List of publications on a keyword: «кислотность»


Химия

Publication date: 23.11.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Raiana R. Shakirova , 2 класс
Marina A. Kozlova
Mariia V. Rachinskaia
МАОУ "Гимназия №16" г.Уфы РБ , Башкортостан Респ

«Issledovanie indikatornykh svoistv chastei rastenii i ikh primenenie»

Download an article

Работа посвящена изучению индикаторных свойств различных частей растений и возможности их использования для нужд человека. Проанализировано 45 объектов: 8 отваров листьев садовых и полевых растений, 16 отваров цветов, 15 отваров ягод и 6 отваров овощей. Гипотеза, что растительные отвары и соки изменяют цвет в кислых и щелочных растворах, и эту способность можно применять в быту, подтвердилась. Анализ результатов исследования отваров и настоев частей растений показал, что внутри овощей и ягод среда кислая, а внутри цветов желтых, голубых и фиолетовых оттенков – нейтральная или щелочная. Анализ отваров листьев садовых и полевых растений (без цветных прожилок или опушения) показал, что их окраска слабо меняется в зависимости от среды, поэтому их нельзя использовать в качестве индикаторов. Сделаны выводы, что возможно использование растворов природных индикаторов для нужд человека. Ярко выраженными индикаторными свойствами обладает, например, краснокочанная капуста.

Сельскохозяйственные науки

Publication date: 23.03.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Aleksandr A. Ignatev , master of agricultural sciences
Tamara I. Volodina , doctor of agricultural sciences
FGBOU VO "Velikolukskaia gosudarstvennaia sel'skokhoziaistvennaia akademiia" , Псковская обл

«The intensity of changes in the content of agrochemical indicators in two rounds of a survey of soils of arable land, farms Velikoluksky district of the Pskov region»

Download an article

В данной статье проведен анализ агрохимического обследования почв и сравнительный анализ данных мониторинга хозяйств Великолукского района, Псковской области. Он показал необходимость проведения обоих видов исследования. По данным агрохимического обследования среднее содержание гумуса на пашне понизилось до 2,3%, почвы с повышенной кислотностью занимают – 198,8 тыс. га или 45,7% от площади пашни, из них – 95,3 тыс. Га или 21,9% сильно и среднекислые, нуждающиеся в первоочередном известковании. Почвы с низким содержанием фосфора и калия составляют соответственно 175.2 тыс. га или 40,5% и 200, 9 тыс. га или 46,2%. Даже содержание гумуса в почве по сравнению с 1997 годом произошло снижение на 0,6% в СПК «Красное знамя», и на 3% в ЗАО «Великолукское» и СПК «Куйбышева». Что наглядно отражает ситуацию применения удобрений в данных хозяйствах.

Физика, химия, физическая химия

Publication date: 05.12.2017
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Maksim N. Bukhteev
Natal'ia V. Sharova
Tatiana V. Vlasova
GBPOU Samarskoi oblasti "Syzranskii politekhnicheskii kolledzh" , Самарская обл

«Transformatsiia ekologicheskogo sostoianiia pochv v zone vliianiia avtodorog»

Download an article

В статье приводятся результаты исследования состояния почв в зоне влияния автодорог на примере территории, прилегающей к автотрассе г. Октябрьск – г. Сызрань.

Пищевая промышленность

Publication date: 01.07.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Liudmila B. Korotysheva , candidate of engineering sciences
FSAEI of HE "St.Petersburg Polytechnic University named after Peter the Great" , Санкт-Петербург г

«Показатели микробиологической безопасности питьевого молока»

Download an article

В статье рассмотрены вопросы микробиологической безопасности и оценка качества молока разных производителей. В результате исследования были выявлены образцы с наилучшими потребительскими свойствами.

Publication date: 28.06.2016
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Vladislav Y. Krumlikov
FSBEI of HVE "Kemerovo Institute of Food Science and Technology" , Кемеровская обл

«Active acidity of nutriculture medium determination for choosing optimal conditions for co-culture of microorganisms of symbiotic consortium»

Download an article

В статье описывается третий этап эксперимента по подбору состава питательных сред и условий совместного культивирования представителей симбиотического консорциума, в частности определения активной кислотности питательной среды.

Биологические науки

Publication date: 06.10.2015
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Anastasiia A. Fadeeva
FSBEI of HPE "Nizhny Novgorod State University of Architecture and Civil Engineering" , Нижегородская обл

«Изучение влияния кислотности почв на растения»

Download an article

Кислотность почвы рассматривается как важный фактор, определяющий условия жизнедеятельности почвенных организмов и растений. Реакция поч-вы играет важную роль в сельском хозяйстве, поскольку многие сельскохозяйственные культуры предъявляют различные требования к этому пара-метру и чутко реагируют на его изменение. В статье анализируются данные о видах и методах определения кислотности почвы, а также влиянии кислотности на свойства почвы и рост растений. В статье представлена экспериментальная работа с исследованием кислотности почв, взятых почвенных образцов с двух участков: участок №1 – 5 м от автомобильной дороги, участок №2 – 200 м от дороги. Определение кислотности проводилось потенциометрическим методом. Исследование кислотности проб почв показа-ли, что кислотность почвы увеличивается по мере приближения к автомобильной дороге от 5,4 рН (200 м от дороги) до 4,7 рН (5 м от дороги). Экспериментальным путем исследовано влияние кислотности почв на рост растений. В результате эксперимента было подвержено влияние излишней кислотности почв на растения. Чем больше была кислотность почвенного раствора, тем меньше было число пророщенных семян.

Химия

Publication date: 01.09.2015
Evaluate the material Average score: 4 (Всего: 2)
Nikita A. Pavlov
School №49 , Башкортостан Респ
Evgeny I. Baimiev , degree-seeking student
МАОУ "Гимназия №16" г.Уфы РБ , Башкортостан Респ

«Исследование кислотности газированных напитков»

Download an article

В статье приведено исследование кислотности питьевой воды, минеральной воды, чая, молока, газированных напитков, а также влияние последних на ржавчину, скорлупу и социологический опрос учащихся об употребляемых напитках. Сделаны выводы о влиянии кислотности разрекламированных газированных напитков на здоровье человека, в особенности детей.

Пищевая промышленность

Publication date: 25.09.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Iana I. Perepiolkina
Iurii A. Boltenko , candidate of engineering sciences
FSAEI of HE "Belgorod State National Research University" , Белгородская обл

«Экспертиза качества питьевого молока»

Download an article

Актуальность изучения качества молока заключается в его универсальности и незаменимости как продукта питания, а анализ его состава является одной из основных задач, стоящей перед предприятиями сельскохозяйственной промышленности. В статье изучены свойства молока, а также основные виды фальсификации молочной продукции, представленной на рынке города Белгорода. В результате исследования автор выявил качественную фальсификацию в исследуемых образцах