List of publications on a keyword: «пояс»


Физическая культура и спорт

Publication date: 04.07.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Anna D. Sergienko
Viktoriia O. Tsygankova
FSBEI of HE "Kuban State Agrarian University named after I.T. Trubilin" , Краснодарский край

«Tkhekvondo kak sredstvo fizicheskogo vospitaniia»

Download an article

В статье рассмотрен такой вид спорта и одновременно вид боевого искусства как тхэквондо. Выявлены и подробно изучены четыре основных раздела, а также подведены итоги

Педагогика

Publication date: 24.05.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Iuliia V. Glushkova
Tatiana T. Fedoseenko
Lubov S. Shcherbina
MSBEI K/g of a combined type №46 "Kolokolchik" , Белгородская обл

«Использование различных видов рассказов в работе с детьми с тяжелыми нарушениями речи»

Download an article

Человек, умеющий ясно, легко и красиво излагать свои мысли, то есть обладающий хорошо развитой речью, обычно хорошо учится в школе и успешен в профессии и в целом в жизни. По мнению авторов, заложить основы хорошо развитой речи и богатого словарного запаса помогает использование педагогами различных видов рассказов в работе с детьми с тяжелыми нарушениями речи.

Педагогика общеобразовательной школы

Publication date: 28.08.2020
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Petr G. Plekhanov
GBPOU Samarskoi oblasti "Samarskii mashinostroitel'nyi kolledzh" , Самарская обл

«Protivorechiia i perspektivy predstavleniia o Solnechnoi sisteme v uchebnike "Astronomiia»

Download an article

В новых учебниках «Астрономия» приводится сценарий из учебников начала прошлого века о формирования Солнечной системы только из одних планет, что противоречит наблюдаемым двум группам совершенно разных планет и поясу астероидов. Показаны отдельные планеты и карликовые планеты, что приводят к ошибочному представлению о существовании в Солнечной системе множества планет и поиску не существующей девятой планеты. Изложенное в учебниках представление о планетах и Солнечной системе противоречит наблюдаемому ее гармоничному строению и новым открытиям. В статье приводится перспектива содержания нового учебника о группах планет, гармоничном строении всей Солнечной системы, в соответствии с наблюдаемым ее строением. Приводится научная гипотеза ее формирования и происхождения ее элементов, а также механизм формирования групп планет. Гипотеза раскрывает тайну возникновения круговых орбит и наблюдаемой закономерности увеличения в расстояниях планет в группах.

Физическое воспитание и здоровьесберегающая деятельность

Publication date: 28.08.2020
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Gabdyzhalil B. Suleimanov , postgraduate student
Igor E. Konovalov , doctor of pedagogic sciences
FGBOU VO "Povolzhskaia gosudarstvennaia akademiia fizicheskoi kul'tury, sporta i turizma" , Татарстан Респ

«Faktory, opredeliaiushchie effektivnost' sorevnovatel'noi deiatel'nosti studentov, zanimaiushchikhsia bor'boi na poiasakh, s uchetom tipa temperamenta sangvino-melankholik»

Download an article

Характерной чертой соревновательной деятельности борцов на поясах является невозможность сразу и точно предугадать количество и объем выполняемый технико-тактических действий за поединок. Это прежде всего зависит от подготовленности и технического мастерства самого борца, а также от тактического план схватку и, конечно же, подготовленности соперника.

Медицинские науки

Publication date: 21.12.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Darima V. Rinchinova
Balma A. Zhargalova
Iuliia V. Korobkova
Liudmila A. Kovaleva
FSBEI of HE "Chita State Medical Academy" , Забайкальский край

«Nekotorye osobennosti klinicheskogo techeniia u patsientov s gerpes virusnoi infektsiei»

Download an article

В данной статье рассмотрены проблемы герпес вирусной инфекции. Основное содержание исследования составляет выявление особенностей клинического течения у пациентов разного пола с герпес вирусной инфекцией, статистическое выявление половозрастного состава пациентов с герпес вирусной инфекцией, выявление наиболее часто встречаемых осложнений. Был выполнен подбор медицинских карт стационарных больных с заболеваниями, вызванными Herpes Zoster и анализ полученной информации статистическим, аналитическим, расчетным методами исследования. Из проведенных исследований выявлено, женщины болеют чаще, чем мужчины. Чаще поражаются вирусом герпеса пациенты старше 45 лет. На основе лабораторных данных можно сделать вывод, что герпес вирус практически в 80% сочетается с ЦМВ. Редко встречаются изолированные формы, чаще поражение затрагивает 2–3 области. Чаще затрагиваются область лица, сопровождающаяся невритом тройничного нерва и область грудной клетки, сопровождающаяся ганглионевритом Th1-Th12. Высыпания сопровождаются выраженным болевым синдромом. Имеет место интоксикационный синдром, длящийся не более 3 суток (подъем температуры тела до 38–39°С, слабость, недомогание, ломота в теле). Исходя из статистических данных нашего исследования в 47% случаев развиваются постгерпетические невриты пораженных областей.

История и политология

Publication date: 26.06.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Zhibek K. Kanatova , Магистратура
Университет Шанхайской организации сотрудничества , Kyrgyzstan

«Perspektivy sotrudnichestva Kyrgyzstana i Kitaia v ramkakh proekta "Odin poias - odin put'»

Download an article

В данной статье рассматриваются перспективы развития кыргызско-китайских отношений в рамках экономического пояса шелкового пути. В ходе исследования выявлены пути повышения эффективности сотрудничества.

История и политология (археология, этнография, этнология и антропология, историография и др.)

Publication date: 25.05.2018
Evaluate the material Average score: 1 (Всего: 1)
Gulnara E. Ibragimova , candidate of historical sciences
Nazerke B. Tileukesh , Студентка 4 курса
RSE on the REU "L.N. Gumilyov Eurasian National University" , Kazakhstan

«K voprosu o "novom regionalizme" i periferiinoi diplomatii Kitaia»

Download an article

В статье рассматриваются цели и механизмы периферийной дипломатии как направления политики «нового» китайского регионализма. Обращается внимание на возможности, а также риски реализации данного курса как для Китая, так и для стран пространства «периферийной дипломатии». Обозначаются аспекты тематики, связанные с инициативой «Экономический пояс Великого шелкового пути», углубляющей сотрудничество с периферийными странами, в том числе с Казахстаном.

Организация воспитательно-образовательного процесса в ДОУ

Publication date: 24.04.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Irina I. Starodvorskaia , воспитатель
MBDOU D/S "Rodnichok" , Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО

«Rasshiriaem znaniia doshkol'nikov o tvorchestve narodov khanty»

Download an article

В статье представлены материалы по организации совместной деятельности педагога, детей и родителей воспитанию детей, по ознакомлению с родным краем. Для достижения детьми более высокого уровня знаний о родном крае, о жизни, быте, традициях коренных жителей севера – ханты. Декоративная роспись узоров гуашью и выполнение узоров из бумажных шариков помогают развивать у детей познавательные способности и важные процессы мышления через игровую и практическую деятельность.

Технология

Publication date: 14.03.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Iana N. Tovstukha
Natalia I. Dorokhova
МБОУ «Калачеевская СОШ №1» , Воронежская обл

«Народный зимний костюм Воронежской губернии»

Download an article

История костюма всегда вызывала огромный интерес общества. Этот интерес объясняется естественной потребностью каждого человека знать историю своего народа. Русский костюм национального характера содержит в себе неповторимую красоту, которая передавалась из поколения в поколение, сохранялась и отшлифовывалась. Исконно русский национальный костюм заключает славу русских женщин-мастериц. Младшие школьники посещают школьный музей Калачеевской СОШ №1. Малышам нравятся игрушки, куклы. Поэтому, чтобы привлечь их внимание и познакомить с историей народного костюма, авторы решили изготовить куклу в народном зимнем костюме Воронежской губернии. Методы: изучение натуральных экологически чистых материалов, традиционных для изготовления народного костюма, элементов одежды народного зимнего костюма Воронежской губернии. Знакомство с информацией из различных источников: печатные издания, сеть Интернет, экспонаты школьного музея.

Геология, минералогия, палеонтология, метеорология, физическая география

Publication date: 04.02.2019
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Georgii V. Burdin
Gornyi institut FGAOU VO "Natsional'nyi issledovatel'skii tekhnologicheskii universitet "MISiS" , Москва г

«Vymiranie morskikh organizmov v period pozdnego devona»

Download an article

В девоне произошло второе из пяти великих массовых вымираний фанерозоя, во время которого погибло более 75% организмов. Массовые вымирания имели место во временные промежутки, когда сочетание различных условий среды достигало уровня, делающего существование некоторых групп организмов невозможным. На основе анализа геологических событий этого периода определяются причины девонского вымирания.

Биологические науки

Publication date: 22.12.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Saadat Aliieva
Нахичеванский государственный университет , Azerbaijan

«Распределение высокогорной растительности флоры Нахчыванской Автономной Республики по высотной поясности»

Download an article

По мнению автора, результаты проводимых исследований показали, что распределение растительности на высотной поясности значительно отличаются. Некоторые виды высокогорных растений встречаются в нескольких поясах, но есть такие виды, которые встречаются в только в одном поясе. Здесь широко распространены горно-луговых растений. При определении видов обнаружено, что наиболее распространена водно-болотистая растительность. В этом поясе растительность в основном состоит из субальпийских высоких трав, разнотравных злаковых и мезофитных степных лугов. Установлено комплекс экологических факторов, которые уникальны для высокогорной растительности. Кроме того, уточнены закономерности распределения высокогорных травянистых растений.

Культурология и искусствоведение

Publication date: 22.12.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Ekaterina S. Pokotilo , candidate of philological sciences, associate professor
Taurida Academy FSAEI of HE "V.I. Vernadsky Crimean Federal University" , Крым Респ
Larisa I. Koroleva , candidate of historical sciences
SBEIHE RC "Crimean Engineering and Pedagogical University" , Крым Респ

«О магических свойствах и символике пояса в традиционных верованиях восточных славян и крымских татар»

Download an article

In the folk costume of the peoples of Eastern Europe at the end of the 19th century and the beginning of the 20th century. Belts perform various important functions. This part of clothing in the traditional representations of various ethnic groups in the region was endowed with direct functions as well as magical properties. In the rituals of the peoples of Eastern Europe, various rituals associated with this subject of traditional costume have survived.

Экономика

Publication date: 07.06.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Anquan Feng , doctor of economic sciences
Heilongjiang Academy of Social Sciences , The People's Republic of China

«A Blueprint for the Construction of a Sino-Russian Free Trade Area in the Context of the Belt and Road Initiative»

Download an article

According to the author, the geographically adjacent countries of China and Russia have strongly complementary economic structures and have seen rapid development of economic and trade cooperation in recent years, but overall trade between them is relatively low in volume and lacks variety in structure. The Belt and Road initiative has provided new opportunities to deepen Sino-Russian economic and trade cooperation. The two countries should take this opportunity to strengthen infrastructure interconnection, improve the existing economic cooperation mechanism and trade structure, and promote the construction of a Sino-Russian free trade area.

Естественные науки (физические и химические науки)

Publication date: 22.03.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Petr G. Plekhanov
Artem A. Liadov
GBPOU Samarskoi oblasti "Samarskii mashinostroitel'nyi kolledzh" , Самарская обл

«Третий пояс удаленных объектов на окраине Солнечной системы»

Download an article

Исследователями получена ранее неизвестная закономерность увеличения расстояний пояса астероидов и пояса Койпера с соотношением равным числу 20. Теоретически установлено расстояние третьего пояса, равное 1000 а.е., на котором открыт его первый объект. Приводится модель строения Солнечной системы, в которой указан третий пояс и орбита его объекта.

Педагогические науки

Publication date: 26.07.2016
Evaluate the material Average score: 4 (Всего: 1)
Evgenia A. Orlova
FSBEI of HE "Russian State University of Physical Culture, Sport, Youth and Tourism" , Москва г

«Physiological effects of vigorous exercise performing on unstable support»

Download an article

In this research the author investigates the question of series of press-up execution influence at unstable platform on myographic indexes of muscle work at corpus and shoulder girdle and also 6-week training including this exercise on unstable support and its influence on the growth dynamics of force abilities. As the author marks, 10 students of a sport high school took part in the research. They registrated electromyogram from 6 muscles while performing a set of 10 press-ups at stable and unstable platform. The same exercise was has been working out during 6 weeks to develop force endurance. Before and after trainings the respondents carried out tests in the exercise press-up "to the limit" and on press of a stationary cross-bar at tenzoplatform to registrate maximum arbitrary force. After 6 weeks of training the trainees definitely improved their indicators of their force endurance and arbitrary force.

Общая педагогика

Publication date: 06.01.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Arina V. Aleksova , студентка
Inna I. Lebedenko , candidate of pedagogic sciences , доцент
FSBEI of HE "Aramvir State Pedagogical University" , Краснодарский край

«Методы обучения в современной педагогике»

Download an article

В статье предлагается анализ существующих методов обучения. Для каждого ученика существует определенный метод обучения, с помощью которого он лучше будет усваивать определенный материал, а помогает ему в этом преподаватель.

Политологические науки

Publication date: 14.03.2016
Evaluate the material Average score: 4 (Всего: 1)
Kseniia V. Grigoreva
FSBEI of HPE "Transbaikal State University" , Забайкальский край

«Сопряжение ЕАЭС и «экономического пояса Великого Шелкового пути» как фактор дальнейшей интеграции России и Китая»

Download an article

The article is devoted to the analysis of integration processes of realization two projects: the Eurasian Economic Union (EEU) and “The Great Silk Road Economic Belt”. In article describes the main purpose of realization each project and the importance of their association. It is concluded that joint realization of two projects will give a powerful impetus to the development of Russian-Chinese relations in the sphere of economics and politics.

Географические науки (география, история географии, страноведение, краеведение, геодезия и др.)

Publication date: 18.12.2015
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 2)
Zagir V. Ataev , candidate of geographic sciences
FGBOU VO "Dagestanskii gosudarstvennyi pedagogicheskii universitet im. R. Gamzatova" , Дагестан Респ
Vitalii V. Bratkov , doctor of geographic sciences, professor
FGBOU VO "Moskovskii gosudarstvennyi universitet geodezii i kartografii" , Москва г

«Рельеф как фактор пространственной дифференциации и селитебной освоенности ландшафтов Дагестана»

Download an article

The article deals with the distribution of landscape zones of Dagestan in hypsometric marks and the slope angle. The analysis showed that the most diverse conditions characterized Foothill Dagestan, where locations are well represented, as typical of the plains, and for the mountainous part.

Физическое воспитание и здоровьесберегающая деятельность

Publication date: 23.06.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Aleksey A. Sorokin
Evgenii E. Marinich , candidate of pedagogic sciences
Pavel V. Chistov
FSBEI of HE "Ivanovo Fire and Rescue Academy SFPS of EMERCOM of Russia" , Ивановская обл

«Развитие силовых способностей у курсантов Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России»

Download an article

В данной статье авторами определены профессионально важные физические качества пожарного (спасателя); выявлены физические упражнения, способствующие развитию силовых способностей; выделены основные требования, предъявляемые к организму при работах по ликвидации последствий ЧС.

Наука и инновации в современном мире и изменения социальных ценностей

Publication date: 17.11.2014
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Tatiana A. Sumnaia
FGBOU VO "Ural'skii gosudarstvennyi universitet fizicheskoi kul'tury" , Челябинская обл
Anton A. Kinzerskii
Sergei A. Kinzerskii , candidate of medical sciences
FSAEI of HE "Ural Federal University named after the first President of Russia B.N.Yeltsin" , Свердловская обл

«Влияние контролируемых ультразвуком блокад на психоэмоциональный статус пациентов с выраженным и длительно существующим болевым синдромом при радикулопатиях вертеброгенного генеза»

Download an article

На базе лечебно-диагностического центра ООО «СОНАР» проведено исследование неврологического и психоэмоционального статуса, а также исследование качества жизни и ночного сна у пациентов с корешковыми синдромами поясничного остеохондроза, обусловленными наличием грыж межпозвонковых дисков у двух групп пациентов: получавших традиционное лечение и получавших лечение с использованием УЗИ-контролируемых корешковых и эпидуральных блокад. При лечении с использованием УЗИ-контролируемых корешковых и эпидуральных блокад у пациентов с радикулярными синдромами, обусловленными наличием грыж межпозвонковых дисков, быстрее и эффективней удавалось купировать болевой синдром, улучшая динамику неврологического статуса, при этом также качественные показатели сна существенно улучшились, по сравнению с пациентами контрольной группы.