Список публикаций по ключевому слову: «процесс воспитания»


Педагогика

Дата публикации: 28.11.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Черная Валерия Вячеславовна , учитель
МБОУ «СОШ №23 им. В.К. Поваренкина» , Ростовская обл
Елизарова Виктория Аркадьевна , канд. пед. наук , преподаватель
ГБПОУ «Шахтинский педагогический колледж» , Ростовская обл

«Особенности организации проектно-исследовательской деятельности в начальной школе»

Скачать статью

В статье речь идет о том, что в последние годы произошли значительные трансформации в сфере образования: переосмыслены старые ценности, задачи и методы педагогики. Современная школа нацелена на стимулирование широкого научного кругозора и развитие общекультурных интересов у учащихся, а также на внедрение в сознание приоритетов всеобщих человеческих ценностей. В связи с этим, одна из ключевых задач современных начальных школ заключается в обеспечении необходимых и полноценных условий для личностного роста каждого ребенка и формирования его активной жизненной позиции. И в решении таких задач может помочь проектная и исследовательская деятельность, которая в настоящее время играет важную роль в общем развитии учащихся, их личностном росте. Она способствует формированию навыков командной работы, развитию самостоятельности, активному усвоению знаний, развитию творческого потенциала. Включение такой деятельности в образовательный процесс помогает учащимся стать готовыми к решению различных проблем в их будущей жизни.

Дата публикации: 09.03.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Гультяева Татьяна Васильевна , учитель
Трубинова Елена Алексеевна , учитель
Ванюкова Екатерина Сергеевна , учитель
МБОУ «ООШ №38 им. С.В. Кайгородова» , Кемеровская обл

«Роль школы в патриотическом воспитании учащихся»

Скачать статью

Данная работа посвящена вопросу патриотизма. В статье обращается внимание на важность сочетания различных видов деятельности и форм работы школы в патриотическом воспитании учащихся.

Современные педагогические технологии

Дата публикации: 01.03.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Смагина Лариса Николаевна , воспитатель
Антоненко Евгений Николаевич , старший воспитатель
ФГКОУ «Краснодарское президентское кадетское училище» , Краснодарский край

«Формирование коммуникативных универсальных учебных действий через использование метода «кейс-технологии»»

Скачать статью

В настоящее время в России идет становление новой системы образования. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса. Происходит модернизация образовательной системы, переход на новые ФГОС – предлагаются иное содержание, подходы, поведение, педагогический менталитет. Новые принципы образования, выдвинутые самой жизнью, влекут за собой пересмотр содержания, форм, методов, средств и организации процесса обучения и воспитания. В связи с этим особенно важным становится процесс информатизации образовательной системы. Именно с этой целью в учебный процесс современного образования внедряются интерактивные методы и формы обучения и воспитания. Одной из форм эффективных и интерактивных технологий обучения и воспитания является проблемно-ситуативное обучение с использованием кейсов. В данной статье центральное место отведено анализу кейс-технологий в образовательном процессе как способу формирования коммуникативных УУД.

Педагогика

Дата публикации: 13.11.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Третьяков Сергей Леонидович , старший преподаватель
Хорошавин Владимир Петрович , преподаватель
ФГКВОУ ВО «Новосибирский военный ордена Жукова институт им. генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации» , Новосибирская обл

«Теоретические подходы к исследованию процесса патриотического воспитания курсантов в военном институте»

Скачать статью

В статье рассмотрен процесс патриотического воспитания, формы и методы, обеспечивающие успешность патриотического воспитания курсантов военно-учебных заведений. Вопросы патриотического воспитания в России стоят особенно остро: как при получении общего образования в школе, так и при получении высшего профессионального образования в институте.

Дата публикации: 26.01.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Стародубцева Ольга Михайловна , инспектор, соискатель
ФГКВОУ ВО «Санкт-Петербургский военный институт войск национальной гвардии Российской Федерации» , Санкт-Петербург г

«Задачи, принципы и цели государственной политики в области образования»

Скачать статью

Как отмечает автор данной статьи, политика в области образования направлена на создание и обеспечение условий доступности качественного образования, отвечающего требованиям современного инновационного социально ориентированного развития Российской Федерации.

Педагогика общеобразовательной школы

Дата публикации: 02.12.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Леонова Елена Григорьевна , канд. пед. наук , учитель истории и обществознания, Почетный работник образования РФ
ГБОУ г. Москвы «Школа №2107» , Москва г

«Развитие детского ученического коллектива как основная педагогическая задача в организации деятельности современной школы»

Скачать статью

В статье обсуждается проблема, связанная с необходимостью актуализации в широкой образовательной практике идеи развития процесса коллективообразования детских сообществ в различных по типу образовательных организациях и технологий коллективного творческого воспитания школьников. Автором подчёркивается, что в настоящее время в системе отечественного образования задачам формирования школьного ученического коллектива (коллектива учащихся класса) не уделяется должного внимания. В организации жизнедеятельности образовательных организаций многими администрациями и педагогическими коллективами школ данное направление работы не определяется как одно из основных в решении профессиональных задач в ходе специально организуемого педагогического процесса. В статье определяется, что детским ученическим коллективам в теории и практике отечественного школьного образования всегда придавалось большое значение, однако на современном этапе развития системы отечественного образования данное направление работы является незаслуженно забытым и недооценённым. Оптимизация деятельности школ по развитию детских ученических коллективов на современном этапе модернизации образовательной политики государства определяется исследователем как ключевая педагогическая цель, способствующая повышению качества функционирования каждой образовательной организации.

Социальная и психологическая ценность дошкольного детства

Дата публикации: 15.07.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Максимова Севда Максим кызы , аспирант
ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» , Москва г

«Значимость семьи в формировании личности ребёнка»

Скачать статью

Автор называет самыми главными в формировании у детей разума, мысли родителей. Семейный коллектив, где ребенка вводят в мир зрелости и мудрости старших, – это такая основа детского мышления, которую не может заменять в этом возрасте никто. Исследователь отмечает, что только ежедневное общение с матерью и отцом, с бабушкой и дедушкой, с братьями и сестрами, обеспечивает благоприятную обстановку для всестороннего развития личности ребенка.

Педагогика

Дата публикации: 13.07.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Авраменко Светлана Николаевна , канд. пед. наук , доцент
Гуманитарно-педагогическая академия (филиал) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского» , Крым Респ

«Воспитание толерантности подростков в условиях деятельности современных детских и молодёжных общественных организаций Крыма»

Скачать статью

Статья посвящена проблеме воспитания толерантности. В работе раскрыт положительный педагогический опыт воспитания толерантности подростков в деятельности детских и молодёжных общественных организаций Крыма начала XXI века, а также обозначены перспективы дальнейшего творческого использования педагогических идей воспитания детей. Названы устойчивые компоненты воспитательных систем организаций и сформулированы выводы о целесообразности их применения для воспитания толерантности подростков.

Общая педагогика

Дата публикации: 22.05.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Степанкин Игорь Анатольевич , старший преподаватель
ФГКОУ ВО «Волгоградская академия МВД России» , Волгоградская обл

«Актуальность воспитательной работы в органах внутренних дел»

Скачать статью

Статья посвящена вопросам организации воспитательной работы в важнейших направлениях кадрового обеспечения оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел. Раскрываются цели и задачи воспитательной работы с личным составом органов и подразделений внутренних дел. Описываются общие признаки процесса воспитания в органах внутренних дел. Выносятся на обсуждение вопросы совершенствования воспитания, его роль и место в числе других факторов формирования и развития личности сотрудника полиции.

Воспитание как приоритетная задача современного образования

Дата публикации: г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Уракова Надежда Валериановна , преподаватель
Ураков Сергей Михайлович , преподаватель
Мариинско-Посадский филиал ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет» , Чувашская Республика - Чувашия

«Воспитание красотой»

Скачать статью

В статье говорится о необходимости эстетического и нравственного воспитания молодежи, приводится пример художественно – эстетического воспитания студентов на творчестве художника – поэта Константина Лебедева.