Список публикаций по ключевому слову: «интерактивный метод»


Педагогика

Дата публикации: 02.02.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 1)
Аллаутдинова Зульфия Фаритовна , учитель
ГБООУ «Новокашировская санаторная школа-интернат» , Татарстан Респ

«Методы интерактивного обучения на уроках математики»

Скачать статью

В статье раскрываются вопросы использования в учебном процессе современных методов обучения и, в частности, интерактивных технологий.

Теория и методика общего образования

Дата публикации: 29.04.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Пузанкова Людмила Викторовна , канд. пед. наук , доцент
Зайцева Анастасия Александровна , студентка
ФГБОУ ВО «Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина» , Рязанская обл

«Применение интерактивных технологий на уроках математики»

Скачать статью

В статье изучен процесс применения интерактивных технологий на уроках математики. Проанализирована сущность понятия «Интерактивный метод», что позволяет сделать вывод – благодаря представленным технологиям дети учатся применять полученные знания, использовать их на практике, а также самостоятельно находить.

Современные педагогические технологии

Дата публикации: 01.03.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Смагина Лариса Николаевна , воспитатель
Антоненко Евгений Николаевич , старший воспитатель
ФГКОУ «Краснодарское президентское кадетское училище» , Краснодарский край

«Формирование коммуникативных универсальных учебных действий через использование метода «кейс-технологии»»

Скачать статью

В настоящее время в России идет становление новой системы образования. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса. Происходит модернизация образовательной системы, переход на новые ФГОС – предлагаются иное содержание, подходы, поведение, педагогический менталитет. Новые принципы образования, выдвинутые самой жизнью, влекут за собой пересмотр содержания, форм, методов, средств и организации процесса обучения и воспитания. В связи с этим особенно важным становится процесс информатизации образовательной системы. Именно с этой целью в учебный процесс современного образования внедряются интерактивные методы и формы обучения и воспитания. Одной из форм эффективных и интерактивных технологий обучения и воспитания является проблемно-ситуативное обучение с использованием кейсов. В данной статье центральное место отведено анализу кейс-технологий в образовательном процессе как способу формирования коммуникативных УУД.

Педагогика высшей профессиональной школы

Дата публикации: 09.02.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Томашевская Екатерина Петровна , канд. биол. наук , доцент
Протодьяконова Галина Петровна , д-р ветеринар. наук , профессор
Сидоров Михаил Николаевич , канд. ветеринар. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия» , Саха /Якутия/ Респ

«Деловая игра как метод активного обучения по модулям «Патологическая анатомия животных», «Патологическая анатомия и судебно-ветеринарная экспертиза», «Ветеринарно-санитарная экспертиза»»

Скачать статью

В статье рассмотрены возможности использования деловых игр дискуссионного характера наряду с традиционными методами обучения в высшей школе при изучении дисциплин «Патологическая анатомия и судебно-ветеринарная экспертиза», «Патологическая анатомия животных», «Ветеринарно-санитарная экспертиза». Авторы приходят к выводу, что использование деловых игр в процессе обучения развивает умение студентов искать и работать с информацией, позволяет значительно активизировать творческие возможности студента, вызывает большую заинтересованность в процессе проведения игры.

Образование взрослых, самообразование

Дата публикации: 19.01.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Хохоева Этери Витальевна , аспирант
ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет» , Ставропольский край

«Применение SWOT-анализа в обучении потенциальных и начинающих предпринимателей»

Скачать статью

В статье рассматриваются вопросы использования интерактивного метода – SWOT-анализа, в обучении начинающих предпринимателей при выборе жизнеспособной бизнес-идеи. Отмечено, что SWOT-анализ является эффективным инструментом для начальной оценки бизнес-идеи.

Педагогика высшей профессиональной школы

Дата публикации: 18.11.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Слободчикова Татьяна Анатольевна , старший преподаватель
ФГКОУ ВО «Уральский юридический институт МВД России» , Свердловская обл

«Специфика проведения практических занятий по дисциплине «Физическая подготовка» в образовательных организациях МВД России»

Скачать статью

В статье рассматриваются принципы физического воспитания и методы проведения практических занятий, которые отражают специфику профессиональной подготовки сотрудников полиции. Предполагается, что использование интерактивных методов обучения способствует формированию необходимых профессиональных компетенций курсантов ведомственных вузов.

Педагогика

Дата публикации: 17.12.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Анцис Юлия Игоревна , преподаватель английского языка
ГОУ СПО «Кемеровский профессионально-технический техникум» , Кемеровская обл

«Формирование навыков говорения у студентов СПО»

Скачать статью

Данная статья посвящена проблеме обучения говорению на иностранном языке студентов СПО. В статье приведены некоторые принципы, следуя которым представляется возможным создание условий, способствующих активной речевой деятельности обучающихся.

Дата публикации: 18.05.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Дамбиев Тимур Баторович , студент
Федюнин Роман Васильевич , студент
ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет» , Приморский край
Журавлёва Оксана Вадимовна , старший преподаватель
Инженерная школа ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет» , Приморский край

«Интерактивные методы обучения в университете»

Скачать статью

Данная статья посвящена проблеме использования интерактивных методов обучения. В работе рассмотрена эффективность восприятия учебного материала с помощью внедрения интерактивных методов обучения в образовательный процесс. В итоге авторы приходят к выводу о необходимости применения интерактивных занятий, являющихся важной составляющей процесса обучения и усвоения учебного материала студентами.

Дата публикации: 29.04.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Муратова Ирина Анатольевна , канд. филос. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет» , Тюменская обл

«Использование компьютерной презентации в процессе обучения»

Скачать статью

В данной статье автор поднимает актуальную проблему организации работы в варианте компьютерной презентации, которая позволяет перейти от обычной трансляции знаний, требующей большого объема аудиторного времени, к моделирующему обучению. Описаны основные правила составления и использования компьютерной презентации в учебном процессе, а также её применение в качестве средства интерактивного метода обучения на практических занятиях.

Компетентностный подход в образовании всех уровней

Дата публикации: г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Проничева Светлана Валентиновна , преподаватель
ГБПОУ ИО «Братский педагогический колледж» , Иркутская обл

«Интерактивные технологии образования как условие подготовки компетентного специалиста»

Скачать статью

В статье представлен обзор интерактивных технологий и методов обучения. Рассматриваются возможности и практическое значение использования технологии развития критического мышления в системе среднего профессионального образования, раскрывается методический приём «Инсерт» для работы с информационными текстами.

Общее направление

Дата публикации: 14.02.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Саенко Наталья Ряфиковна , д-р филос. наук , доцент, профессор
Бессмертнова Наталия Александровна , аспирант
ФГБОУ ВО «Московский политехнический университет» , Москва г

«Педагогические эффекты интерактивной технологии формирования банка кейсов в преподавании курса «Педагогика и психология высшей школы» для аспирантов»

Скачать статью

Статья посвящена широко применяемому в современной российской высшей школе кейс-методу. Методика рассматривается в контексте преподавания дисциплины «Педагогика и психология высшей школы» для аспирантов. В спектре задач обучения специалиста высшей школы – подготовить аспирантов к педагогической деятельности в системе профессионального образования. Традиционно для российского образования то, что кадровый потенциал пополняется выпускниками аспирантуры, «выращенными» самим вузом. Учебный курс для аспирантов «Психология и педагогика высшей школы» призван помочь будущим преподавателям высшей школы в освоении содержания современных концепций высшего образования и формирования личности. Но самое пристальное внимание обращено на практику конструирования учебно-воспитательной ситуации в высшем учебном заведении. Позиция авторов состоит в том, что неудачи применения кейс-стади в первую очередь связаны со сложностями сбора и формирования непосредственно проблемных педагогических ситуаций. Исследователи делятся опытом и знакомят читателей с наработанным ими фондом педагогических ситуаций. В фонде ситуаций выделяются следующие типы ситуаций: художественная, концептуальная, организационная, психологическая, этнокультурная и т. д.