List of publications on a keyword: «монитор»


Психология

Publication date: 11.09.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena V. Sidorova
SOSh 28 , Владимирская обл

«Psikhodiagnosticheskii kompleks organizatsii monitoringa lichnostnoi i metapredmetnoi sostavliaiushchei rezul'tatov osvoeniia osnovnoi obshcheobrazovatel'noi programmy, ustanovlennoi federal'nym gosudarstvennym obrazovatel'nym standartom (FGOS)»

Download an article

В статье представлены критерии оценки личностных и метапредметных результатов освоения ФГОС на ступени основного общего образования. Мониторинг рассматривается как измерительный инструмент в условиях реализации ФГОС. Автором предложены методы и методики изучения личностных и метапредметных результатов.

Педагогика

Publication date: 04.09.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Nikolai A. Mikhailov
MBOU "SOSh 2" , Белгородская обл
Tatiana L. Reznikova
MBOU "SOSh 2 g. Stroitel'" , Белгородская обл

«Analiz sistemnykh problem estestvennonauchnogo obrazovaniia»

Download an article

Авторы отмечают, что негативной тенденцией последних десятилетий является тот факт, что школьные предметы естественного цикла испытывают трудности, истоки которых заложены в низком уровне математической грамотности обучающихся. В статье рассматривается вопрос о низкой математической компетентности, которая связана с сокращением объёма часов в базисном учебном плане, о необходимости научно обоснованного, единого подхода к преподаванию математических дисциплин в школе.

Экология

Publication date: 10.07.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Tatiana I. Prozhorina , candidate of chemical sciences
Iuliia A. Sukhanova
Dar'ia D. Vol'chik
FSBEI of HE "Voronezh State University" , Воронежская обл

«Issledovanie vliianiia avtotransportnogo shuma na akusticheskii fon primagistral'nykh territorii g. Voronezha»

Download an article

В статье речь идёт о том, что в современных городах отмечается устойчивый рост автомобильного транспорта, что служит условием формирования акустического дискомфорта и причиной заболевания населения. Оценка уровня автотранспортного шума показала, что наблюдается закономерное снижение уровня шума с увеличением расстояния от дороги до жилой застройки, однако во всех 6 контрольных точках уровень шума остается выше допустимого норматива. Это свидетельствует о том, что население исследуемой примагистральной территории проживает в зоне акустического дискомфорта.

Педагогика

Publication date: 19.01.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Natal'ia N. Kalarash
FSAEI of HE "Belgorod State National Research University" , Белгородская обл

«Monitoring dvigatel'noi aktivnosti detei v doshkol'nom uchrezhdenii v sovremennykh issledovaniiakh»

Download an article

В статье отмечается, что проблемы, связанные со здоровьем дошкольников всегда актуальны, и вызывают пристальное внимание врачей, педагогов, психологов, социологов. Автор подчеркивает, что в этот период закладываются основы здоровья на всю оставшуюся жизнь.

Образование взрослых, самообразование

Publication date: 17.05.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena L. Kuznetsova
ANO of PE "Planet of childhood "Lada" - K/G №161 "Lesovichok" , Самарская обл

«Realizatsiia netraditsionnykh form kak effektivnyi sposob raboty nastavnika s obuchaiushchimsia»

Download an article

В статье представлены преимущества использования нетрадиционных форм обучения в работе наставника с обучающимся. В частности, автор раскрывает роль интерактивных методов, игр, проектов и других нестандартных подходов в повышении мотивации и активности учащихся. Предлагаются конкретные примеры использования данных методов и практические советы по их применению. Исследование показывает, что использование нетрадиционных форм обучения способствует более эффективному обучению, развитию профессиональных и творческих навыков и улучшению отношений учащихся с наставником.

Физическая культура и спорт

Publication date: 04.01.2023
Evaluate the material Average score: 2 (Всего: 2)
Anastasiia S. Ilichiova
Iuliia V. Sobol , candidate of pedagogical sciences
FSBEI of HE "Kuban State Agrarian University named after I.T. Trubilin" , Краснодарский край

«Formirovanie fizicheskoi kul'tury studentov»

Download an article

В статье рассматриваются вопросы формирования физической культуры студентов. Имеющиеся научные данные по этой проблеме разрознены и не систематизированы. Формирование физической культуры как неотъемлемой части общей культуры личности является важной задачей физического воспитания студентов в высших учебных заведениях. Ее решение возможно только при систематическом анализе практики, обобщении передового педагогического опыта ведущих специалистов и последовательном внедрении полученных результатов в учебный процесс физического воспитания студентов.

Медицинские науки

Publication date: 05.12.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Liubov S. Kostrykina , degree-seeking student
Anait A. Arutiunian
Anatolii S. Serdiukov , doctor of medical sciences
FGBOU VO "Astrakhanskii gosudarstvennyi meditsinskii universitet" Minzdrava Rossii , Астраханская обл

«Monitoring smertnosti naseleniia v gorode Astrakhani»

Download an article

Авторы отмечают, что здоровье населения является понятием статистического характера, которое, как правило, характеризуется комплексом показателей демографии: рождаемость, смертность, детская смертность, заболеваемость, уровень физической активности, средняя продолжительность жизни. Влияние экологических факторов на здоровье человека оценивается примерно в 20–25% всех воздействий, 15–20% составляют биологические (наследственные) факторы, а на долю здравоохранения отводится 10%. Здоровье ‒ личная ответственность каждого гражданина, забота о собственном здоровье является непосредственной обязанностью каждого человека. Часто, ведя неправильный образ жизни, включая вредные привычки, переедание, гиподинамию и т. д., человек сам приводит здоровый организм к болезни. Авторы утверждают, что какой бы совершенной медицина ни была, даже в самых развитых странах, не всегда может избавить человека от болезни. К таким результатам пришли авторы многочисленных исследований, в которых изучалось влияние различных факторов на здоровье, заболеваемость или болезненность отдельных групп населения страны, конкретных людей, занятых в той или иной сфере трудовой деятельности.

Педагогика

Publication date: 18.11.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Svetlana V. Mozgovaia
MADOU "TsRR - D/S 74 "Zabava" , Белгородская обл

«Organizatsiia vzaimodeistviia s roditeliami detei doshkol'nogo vozrasta, vkliuchaiushchego metody ucheta ikh mneniia, pri razvitii uslug psikhologo-pedagogicheskoi, diagnosticheskoi i konsul'tativnoi pomoshchi v Konsul'tatsionnom tsentre MADOU "D/S 74 "Rastem vmeste»

Download an article

В статье раскрывается опыт организации Консультационного центра как необособленного структурного подразделения ДОУ, созданного в целях оказания психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей. Автор раскрывает и анализирует методы учета мнения родителей (законных представителей) и результаты оказания консультационных услуг.

Publication date: 15.08.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Natalia A. Khvostova
Liudmila V. Belikova
MOU "Streletskaia SOSh im. Geroia Sovetskogo Soiuza A.E. Chernikova" , Белгородская обл

«Monitoring razvitiia UUD v nachal'noi shkole»

Download an article

Статья посвящена вопросам проектирования системы мониторинга универсальных учебных действий в начальной школе. Авторы рассматривают этапы формирования отдельных УУД, критерии для выбора диагностического комплекта для проведения мониторинга, направленные на отслеживание сформированности отдельных УУД.

Технические науки

Publication date: 21.06.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Ivan A. Khiunninen
FSBEI of HE "Petrozavodsk State University" , Карелия Респ

«Robotizirovannaia platforma dlia provedeniia lesokhoziaistvennykh rabot v usloviiakh arkticheskikh regionov Rossii. Obosnovanie parametrov»

Download an article

Обоснование параметров конструкции роботизированной платформы для проведения лесохозяйственных работ в условиях арктических регионов России.

Экология

Publication date: 21.06.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Andrei I. Ponomarev
Nikolai S. Popov , doctor of technical sciences
Artemii V. Kozachek , candidate of pedagogical sciences
Sergei A. Viazovov , candidate of technical sciences
FSBEI of HE "Tambov State Technical University" , Тамбовская обл

«Analiz sostoianiia pit'evoi vody sistem tsentralizovannogo khoziaistvenno-pit'evogo vodosnabzheniia v gorode Michurinske»

Download an article

В статье приводятся результаты проведенных исследований, характеризующие состояние питьевой воды систем централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения в городе Мичуринске для оперативной оценки санэпидобстановки за 2012-2016 годы.

Технические науки

Publication date: 09.02.2022
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Elizaveta V. Bushueva
FSBEI of HE "Don State Technical University" , Ростовская обл

«Sistemy monitoringa protsessa izgotovleniia detalei v mashinostroenii»

Download an article

Основным из направлений обеспечения качества изготовления деталей точного машиностроения является применение систем мониторинга технологического процесса. Такая система входит в состав автоматизированных систем управления. Мониторинг процесса производства включает в себя оборудования, станки и сам процесс обработки и изготовления деталей. Система мониторинга на предприятии необходима для повышения эффективности фирмы и ее производительности.

Publication date: 15.11.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Adam S. Albagachiev
Olga I. Shevchenko , candidate of economic sciences, docent
Natalia V. Samsonova , candidate of economic sciences
FSBEI of HE "Don State Technical University" , Ростовская обл

«Geodetic monitoring of buildings and structures in tectonic disturbance zones»

Download an article

The paper discusses the issues of the methodology for the effective conduct of work on geodetic monitoring of the technical and structural state of the foundations of buildings and structures in territories exposed to the influence of seismic and tectonic activity, substantiates the need to apply the above technique in geodetic monitoring of buildings and structures located in zones of hazardous tectonic manifestations

Publication date: 22.09.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Konstantin M. Iakovlev
Elena V. Konikova , candidate of technical sciences
FGBOU VO "Sankt-Peterburgskii gosudarstvennyi universitet grazhdanskoi aviatsii" , Санкт-Петербург г

«Sistema monitoringa inzhenernykh konstruktsii IVPP i rulezhnykh dorozhek»

Download an article

В данной статье рассматривается система мониторинга инженерных конструкций ИВПП и рулежных дорожек, как решение задач по обеспечению качества эксплуатации аэродромов.

Педагогика

Publication date: 04.05.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Liudmila V. Puzankova , candidate of pedagogical sciences
Marina S. Komarova
FSBEI of HE "Ryazan State University named after S.A. Esenin" , Рязанская обл

«Primenenie testovoi formy oprosa v srednei obshcheobrazovatel'noi shkole»

Download an article

Цель статьи представить тестовую форму опроса обучающихся как одну из видов мониторинга. Определить значение тестового контроля и особенности его применения на уроках математики.

Publication date: 22.10.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Anna A. Liubimova
Svetlana S. Uimina
Ekaterina A. Tukova
FSBEI of HE "Ural State University of Railway Transport" , Свердловская обл

«Современные средства оценки результатов обучения в РФ»

Download an article

В статье рассмотрены современные средства оценки результатов обучения в РФ. Материал, изложенный в работе, охватывает основные средства оценки результатов обучения в российских учебных заведениях в настоящее время. Данные средства позволяют учителям, преподавателям быстрее адаптироваться в учебном процессе, а также активно включиться в научную деятельность образовательных учреждений, которые развивают новые технологии, в том числе и в области оценивания.

Технические науки

Publication date: 01.02.2021
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Ruslan R. Akhmetzianov
Kazan research Technological University (KNITU) , Татарстан Респ

«Sredstva monitoringa vysokonagruzhennykh informatsionnykh sistem»

Download an article

В статье рассмотрены программные средства и предложен новый подход мониторинга высоконагруженных систем в условиях их динамического развития на основе современной технологии контейнеризации и микросервисов.

Система образования

Publication date: 16.12.2020
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Anna V. Boichenko
MBEI "SOSh №6" , Кемеровская обл
Natalia A. Noskova
MBOU "SOSh 6" , Астраханская обл
Tatiana S. Baklanova
MBEI "SOSh №6" , Кемеровская обл

«Vnutrishkol'nyi monitoring kak sposob povysheniia kachestva obucheniia»

Download an article

Данная статья посвящена качеству образовательных услуг. Авторами представлены основные понятия о мониторинге как о наблюдении за образовательным процессом.

Экономика

Publication date: 15.04.2020
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Linda V. Ryzhikh , candidate of economic sciences, docent , associate professor
Higher School of Printing and Media Technologies FSBEI of HE “Saint Petersburg State University of Industrial Technologies and Design” , Санкт-Петербург г

«Features of Using the Cybernetic Approach in Logistics»

Download an article

The article outlines the features of using the cybernetic approach, which is based on the idea of being able to form a general approach to the consideration of management processes in systems of various nature (in particular, logistics). The advantage of this idea is that in addition to general methodological considerations, it was possible to offer an effective apparatus for quantitative description of processes, for solving complex control problems based on the methods of applied mathematics.

Современные педагогические технологии

Publication date: 11.06.2020
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Iuliia V. Spichenok
BOU "Tarskaia SOSh 5" , Омская обл

«Karta individual'nykh dostizhenii obuchaiushchikhsia kak sredstvo monitoringa planiruemykh rezul'tatov po predmetu "Istoriia»

Download an article

В стандарте основного общего образования в качестве одной из базовых компетентностей современного учителя выделена компетентность в педагогическом оценивании: умение осуществлять контроль и оценивание с учётом индивидуальных особенностей и возможностей учащихся, создавать психологическую комфортность каждому ученику в процессе контроля и оценивания. Исходя из этого возникает необходимость активной разработки методов контроля и оценивания. К числу инноваций в области контроля и оценки качества результатов образовательного процесса относится мониторинг учебных достижений школьников. Мониторинг учебных достижений – это совокупность непрерывных контролирующих действий, позволяющих наблюдать (и корректировать по мере необходимости) продвижение ученика от незнания к знанию.

Экономика

Publication date: 02.03.2020
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Ilya R. Shegelman , doctor of technical sciences
Aleksey S. Vasilyev , candidate of technical sciences
Mikhail V. Ivashnev , candidate of technical sciences
FSBEI of HE "Petrozavodsk State University" , Карелия Респ

«ARTIFICIAL INTELLIGENCE-BASED PATENTABLE SOLUTIONS FOR MONITORING AND CONTROL IN THE ARCTIC AND THE FAR NORTH»

Download an article

Сonsideration is given to intellectual property objects patented in Russia for monitoring and control in the Arctic and the Far North based on the use of artificial intelligence.

Педагогика общеобразовательной школы

Publication date: 22.01.2020
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena V. Maleeva , candidate of pedagogical sciences , associate professor
Nizhny Tagil Branch «Institute of education development» , Свердловская обл

«Postroenie sistemy monitoringa kachestva obrazovaniia v shkole»

Download an article

В статье рассматривается обобщённый пример построения системы мониторинга качества результатов образовательного процесса в школе. Автором выделены основные показатели качества и для каждого из них определены источники и методы получения информации.

Биологические науки (биофизика, молекулярная биология, ботаника, зоология, экология, почвоведение и др.)

Publication date: 27.12.2019
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Tatiana A. Kondrateva , candidate of biological sciences
FGBU "UGMS Respubliki Tatarstan" , Татарстан Респ
Nadezhda I. Stepanova , doctor of biological sciences
Tatiana V. Nikonenkova , candidate of physical and mathematical sciences
FSAEI of HE "Kazan (Volga) Federal University" , Татарстан Респ

«Osobennosti razvitiia gidrobiontov v ekstremal'no griaznoi srede»

Download an article

В статье представлены результаты исследования особенностей развития гидробионтов. В условиях экстремального загрязнения при отсутствии кислорода, высокой концентрации органических веществ, фенолов, нефтепродуктов, соединений меди и марганца, происходит полное подавление развития зообентоса, частичное или полное подавление зоопланктона и инфузорий, массовое развитие фитопланктона, особенно синезеленых водорослей.

Экономика

Publication date: 18.11.2019
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Artem S. Iovbak
FSAEI of HE "Ural Federal University named after the first President of Russia B.N.Yeltsin" , Свердловская обл

«Primenenie avtomatizirovannykh sistem upravleniia»

Download an article

В статье обсуждаются подходы, которые в настоящий момент активно используются в экономике.

Система образования

Publication date: 30.10.2019
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Irina V. Arkhangelskaia
GBU DPO SO "Tsentr spetsial'nogo obrazovaniia" , Самарская обл

«Deiatel'nost' regional'nogo resursnogo tsentra po organizatsii kompleksnogo soprovozhdeniia detei s RAS v Samarskoi oblasti»

Download an article

В статье рассматриваются вопросы организации комплексного сопровождения детей с РАС в Самарской области. Автором выделены основные задачи регионального ресурсного центра по организации помощи. В статье представлены итоги I Региональной научно-практической конференции «Система помощи детям с расстройствами аутистического спектра: основные векторы развития».