Список публикаций по ключевому слову: «государство»


История и политология

Дата публикации: 26.01.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Данильченко Сергей Леонидович , академик РАЕ, академик РАЕН, академик РАМТН, Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации, д-р ист. наук, профессор , заведующий кафедрой
Институт общественных наук и международных отношений ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет» , Севастополь г

«О реализации академического курса «Основы российской государственности» в Севастопольском государственном университете: предварительные итоги и предлагаемые рекомендации»

Скачать статью

Реализация курса ОРГ на площадках СевГУ имела комбинированный характер – традиционные лекции дополняли дискуссии, в рамках которых был критически осмыслен и усовершенствован материал, предложенный профильным министерством. Вместе с тем хотелось бы еще раз обратить внимание на непростую для восприятия студентов-первокурсников сложность заявленных в академическом курсе мировоззренческих задач. Дискуссии вокруг вопроса о национально-государственной идее, в частности о сущностных чертах российской цивилизации, специфике бытования социокультурного феномена «российское государство-цивилизация» в различные эпохи, путях формирования интеллектуально-духовного облика народов Российской Федерации, еще далеки от завершения.

Политология

Дата публикации: 26.01.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Глушко Юлия Владимировна , канд. экон. наук , доцент
Пятковский Игорь Евгеньевич , студент
ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского» , Крым Респ

«Государственный гражданский служащий: анализ понятийного аппарата и целей его деятельности»

Скачать статью

В статье раскрывается понятийный аппарат термина «государственный гражданский служащий». Авторами указаны цели деятельности государственных гражданских служащих в разрезе отраслей их реализации.

Физическая культура и спорт

Дата публикации: 14.06.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Григорьева Лолита Арсеновна , студентка
Евтых Саида Адамовна , канд. пед. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина» , Краснодарский край

«Нормативно-правовое регулирование спорта и физической культуры»

Скачать статью

В статье освещается проблематика нормативно-правового-регулирования спорта и физической культуры. В нашем государстве ведется активная социальная политика, которая регулирует данную сферу, что способствует развитию личности. Рассмотри подробнее, какими нормативно-правовыми актами она регулируется.

Юриспруденция

Дата публикации: 02.03.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Курбанов Дени Абасович , канд. юрид. наук , доцент
ФГКОУ ВО «Уфимский юридический институт МВД России» , Башкортостан Респ

«Публичный интерес в системе законных интересов, подлежащих защите в гражданском судопроизводстве»

Скачать статью

В статье рассматривается дискуссионный вопрос о роли прокурора в защите публично-правовых интересов в российском гражданском процессе. Анализируются отечественное процессуальное законодательство, разъяснения высших судебных инстанций и некоторые теоретические работы, посвященные исследуемой проблеме. В результате исследования автором делается вывод, что основные положения защиты прокурором интересов публично-правовых образований должны быть пересмотрены как в доктрине гражданского процесса, так и в судебной практике.

История и политология

Дата публикации: 08.11.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Горбунов Александр Николаевич , курсант
ФГКВОУ ВО «Новосибирский военный ордена Жукова институт им. генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации» , Новосибирская обл

«Государственная тайна. Нормативное регулирование»

Скачать статью

В статье говорится о правовом аспекте государственной тайны.

Политология

Дата публикации: 13.09.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Суров Даниил Александрович , ведущий специалист отдела по работе с обращениями граждан и общественными объединениями
Региональный исполнительный комитет Московского областного регионального отделения Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" ,

«Теоретические аспекты государственного управления в социально-экономической сфере России»

Скачать статью

В статье рассматриваются теоретические положения истории становления теории государственного управления в социально-экономической сфере. Автор исследует потенциальную возможность систематизации огромного объема знаний о государстве в отечественных и зарубежных политико-правовых исследованиях и разработки новых концепций государства.

Экономика

Дата публикации: 07.06.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Свиридов Денис Викторович , студент
Южно-Российский институт управления (филиал) ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» , Ростовская обл

«Налоговая система страны как фактор экономической безопасности»

Скачать статью

В данной статье рассматривается налоговая система с точки зрения влияния данного института на экономическую безопасность государства.

История и политология (археология, этнография, этнология и антропология, историография и др.)

Дата публикации: 14.04.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Рахматов Александр Ахмедович , канд. полит. наук , доцент
АНО ВО «Международная академия бизнеса и управления» , Москва г

«Политические возможности РФ на международной арене в ХХI веке»

Скачать статью

В статье автор рассматривает способность Российской Федерации при наличии политической воли и обоснованной стратегии развития воссоздать сильное, социально ориентированное государство, успешно адаптированное к тенденциям мирового развития. Необходимый для этого потенциал включает в себя: исторически обусловленные российские духовные ценности; достаточную разумность личных потребностей; преобладание духовного начала над материальным; общинность; способность воспроизводить духовно-интеллектуальный потенциал и другое.

Философия

Дата публикации: 24.12.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 1)
Абилзода Гуландом Сардор , канд. филос. наук , доцент
Академия государственного управления при Президенте Республики Таджикистан , Таджикистан

«Семья – основа государства и хранительница национальных традиций»

Скачать статью

В статье речь идет о роли национальной культуры в формировании нравственных основ семьи. Национальные традиции являются первичным основанием для формирования у молодого поколения не только уважения к своим собственным традициям, но и к «другим» ценностям, так как национальные традиции не могут рассматриваться в изоляции от других национальных традиций. При этом, сегодня, большую роль играет способность людей жить в сосуществующем плюралистическом сообществе, так как эта социальная реальность, если еще и не наступила для Таджикистана, то в ближайшее время она может стать реальностью для него. Семья и национальная культура являются неразрывными понятиями. Можно сказать, что уклад таджикской семьи определил характер нашей национальной культуры, в свою очередь таджикская культура всегда была хранительницей традиций таджикской семьи. Культура начинается с национальных ценностей, через семью – первичной среды, где путем сказок, рассказов для детей, традиций, обычаев, ритуалов происходит сохранение и передача культурного наследия народа, формируется и развивается менталитет нации, обеспечивается духовное единство народа, преемственность. Национальные традиции являются основой не только социального и стабильного развития государства, но и условием для экономического процветания. Носителем же этого национального капитала, конечно же, служит сама семья.

Юриспруденция (теория и история права и государства, гражданское, уголовное, международное право и др.)

Дата публикации: 07.12.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Стрихар Виталий Сергеевич , магистрант
ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» , Москва г

«Государственное управление в сфере обеспечения государственной охраны как важная составляющая обеспечения национальной безопасности»

Скачать статью

В любом государстве на различных этапах его становления и развития в качестве ключевых выступают вопросы безопасности. В пользу данного утверждения свидетельствует то, что данные вопросы являлись частью государственной политики с момента образования российского государства, о чем говорят многочисленные документы и межгосударственные договоры. Речь в статье идет о важном направлении государственной политики, направленном на обеспечение национальной безопасности, – управлении в сфере обеспечения государственной охраны.

Юриспруденция

Дата публикации: 22.11.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Начкебия Виктория Малхазовна , магистрант
Федорова Екатерина Алексеевна , канд. юрид. наук , преподаватель
ФГБОУ ВО «Государственный морской университет им. адмирала Ф.Ф. Ушакова» , Краснодарский край

«Прокурорский надзор в сфере безопасности на транспорте»

Скачать статью

В статье рассматриваются вопросы прокурорского надзора в сфере безопасности на транспорте как обеспечение гарантии соблюдения интересов государства, предпринимательского сообщества в развитии транспортной сферы, а также граждан, пользующихся услугами транспорта.

Дата публикации: 15.11.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Шекиладзе Георгий , студент
Федорова Екатерина Алексеевна , канд. юрид. наук , преподаватель
ФГБОУ ВО «Государственный морской университет им. адмирала Ф.Ф. Ушакова» , Краснодарский край

«Меры прокурорского реагирования на нарушение закона в сфере морского транспорта России»

Скачать статью

В статье рассмотрены особенности нарушений законодательства в сфере морского транспорта России с последующим определением и оценкой всех возможных последствий для участников данного вида партнерства с применением различных мер прокурорского реагирования.

Организация учебно-исследовательской деятельности студентов СПО в интерактивном обучении. Научное направление А.Ю. Ефремова

Дата публикации: 31.07.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Асеева Виктория Валерьевна , студентка
Бородинова Светлана Александровна , старший преподаватель
Центральный филиал ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия» , Воронежская обл

«Роль парламента в системе разделения властей»

Скачать статью

Исследование представляет собой анализ научных публикаций о Российском парламентаризме и роли парламента в системе разделения властей. Выполнен диагностический эксперимент по определению уровня знаний студентов о роли парламента в системе разделения властей, а также представлены его результаты. Исследование выполнено в соответствии с индивидуальным проектом по теме: «Роль парламента в системе разделения властей».

Экономика

Дата публикации: 12.07.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Егорьева Евгения Викторовна , студентка
Сакаева Эльвира Зинуровна , канд. экон. наук , доцент
Стерлитамакский филиал ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет» , Башкортостан Респ

«Система коллизионных норм»

Скачать статью

В статье рассматриваются коллизионные нормы, где каждая такая норма делится на части, то есть на объем коллизионной нормы и коллизионную привязку. Привязка представляет из себя указание на закон, то есть, правовую систему, подлежащую применению к этому виду отношений. Кроме этого, было замечено, что коллизионные нормы могут содержаться и во внутреннем законодательстве, так и в международных соглашениях.

Юриспруденция

Дата публикации: 13.07.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 2)
Карзанова Яна Сергеевна , студент
Бойченко Виктория Владимировна , студент
Ильтинбаев Вадим Данилович , студент
Стерлитамакский филиал ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет» , Башкортостан Респ

«Правовое положение российских граждан за рубежом»

Скачать статью

В данной статье рассматриваются вопросы правового положения российских граждан за рубежом, нарушение иностранными государствами прав российских граждан, проблемы неосведомленности наших соотечественников об иностранном законодательстве. Согласно ст. 27 Конституции РФ граждане нашей страны могут свободно передвигаться, выбирать место пребывания, т.е. осуществлять свое право на свободу передвижения. Немалое количество наших граждан предпочитает выезжать за рубеж. В данной статье анализируется правовое положение граждан РФ за границей в трудовой сфере.

Дата публикации: 12.07.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 2 (Всего: 4)
Хабибуллина Ильнара Рамилевна , студент
Тимофеева Дарья Евгеньевна , бакалавр , студент
Саранцева Анастасия Дмитриевна , студент
Сакаева Эльвира Зинуровна , канд. экон. наук , доцент
Стерлитамакский филиал ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет» , Башкортостан Респ

«Правовое положение граждан РФ за рубежом»

Скачать статью

Правовое положение российских граждан за рубежом не только выступает в качестве объекта государственной деятельности, но и одновременно составляет предмет российской государственной политики. Российским государством проводится политика защиты основных прав и свобод человека и гражданина применительно к соотечественникам, но в то же время является недопустимым вмешательство РФ во внутренние дела иностранного государства. В настоящей статье рассматриваются вопросы, связанные с защитой прав граждан Российской Федерации за пределами государства, а также о деятельности органов, в обязанности которых входит защита прав и интересов лиц, находящихся за пределами страны, рассмотрена нормативная база, направленная на реализацию данных прав.

Теория и методика общего образования

Дата публикации: 25.06.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Береснева Мария Владимировна , соискатель , учитель
Демченко Ольга Алексеевна , соискатель , учитель
Салимова Наталья Владимировна , учитель
МБОУ «СОШ №12» , Кемеровская обл

«Технологическая карта (конспект) урока (занятия) «Урок-конференция по основам духовно-нравственной культуры России «Люди труда» в соответствии с ФГОС»»

Скачать статью

Урок разработан в соответствии с ФГОС, в содержание урока включены элементы обучения школьников универсальным учебным действиям. Тип учебного занятия – урок-конференция.

Социология

Дата публикации: 18.01.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кучиев Иосиф Мельсович , магистрант
Сосранова Залина Владимировна , канд. ист. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» , Северная Осетия - Алания Респ

«Современная молодёжь и её роль в общественно-политических процессах»

Скачать статью

Во избежание каких-либо политических потрясений необходимо создание каналов, иными словами лифтов, благодаря которым медленными темпами произойдет транзит поколений в разных сферах общественной и политической жизни, молодёжь должна стать активным субъектом политических отношений, между государством и обществом.

Юриспруденция

Дата публикации: 20.11.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Руденко Виктор Вячеславович , магистрант
Северо-Кавказский филиал ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия» , Краснодарский край

«Отдельные аспекты конституционных положений об установлении налогов (сборов) в Российской Федерации»

Скачать статью

В данной статье рассматривается явление установления налогов в Российский Федерации. Автор раскрывает основную функцию налогов, описывает исторические и экономические аспекты их возникновения, а также, ссылаясь на труды немецкого философа В. Гегеля, объясняет необходимость налогообложения в стране.

Дата публикации: 09.09.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Стебакова Екатерина Игоревна , студентка
Среднерусский институт управления (филиал) ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» , Орловская обл

«Семья как институт социального государства»

Скачать статью

Во все времена семья занимала ключевое место в жизни общества и переживала ряд правовых изменений своего статуса. Это связано с тем, что государство рассматривало семью как одну из главных жизненных опор становления общества. Статья посвящена рассмотрению семьи как института социального государства. Автором рассмотрены ее нормативно-правовое регулирование, а также рычаги регулирования нормативно-правовыми актами на демографическое состоянии страны.

Дата публикации: 03.07.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Зюзенкова Лариса Викторовна , магистрант
Институт государственной службы и управления ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» , Москва г

«Регулирование конфликта интересов на государственной службе в Российской Федерации»

Скачать статью

Противодействие коррупции – одно из ключевых направлений административной реформы в России. Законодатель сформировал широкий спектр правовых инструментов для борьбы с коррупцией и предупреждения ее проявлений. В статье выявлены проблемы возникновения конфликта интересов на государственной службе в Российской Федерации. В заключении предложены пути решения выявленных проблем.

Дата публикации: 02.07.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Рахманова Махри Алланазаровна , магистрант
ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых» , Владимирская обл

«Содержание права на неприкосновенность частной жизни»

Скачать статью

В статье анализируются сущность и нормативность содержания права на частную жизнь. Автор отдает должное внимание законодательным механизмам защиты права на неприкосновенность частной жизни.

Экономика

Дата публикации: 22.06.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Хикматуллаева Саидахон Азиз кизи , студентка
Ахунова Елена Анваровна , доцент
Ташкентский финансовый институт , Узбекистан

«Государственные финансы как основа выполнения государством своих функций»

Скачать статью

В работе рассмотрены общие и экономические функции государства. Авторами дано понятие государственных финансов как финансовой основы функционирования органов государственной власти и выполнения ими своих функций.

Юриспруденция (теория и история права и государства, гражданское, уголовное, международное право и др.)

Дата публикации: 15.05.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Поветкина Яна Игоревна , студентка
Институт права ФГБОУ ВО «Самарский государственный экономический университет» , Самарская обл
Калашникова Елена Борисовна , канд. ист. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Самарский государственный экономический университет» , Самарская обл

«Современная проблематика общечеловеческого начала в сущности и жизнедеятельности государства»

Скачать статью

В статье анализируется роль общесоциального подхода в развитии государства и государственного аппарата. Представленная тема раскрывает значение общечеловеческого начала в современных государствах и странах.

Философия (этика, эстетика, религиоведение, философия культуры, философии науки и др)

Дата публикации: 29.12.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шмелев Денис Алексеевич , бакалавр , магистрант
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет» , Санкт-Петербург г

«Критика политико-антропологических оснований анархо-капитализма»

Скачать статью

В статье с опорой на Томаса Гоббса и конкретные примеры из реальной политической практики подвергаются критике анархо-капиталисткие представления о безгосударственном состоянии и природе человека. Рассматриваются аргументационные изъяны и пробелы в теории в политико-антропологическом фундаменте данного направления либертарианства.