Список публикаций по ключевому слову: «generation»


Педагогика высшей профессиональной школы

Дата публикации: 06.03.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Abobakr Mohamed Abbakar -. Khussein , старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана» , Москва г

«Диспропорции в доступе к высшему образованию: Белая книга в пользу экономически неблагополучных и социально маргинализированных слоев населения в Судане»

Скачать статью

Наряду со своей социокультурной ролью, высшее образование играет и будет продолжать играть центральную роль в деятельности Судана в XXI веке. Это ключевой механизм генерации, сохранения и передачи знания. Поскольку навыки существенно влияют на шансы преуспеть в жизни и на заработок, широкий доступ населения к высшему образованию и более справедливое распределение шансов получения образования являются вопросами элементарной социальной справедливости. Задача состоит в том, чтобы студенты из бедных слоев населения получили образование. В интересах же общества Судана заключается цель дать талантливым людям шанс раскрыться. Поэтому важно, чтобы суданские учащиеся смогли получить высшее образование. В этой работе мы изложили нашу стратегию сохранения системы квот для высшего образования, чтобы помочь исправить социальную несправедливость в пострадавших от войны районах Судана путем временного закрепления в конституции позитивной дискриминации в образовании.

Педагогика

Дата публикации: 13.01.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 3 (Всего: 2)
Свириденко Евгения Евгеньевна , магистр пед. наук , советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями
МБОУ «СОШ №37» , Ставропольский край

«Роль Юнармии в патриотическом воспитании подрастающего поколения»

Скачать статью

В статье рассматривается проблема патриотического, духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения Российской Федерации. Автором проведен сбор данных методом опроса школьников 6–11 классов. Базой исследования являлась МБОУ СОШ №37 г. Ставрополя. После проведения опроса автор провел анализ данных, используя метод линейной аппроксимации. Обобщенные результаты показали, что большинство обучающихся готово защищать Российскую Федерацию и поддерживать действующую власть. На данный момент Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия» является одним из важнейших элементов государственной программы по возрождению патриотических ценностей и воспитанию молодого поколения, нацеленных на формирование положительно значимых представлений о Родине, выражающих эмоциональное отношение к Отчизне и культуре родной земли.

Дата публикации: 25.04.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Проскурина Елена Николаевна , воспитатель
Болотских Наталья Викторовна , воспитатель
Ансимова Виктория Викторовна , воспитатель
Филатова Ирина Анатольевна , воспитатель
Сорокина Лола Бахтияровна , воспитатель
МАДОУ «Д/С №47 «Лесовичок» , Белгородская обл

«План-конспект круглого стола для родителей на тему «Семейные традиции в современном мире»»

Скачать статью

В данной статье представлен план-конспект для родителей. В работе описываются цели конспекта, его задачи, а также сам план его проведения.

Социология (гендерная социология, экосоциология и др.)

Дата публикации: 23.01.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 1)
Яковлев Лев Сергеевич , д-р социол. наук , профессор
Дмитриева Екатерина Сергеевна , студентка
Поволжский институт управления им. П.А. Столыпина – филиал ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» , Саратовская обл

«Проблемы коррекции социокультурной депривации в процессах социализации молодежи»

Скачать статью

В статье уточняется проблематизация социокультурной депривации применительно к процессам социализации. Авторами анализируется структура социокультурной депривации. Конфликт поколений осмысляется в парадигме культурной депривации. В работе артикулируется необходимость разрывов культурной традиции как порождающих возможность, но не необходимость, конфликтов. На материале case-study выделяются типы социокультурной депривации подростков. В статье проектируются перспективы оптимизации процессов культурной интеграции в работе с молодежью.

Экономические науки

Дата публикации: 25.05.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Шевцова Алина Владимировна , студентка
Васильева Диана Александровна , студентка
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» , Санкт-Петербург г

«Investment policy trends»

Скачать статью

В статье говорится, что инвестиционная политика становится более сложной, разнородной и неопределенной. Императивы устойчивого развития ставят новые задачи в инвестиционную политику и делают их более многогранными, а их подходы становятся более диверсифицированными. Авторы отмечают, что это делает инвестиционную политику менее предсказуемой в глазах инвесторов.

Тема номера

Дата публикации: 29.12.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Вахобов Исроилходжа Самиевич , ассистент
Худжандский политехнический институт Таджикского технического университета им. академика М.С. Осими , Таджикистан

«Новый вид теплогенерирующего от солнечных лучей устройства»

Скачать статью

В данной статье рассматриваются способы использования солнечной энергии для обогрева здания и разработки нового устройства для генерации тепла от солнечных лучей. Автором представлены два вида использования солнечной энергии.

Педагогика

Дата публикации: 22.11.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 3 (Всего: 12)
Редько Анатолий Максимович , заслуженный деятель искусств Российской Федерации, канд. пед. наук , доцент, мастер делового администрирования
ФГБОУ ВО «Пермский государственный институт культуры» , Пермский край

«Развитие творческих способностей младших подростков в рамках деятельности хорового произведения-действа»

Скачать статью

В монографии рассмотрена актуальность исследования, степень её разработанности, цели и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, методология и методы исследования, основные результаты исследования, степень достоверности и апробация результатов, излагаются рекомендации и перспективы дальнейшего изучения темы.

Технические науки

Дата публикации: 04.08.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Петров Дмитрий Ильич , доцент
Бородин Андрей Викторович , канд. экон. наук , доцент, заведующий кафедрой
Пауткин Егор Алексеевич , студент
ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет» , Марий Эл Респ

«Об архитектуре домашних сетей сегмента Enterprise»

Скачать статью

Исследователями разработана онтологическая модель требований к современной мультисервисной домашней сети сегмента Enterprise. На основе этой модели синтезирована архитектура вычислительной сети и выбраны базовые технологии для ее реализации.

Парадигмы современного образования (различные направления)

Дата публикации: 04.05.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Лодкин Александр Евгеньевич , канд. юрид. наук , доцент
Четверикова Тамара Александровна , канд. филос. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет» , Вологодская обл

«Патриотическое и правовое воспитание обучающихся – приоритетные направления образовательной политики высшей школы»

Скачать статью

Предметом данной монографии является раскрытие вопросов патриотического и правового воспитания обучающихся высшей школы как важнейших компонентов образовательной политики в вузе. Обоснована актуальность концепции воспитания жизнеспособных поколений российской молодежи, которая предполагает быть законопослушным, социально-ответственным, обладать развитым чувством внутренней свободы и собственного достоинства, быть патриотом. Речь идет об овладении студентами во время обучения в вузе гражданской зрелостью и социальной активностью, правовой культурой, бережным отношением к морально-нравственным ценностям правового государства. Приводятся исследовательские данные.

Медицина

Дата публикации: 19.07.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Тюкавин Александр Иванович , д-р мед. наук, профессор , заведующий научно-исследовательской лабораторией системного кровообращения Центра доклинических трансляционных исследований
ФГБУ «Северо-Западный федеральный медицинский исследовательский центр им. В.А. Алмазова» Минздрава России , Санкт-Петербург г

«Основные аспекты местных патогенетических нарушений при ожогах кожи»

Скачать статью

Микрососудистые нарушения составляют один из важных механизмов в патофизиологии ожогов. При термических ожогах кожи, особенно дермальных (IIIA степени), важное значение имеет распространенность и выраженность воспалительной реакции в ране, способной влиять на жизнеспособность уцелевших при ожоге сальных и потовых желез, эпителиальные клетки которых могут служить субстратом для самостоятельной эпителизации кожи. Местные микрососудистые нарушения в поврежденной дерме обусловлены изменениями в стенках сосудов и структуре клеточных элементов крови, которые формируют четкую взаимосвязь с вторичным повреждением дермы.

Экономика

Дата публикации: 08.04.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Борисов Глеб Владимирович , канд. экон. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет» , Санкт-Петербург г

«Подходы к изучению межпоколенной корелляции доходов и образования»

Скачать статью

В работе исследователем рассматриваются подходы к изучению межпоколенной корреляции доходов и образования. Автором формулируются основные причины существования корреляции между характеристиками родителей и детей. Анализируются трудности, которые возникают при использовании концепции кредитных ограничений для объяснения межпоколенной корреляции. Рассматриваются подходы к изучению причинно-следственного влияния дохода и образования родителей на заработки и образовательный уровень детей.

Психология

Дата публикации: 16.02.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Арцимович Ирина Владимировна , канд. психол. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет» , Краснодарский край

«Современное поколение: вызовы обществу или времени?»

Скачать статью

Статья посвящена осмыслению трудностей психолого-педагогических воздействий на современное подрастающее поколение, а также анализу их психологических характеристик. В работе обосновывается необходимость нахождения новых форм, способов и средств психолого-педагогического воздействия, модернизации педагогического образования.

[08.00.00] Экономические науки

Дата публикации: 28.02.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Борисов Глеб Владимирович , канд. экон. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет» , Санкт-Петербург г

«Зависимость образования детей от образовательного статуса родителей и места проживания»

Скачать статью

Используя индивидуальные данные за 1994–2013 гг., автор рассмотрел зависимость образовательного уровня взрослых детей от места проживания и образования их родителей. Уровень образования родителей оказывает сильное положительное влияние на образование и сыновей, и дочерей. Образование сыновей сильнее зависит от места проживания, в то время как уровень образования дочерей менее зависим от этого фактора.

Дата публикации: 28.02.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Борисов Глеб Владимирович , канд. экон. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет» , Санкт-Петербург г

«Образование родителей и место проживания как факторы профессионального выбора детей»

Скачать статью

На основе данных за 1994–2013 гг. в статье изучается зависимость профессии взрослых детей от места проживания и образования их родителей. Обнаружено, что профессия, как сыновей, так и дочерей зависит от уровня образования родителей. Высокое образование родителей увеличивает вероятность того, что ребенок будет высококвалифицированным специалистом. Место проживания оказывает сильное влияние на профессию сыновей, и менее выраженное воздействие на профессию дочерей.

Социология

Дата публикации: 12.10.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Мкоян Гоар Сергеевна , канд. социол. наук , преподаватель
Армянский государственный педагогический университет имени Х. Абовяна , Армения

«Роль и значение свободного времени в формировании социокультурных ценностей в современном обществе Армении»

Скачать статью

В статье рассматривается проблема культуры свободного времени как фактора формирования современного общества, вступившего в эпоху глобализации, которая предоставляет возможности для разнообразия досуговой деятельности и при этом создает для личности проблемную ситуацию, связанную с эффективным использованием досугового потенциала для развития досуговой культуры личности. Цель данного исследования состояла в том, чтобы изучить роль и значение свободного времени в формировании социокультурных ценностей в нашем обществе среди двух поколений – сегодняшней молодежи (от 18 до 30 лет) и представителей старшего поколения (от 56 до 66 лет), выявить особенности предпочтений в среде двух поколений в сфере досуга, дать сравнительный анализ и оценку полученных данных. Перед автором стояла задача рассмотрения организации свободного времени как научной и социальной проблемы, его эффективной реализации представителями двух возрастных групп, раскрытия содержания понятия культуры свободного времени. В ходе исследования были использованы количественные и качественные методы социологического исследования: неструктурированное включённое наблюдение, экспертный опрос, интервьюирование (анкетирование) по квотной выборке с соблюдением пропорций состава населения по полу и возрасту. При анализе автор остановился на таких объективных показателях качества свободного времени, как разнообразие занятий в свободное время, особенности предпочтений двух поколений в организации досуга (степень заинтересованности в чтении, обращенности к информационно-коммуникационным технологиям, частота посещения культурно-досуговых учреждений и т. д.). В статье обосновывается мысль о том, что свободное время приобретает свою истинную ценность тогда, когда оно направлено на всестороннее развитие человека и приобретение им социокультурных ценностей так же, как с ростом свободного времени повышается роль саморазвития и снижается доля бездеятельного отдыха.

Современные педагогические технологии

Дата публикации: 13.09.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Воронина Надежда Ионовна , заведующая лабораторией, инженер лаборатории
ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ
Васильева Ия Алексеевна , преподаватель
Колледж технологий Технологического института ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ

«Профессиональная компетентность студентов СПО по ФГОС нового поколения»

Скачать статью

Для формирования профессиональных компетенций студентов ФГОС-4 особое внимание уделяет практико-ориентированности обучения для формирования профессиональных компетенций, что авторы считают самой ключевой точкой современных требований образовательной системы.

Социология

Дата публикации: 21.07.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Яковлев Лев Сергеевич , д-р социол. наук , профессор
Топчиева Надежда Сергеевна , студентка
Поволжский институт управления им. П.А. Столыпина – филиал ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» , Саратовская обл

«Конфликтные интерпретации семейных отношений в молодежной среде»

Скачать статью

В современных обществах механизмы открытой реализации конфликтов становятся компонентом реструктуризации социальных связей. В существенной мере, эти процессы опосредованы гендерными взаимодействиями. Анализ нарративных интервью с юношами и девушками, предложенный в данной статье, позволил выявить тенденцию приватизации конфликтов. Интерпретации социальных противоречий переводятся на личностный уровень, действительным основанием конфликтов при этом являются противоречия, связанные со сменой модели семьи.

Педагогика общеобразовательной школы

Дата публикации: 14.07.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Галигузова Евгения Вячеславовна , учитель физики
МКОУ «СОШ №18» ИМРСК , Ставропольский край

«Роль внеурочной работы в формировании мировоззрения младшего школьника»

Скачать статью

В данной статье рассматривается роль внеурочной работы в формировании мировоззрения младшего школьника. Внеурочная деятельность является неотъемлемой частью образовательного процесса в школе, способствует в полной мере реализовать требования федеральных образовательных стандартов основного общего образования.

Философия

Дата публикации: 13.04.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Зубарева Светлана Сергеевна , аспирант
ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет» , Ростовская обл

«К вопросу о презентации гендерной идентичности поколения «Y» (на примере российской культуры)»

Скачать статью

В статье анализируется презентация гендерной идентичности в российском медийном пространстве, оказывающая влияние на ментальные аспекты сознания российской молодежи. Анализируется контент СМК и СМИ, пользующихся популярностью среди представителей поколения «Y». На примере российских информационных продуктов автор рассматривает формирование образов обоих полов.

Социальная психология

Дата публикации: 05.02.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кузнецова Ирина Викторовна , канд. психол. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет» , Санкт-Петербург г

«Изучение ценностных ориентации российских женщин в трех поколениях»

Скачать статью

В статье рассматривается вопрос семейных взаимоотношений и иерархии ценностей у женщин трех поколений, проживающих в небольшом российском городе. В результате исследования было выявлено, что, несмотря на наличие некоторых особенностей у женщин разных поколений, глобально жители небольших городов транслируют традиционные семейные ценности, при которых важнейшими являются «защита семьи» и «понимание и доверие в семье».

История и обществознание

Дата публикации: 28.07.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 2)
Наумкина Арина Сергеевна , ученица 9 «Г»
МБОУ «СОШ №26» , Забайкальский край
Чайка Людмила Николаевна , соискатель
ФГБОУ ВО «Забайкальский государственный университет» , Забайкальский край

«Нам эту память хранить»

Скачать статью

В данной статье идет речь о важности формирования у современных школьников уважения и любви к своей родине, чтобы они стали хранителями исторической памяти, стремились к благополучию и процветанию страны. Авторы обеспокоены, что современных школьников не интересуют исторические события Великой Отечественной Войны, а историческим баталиям ВОВ они предпочитают виртуальные бои компьютерных игр. Авторы находят ответ на вопрос: как привлечь внимание современных школьников к тем далеким событиям Великой Отечественной войны?

Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленности, АПК и сельского хозяйства, строительства, транспорта, связи и информатики, сферы услуг)

Дата публикации: 02.06.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 1)
Дебрянская Елена Анатольевна , студентка
Янова Елена Алексеевна , канд. экон. наук , доцент, заместитель заведующего кафедрой
ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики» , Санкт-Петербург г

«История развития атомной электроэнергетики в Российской Федерации»

Скачать статью

Данная статья посвящена изучению роли отрасли атомной энергетики в народном хозяйстве страны. Определяются основные этапы развития электроэнергетики в России. В работе рассматривается развитие отрасли с середины XX века, с начала основания первых атомных станций и по настоящее время.