Список публикаций по ключевому слову: «пояс»


Физическая культура и спорт

Дата публикации: 04.07.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Сергиенко Анна Денисовна , студентка
Цыганкова Виктория Олеговна , старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина» , Краснодарский край

«Тхэквондо как средство физического воспитания»

Скачать статью

В статье рассмотрен такой вид спорта и одновременно вид боевого искусства как тхэквондо. Выявлены и подробно изучены четыре основных раздела, а также подведены итоги

Педагогика

Дата публикации: 24.05.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Глушкова Юлия Владимировна , учитель-логопед
Федосеенко Татьяна Тихоновна , воспитатель
Щербина Любовь Степановна , воспитатель
МБДОУ «Д/С №46 «Колокольчик» , Белгородская обл

«Использование различных видов рассказов в работе с детьми с тяжелыми нарушениями речи»

Скачать статью

Человек, умеющий ясно, легко и красиво излагать свои мысли, то есть обладающий хорошо развитой речью, обычно хорошо учится в школе и успешен в профессии и в целом в жизни. По мнению авторов, заложить основы хорошо развитой речи и богатого словарного запаса помогает использование педагогами различных видов рассказов в работе с детьми с тяжелыми нарушениями речи.

Педагогика общеобразовательной школы

Дата публикации: 28.08.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Плеханов Петр Георгиевич , преподаватель
ГБПОУ Самарской области «Самарский машиностроительный колледж» , Самарская обл

«Противоречия и перспективы представления о Солнечной системе в учебнике «Астрономия»»

Скачать статью

В новых учебниках «Астрономия» приводится сценарий из учебников начала прошлого века о формирования Солнечной системы только из одних планет, что противоречит наблюдаемым двум группам совершенно разных планет и поясу астероидов. Показаны отдельные планеты и карликовые планеты, что приводят к ошибочному представлению о существовании в Солнечной системе множества планет и поиску не существующей девятой планеты. Изложенное в учебниках представление о планетах и Солнечной системе противоречит наблюдаемому ее гармоничному строению и новым открытиям. В статье приводится перспектива содержания нового учебника о группах планет, гармоничном строении всей Солнечной системы, в соответствии с наблюдаемым ее строением. Приводится научная гипотеза ее формирования и происхождения ее элементов, а также механизм формирования групп планет. Гипотеза раскрывает тайну возникновения круговых орбит и наблюдаемой закономерности увеличения в расстояниях планет в группах.

Физическое воспитание и здоровьесберегающая деятельность

Дата публикации: 28.08.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Сулейманов Габдыжалил Бариевич , аспирант , старший преподаватель
Коновалов Игорь Евгеньевич , д-р пед. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» , Татарстан Респ

«Факторы, определяющие эффективность соревновательной деятельности студентов, занимающихся борьбой на поясах, с учетом типа темперамента сангвино-меланхолик»

Скачать статью

Характерной чертой соревновательной деятельности борцов на поясах является невозможность сразу и точно предугадать количество и объем выполняемый технико-тактических действий за поединок. Это прежде всего зависит от подготовленности и технического мастерства самого борца, а также от тактического план схватку и, конечно же, подготовленности соперника.

Медицинские науки

Дата публикации: 21.12.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ринчинова Дарима Владимировна , студентка
Жаргалова Балма Абидуевна , студентка
Коробкова Юлия Владимировна , студентка
Ковалева Людмила Андреевна , студентка
ФГБОУ ВО «Читинская государственная медицинская академия» , Забайкальский край

«Некоторые особенности клинического течения у пациентов с герпес-вирусной инфекцией»

Скачать статью

В данной статье рассмотрены проблемы герпес вирусной инфекции. Основное содержание исследования составляет выявление особенностей клинического течения у пациентов разного пола с герпес вирусной инфекцией, статистическое выявление половозрастного состава пациентов с герпес вирусной инфекцией, выявление наиболее часто встречаемых осложнений. Был выполнен подбор медицинских карт стационарных больных с заболеваниями, вызванными Herpes Zoster и анализ полученной информации статистическим, аналитическим, расчетным методами исследования. Из проведенных исследований выявлено, женщины болеют чаще, чем мужчины. Чаще поражаются вирусом герпеса пациенты старше 45 лет. На основе лабораторных данных можно сделать вывод, что герпес вирус практически в 80% сочетается с ЦМВ. Редко встречаются изолированные формы, чаще поражение затрагивает 2–3 области. Чаще затрагиваются область лица, сопровождающаяся невритом тройничного нерва и область грудной клетки, сопровождающаяся ганглионевритом Th1-Th12. Высыпания сопровождаются выраженным болевым синдромом. Имеет место интоксикационный синдром, длящийся не более 3 суток (подъем температуры тела до 38–39°С, слабость, недомогание, ломота в теле). Исходя из статистических данных нашего исследования в 47% случаев развиваются постгерпетические невриты пораженных областей.

История и политология

Дата публикации: 26.06.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Канатова Жибек Канатовна , магистрант
Университет Шанхайской организации сотрудничества , Кыргызстан

«Перспективы сотрудничества Кыргызстана и Китая в рамках проекта «Один пояс – один путь»»

Скачать статью

В данной статье рассматриваются перспективы развития кыргызско-китайских отношений в рамках экономического пояса шелкового пути. В ходе исследования выявлены пути повышения эффективности сотрудничества.

История и политология (археология, этнография, этнология и антропология, историография и др.)

Дата публикации: 25.05.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 1)
Ибрагимова Гульнара Ералиевна , канд. ист. наук , доцент
Тилеукеш Назерке Бауыржанкызы , студентка
РГП ПХВ «Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева» , Казахстан

«К вопросу о «новом регионализме» и периферийной дипломатии Китая»

Скачать статью

В статье рассматриваются цели и механизмы периферийной дипломатии как направления политики «нового» китайского регионализма. Обращается внимание на возможности, а также риски реализации данного курса как для Китая, так и для стран пространства «периферийной дипломатии». Обозначаются аспекты тематики, связанные с инициативой «Экономический пояс Великого шелкового пути», углубляющей сотрудничество с периферийными странами, в том числе с Казахстаном.

Организация воспитательно-образовательного процесса в ДОУ

Дата публикации: 24.04.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Стародворская Ирина Юрьевна , воспитатель
МБДОУ Д/С «Родничок» , Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО

«Расширяем знания дошкольников о творчестве народов ханты»

Скачать статью

В статье представлены материалы по организации совместной деятельности педагога, детей и родителей воспитанию детей, по ознакомлению с родным краем. Для достижения детьми более высокого уровня знаний о родном крае, о жизни, быте, традициях коренных жителей севера – ханты. Декоративная роспись узоров гуашью и выполнение узоров из бумажных шариков помогают развивать у детей познавательные способности и важные процессы мышления через игровую и практическую деятельность.

Технология

Дата публикации: 14.03.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Товстуха Яна Николаевна , ученица 10 класса
Дорохова Наталья Ивановна , учитель технологии высшей категории
МБОУ «Калачеевская СОШ №1» , Воронежская обл

«Народный зимний костюм Воронежской губернии»

Скачать статью

История костюма всегда вызывала огромный интерес общества. Этот интерес объясняется естественной потребностью каждого человека знать историю своего народа. Русский костюм национального характера содержит в себе неповторимую красоту, которая передавалась из поколения в поколение, сохранялась и отшлифовывалась. Исконно русский национальный костюм заключает славу русских женщин-мастериц. Младшие школьники посещают школьный музей Калачеевской СОШ №1. Малышам нравятся игрушки, куклы. Поэтому, чтобы привлечь их внимание и познакомить с историей народного костюма, авторы решили изготовить куклу в народном зимнем костюме Воронежской губернии. Методы: изучение натуральных экологически чистых материалов, традиционных для изготовления народного костюма, элементов одежды народного зимнего костюма Воронежской губернии. Знакомство с информацией из различных источников: печатные издания, сеть Интернет, экспонаты школьного музея.

Геология, минералогия, палеонтология, метеорология, физическая география

Дата публикации: 04.02.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Бурдин Георгий Васильевич , студент
Горный институт ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» , Москва г

«Вымирание морских организмов в период позднего девона»

Скачать статью

В девоне произошло второе из пяти великих массовых вымираний фанерозоя, во время которого погибло более 75% организмов. Массовые вымирания имели место во временные промежутки, когда сочетание различных условий среды достигало уровня, делающего существование некоторых групп организмов невозможным. На основе анализа геологических событий этого периода определяются причины девонского вымирания.

Биологические науки

Дата публикации: 22.12.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Алийева Саадат
Нахичеванский государственный университет , Азербайджан

«Распределение высокогорной растительности флоры Нахчыванской Автономной Республики по высотной поясности»

Скачать статью

По мнению автора, результаты проводимых исследований показали, что распределение растительности на высотной поясности значительно отличаются. Некоторые виды высокогорных растений встречаются в нескольких поясах, но есть такие виды, которые встречаются в только в одном поясе. Здесь широко распространены горно-луговых растений. При определении видов обнаружено, что наиболее распространена водно-болотистая растительность. В этом поясе растительность в основном состоит из субальпийских высоких трав, разнотравных злаковых и мезофитных степных лугов. Установлено комплекс экологических факторов, которые уникальны для высокогорной растительности. Кроме того, уточнены закономерности распределения высокогорных травянистых растений.

Культурология и искусствоведение

Дата публикации: 22.12.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Покотило Екатерина Сидоровна , канд. филол. наук, доцент , доцент
Таврическая академия ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского» , Крым Респ
Королева Лариса Иосифовна , канд. ист. наук , доцент
ГБОУ ВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет» , Крым Респ

«О магических свойствах и символике пояса в традиционных верованиях восточных славян и крымских татар»

Скачать статью

В народном костюме народов Восточной Европы конца ХIХ – начала XX в. пояса выполняют различные важные функции. Эта часть одежды в традиционных представлениях различных этносов региона наделялась помимо прямых функций также и магическими свойствами. В обрядах народов Восточной Европы сохранились различные ритуалы, связанные с этим предметом традиционного костюма. На основании письменных источников, этнографических и фольклорных материалов выявлено общее и особенное в обрядах и верованиях восточнославянских и крымскотатарского этносов, связанные с этой деталью одежды.

Экономика

Дата публикации: 07.06.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Фэн Аньцюань , д-р экон. наук , доцент
Академия общественных наук Провинции Хэйлунцзян , Китайская Народная Республика

«Анализ проекта создания зон свободной торговли между Китаем и Россией в контексте стратегии «Один пояс и один путь»»

Скачать статью

По мнению автора, Китай и Россия – соседние страны с экономической структурой, с взаимодополняющим характером. В последние годы наблюдается быстрое развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами, однако общий объем торговли двух стран является низким, структура относительно проста. Создание «Одного пояса – одного пути» открывает новые возможности для углубления экономического и торгового сотрудничества между Китаем и Россией. Два государства должны укрепить взаимодействие инфраструктур, улучшить механизм экономического сотрудничества и структуры торговли, продвигать создание зоны свободной торговли между Китаем и Россией.

Естественные науки (физические и химические науки)

Дата публикации: 22.03.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Плеханов Петр Георгиевич , преподаватель
Лядов Артем Анатольевич , студент
ГБПОУ Самарской области «Самарский машиностроительный колледж» , Самарская обл

«Третий пояс удаленных объектов на окраине Солнечной системы»

Скачать статью

Исследователями получена ранее неизвестная закономерность увеличения расстояний пояса астероидов и пояса Койпера с соотношением равным числу 20. Теоретически установлено расстояние третьего пояса, равное 1000 а.е., на котором открыт его первый объект. Приводится модель строения Солнечной системы, в которой указан третий пояс и орбита его объекта.

Педагогические науки

Дата публикации: 26.07.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 1)
Орлова Евгения Алексеевна , магистрант
ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма» , Москва г

«Физиологические эффекты выполнения силовых упражнений на неустойчивой опоре»

Скачать статью

В данной статье автором рассматривается вопрос влияния выполнения серии отжиманий на неустойчивой платформе на миографические показатели работы мышц корпуса и плечевого пояса, а также 6-недельной тренировки с использованием этого упражнения на нуестойчивой опоре на динамику роста силовых способностей. Как отмечает исследователь, в эксперименте участвовали 10 студентов спортивного вуза. Электромиограмму с 6 мышц регистрировали при выполнении серии из 10 отжиманий на устойчивой и на неустойчивой опоре. Это же упражнение использовали в течение 6 недель для развития силовой выносливости. До и после цикла тренировок испытуемые выполняли тесты в упражнении отжимание «до отказа» и в жиме неподвижной штанги на тензоплатформе для регистрации максимальной произвольной силы. После 6 недельной тренировки испытуемые достоверно улучшили свои показатели как по силовой выносливости, так и по произвольной силе.

Общая педагогика

Дата публикации: 06.01.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Алексова Арина Витальевна , студентка
Лебеденко Инна Юрьевна , канд. пед. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет» , Краснодарский край

«Методы обучения в современной педагогике»

Скачать статью

В статье предлагается анализ существующих методов обучения. Для каждого ученика существует определенный метод обучения, с помощью которого он лучше будет усваивать определенный материал, а помогает ему в этом преподаватель.

Политологические науки

Дата публикации: 14.03.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 1)
Григорьева Ксения Викторовна , студентка
ФГБОУ ВО «Забайкальский государственный университет» , Забайкальский край

«Сопряжение ЕАЭС и «экономического пояса Великого Шелкового пути» как фактор дальнейшей интеграции России и Китая»

Скачать статью

Статья посвящена анализу значения интеграционных процессов построения двух проектов: Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и «экономического пояса Великого Шелкового пути». Рассмотрены основные цели построения каждого проекта, а также значение их сопряжения. Кроме того, для определения территориальных границ двух проектов изучены их географические рамки. Автор приходит к выводу о том, что совместная реализация проектов имеет очень важное значение для развития международных отношений в сфере экономики и политики.

Географические науки (география, история географии, страноведение, краеведение, геодезия и др.)

Дата публикации: 18.12.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 2)
Атаев Загир Вагитович , канд. геогр. наук , проректор по научной работе, профессор
ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет им. Р. Гамзатова» , Дагестан Респ
Братков Виталий Викторович , д-р геогр. наук, профессор , заведующий кафедрой
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет геодезии и картографии» , Москва г

«Рельеф как фактор пространственной дифференциации и селитебной освоенности ландшафтов Дагестана»

Скачать статью

В статье рассматривается распределение ландшафтных поясов Дагестана по гипсометрическим отметкам и крутизне склонов, являющихся основным фактором селитебной освоенности территории. Проведенный анализ показал, что наиболее разнообразными условиями характеризуется Предгорный Дагестан: здесь широко представлены местоположения, типичные как для равнинной, так и для горной части. На наиболее низкие гипсометрические уровни здесь приходится 35% территории; на склоны, крутизной 0–6(, которые более характерны для равнин, приходится 46%. Довольно широко представлены и более крутые склоны, типичные для Внутригорного и Высокогорного Дагестана.

Физическое воспитание и здоровьесберегающая деятельность

Дата публикации: 23.06.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Сорокин Алексей Александрович , преподаватель
Маринич Евгений Евгеньевич , канд. пед. наук , преподаватель
Чистов Павел Вячеславович , преподаватель
ФГБОУ ВО «Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России» , Ивановская обл

«Развитие силовых способностей у курсантов Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России»

Скачать статью

В данной статье авторами определены профессионально важные физические качества пожарного (спасателя); выявлены физические упражнения, способствующие развитию силовых способностей; выделены основные требования, предъявляемые к организму при работах по ликвидации последствий ЧС.

Наука и инновации в современном мире и изменения социальных ценностей

Дата публикации: 17.11.2014 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Сумная Татьяна Анатолиевна , аспирант кафедры биохимии
ФГБОУ ВО «Уральский государственный университет физической культуры» , Челябинская обл
Кинзерский Антон Александрович , аспирант кафедры биохимии
Кинзерский Сергей Александрович , канд. мед. наук , докторант кафедры биохимии
ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина» , Свердловская обл

«Влияние контролируемых ультразвуком блокад на психоэмоциональный статус пациентов с выраженным и длительно существующим болевым синдромом при радикулопатиях вертеброгенного генеза»

Скачать статью

На базе лечебно-диагностического центра ООО «СОНАР» проведено исследование неврологического и психоэмоционального статуса, а также исследование качества жизни и ночного сна у пациентов с корешковыми синдромами поясничного остеохондроза, обусловленными наличием грыж межпозвонковых дисков у двух групп пациентов: получавших традиционное лечение и получавших лечение с использованием УЗИ-контролируемых корешковых и эпидуральных блокад. При лечении с использованием УЗИ-контролируемых корешковых и эпидуральных блокад у пациентов с радикулярными синдромами, обусловленными наличием грыж межпозвонковых дисков, быстрее и эффективней удавалось купировать болевой синдром, улучшая динамику неврологического статуса, при этом также качественные показатели сна существенно улучшились, по сравнению с пациентами контрольной группы.