List of publications on a keyword: «исследовательские навыки»


Педагогика

Publication date: 07.03.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Natalia V. Mukhtarova
MKOU "Lesnikovskii litsei im. Geroia Rossii Tiunina A.V." , Курганская обл

«Razvitie universal'nykh kompetentsii i kreativnosti v usloviiakh realizatsii FGOS tret'ego pokoleniia»

Download an article

В статье рассматривается понятие «универсальные компетенции» и использование их в учебной и внеклассной деятельности. Автор анализирует опыт по развитию мягких навыков, определяя их влияние на креативность обучающихся.

Publication date: 29.01.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Marina V. Bratashova
MBGEI “GES №36” , Белгородская обл

«Formirovanie navykov issledovatel'skoi raboty u uchashchikhsia na urokakh istorii»

Download an article

В статье изучается проблематика формирования навыков исследовательской работы у учащихся на уроках истории. Обозначается роль исследовательских умений для конкретной личности и общества в целом. Автором описаны конкретные методы, способствующие развитию и улучшению исследовательской работы учеников, которые могут быть использованы педагогами и преподавателями в школах и иных учебных заведениях. Тематика работы обусловлена необходимостью всестороннего развития личности учащихся, повышению мотивации к образовательному процессу, подготовке к самостоятельной работе и более глубокому пониманию исторических процессов.

Publication date: 12.09.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Natalia V. Zykova
MADOU D/S "Karusel'" , Пермский край

«Proekt dlia detei starshei gruppy "Nash liubimyi ogorod»

Download an article

В данной статье дается подробный план познавательно-исследовательского проекта для детей старшей группы ДОУ. Особое внимание автор уделяет целям, задачам и этапам реализации проекта.

Publication date: 07.06.2022
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Natalia M. Koksharova , candidate of pedagogical sciences
Zabaikal'skii institut predprinimatel'stva ANOO VO "Sibirskii universitet potrebitel'skoi kooperatsii" , Забайкальский край

«Razvitie issledovatel'skikh navykov shkol'nikov v sotsial'nom proekte "Ekosfera Kladonii»

Download an article

В статье рассматривается возможность вовлечения школьников в социальное проектирование, как одну из интерактивных образовательных технологий. автором проведено исследование уровня развития исследовательских навыков и эрудированности школьников и прослежено виляние погружения в процесс реализации социального проекта и его воздействие на развитие этих качеств.

Publication date: 29.12.2020
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Liliia R. Valieva , postgraduate student
FSAEI of HE "Kazan (Volga) Federal University" , Татарстан Респ

«Aktualizatsiia problemy razvitiia gotovnosti k refleksivnoi deiatel'nosti u studentov pedagogicheskoi magistratury»

Download an article

Проблема развития готовности к рефлексивной деятельности у учащейся молодежи представляет сегодня особую актуальность, поскольку это связано с одной из ценностей образования, обусловленной созданием условий для перевода теоретических знаний обучаемых в практическое их воплощение в ходе непосредственной педагогической практики. В статье раскрываются следующие аспекты: развитие у студентов педагогической магистратуры компонентов исследовательских навыков; важнейшие признаки рефлексивных умений; особенности готовности к рефлексивной деятельности; этапы рефлексивной практики в подготовке магистрантов; основные качества модели выпускника педагогической магистратуры.

Publication date: 25.10.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Irina A. Didenko
Elena A. Korol'kova
MBDOU D/S 123 "Topoliok" , Белгородская обл

«Otkrytie liubopytnogo i udivitel'nogo vokrug sebia»

Download an article

В данной статье говорится об оптимизации педагогического процесса, направленного на развитие творческой инициативы, познавательных интересов, потребности в поисковой деятельности детей.

Дошкольная педагогика

Publication date: 29.08.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Liudmila I. Voronina
Elena G. Dolganova
Olga V. Anisimova
D/S "Skazka" SP GBOU "SOSh 1" , Самарская обл

«Проектная деятельность как средство развития одаренности»

Download an article

Авторы статьи отмечают, что проектная деятельность как специфическая деятельность творчества является универсальным средством развития ребенка. Проектная деятельность способствует развитию творчества и исследовательских навыков, позволяет развивать познавательные способности, личность дошкольника, а также взаимодействовать со сверстниками. Развитие умственных способностей является основным содержанием умственного развития ребенка в детском саду. Через игры, головоломки, развивающие задачи у детей развивается креативность и гибкость мышления, любознательность, наблюдательность, оригинальность умозаключений и внимание.

Publication date: 29.01.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Evgeniia V. Dubovskaia , honorary worker of the general education of the Russian Federation
МБДОУ «Д/С №241» , Кемеровская обл

«Развитие творческой исследовательской активности дошкольников в процессе экспериментирования»

Download an article

В статье рассматриваются вопросы организации поисково‐исследовательской деятельности детей. Раскрываются аспекты планирования опытно‐экспериментальной деятельности дошкольников, описываются основные формы и методы организации познавательно‐исследовательской деятельности и развивающей предметно‐пространственной среды, способы взаимодействия со взрослыми. В статье предлагается трехуровневая система обучения дошкольников поисково‐исследовательской деятельности, подразумевающая последовательность обучения детей экспериментированию. Результатом познавательно‐исследовательской деятельности дошкольников является овладение умением анализировать и систематизировать информацию, добывать знания самостоятельно, тесно общаться со сверстниками, родителями, педагогами.

Теория и методика дошкольного образования

Publication date: 10.12.2014
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Oksana V. Romanova , воспитатель высшей категории
Natalia N. Mikhalchenko
Anna I. Saprykina
MBDOU "D/S 62 "Zolotoi ulei" , Белгородская обл

«Воспитание нравственно-патриотических чувств у дошкольников в процессе организации работы по краеведению»

Download an article

Статья посвящена авторской образовательной программе дополнительного образования детей «Родной край», новизна которой заключается в том, что, образовательная деятельность по данному направлению дает возможность, начиная с дошкольного возраста, включать детей в активное познание родного края, воспитывать любовь к тому месту, где они родились и живут, способствует укреплению их здоровья.