List of publications on a keyword: «сенсорная комната»


Коррекционная педагогика, дефектология

Publication date: 15.11.2022
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Kristina A. Demianova
Oksana V. Chekrizova
MBDOU "Krasnoiaruzhskii D/S "Solnechnyi" , Белгородская обл

«Ispol'zovanie uchitelem-logopedom i pedagogom-psikhologom sensornoi komnaty v korrektsionno-razvivaiushchei rabote s det'mi s ogranichennymi vozmozhnostiami zdorov'ia»

Download an article

Статья посвящена особенностям использования сенсорной комнаты учителем-логопедом и педагогом-психологом в коррекционно-развивающей работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Авторы пришли к выводу, что благодаря использованию сенсорной комнаты работа педагогов становится более результативной.

Педагогика

Publication date: 01.10.2018
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Liudmila I. Batrakova , старшая вожатая
Olga N. Blagina , логопед
Elena A. Bliznichenko , педагог-психолог
МБОУ "Томаровская средняя общеобразовательная школа №2 Яковлевского района Белгородской области" имени Героя Советского Союза Швеца В.В. , Белгородская обл

«Sensornoe vospitanie i primenenie elementov sensornoi komnaty v domashnikh usloviiakh dlia shkol'nikov»

Download an article

Данная статья раскрывает особенности сенсорного воспитания и развития школьников, а также знакомит родителей с возможностями применения сенсорных технологий в домашних условиях с целью снятия эмоционального напряжения ребенка после учебного дня.

Коррекционная педагогика, дефектология

Publication date: 21.04.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Tatiana T. Ivanova
MBEI "G(C)ES №38" , Вологодская обл

«Ispol'zovanie resursov sensornoi komnaty v protsesse adaptatsii pervoklassnikov s umstvennoi otstalost'iu (intellektual'nymi narusheniiami) k shkole»

Download an article

В статье затрагивается тема здоровьесбережения и процесса адаптации первоклассников с нарушением интеллекта к школе. Основное внимание уделено использованию ресурсов сенсорной комнаты в процессе адаптации первоклассников с интеллектуальными нарушениями. Выделяются основные методы и методики работы в сенсорной комнате в адаптационный период. Автор приходит к выводу, что сенсорная комната способна значительно повысить функциональные и адаптивные возможности организма, активизировать индивидуальный ресурс каждого ребенка, создавая возможность успешной адаптации первоклассника с умственной отсталостью к школьному обучению.

Педагогические науки

Publication date: 17.12.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Svetlana G. Antonova
Tatiana G. Khanova , candidate of pedagogical sciences
FSBEI of HE "Kozma Minin Nizhny Novgorod State Pedagogical University" , Нижегородская обл

«Использование сенсорной комнаты в образовательной работе с детьми дошкольного возраста»

Download an article

В статье изучена одна из актуальных проблем дошкольной педагогики – проблема сенсорного развития и воспитания детей. Показано значение как первоначальной ступени познания окружающего мира. Ориентируясь на происходящие в дошкольной практике инновационные процессы, авторы подробно изучают значение и развивающие возможности сенсорной комнаты как одного из современных образовательных средств.

Педагогика

Publication date: 28.06.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Viktoriya V. Manuylova , candidate of pedagogical sciences
Institute of Special Education and Complex Rehabilitation SAEI of HE "Moscow City Teacher Training University" , Москва г

«Using correctional and developmental potential of sensory rooms in an educational institution»

Download an article

Статья посвящена вопросу использования сенсорных комнат в процессе организации и осуществления коррекционно-развивающей работы с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья в образовательной организации. Основной акцент сделан на раскрытие потенциальных возможностей сенсорных комнат как образовательного и коррекционно-развивающего пространства в процессе обучения и воспитания детей, имеющих особые образовательные потребности.

Психолого-педагогические аспекты воспитания и обучения

Publication date: 25.05.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Larisa I. Serzhantova
ГБУСО «Центр медико-социальной реабилитации инвалидов «Росток» , Забайкальский край

«Модель работы социально-психологической службы с людьми с ограниченными возможностями ГКУСО «Центра медико-социальной реабилитации «Росток» Забайкальского края»

Download an article

Статья посвящена проблеме социальной работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). В работе обозначена задача и цель работы Центра медико-социальной реабилитации инвалидов «Росток» Забайкальского края. Описаны возможности достижения психологической реабилитации клиентов Центра. Автор приходит к выводу о необходимости комплексного подхода, а именно использования психологических, медицинских и социальных технологий в реабилитации людей с ограниченными возможностями.

Коррекционно-воспитательная работа

Publication date: 12.07.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena V. Uvarova
Vladislava S. Gribacheva
Tatiana S. Kalinina
MBDOU "D/S KV 48 "Vishenka" , Белгородская обл

«Тьюторское сопровождение ребёнка с РАС в рамках функционирования дежурной группы ДОУ (из опыта работы)»

Download an article

Статья посвящена вопросам тьюторского сопровождения в детском саду комбинированного вида с детьми с расстройством аутистического спектра (из личного опыта работы).