List of publications on a keyword: «медиаграмотность»


Тема номера

Publication date: 25.05.2022
Evaluate the material Average score: 4 (Всего: 1)
Nikita A. Beliaev
Irina V. Rudenko , doctor of pedagogical sciences
FSBEI of HE "Tolyatti State University" , Самарская обл

«Formirovanie mediakompetentnosti u shkol'nikov v sisteme dopolnitel'nogo obrazovaniia»

Download an article

Актуальность исследования обусловлена необходимостью формирования у школьников медиаграмотности, медиакомпетентности и медиакультуры, т.е. «мягких навыков» (soft skills) и навыков создания различного медиаконтента. Автор считает, что для развития сферы креативных индустрий (куда входят кинопроизводство, дизайн, СМИ и др.), необходимы специалисты, которых надо готовить в школьном возрасте. Этому может способствовать система дополнительного образования. Цель статьи заключается в обосновании и разработке программы дополнительного образования школьников, направленной на формирование медиакомпетентности. Методы исследования: психолого-педагогический анализ литературы, опытно-экспериментальная работа; анкетирование, проектирование программы. Результаты. Автором разработана диагностическая карта и критерии выявления медиаграмотности и медиакомпетентности у школьников. На основе проведенных методик и обработки результатов по четырем критериям (уровень сформированности: когнитивных, мировоззренческо-личностных, мотивационно-потребностных и деятельностно-поведенческих качеств) выявлен уровень медиаграмотности коллектива школьников МБОУ ДО «Икар» г.о. Тольятти. Автором разработана программа, позволяющая восполнить образовательные дефициты в этом направлении. Выводы. Медиакомпетентность является необходимым навыком для современного школьника среднего и старшего возраста и способствует развитию творческой активности и коммуникабельности. Медиакомпетентность можно сформировать в рамках прохождения программы дополнительного образования по созданию продуктов медиаискусства.

Социологические науки

Publication date: 15.02.2018
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Vasilii P. Grishin
FSAEI of HE "Ural Federal University named after the first President of Russia B.N.Yeltsin" , Свердловская обл

«The modern stage of development communicative(on) media culture of Russian youth in XXI century»

Download an article

Основной задачей работы стало изучение медиакультуры российской молодежи, актуализация понятий и атрибутов в наше время. Стоит предположить, что нынешний уровень развития медиакультуры может отличаться от западных принципов и подходов к этой проблеме, однако теоретическое обоснование и прогресс в создании благоприятных условий для молодежи, не социально застрахованной от ИКТ (информационно-коммуникационные технологии), могут оказать положительное влияние на формирование ценностных ориентаций для молодежи, если информация отвечает интересам молодежи, а также представлена в СМИ и интернет-ресурсах. Следует предположить, что чем выше общепринятый уровень медиакультуры, более разнообразней, более информативней, более ценным будет содержание медиаконтента, который многие люди уже сейчас самостоятельно формируют для себя.

Педагогика

Publication date: 23.06.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Veronika S. Marinina
Anna A. Vilandeberk , candidate of philological sciences
Herzen State Pedagogical University of Russia , Санкт-Петербург г

«Network education program as a means of forming and enhancing media and information literacy»

Download an article

В связи с непрекращающимся развитием информационно-коммуникативных технологий все большее внимание направлено на формирование и совершенствование медиа- и информационной грамотности. В статье авторами рассматривается понятие «медиаграмотность» и анализируется проблема развития медиа- и информационной грамотности в современном образовании.

Филология и лингвистика (русская литература, фольклористика, журналистика, языкознание, прикладная лингвистика и др)

Publication date: 29.07.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Galina V. Vishnevetskaia , candidate of philological sciences
МОБУ «СОШ №8 им. А.Г. Ломакина» , Ростовская обл

«Анализ медиатекста на уроках литературы (на примере фрагмента обобщающего урока по повести А.С. Пушкина «Дубровский»)»

Download an article

Настоящая статья описывает фрагмент урока, посвященный анализу медиатекста при изучении в 6-ом классе повести А.С. Пушкина «Дубровский». Данный вид деятельности позволяет формировать медиакомпетентность учащихся средней школы.

Общая педагогика

Publication date: 02.07.2015
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Gayaneh G. Stepanyan
SBEI of APE (PK) of Specialists of St. Petersburg Academy of Postgraduate Pedagogical University , Санкт-Петербург г

«Медиакомпетентность в образовательном процессе: проблемы и возможные пути решения»

Download an article

Данная работа посвящена вопросу медиакомпетентности в образовании. В работе детально рассмотрены понятия «медиаобразование» и «медиакомпетентность». Автор делает вывод о наличии ряда проблем, связанных с медиакомпетентностью, и различных путей их решения.