List of publications on a keyword: «6 класс»


Образовательный процесс в организациях общего и дополнительного образования

Publication date: 25.02.2026
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Tamara A. Privalova
MBOU "SOSh 22 im. Geroia RF N.F. Gavrilova" , Чувашская Республика - Чувашия

«Внеклассное мероприятие по биологии «Ботанический калейдоскоп» для обучающихся 6 классов»

Download an article

В методической разработке приведен план-конспект игры по биологии для обучающихся 6 классов. Автор применяет чередование различных форм соревновательно-игровой деятельности: загадки, ребусы, кроссворд, «Черный ящик», тематическая физкультминутка, вопросы межпредметного характера. Игра направлена на выявление эрудированных учеников, обобщение и систематизацию знаний курса ботаники, повышение интереса к предмету, создание положительного настроя. Используемые методы и приемы традиционны, однако успешная апробация их в работе и положительные отзывы обучающихся позволяют рекомендовать данную разработку коллегам-педагогам.

Publication date: 19.02.2026
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Anzhela V. Agafonova
MBOU "Kozlovskaia SOSh 3" g. Kozlovka Chuvashskoi Respubliki , Чувашская Республика - Чувашия

«Методическая разработка урока литературы «Роль юмора и иронии в рассказе Ф. Искандера «Тринадцатый подвиг Геракла»»

Download an article

В статье представлена методическая разработка урока литературы в 6 классе по теме «Роль юмора и иронии в рассказе Ф. Искандера «Тринадцатый подвиг Геракла». Нравственные уроки рассказа». Актуальность урока заключается в пробуждении интереса к профессии учителя. В рассказе Ф. Искандера «Тринадцатый подвиг Геракла» показано, насколько грандиозен каждодневный труд учителя. Урок способствует развитию познавательных интересов, проявлению творческих способностей учащихся, возрастанию уровня использования наглядности на уроках, более глубокому пониманию и усвоению материала, развитию коммуникативных способностей учащихся. Формируются навыки монологического высказывания, упор сделан на обучение литературоведческому анализу художественного текста с использованием фронтальных, групповых и индивидуальных форм работы в соответствии с ФГОС.

Педагогика

Publication date: 14.09.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Iuliia I. Dmitrieva
MBOU "Aksubaevskaia SOSh 3" , Татарстан Респ

«Razrabotka uroka po russkomu iazyku v 6 klasse po teme "Defisnoe i slitnoe napisanie slozhnykh prilagatel'nykh»

Download an article

В статье представлена разработка урока по русскому языку в 6 классе по теме «Дефисное и слитное написание сложных прилагательных».

Publication date: 03.11.2021
Evaluate the material Average score: 4 (Всего: 2)
Svetlana I. Piatash
MBOU OOSh 44 , Краснодарский край
Valentina N. Lata
MBOU OOSh 46 , Краснодарский край

«Primernaia avtorskaia programma vneurochnoi deiatel'nosti po angliiskomu iazyku dlia 5-7 klassov "Ia liubliu angliiskii»

Download an article

В статье представлена программа по организации изучения английского языка как второго иностранного детьми 5–6 классов в рамках внеурочной деятельности.

Психолого-педагогические аспекты образования

Publication date: 21.05.2018
Evaluate the material Average score: 2 (Всего: 2)
Anastasiia A. Kadokhova , bachelor of pedagogic sciences , учитель математики, 6 класс
МАОУ "СОШ №38" г. Сыктывкара , Коми Респ

«Znachenie samokontrolia na urokakh matematiki v 5-6 klassakh»

Download an article

В статье обсуждается проблема формирования навыков самоконтроля на уроках математики у учащихся 5–6 классах, рассматриваются методы самоконтроля школьников на уроках и во внеурочной деятельности. Самоконтроль школьников этого возраста основывается на переходе от готовых образцов сверки правильности выполненных заданий к составленным и их сочетаниям.

Педагогика

Publication date: 05.06.2017
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Elena I. Akenteva
MOU "Litsei 7 Dzerzhinskogo raiona g. Volgograda" , Волгоградская обл

«Средства формирования универсальных учебных навыков у учащихся 5–6 классов на уроках русского языка»

Download an article

Автором статьи отмечена проблема внедрения новых методов обучения при построении образовательного процесса. В связи с этим в данной работе представлены этапы формирования универсальных учебных действий (УУД).