Список публикаций по ключевому слову: «migration»


Культурология и искусствоведение

Дата публикации: 14.05.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 3 (Всего: 1)
Брагина Дария Григорьевна , д-р ист. наук , главный научный сотрудник
ГУ «Академия наук Республики Саха (Якутия)» , Саха /Якутия/ Респ

«Этнические особенности расселения якутов в конце ХХ начале ХХI вв»

Скачать статью

Как известно, характер и использование пространства для расселения этнических групп имеет значение для исследования этнокультурной идентичности и этнического в целом. Настоящая статья посвящена влиянию этнического фактора на особенности расселения якутов, коренного населения Северо-Востока Сибири Российской Федерации в экстремальных резко континентальных условиях климата. Автор обращает внимание на то, что природная среда обитания приобретает этническую направленность выживания в данных условиях. В настоящее время признанным является, что коренное население, как якуты, в течение многих поколений приобретало высокие адаптивные возможности в экстремальных условиях. Основная масса якутов проживает в сельской местности центральной Якутии, и лишь небольшая часть якутского этноса живёт в северных улусах республики. На территории центральной Якутии находятся луговые «острова», так называемые аласы (от якутского слова «алаас») пригодные для скотоводства и коневодства. Сенокошение является основой сенокосно-пастбищного скотоводства якутов. Северное скотоводство, с его сенокошением как традиционным способом хозяйствования, как известно, способствует формированию поведенческих стереотипов якутов. Тем не менее отметим, что в современных условиях глобализации, промышленного освоения Севера меняются и ценностные ориентации, происходит преодоление многих традиционных стереотипов поведения якутов. В статье обращается внимание на традиционное мировоззрение якутов о духовном единстве человека и природы, что устойчивое развитие якутов во многом связано с проблемой экологии этнической культуры.

Экономика

Дата публикации: 08.10.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Миленький Александр Всеволодович , канд. экон. наук , декан, доцент
Владимирский филиал ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» , Владимирская обл
Ван Пэн , генеральный директор
ООО «Дунфэн Мотор Рус» , Москва г

«Трудовая миграция: российско-китайские отношения»

Скачать статью

В статье рассматриваются вопросы трудовой миграции, прежде всего в свете российско-китайских отношений. Автор подчеркивает, что в Китае накоплен достаточно значимый опыт разработки и реализации миграционной политики. Для современной России миграционный вопрос также является весьма актуальным. Авторы приходят к выводу, что назрела необходимость изменения миграционной политики с тем, чтобы трудовая миграция способствовала развитию рынка труда России, и, в связи с этим предлагаются меры по взаимовыгодному сотрудничеству Китая и России в миграционной сфере.

История

Дата публикации: 14.03.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ермаков Вячеслав Алексеевич , канд. филос. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» , Москва г

«Антимасонская деятельность русской монархической эмиграции «первой волны» (1917–1940)»

Скачать статью

В работе показано, что в современной отечественной либеральной историографии русской эмиграции обнаруживается тенденция сокрытия и замалчивания политических проблем, поднятых русскими монархистами. И, наоборот, в работах представителей патриотического направления исследуется значительный спектр взглядов русских монархистов, сконцентрированных вокруг масонской проблемы и борьбы с большевизмом. Реконструирована система оценок русскими правыми представителей «философского парохода» как «апологетов масонства» и носителей идей «масонской демократии», а также как «реформаторов православия». Показана специфика борьбы русских патриотических кругов белой эмиграции с возрожденными за границей русскими масонскими ложами. Рассмотрена антимасонская деятельность русской Церкви за рубежом. В качестве высшего достижения антимасонской публицистики рассматривается религиозно-политическая философия истории русских монархистов. Автор полагает, что основным историографическим критерием различения политической деятельности русской эмиграции следует признать ее промасонскую или антимасонскую направленность. В результате исследования автор приходит к выводу, что антимасонская деятельность русских правых во многом объективно отражала основное противоречие русской истории «послеоктябрьского зарубежья» как борьбу русских патриотов-монархистов и православной Церкви за рубежом с русофобским силами Запада, концентрированным выражением которых являлось масонство.

Географические науки

Дата публикации: 08.08.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Галиаскарова Гулия Галимовна , студентка
ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет» , Оренбургская обл

«Отражение пространственных аспектов миграции населения в трудах ученых в XX – начале XXI веков»

Скачать статью

Как отмечает автор, на сегодняшний день миграция выступает одним из главных факторов, влияющих на изменение численности и состава населения, на демографическую ситуацию территорий и затрагивает многие стороны социально-экономической и культурной жизни как страны в целом, так и ее отдельных регионов. В современной России, безусловно, накоплен значительный опыт в исследовании миграционной проблематики. Вниманием ученых оказались охвачены многие стороны миграционных процессов на разных исторических этапах их развития.

Парадигмы современной науки (различные направления)

Дата публикации: 02.10.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Пронин Александр Алексеевич , канд. ист. наук, доцент , профессор, ведущий научный сотрудник
МБОУ ВО «Екатеринбургская академия современного искусства» (институт) , Свердловская обл

«Российская эмиграция в отечественных диссертациях 1980–2005 гг.: постановка проблемы и основные результаты исследования»

Скачать статью

В монографии приводится общая характеристика диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук по теме «Российская эмиграция в отечественных диссертационных исследованиях 1980–2005 гг.», защищавшейся в 2017 г. в диссертационном совете на базе Московского государственного областного университета: актуальность темы исследования, степень ее разработанности, цели и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, методология и методы исследования, основные результаты исследования (положения, вынесенные на защиту), степень достоверности и апробация результатов, краткое содержание глав диссертации, излагаются рекомендации и перспективы дальнейшего изучения темы.

История и политология

Дата публикации: 20.02.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Чиж Фёдор Владимирович , магистрант
Сапунова Татьяна Алексеевна , канд. экон. наук , доцент, преподаватель
НАН ЧОУ ВО «Академия маркетинга и социально-информационных технологий – ИМСИТ» , Краснодарский край

«Миграционная политика США: исторический аспект»

Скачать статью

В работе показан анализ миграционной политики Соединённых Штатов сквозь историческую призму, от основания страны до современного этапа, а именно наиболее значимые действия миграционной политики и их последствия.

Экономические науки

Дата публикации: 19.08.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Бао Ган , магистрант
ФГБОУ ВО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса» , Приморский край

«Основные социально-экономические проблемы рабочих-мигрантов современного Китая»

Скачать статью

Статья посвящена актуальному вопросу в сфере труда в Китае. Цель исследования – обозначить основные проблемы, связанные с материальным положением и социальным самочувствием китайских рабочих-мигрантов. Автор обосновывает важность таких проблем, изучает продолжительность рабочего дня рабочих-мигрантов, оценивает полноту социального обеспечения, наличие дискриминации мигрантов в сфере занятости, их охват профессиональной подготовкой и профессиональными заболеваниями. На этой основе исследователь делает вывод о нерешенности этих проблем в современном Китае.

Педагогика

Дата публикации: 08.06.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Киржаева Вера Петровна , д-р пед. наук, доцент , профессор
Осовский Олег Ефимович , д-р филол. наук , профессор
Мариниченко Алла Ивановна , канд. филол. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» , Мордовия Респ

«Н.А. Ганц на страницах парижского журнала «Современные записки»»

Скачать статью

В статье представлена история взаимоотношений известного деятеля общественно-педагогического движения российского зарубежья Н.А. Ганца с редакцией ведущего журнала русской эмиграции «Современные записки». Представленные материалы дополняют картину развития эмигрантской педагогической журналистики 1920-х–30-х гг.

Экономика

Дата публикации: 03.06.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Свириденко Дарья Андреевна , преподаватель
ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет» , Самарская обл

«Приоритеты российской миграционной политики в управлении внешней трудовой миграцией»

Скачать статью

В статье рассматриваются цели, стоящие перед российским законодательством в области регулирования международной трудовой миграции. Приводится краткая характеристика текущего состояния законодательства, положительные и отрицательные моменты. Авторами сравниваются две системы регулирования потока мигрантов, отмечаются их особенности.

Социология

Дата публикации: 25.01.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Серединцева Дарья Викторовна , магистрант
ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет» , Волгоградская обл

«Ислам в ФРГ в XXI веке: проблемы социокультурной интеграции»

Скачать статью

Статья посвящена актуальной проблеме стран ЕС, а в частности ФРГ – миграции. Среди беженцев распространена тенденция непринятия традиций нового общества, что способствует их отчуждению и созданию отдельных гетто, радикальных группировок исламистского толка. В результате произведенного анализа было установлено, что ФРГ принимаются конкретные меры по ограничению потока иммигрантов на подконтрольную территорию в целях национальной безопасности своих граждан.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Дата публикации: 16.08.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шагидова Ирада , магистрант
Совенко Геннадий Михайлович , канд. юрид. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Государственный университет управления» , Москва г

«Миграция – сохранение демографической стабильности Российской Федерации и стабильности Кыргызской Республики»

Скачать статью

В данной статье описана вероятность решения демографических проблем Российской Федерации посредством мигрантов. В работе выделены положительные и негативные черты миграции.

Дата публикации: 16.08.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шагидова Ирада , магистрант
Совенко Геннадий Михайлович , канд. юрид. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Государственный университет управления» , Москва г

«Что несет в себе миграция? Жизнь или смерть региона Европа?»

Скачать статью

В данной статье на основании кратких сведений проведен анализ миграционных процессов, в частности притока большого количества мигрантов в Европу как региона. В работе отражены самые значимые последствия и проблемы их пребывания, определены масштабы проблемы миграции, а также предложены некоторые рекомендации по преодолению миграционного кризиса.

Психология

Дата публикации: 22.07.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ахильгова Марэм Тугановна , доцент
Филиал ФГБОУ ВО «Ингушский государственный университет» в г. Магасе , Ингушетия Респ

«Проблема психосоматического здоровья вынужденных переселенцев»

Скачать статью

В данной статье рассматриваются психологические особенности адаптации вынужденных мигрантов в постконфликтный период, а также основные характеристики психосоматического состояния в период адаптации в сложившихся условиях.

Экономика труда, демография

Дата публикации: 12.01.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Стрекалова Светлана Александровна , доцент, старший преподаватель
Нутикова Анна Алексеевна , студентка
ФГБОУ ВО «Сибирский государственный индустриальный университет» , Кемеровская обл

«Статистическое изучение трудовой миграции»

Скачать статью

Авторы статьи отмечают, что в конце ХХ – начале XXI вв. среди миграционных потоков в Россию начинает преобладать поток трудовой миграции, масштабы которого заметно выросли на протяжении последовавшего десятилетия.

Образовательная среда высшего учебного заведения

Дата публикации: 20.04.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Авдеева Надежда Алексеевна , старший преподаватель
Марковская Елена Александровна , старший преподаватель
ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» , Москва г

«Современное европейское общество и его педагогические системы в борьбе с феноменом радикализации молодежи»

Скачать статью

В данной статье проводится анализ развития исламского радикализма в Европе, который в результате войны в Сирии, финансового кризиса и обострившейся обстановки на Ближнем Востоке и в странах Магриба набирает обороты во многих странах, привлекая в свои ряды молодые умы. Во Франции, где большой процент населения составляют мусульмане, эти молодые люди стали центром внимания вдохновителей джихадизма.

История и политология

Дата публикации: 31.03.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Козубенко Ирина Ивановна , д-р ист. наук, канд. филол. наук , доцент, профессор
Филиал ФГБОУ ВО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова» , Севастополь г

«Взаимодействие ЕС и НАТО в решении проблемы миграционного кризиса»

Скачать статью

В статье анализируется процесс координации ЕС и НАТО в сфере европейской безопасности во второй половине 2015 – начале 2016 гг., вызванный проблемой нелегальной миграции в Европу из стран Азии и Ближнего Востока. Внеевропейский характер кризиса не дает возможности решить его только в рамках ЕС и НАТО.

Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Дата публикации: 16.03.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Годинов Антон Николаевич , аспирант , директор
МБУ ПГО «Спортивная школа Олимпийского резерва № 5» , Карелия Респ

«Семьи трудовых мигрантов: задачи адаптации»

Скачать статью

В данной статье показано, что страна, принимающая трудовых мигрантов, должна быть подготовлена не только к их приему и обеспечению их рабочими местами, но и к созданию условий для адаптации семей трудовых мигрантов, включая их детей.

История и политология (археология, этнография, этнология и антропология, историография и др.)

Дата публикации: 17.11.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Булучевская Елизавета Андреевна , аспирант
Институт истории ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет» , Санкт-Петербург г

«К вопросу об историографии темы «Эмиграция деятелей русской культуры в Италию (1918–1939)»»

Скачать статью

Историография темы русской эмиграции в Италию многообразна и включает в себя ряд сборников статей и монографий, созданных российскими и итальянскими историками. Перед современным исследователем эмиграции стоит задача перехода от частного к общему: от накопления информации биографического характера и рассмотрения узких вопросов к аспекту культурного взаимодействия в контексте исторического развития обеих стран, во всем комплексе их менталитетных особенностей. Культурный трансфер между Россией и Италией – актуальная проблема, рассмотрению которой посвящена данная статья.

Парадигмы современной науки (различные направления)

Дата публикации: 27.01.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Пронин Александр Алексеевич , канд. ист. наук, доцент , профессор, ведущий научный сотрудник
МБОУ ВО «Екатеринбургская академия современного искусства» (институт) , Свердловская обл

«Научные школы историков-эмигрантоведов»

Скачать статью

На основе анализа содержания авторефератов диссертаций, защищавшихся в 1980–2005 гг., автор осуществил попытку выявления научных школ историков-эмигрантоведов.