List of publications on a keyword: «педагогическая ситуация»


Педагогические науки

Publication date: 14.12.2016
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Anastasiia N. Melnikova
Philology, journalism and intercultural communication institute FSAEI of HE "Southern Federal University" , Ростовская обл

«Ситуативность и событийность на уроке иностранного языка»

Download an article

В статье на основе анализа ситуативного и событийного подходов к обучению в школе, изучается проблема создания жизненно значимых событий, позитивно влияющих на процесс изучения иностранного языка. Автор рассматривает разнообразные профессиональные позиции педагога в сложных педагогических ситуациях и обосновывает возможность регулирования ситуаций, превращая их обсуждение в настоящие события для ученика и всего класса.

Технические средства обучения

Publication date: 19.11.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Tatiana B. Rapakova
FSBEI of HPE "Perm Military Institute of Internal Military Forces of MIA of Russia" , Пермский край

«К вопросу об использовании технических средств в процессе преподавания иностранного языка как фактора повышения качества обучения и подготовки специалиста»

Download an article

Данная статья посвящена рассмотрению и применению информационных компьютерных технологий в процессе обучения иностранному языку, которые в полной мере воздействуют и оказывают непосредственное влияние на качество обучения. Автором рассматриваются преимущества использования мультимедийных средств при обучении специалистов, обуславливаемые педагогической средой, при которой педагог может применить свои профессиональные знания и умения для достижения поставленной им педагогической задачи

Педагогика

Publication date: 09.11.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Tatiana B. Rapakova
FSBEI of HPE "Perm Military Institute of Internal Military Forces of MIA of Russia" , Пермский край

«Профессиональная компетентность педагога»

Download an article

Данная статья посвящена рассмотрению сущности понятия «профессиональная компетентность преподавателя», его составляющим компонентам, педагогической среде, при которой педагог может применить свои профессиональные знания и умения для достижения поставленных им педагогических задач, реализация которых способствует достижению цели обучения. В работе также рассматривается вопрос профессионализма личности педагога, который предполагает наличие таких качеств, как профессиональная обученность, профессиональное развитие, профессиональное самоопределение.

Publication date: 26.06.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Nikolai M. Borytko , doctor of pedagogical sciences
Aleksandr V. Komlev
Volgograd State Social Pedagogical University , Волгоградская обл

«Методика реализации педагогического потенциала модульно-рейтингового обучения в формировании ответственности младшего подростка»

Download an article

В статье дано научное определение понятия «ответственность младшего подростка», представлены ступени развития педагогической ситуации и принципы деятельности учителя по реализации потенциала модульно‐рейтингового обучения в формировании ответственности подростка, обозначены основные действия учителя на каждом из них. Представлены результаты системного формирующего эксперимента. Обозначены дальнейшие перспективы научного исследования.

Педагогика высшей профессиональной школы

Publication date: 15.02.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Valerii V. Perov , candidate of pedagogical sciences
ФГКВОУ ВО «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России» , Санкт-Петербург г

«Художественная литература как средство методического обеспечения образовательного процесса»

Download an article

В статье рассматриваются проблемы современной российской литературы и возможности ее использования в образовательном процессе в военных вузах внутренних войск МВД России.

Общее направление

Publication date: 14.02.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Natalia R. Saenko , doctor of philosophical sciences
Natalia A. Bessmertnova
FSBEI of HE «Moscow Polytechnic University» , Москва г

«Pedagogical effects of interactive technology of bank cases in teaching "Pedagogy and psychology of higher school" course to postgraduates»

Download an article

Статья посвящена широко применяемому в современной российской высшей школе кейс-методу. Методика рассматривается в контексте преподавания дисциплины «Педагогика и психология высшей школы» для аспирантов. В спектре задач обучения специалиста высшей школы – подготовить аспирантов к педагогической деятельности в системе профессионального образования. Традиционно для российского образования то, что кадровый потенциал пополняется выпускниками аспирантуры, «выращенными» самим вузом. Учебный курс для аспирантов «Психология и педагогика высшей школы» призван помочь будущим преподавателям высшей школы в освоении содержания современных концепций высшего образования и формирования личности. Но самое пристальное внимание обращено на практику конструирования учебно-воспитательной ситуации в высшем учебном заведении. Позиция авторов состоит в том, что неудачи применения кейс-стади в первую очередь связаны со сложностями сбора и формирования непосредственно проблемных педагогических ситуаций. Исследователи делятся опытом и знакомят читателей с наработанным ими фондом педагогических ситуаций. В фонде ситуаций выделяются следующие типы ситуаций: художественная, концептуальная, организационная, психологическая, этнокультурная и т. д.