List of publications on a keyword: «гендерная социализация»


Педагогика

Publication date: 04.10.2019
Evaluate the material Average score: 3 (Всего: 2)
N V. Kadnikova
MKDOU ShR D/S 17 "Zolotoi kliuchik" , Иркутская обл

«Rol' sem'i i doshkol'noi obrazovatel'noi organizatsii v gendernom vospitanii doshkol'nikov»

Download an article

В статье рассматриваются характеристики и особенности гендерной социализации детей в дошкольном возрасте. Отмечаются условия социализации, а также ее механизмы: дифференциальное усиление и подражание. Анализируются методики, которые оказывают влияние как на психику, так и на эмоциональное равновесие и самочувствие дошкольников.

Общая педагогика

Publication date: 22.05.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Viktoriia I. Vasileva , Магистрант
FSBEI of HPE "Transbaikal State University" , Забайкальский край

«Perspektivy stanovleniia stilia genderno-rolevogo povedeniia v dukhovno-nravstvennom vospitanii podrostkov»

Download an article

В статье рассматривается проблема становления стиля гендерно-ролевого поведения в процессе расширения и укрепления ценностно-смысловой сферы личности подростков, формирования их способности оценивать и сознательно выстраивать на основе традиционных моральных норм и нравственных идеалов отношение к себе, другим людям, обществу, государству, Отечеству, миру в целом. Автор приводит результаты исследования теоретико-методологических основ, констатирующего этапа эксперимента и формулирует психолого-педагогические условия практической реализации становления стиля гендерно-ролевого поведения подростков в процессе духовно-нравственного воспитания учащихся десятых классов. Автор приходит к выводу о том, что духовно-нравственное воспитание в общеобразовательной школе содействует становлению стиля гендерно-ролевого поведения подростков, позволяющего им в дальнейшем реализоваться при выполнении социальных ролей. В качестве перспектив такого становления автор видит создание психолого-педагогических условий, требующих серьёзного теоретического обоснования, экспериментальной проверки и внедрения в воспитательно-образовательную практику современной школы.

Психологические науки

Publication date: 08.02.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Svetlana V. Bondarenko
Lora G. Zhdanova , candidate of psychological sciences
FSBEI of HE "Samara State University of Social Sciences and Education" , Самарская обл

«Gender and age identity of preschoolers in the context of kindergarten»

Download an article

В статье представлены результаты исследования психологических предпосылок гендерно обусловленных различий самооценки детей дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения. Обоснованы теоретические подходы к исследованию гендерных различий в самооценке дошкольников. В исследуемой группе диагностирован разный уровень самооценки. Выявлены прямые и обратные зависимости показателей самооценки мальчиков и девочек дошкольного возраста и показателей половозрастной идентификации.

Социальная и психологическая ценность дошкольного детства

Publication date: 03.11.2016
Evaluate the material Average score: 4 (Всего: 1)
Natalia V. Shurova , candidate of psychological sciences
FSBEI of HE "Tula State University" , Тульская обл

«Games of modern preschoolers: gender aspect»

Download an article

В данной статье делается попытка проанализировать тематику и содержание игр старших дошкольников в контексте становления гендерной идентичности и усвоения ими гендерных ролей. По результатам наблюдения за детскими играми, бесед с детьми и педагогами дошкольных организаций обнаружено, что старшие дошкольники демонстрируют традиционную гендерную идентичность с тенденцией к андрогинности, причем девочки ярче проявляют активность и делают выбор не только в пользу традиционных женских ролей, а выбирают роли, которые сегодня закреплены как за мужчинами, так и за женщинами.

Дошкольная педагогика

Publication date: 21.10.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Nadezhda V. Balandina
MBPEI "K/g №124" , Челябинская обл

«Гендерная социализация дошкольников посредством взаимодействия семьи и ДОУ»

Download an article

В данной статье рассматриваются актуальная проблема гендерной социализации детей дошкольного возраста. Автором раскрыто понятие «гендерная социализация», а также описаны формы взаимодействия детского сада и семьи в гендерной социализации детей.

Коррекционная педагогика, дефектология

Publication date: 04.09.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Nadezhda V. Zaigraeva , candidate of psychological sciences
Tatiana A. Smolianinova
FSBEI of HE "Irkutsk State University" , Иркутская обл

«Представления о социальном и полоролевом поведении младших школьников с интеллектуальной недостаточностью»

Download an article

В данной публикации представлены результаты изучения понимания социальной роли и соответствующего поведения младших школьников с легкой интеллектуальной недостаточностью. Авторами выявлены представления о нравственно-этических аспектах поведения, а также «школьном» поведении, однако отмечается, что младшие школьники имеют слабое представление о полоролевом поведении (особенно девичьем). Учитывая результаты исследования, предлагаются рекомендации учителям и родителям для формирования полоролевого поведения детей младшего школьного возраста.

Социология (гендерная социология, экосоциология и др.)

Publication date: 20.02.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Irina V. Protasova , candidate of historical sciences
FSBEI of HE "Aramvir State Pedagogical University" , Краснодарский край

«Проблемы гендерной социализации детей»

Download an article

Статья посвящена проблеме гендерной социализации детей, являющейся достаточно острой и требующей особого рассмотрения как психологами, так и педагогами, и социологами. При изучении проблемных вопросов гендерной социализации необходимо основываться на эмпирических и теоретических исследованиях, используя общенаучные и специфические методы социологии, в результате чего будет определен круг проблем и методические указания их преодоления.

Publication date: 12.12.2014
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Kseniia A. Bukhtina
Svetlana G. Abramkina , candidate of philosophical sciences
FSBEI of HE “Altay State Pedagogical University” , Алтайский край

«Роль семьи в гендерной социализации личности»

Download an article

Статья посвящена семье как основному институту первичной социализации индивида вообще и гендерной в частности, именно в семье формируются новые представления о месте и роли мужчины и женщины в современном мире. Автор актуализирует исследовательский интерес к изучению данной темы вследствие поразительной быстроты изменчивости супружеских, родительских и других социально важных ролей в современной семье.