Список публикаций по ключевому слову: «информационно-компьютерные технологии»


Педагогика

Дата публикации: 24.05.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Дзасохова Майя Фарзумовна , учитель
ГБОУ «Республиканский физико-математический лицей-интернат» , Северная Осетия - Алания Респ

«Использование цифровых ресурсов на современном уроке осетинского языка и литературы»

Скачать статью

В статье рассмотрены роль и положение современных информационно-компьютерных технологий в процессе обучения осетинскому языку и литературе в школе. Определены методические и дидактический особенности образовательного процесса при использовании современных информационно-компьютерных технологий при обучении родному языку. Приведён перечень специализированных порталов, направленных на повышение эффективности образовательного процесса на уроках осетинского языка и литературы. Даны рекомендации по применению современных информационно-компьютерных технологий в процессе обучения осетинскому языку и литературе в школе при построении индивидуальной образовательной траектории каждого ученика.

Коррекционная педагогика, дефектология

Дата публикации: 31.10.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Иванова Татьяна Александровна , учитель-логопед
МБДОУ «Д/С №33» , Красноярский край

«Информационно-компьютерные технологии в формировании речи у старших дошкольников с дизартрией»

Скачать статью

В статье анализируются проблемы формирования речи у старших дошкольников с дизартрией посредством информационно-компьютерных технологий. Автор отмечает, что в логопедической работе с детьми, имеющими нарушения звукопроизношения, информационно-компьютерные технологии ещё не нашли широкого применения.

Педагогика

Дата публикации: 04.10.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Жолобова Светлана Юрьевна , музыкальный руководитель
МАДОУ «ЦРР – Д/С №34 «Золотой ключик» , Архангельская обл

«Музыкально-дидактические игры с использованием ИКТ как способ развития сенсорных музыкальных способностей детей дошкольного возраста»

Скачать статью

Статья посвящена проблеме применения информационно-коммуникативных технологий при работе с детьми дошкольного возраста в ДОУ. Представлены возможности применения ИКТ на занятиях, а также положительные стороны использования данных технологий. Материалы статьи помогут педагогам дошкольных учреждений спланировать внедрение ИКТ в образовательный процесс. Автор делится опытом применения ИКТ в работе музыкального руководителя ДОУ.

Дата публикации: 15.04.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Туралина Анна Андреевна , магистрант
ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» , Красноярский край

«Использование информационно-компьютерных технологий при формировании навыков словообразования у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи»

Скачать статью

В статье рассматривается вопрос формирования навыков словообразования в контексте речевого онтогенеза, а также проблемы в формирования навыков словообразования у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи, информационно-коммуникационные технологии как одно из мотивационных средств, в формировании навыков словообразования.

Коррекционная педагогика, дефектология

Дата публикации: 30.03.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Иванова Татьяна Александровна , учитель-логопед
МБДОУ «Д/С №33» , Красноярский край

«Актуальность изучения проблемы дизартрий детского возраста»

Скачать статью

В статье рассматривается актуальность изучения проблемы дизартрий у детей, современные подходы к коррекции. По словам автора в условиях всеобщей информатизации одним из наиболее перспективных средств коррекционной и развивающей работы в данном направление является использование информационно-компьютерных технологий.

Технические средства обучения

Дата публикации: 28.07.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Мулюкова Альфия Шавкатовна , учитель
Алиуллова Резеда Рамилевна , учитель
МБОО «Лицей №2» , Татарстан Респ

«Использование информационных технологий на уроках русского языка и литературы»

Скачать статью

Статья посвящена вопросу использования информационно-компьютерных технологий на уроках русского языка и литературы в лицее. Раскрыты приемы активизации познавательной деятельности обучающихся с применением различных технологий с целью повышения эффективности педагогического процесса в школе.

Педагогика общеобразовательной школы

Дата публикации: 30.11.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Новикова Людмила Сергеевна , учитель начальных классов
МБОУ «СОШ п. Ягодное» , Магаданская обл

«Здоровьесберегающие технологии на уроках с использованием ИКТ»

Скачать статью

Автор статьи рассмотрел основные типы здоровьесберегающих технологий на уроках с использованием информационно-компьютерных технологий. Учебная деятельность – основная сфера образовательной школы, поэтому организация учебного процесса с точки зрения здоровьесбережения должна быть каждодневной и отвечающей требованиям современной жизни. Здоровьесберегающие технологии в начальной школе должны стать частью педагогического процесса, частью и методом самого процесса обучения.

Педагогика

Дата публикации: 28.09.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 1)
Курнаева Елена Алексеевна , учитель-логопед
МБДОУ «Д/С №105» , Тверская обл
Морозова Виталия Андреевна , студентка
Филиал ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова» в г. Северодвинске , Архангельская обл
Владимирова Светлана Николаевна , воспитатель
МБДОУ «Д/С №105» , Тверская обл

«Коррекция лексико-грамматического строя речи у детей дошкольного возраста с ОНР III уровня с использованием традиционных и современных логопедических технологий»

Скачать статью

Формирование словарного запаса и грамматического строя у детей с общим недоразвитием речи в специальной психологической и педагогической литературе рассматривается в ряду важнейших задач и речевого развития. С учётом постоянного увеличения числа дошкольников с подобными нарушениями речи, проблема формирования лексико-грамматических средств языка занимает важнейшее место в современной логопедии, а вопрос о методике их развития и коррекции становится одним из самых востребованных. В этом и заключается актуальность данного исследования.

Современные педагогические технологии

Дата публикации: 13.09.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Иващенко Людмила Геннадьевна , воспитатель
Резаева Юлия Александровна , воспитатель
Тарасова Юлия Валериевна , воспитатель
МАОУ Д/С №49 «Весёлые нотки» , Самарская обл

«Развитие речевой активности детей с использованием ИКТ»

Скачать статью

В статье рассматриваются возможности использования ИКТ в организации образовательного процесса. Обосновывается необходимость применения информационно-коммуникативных технологий в условиях внедрения Федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения. По мнению авторов, использование ИКТ в коммуникативной деятельности позволяет повысить эффективность работы по развитию речи, оптимизировать образовательный процесс, индивидуализировать обучение детей с недостаточным развитием речи, а также формирует успешность детей, повышает мотивацию, существенно сокращает время усвоения материала.

Физическое воспитание и здоровьесберегающая деятельность

Дата публикации: 10.12.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 1)
Арепьева Лариса Владимировна , инструктор по физической культуре
Семенова Наталья Георгиевна , воспитатель
Шестакова Людмила Юрьевна , воспитатель
Д/С №15 «Дюймовочка» , Белгородская обл

«Об информационных компьютерных технологиях в физическом воспитании детей как инновационном социокультурном ресурсе развития личности дошкольника»

Скачать статью

Авторы данной статьи отмечают, что во многих научных работах, посвященных развитию и обучению детей дошкольного возраста, можно найти обоснование и подтверждение того, что в процессе компьютерных занятий и игр происходит формирование таких важных структур, как познавательная мотивация, произвольные память и внимание, а именно эти качества обеспечивают психологическую готовность ребенка к обучению в школе. В связи с этим становится актуальным вопрос использования компьютерных технологий в дошкольном воспитании, вопрос грамотного использования ИКТ педагогами в воспитательно-образовательном процессе дошкольников без отрицательного воздействия на физическое и психическое здоровье детей.

Технические средства обучения

Дата публикации: 26.03.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Перегудова Татьяна Юрьевна , учитель истории
МКОУ БГО Танцырейская СОШ , Воронежская обл

«Формы и методы применения информационно-компьютерных технологий на уроках истории»

Скачать статью

Информационно-компьютерные технологии получают все большее распространение на уроках истории. Сегодня не возникает сомнений в необходимости и эффективности их использования. В статье отмечено состояние современного образования, а также процесса обучения, происходящего в условиях постоянного увеличения потока информации, подлежащей усвоению, что приводит к перегруженности учебных программ. В этих условиях качество образования зависит от правильной организации учебной работы и от профессионализма и компетентности преподавателя.

Педагогика общеобразовательной школы

Дата публикации: 26.02.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ефимова Валерия Васильевна , учитель биологии и химии
МБОУ «1-Жемконская СОШ им. П.С. Скрябина» , Саха /Якутия/ Респ
Коколова Людмила Михайловна , д-р ветеринар. наук , заведующая лабораторией гельминтологии
ФГБНУ «Якутский научно‐исследовательский институт сельского хозяйства» , Саха /Якутия/ Респ

«Применение информационно-компьютерных технологий на уроках биологии как способ повышения качества урока в условиях реализации ФГОС»

Скачать статью

В данной статье исследуется применения информационно-компьютерных технологий на уроках биологии. Авторы приходят к выводу, что информационные технологии повышают активность образовательного процесса и способствуют росту ИКТ компетентности.

Инновационные подходы организации учебной деятельности

Дата публикации: 16.02.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Терещук Ирина Николаевна , учитель
МАОУ «СОШ №112 с углубленным изучением информатики» , Кемеровская обл

«Дидактические возможности использования ИКТ в образовательном процессе»

Скачать статью

В статье рассматриваются возможности применения информационно-компьютерных технологий в образовательном процессе. Автор раскрывает цели использования ИКТ и какие дидактические задачи они помогают решать. Описываются плюсы, которые они приносят как учителю, так и ученику.

Дата публикации: 25.12.2014 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Яременко Ирина Антоновна , старший преподаватель
Марищук Оксана Ювеналиевна , старший преподаватель
ГВУЗ «Киевский национальный экономический университет им. В. Гетьмана» , Украина

«Активные методы обучения иностранному языку в высшем учебном заведении»

Скачать статью

В данной статье проанализированы способы активизации познавательной деятельности студентов на занятиях по иностранному языку. Авторы обращают внимание на необходимость использования информационных технологий в процессе обучения. Сделаны выводы об эффективности их использования.

Педагогика и психология

Дата публикации: 05.06.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Жамков Александр Анатольевич , ассистент
ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический университет им. М.Е. Евсевьева» , Мордовия Респ

«Коммуникационные особенности формирования педагогических кадров современного общества»

Скачать статью

В данной статье рассмотрены проблемы становления современных кадров с учетом требований времени. Отмечена необходимость соответствия новым требованиям к подготовке педагогических кадров, направленным на смену подходов к профессиональной подготовке будущих учителей.