List of publications on a keyword: «супруги»


Юриспруденция

Publication date: 20.08.2021
Evaluate the material Average score: 1 (Всего: 1)
Violetta V. Sal'nikova
OOO "Iuridicheskaia firma "Platforma Zakona" , Омская обл

«Pravovoe regulirovanie obshchei sovmestnoi sobstvennosti suprugov»

Download an article

В статье анализируется понятие общей совместной собственности супругов. В ходе изучения выявлено, что глобальные перемены в сфере общественных отношений за последнее столетие оказали значительное влияние на семью, ее количественный состав, структуру и функционирование, правовой статус. Соответственно, взгляды на права и обязанности супругов, включая сферу имущественных отношений, претерпели значительные изменения. Если брачный союз, бесспорно, является основой семьи, то институт собственности также, несомненно, составляет экономическую основу семьи и общества в целом. В связи с этим одним из главных аспектов супружеских имущественных правоотношений являются правоотношения собственности супругов.

Социология

Publication date: 02.06.2020
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Egor D. Marin
ФГБОУ ВО «Костромской государственный университет» , Костромская обл

«Razrabotka programmnogo obespecheniia sotsial'noi pomoshchi molodoi sem'e kak sotsial'naia problema»

Download an article

В статье рассматриваются актуальные проблемы организации социальной работы с молодыми семьями. Автором проанализированы общественные, социально-экономические факторы, ухудшающие положение молодой семьи в стране и в Костромском регионе. В работе приводится обзор современного программного обеспечения социальной помощи молодым семьям, перспективы его совершенствования.

Publication date: 02.06.2020
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Egor D. Marin
ФГБОУ ВО «Костромской государственный университет» , Костромская обл

«Osnovnye napravleniia organizatsii sotsial'noi raboty s molodoi sem'ei»

Download an article

В статье рассматриваются основные направления, содержание социальной работы с молодыми семьями и основные проблемы молодых супругов, которые решаются в системе оказания социальной помощи разным категориями населения, в том числе и молодым семьям. Автором определяется значимость совершенствования социальной работы с молодыми семьями.

Publication date: 17.01.2019
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Zhanna L. Pakaliuk , bachelor
GBDOU D/S 4 OV Kalininskogo raiona Sankt-Peterburga , Санкт-Петербург г

«Sotsial'nye problemy molodykh semei»

Download an article

В данной статье рассмотрены социальные проблемы молодых семей. В работе отмечено, что социальная работа c молодой семьей должна быть ориентирована также на укрепление семьи, развитие, восстановление внутреннего потенциала, выполнения многочисленных общественно значимых функций семьи, стабилизацию демографического и социально-экономического положения в стране.

Юриспруденция

Publication date: 19.07.2018
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 2)
Musa A. Dzhamiliev , управляющий
Aspect Group , Дагестан Респ
Nizami M. Ismailov
FGBOU VO "Dagestanskii gosudarstvennyi universitet" , Дагестан Респ

«Printsipy semeinogo prava»

Download an article

В статье анализируются проблемы определения сущности специальных принципов семейного права. Делается вывод о том, что они являются самостоятельной формой права, обладающей высшей юридической силой по сравнению с иными формами, являясь отражением объективных социально-экономических законов общества.

Психология

Publication date: 27.04.2018
Evaluate the material Average score: 2 (Всего: 1)
Evgenii A. Melikhov
Elena N. Frolova , студентка
FSBEI of HE "G.I. Nosov Magnitogorsk State technical University" , Челябинская обл

«Sotsial'no-psikhologicheskie svoistva suprugov, priniavshikh reshenie rastorgnut' brak»

Download an article

Причины и частота разводов постоянно изменяются, т.к. на брак и семью оказывают влияние многочисленные личные и социальные факторы. В данной работе предлагается рассмотреть, как социально-психологические свойства личности влияют на устойчивость брака, которые могут способствовать принятию решения расторгнуть брак.

Юриспруденция

Publication date: 23.11.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Kamila S. Mukhambetkazieva
Оренбургский институт (филиал) ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина» , Оренбургская обл

«Правовое регулирование имущественных отношений супругов с позиции гражданского и семейного права»

Download an article

По мнению автора, основой супружеских отношений является, безусловно, духовное начало. Но, пожалуй, трудно переоценить роль материально-экономических отношений, складывающихся в семье. Так, на всем протяжении существования и развития семьи как социальной ячейки общества, ей для нормального выполнения многообразных функций требуется определенная материальная база. Возникающие при этом имущественные отношения нуждаются в правовом регулировании. После введения в действие Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК РФ) актуальность проблемы регулирования имущественных отношений между супругами, несомненно, возрастала. Данное обстоятельство, как нам представляется, обусловлено следующими причинами. Во-первых, закрепленная в п. 1 ст. 256 ГК РФ диспозитивная норма «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества» получила дальнейшее развитие в СК РФ, который ввел два режима имущества супругов: законный и договорный. Данная новелла семейного законодательства заметно расширила возможности самих супругов по самостоятельному управлению и распоряжению, нажитым ими имуществом. Во-вторых, с признанием права частной собственности как одного из основных институтов правового государства состав имущества супругов значительно расширился, что, безусловно, потребовало более детальной регламентации имущественных прав и обязанностей супругов. В-третьих, произошло взаимное проникновение и согласованное применение норм гражданского и семейного законодательства в правовом регулировании имущественных правоотношений супругов. В-четвертых, тот период времени, который прошел после принятия СК РФ, и в течение которого законодательные положения были проверены практикой, выявил отдельные пробелы и недостатки действующего законодательства. Эти обстоятельства и предопределили выбор темы научного исследования, его актуальность.

Publication date: 13.02.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Denis I. Ivashin , candidate of juridical sciences, associate professor
FSFEI of HE "Kuban State University" , Краснодарский край

«Исторические аспекты развития семейного законодательства России (досоветский период)»

Download an article

В статье характеризуются основные этапы становления и развития российского семейного законодательства. Указываются ключевые нормативные документы и особенности правового регулирования брачно-семейной сферы соответствующего периода времени.

Publication date: 11.10.2016
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 2)
Elvina N. Kamalova
Natalia V. Firsova , candidate of juridical sciences
Institute of Law of FSBEI of HE "Bashkir State University" , Башкортостан Респ

«Обращение взыскания на личную собственность супруга»

Download an article

В статье рассматриваются общие черты обращения взыскания на личное имущество супругов. Авторами рассмотрена специфика обращения взыскания при наличии брачного договора, заключенного между супругами, а также при банкротстве одного из супругов, не являющегося предпринимателем. Данные вариации проанализированы через призму последних изменений в российском законодательстве.

Психология

Publication date: 09.09.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Andrey V. Sushkov , candidate of pedagogic sciences
Anzhelika N. Aroian
FSBEI of HE "Aramvir State Pedagogical University" , Краснодарский край

«Супружеские конфликты и механизмы их возникновения»

Download an article

В статье рассмотрен вопрос конфликтов в семье, проанализировано понятие «конфликт», а также выделены причины семейных конфликтов. Автор приходит к заключению об отсутствии в современной психологической науке однозначного подхода к типологизации семейных конфликтов.

Социология личности

Publication date: 13.12.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Anna V. Kholodnykh
Azaliia A. Mukhianova
Albina T. Akhmetova
Sterlitamak Branch of FSBEI of HE "Bashkir State University" , Башкортостан Респ

«Problemy zashchity semeinykh prav v Rossiiskoi Federatsii»

Download an article

В статье анализируются проблемы защиты семейных прав в Российской Федерации. В работе предложены рекомендации по развитию семейного законодательства.

Социология

Publication date: 21.06.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Ekaterina A. Mikhailova , bachelor of psychological sciences , Студент
Anna A. Arutiunian , candidate of psychological sciences , доцент
FSBEI of HE "Aramvir State Pedagogical University" , Краснодарский край

«Supruzheskaia sovmestimost'»

Download an article

В статье рассматриваются проблемы супружеских отношений, актуальные вопросы института семьи и брака. Авторы исследуют факторы качества брака, где супружеская совместимость, на их взгляд, является одним из важнейших и определяющих. В работе описаны виды супружеской совместимости и их влияние, оказываемое на удовлетворенность браком и успешность супружеских отношений.