программист 3 категории
Сухарев Ростислав Геннадьевич , бизнес-аналитик 2 категории
ООО «Кейсистемс» , Чувашская Республика - Чувашия

«Недостатки архитектуры «Единой информационной системы в сфере закупок»»

Скачать статью

В данной научной статье исследователями представлены недостатки архитектуры «Единой информационной системы в сфере закупок», а также предложены возможные пути их обхода. Среди недостатков существующей информационной системы авторами выделен недостаток в организации и технологии функционирования.

Юриспруденция

Дата публикации: 20.02.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Кудрявцева Лариса Владимировна , канд. юрид. наук , доцент ВАК
Самсонов Сергей Александрович , студент
ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина» , Краснодарский край

«Внедоговорные обязательства в международном частном праве: сравнительно-правовой анализ»

Скачать статью

В данной статье путём сравнительно-правового метода описываются общие черты и различия в обязательствах вследствие причинения вреда в Российской Федерации и других странах континентальной правовой семьи, а также характеризуется ответственность за вред, причинённый недостатками товаров, работ и услуг по законодательству стран англо-саксонской правовой семьи, вносятся предложения по совершенствованию законодательства.

Технические науки

Дата публикации: 04.02.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Озолова Анна Вячеславовна , студентка
ФГБОУ ВО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса» , Приморский край

«Преимущества и недостатки системы «Платон»»

Скачать статью

В данной статье ставится задача рассмотреть систему «Платон». Проанализирована история создания данной системы, предоставлен перечень типов грузовых транспортных средств, не подпадающих под действие системы «Платон», приведена таблица с данными по тарифам в некоторых странах Европы, выявлены и обоснованы основные преимущества и недостатки этой системы. В результате проведенного исследования можно сделать вывод о том, что система «Платон» позволяет регулировать транспортные потоки. На пользу государству также пойдет и уже организованный прямой диалог с грузоперевозчиками по теме СВП «Платон» и грузоперевозок в целом. Заодно обеспечено и развитие отечественного рынка разработки программного обеспечения и специализированного оборудования СВП за счет исполнения стратегии импортозамещения при создании «Платона».

Общая педагогика

Дата публикации: 21.07.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Киселева Юлия Альбертовна , учитель
МОУ «Гимназия №14» , Московская обл
Колычева Галина Юрьевна , канд. филол. наук , доцент
ГОУ ВО МО «Государственный гуманитарно-технологический университет» , Московская обл

«Негативное влияние современных мультфильмов на детей»

Скачать статью

В данной статье рассматривается проблема недостатков современных мультфильмов, которые могут отрицательно сказываться на формировании и развитии психики ребёнка. Автор отмечает результат регулярного столкновения с плохим поведением героев на экране: у ребенка происходит вырабатывание и принятие за основу деструктивных социальных ценностей и установок.

Экономические науки

Дата публикации: 03.02.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Салыгина Екатерина Николаевна , студентка
ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет» , Курская обл

«Преимущества и недостатки малого предпринимательства»

Скачать статью

В данной статье проводится анализ достоинств и недостатков малого бизнеса. Автор приходит к выводу, что малый бизнес идеально подходит для начинающих предпринимателей с небольшим стартовым капиталом. Показатель развитости рыночной экономики – большая доля малых и средних компаний, которые составляют фундамент хозяйственного комплекса государства.

Дата публикации: 16.01.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 2)
Яшина Алина Сергеевна , студентка
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» , Санкт-Петербург г

«Сущность и значение малого предпринимательства в экономике России»

Скачать статью

В данной статье даётся определение понятия «малое предпринимательство», раскрываются его особенности, преимущества и недостатки, а также обозначается роль в экономике России.

Педагогика

Дата публикации: 23.06.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Цилина Екатерина Александровна , канд. психол. наук , доцент
Мохова Ирина Николаевна , старший преподаватель
ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования» , Нижегородская обл

«Электронная форма учебников как средство развития информационной культуры участников образовательных отношений»

Скачать статью

Статья посвящена изучению возможностей электронных учебников для формирования информационной культуры младших школьников, педагогов начальной школы, родителей. В статье рассматриваются преимущества данного способа представления и обработки информации, а также сложности, которые могут возникнуть у всех участников образовательных отношений при использовании электронной формы учебников.