Список публикаций по ключевому слову: «видеоматериал»


Педагогика

Дата публикации: 31.05.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Агапитова Марина Львовна , преподаватель
ГБПОУ ИО «Братский политехнический колледж» , Иркутская обл

«Игра – один из эффективных способов проведения уроков истории»

Скачать статью

В данной статье рассматривается необходимость проведения уроков истории в игровой форме, приводится пример проведения такого урока по теме «Гражданская война в России». Дано описание всех этапов игры, состоящих из нескольких частей: на первом уроке проходит организационный этап изучения новой темы в «противоборствующих» группах и рассмотрения изученного материала через изложение участников «гражданской войны». На втором уроке проходит закрепление материала в форме «боя» между участниками, где выигрывает самая эрудированная группа. Такая форма проведения урока будет интересна преподавателям СПО, так как, по мнению автора, современный студент имеет большой объём информации, с которой не всегда может справиться. Задача преподавателя общеобразовательных дисциплин заключается в умении научить студента овладевать не только знаниями, умениями и навыками, но и компетенциями, необходимыми им для своей будущей профессиональной деятельности.

Дата публикации: 11.02.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Бакирова Лена Рифхатовна , канд. филол. наук , доцент
Атнагулова Алия Дамировна , преподаватель
ФГКОУ ВО «Уфимский юридический институт МВД России» , Башкортостан Респ

«Применение современных технических средств обучения, компьютерной и специальной техники на занятиях по русскому языку как иностранному»

Скачать статью

В статье рассматривается использование современных технических средств обучения, компьютерной и специальной техники на занятиях по русскому языку как иностранному на разных этапах обучения. Авторами подробно описываются виды технических средств обучения: кино, анимационные фильмы, рекламные ролики, видеопрограммы, видеокурсы, учебные видеофильмы, видеофрагменты, аудиозаписи, использование интерактивной доски, мультимедийные презентации; раскрывается их значение в процессе обучения русскому языку.

Педагогика высшей профессиональной школы

Дата публикации: 05.04.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Мутовкина Ольга Михайловна , канд. пед. наук, доцент , доцент
ГОУ ВО Московской области «Московский государственный областной университет» , Московская обл

«Организация работы с видеоматериалами на занятиях по иностранному языку»

Скачать статью

В статье рассматриваются преимущества использования аутентичных видеоматериалов на занятиях по иностранному языку. Автор анализирует отечественные и зарубежные методики работы с видеоматериалами, их возможности в развитии аудитивных навыков, умений общения в деловом контексте, в формировании профессиональной компетентности современного специалиста в различных сферах деятельности. В статье подробно описан процесс формирования социокультурной и межкультурной компетенций в условиях диалога культур, сравнительного анализа языков и культур на основе аутентичных видеоматериалов.

Педагогика общеобразовательной школы

Дата публикации: 01.03.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Дубровская Елена Владимировна , старший преподаватель
Ольшевская Наталья Викторовна , преподаватель
Белорусский государственный университет , Беларусь

«Методические приемы при обучении иностранному языку одаренных детей»

Скачать статью

Статья посвящена проблеме организации обучения иностранным языкам учащихся с высоким умственным потенциалом, а именно рассматриваются методические приемы, позволяющие преподавателю в значительной степени усилить мотивацию одаренных детей к развитию языковых компетенций и повысить эффективность учебного процесса. Авторы статьи обосновывают целесообразность использования в учебном процессе ролевых игр, видеоматериалов, участия в дебатах, дискуссиях, самостоятельного чтения художественной литературы, написания сочинений, реферирования и работы над проектами. Раскрываются особенности использования ряда приемов на занятии и подчеркивается их творческая направленность, что способствует формированию у учащихся интереса к изучению иностранного языка и снятию психологического барьера.

Дата публикации: 28.07.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Федосеева Татьяна Александровна , канд. пед. наук , доцент
Новокузнецкий институт (филиал) ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет» , Кемеровская обл

«Возможности игры для формирования коммуникативной компетенции школьников»

Скачать статью

В статье рассматриваются возможности игры для формирования и совершенствования коммуникативной компетенции обучающихся на речевых уроках. Автором акцентируется внимание на том, что коммуникативные игры (в том числе на основе видеоматериалов по риторике) стимулируют активную речевую деятельность учеников на речевых уроках.

Педагогика

Дата публикации: 15.05.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шамкова Елена Алексеевна , преподаватель иностранного языка
ГОУ СПО «Кемеровский профессионально-технический техникум» , Кемеровская обл

«Использование видеоматериалов на занятиях по английскому языку»

Скачать статью

В данной статье рассматриваются проблемы использования видеоматериалов на занятиях иностранного языка. В работе освещаются также положения, которые необходимо учесть при отборе видеоматериалов. Автор приходит к выводу о необходимости использования использование аутентичных материалов, поддерживающих интерес к занятиям по английскому языку и способствующих созданию благоприятного психологического климата.

Дата публикации: 13.05.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 2)
Спиридонова Тамара Ивановна , педагог дополнительного образования, член ОРК СПб
Студия «ДТТОТЕАТР-КИНО» , Москва г

«Видеозанятие на тему «Кто такой грамотный зритель?»»

Скачать статью

Статья посвящена проблеме проведения видеозанятия. В работе представлен порядок проведения подобного мероприятия. Материалы статьи могут быть интересны педагогам детских центров дополнительного образования.