List of publications on a keyword: «процесс воспитания»


Педагогика

Publication date: 28.11.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Valeriia V. Chernaia
MBOU "SOSh 23 im. V.K. Povarenkina" , Ростовская обл
Viktoriia A. Elizarova , candidate of pedagogical sciences
GBPOU "Shakhtinskii pedagogicheskii kolledzh" , Ростовская обл

«Osobennosti organizatsii proektno-issledovatel'skoi deiatel'nosti v nachal'noi shkole»

Download an article

В статье речь идет о том, что в последние годы произошли значительные трансформации в сфере образования: переосмыслены старые ценности, задачи и методы педагогики. Современная школа нацелена на стимулирование широкого научного кругозора и развитие общекультурных интересов у учащихся, а также на внедрение в сознание приоритетов всеобщих человеческих ценностей. В связи с этим, одна из ключевых задач современных начальных школ заключается в обеспечении необходимых и полноценных условий для личностного роста каждого ребенка и формирования его активной жизненной позиции. И в решении таких задач может помочь проектная и исследовательская деятельность, которая в настоящее время играет важную роль в общем развитии учащихся, их личностном росте. Она способствует формированию навыков командной работы, развитию самостоятельности, активному усвоению знаний, развитию творческого потенциала. Включение такой деятельности в образовательный процесс помогает учащимся стать готовыми к решению различных проблем в их будущей жизни.

Publication date: 09.03.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Tatiana V. Gultiaeva , учитель изобразительного искусства
Elena A. Trubinova , учитель английского языка
Ekaterina S. Vaniukova , учитель математики
MBEI "School №38 named after S.V. Kaigorodov" , Кемеровская обл

«Роль школы в патриотическом воспитании учащихся»

Download an article

Данная работа посвящена вопросу патриотизма. В статье обращается внимание на важность сочетания различных видов деятельности и форм работы школы в патриотическом воспитании учащихся.

Современные педагогические технологии

Publication date: 01.03.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Larisa N. Smagina
Evgenii N. Antonenko
FSMEE «Krasnodar Presidential Cadet School» of the RF Defence Ministry , Краснодарский край

«Формирование коммуникативных универсальных учебных действий через использование метода «кейс-технологии»»

Download an article

В настоящее время в России идет становление новой системы образования. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса. Происходит модернизация образовательной системы, переход на новые ФГОС – предлагаются иное содержание, подходы, поведение, педагогический менталитет. Новые принципы образования, выдвинутые самой жизнью, влекут за собой пересмотр содержания, форм, методов, средств и организации процесса обучения и воспитания. В связи с этим особенно важным становится процесс информатизации образовательной системы. Именно с этой целью в учебный процесс современного образования внедряются интерактивные методы и формы обучения и воспитания. Одной из форм эффективных и интерактивных технологий обучения и воспитания является проблемно-ситуативное обучение с использованием кейсов. В данной статье центральное место отведено анализу кейс-технологий в образовательном процессе как способу формирования коммуникативных УУД.

Педагогика

Publication date: 13.11.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Sergei L. Tretiakov
Vladimir P. Khoroshavin
FSOMEI of HE "Novosibirsk Military Institute of Internal Military Forces named after I.K. Yakovlev of Russian MIA" , Новосибирская обл

«Теоретические подходы к исследованию процесса патриотического воспитания курсантов в военном институте»

Download an article

В статье рассмотрен процесс патриотического воспитания, формы и методы, обеспечивающие успешность патриотического воспитания курсантов военно-учебных заведений. Вопросы патриотического воспитания в России стоят особенно остро: как при получении общего образования в школе, так и при получении высшего профессионального образования в институте.

Publication date: 26.01.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Olga M. Starodubtseva
FSMEI of HE "Saint Petersburg Military Institute of Troops of National Guards of the Russian Federation" , Санкт-Петербург г

«Задачи, принципы и цели государственной политики в области образования»

Download an article

Как отмечает автор данной статьи, политика в области образования направлена на создание и обеспечение условий доступности качественного образования, отвечающего требованиям современного инновационного социально ориентированного развития Российской Федерации.

Педагогика общеобразовательной школы

Publication date: 02.12.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena G. Leonova , candidate of pedagogical sciences
ГБОУ г. Москвы «Школа №2107» , Москва г

«Развитие детского ученического коллектива как основная педагогическая задача в организации деятельности современной школы»

Download an article

The article discusses the problem associated with the need updating in general educational practice the idea development process kollektivoobrazovaniya children's communities in various types of educational institutions and technology collective of creative education in schools. The author emphasizes that the current system of national education objectives of formation of school-student team (team graders) have been neglected.

Социальная и психологическая ценность дошкольного детства

Publication date: 15.07.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Sevda M. Maksimova
FSBEI of HE "Moscow State University of Education" , Москва г

«Значимость семьи в формировании личности ребёнка»

Download an article

Автор называет самыми главными в формировании у детей разума, мысли родителей. Семейный коллектив, где ребенка вводят в мир зрелости и мудрости старших, – это такая основа детского мышления, которую не может заменять в этом возрасте никто. Исследователь отмечает, что только ежедневное общение с матерью и отцом, с бабушкой и дедушкой, с братьями и сестрами, обеспечивает благоприятную обстановку для всестороннего развития личности ребенка.

Педагогика

Publication date: 13.07.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Svetlana N. Avramenko , candidate of pedagogical sciences
Humanities and Education Science Academy (a branch) FSAEI of HE "V.I. Vernadsky Crimean Federal University", Yalta , Крым Респ

«Воспитание толерантности подростков в условиях деятельности современных детских и молодёжных общественных организаций Крыма»

Download an article

Статья посвящена проблеме воспитания толерантности. В работе раскрыт положительный педагогический опыт воспитания толерантности подростков в деятельности детских и молодёжных общественных организаций Крыма начала XXI века, а также обозначены перспективы дальнейшего творческого использования педагогических идей воспитания детей. Названы устойчивые компоненты воспитательных систем организаций и сформулированы выводы о целесообразности их применения для воспитания толерантности подростков.

Общая педагогика

Publication date: 22.05.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Igor A. Stepankin
FSPEI of HE "Volgograd Academy of the Russian Internal Affairs Ministry" , Волгоградская обл

«Актуальность воспитательной работы в органах внутренних дел»

Download an article

Статья посвящена вопросам организации воспитательной работы в важнейших направлениях кадрового обеспечения оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел. Раскрываются цели и задачи воспитательной работы с личным составом органов и подразделений внутренних дел. Описываются общие признаки процесса воспитания в органах внутренних дел. Выносятся на обсуждение вопросы совершенствования воспитания, его роль и место в числе других факторов формирования и развития личности сотрудника полиции.

Воспитание как приоритетная задача современного образования

Publication date:
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Nadezhda V. Urakova
Sergei M. Urakov
Мариинско-Посадский филиал ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет» , Чувашская Республика - Чувашия

«Воспитание красотой»

Download an article

В статье говорится о необходимости эстетического и нравственного воспитания молодежи, приводится пример художественно – эстетического воспитания студентов на творчестве художника – поэта Константина Лебедева.