Список публикаций по ключевому слову: «senior preschool age»


Теория и методика дошкольного образования

Дата публикации: 22.12.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Александрова Юлия Евгеньевна , студентка
ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» , Москва г

«Теоретический анализ экспериментальной деятельности со звуком как средство формирования познавательной активности у детей старшего дошкольного возраста»

Скачать статью

На сегодняшний день наиболее актуальным для становления музыкального творчества в старшем дошкольном возрасте является использование музыкальной импровизации, а также формирование познавательной активности к музыкальному творчеству, поэтому теоретические аспекты экспериментальной деятельности в элементарном музицировании старших дошкольников для формирования познавательной активности необходимы как для начинающих исследователей, студентов, так и для практиков педагогов. Автор полагает, что это способствует расширению и углублению знаний о детском музицировании в эксперименте со звуком.

Дошкольная педагогика

Дата публикации: 30.03.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Хасанова Фидалия Юлаевна , магистрант
Акчулпанова Альфия Ануровна , канд. пед. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы» , Башкортостан Респ

«Формирование здоровьесберегающей компетентности старших дошкольников»

Скачать статью

В статье раскрываются теоретические вопросы формирования здоровьесберегающей компетентности старших дошкольников: актуальность данной проблемы, этапы работы по формированию здоровьесберегающей компетентности старших дошкольников.

Психолого-педагогические аспекты образования

Дата публикации: 03.12.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Осипова Ольга Борисовна , студентка
Педагогический институт ФГБОУ ВО «‎Иркутский государственный университет» , Иркутская обл

«Особенности формирования сотрудничества у детей старшего дошкольного возраста посредством строительно-конструктивных игр»

Скачать статью

Статья посвящена проблеме формирования коммуникативной стратегии сотрудничества в строительно-конструктивных играх у детей старшего дошкольного возраста. Автор представляет теоретический анализ авторских позиций понимания категории «сотрудничество», конкретизирует его содержание. В работе представлен содержательный анализ состояния проблемы исследования готовности педагогов дошкольного образования в современной педагогической и психологической литературе.

Педагогика

Дата публикации: 09.03.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Таюрская Мария Сергеевна , студентка
ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет» , Иркутская обл

«Уровни развития творческих способностей старших дошкольников в сюжетном рисовании»

Скачать статью

В данной статье рассматривается проблема развития творческих способностей у детей шестого года жизни. Проанализированы понятия детского творчества и критерии творческих способностей разных авторов. Рассмотрена сущность и содержание работы по обучению детей сюжетному рисованию. Определены критерии творчества в сюжетном рисовании, на основе которых выделены уровни освоения детьми сюжетного рисования.

Специальное и коррекционное образование в ДОУ

Дата публикации: 21.01.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Лапина Виктория Юрьевна , магистрант
Панасенко Карина Евгеньевна , канд. психол. наук , доцент
ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» , Белгородская обл

«Особенности функционального базиса письма старших дошкольников с общим недоразвитием речи»

Скачать статью

В данной статье раскрываются особенности развития функционального базиса письма старших дошкольников с общим недоразвитием речи. Проведенный анализ психолого-педагогической литературы показал, что в основе функционального базиса письма лежат не только речевые процессы, но и неречевые предпосылки письма. Обобщены результаты экспериментального исследования сформированности функционального базиса письма старших дошкольников с общим недоразвитием речи.

Дошкольная педагогика

Дата публикации: 29.02.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 2)
Фролова Татьяна Борисовна , воспитатель
МАДОУ «Д/С КВ «Радуга» , Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО

«Конспект итоговой непосредственной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в старшей группе на тему «Игра-путешествие в страну Математики»»

Скачать статью

В данной статье представлен конспект итоговой непосредственно образовательной деятельности. Конспект разработан для детей старшего дошкольного возраста и посвящен закреплению знаний числового ряда, чисел последующего и предыдущего, знаний геометрических фигур, умений ориентироваться на плоскости листа.