Список публикаций по ключевому слову: «гуманизация образования»


Педагогика

Дата публикации: 11.10.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Качалова Ольга Викторовна , воспитатель
Выборнова Ольга Владимировна , воспитатель
МБДОУ Д/С КВ №68 «Светлячок» , Тамбовская обл

«Инновации в образовании: инновационные технологии»

Скачать статью

Внедрение инноваций в работу дошкольного учреждения является важным условием реформирования и совершенствования системы дошкольного образования. Развитие детского сада не может осуществляться иначе, чем через освоение нововведений, новшеств, при этом содержание образования должно ориентироваться на индивидуальность каждого ребенка, его личностный рост, развитие способностей. В статье проанализированы различные формы и виды инноваций в образовании, выявлены инновационные подходы к процессу воспитания ребенка.

История и политология (археология, этнография, этнология и антропология, историография и др.)

Дата публикации: 25.12.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 3)
Латынина Алла Анатольевна , магистрант
ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет» , Краснодарский край

«Отечественная историография проблемы подготовки педагогических кадров в современных странах Европы»

Скачать статью

Статья посвящена обзору современных российских диссертационных исследований по проблеме подготовки педагогических кадров в европейских странах. Делаются выводы о наиболее изученных вопросах и так называемых «белых пятнах» темы. Рассматриваются основные взгляды авторов о сильных сторонах педагогического образования в Англии, Франции и Германии. В заключение делается вывод о том, что данную тему необходимо изучать комплексно различным наукам.

Современные подходы в образовании и подготовка кадров

Дата публикации: 13.09.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Гудина Виктория Юрьевна , старший воспитатель
Попова Ирина Александровна , заведующая
МБДОУ «Д/С №46 «Колокольчик» , Белгородская обл

«К вопросу о профессионально-педагогической культуре педагогов»

Скачать статью

В статье представлены различные подходы в определении сущности понятия профессионально-педагогическая культура педагогов.

Общая педагогика

Дата публикации: 21.05.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Хотиева Людмила Ивановна , воспитатель
Шебекинская гимназия-интернат , Белгородская обл

«Женская гимназия-интернат в системе образования»

Скачать статью

В данной статье рассмотрена тема организации образования в гимназии-интернате для девочек. Нужно ли возрождать классическое женское образование? «Нет», – говорят одни, в большинстве стран отказались от раздельного обучения мальчиков и девочек. «Да», – возражают другие и приводят в пример Маргарет Тетчер, закончившую в свое время закрытую школу для девочек, Екатерину Великую, положившую начало Смольному институту благородных девиц и считавшую, что с помощью женщин можно облагородить общество в России. «Должно быть право выбора», – считают третьи. «Женщин надо готовить к управлению. А для этого нужны и женские гимназии, и специальные курсы, и даже институты», – уверены четвертые и называют уникальные учебные заведения: Международный институт «Женщина и управление», Женскую гимназию, существующую в Санкт-Петербурге много лет.

Система образования

Дата публикации: 22.02.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Жаркова Светлана Борисовна , учитель
МАОУ «Лицей №131» , Татарстан Респ

«Место лицея в системе образования»

Скачать статью

Необходимость исследования роли лицея в современном образовании продиктована резким увеличением в последние 2–3 десятилетия учебных заведений, названных лицеями, гимназиями и т. п. Автор статьи пытается выяснить, каковы основные отличия лицейской системы образования от системы общеобразовательной школы при обязательном освоении основных программ этими типами учебных заведений. В ходе работы был проведен анализ психолого-педагогической и методической литературы, образовательных и развивающих программ; учебных и воспитательных планов; программ и планов дополнительного образования. Была также проанализирована деятельность педагогов и учащихся МАОУ «Лицей №131». Результатом исследования является утверждение, что лицей занимает особое место в системе образования и требует реализации программ различного уровня. Для организации процесса обучения в лицее необходимо выполнение следующих требований: конкурсный набор, обеспечение высококвалифицированными кадрами, связь с вузами, современные технологии обучения. Выполнение этих условий наилучшим образом создает условия для реализации личностно-ориентированного образования – основы современного образования.

Парадигмы современной науки (различные направления)

Дата публикации: 15.03.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Мусина Резеда Идвартовна , канд. полит. наук , доцент
Институт социально-гуманитарного образования ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» , Москва г

«Возможности и проблемы преподавания обществознания в рамках политической социализации»

Скачать статью

В монографии рассматривается проблема политической социализации в современном российском обществе. На основе анализа вызовов современного мира определены три основных угрозы российского общества, выделяются проблемы и возможности преподавания обществознания в рамках новых Федеральных государственных образовательных стандартов как инструмента политической социализации.

Парадигмы современного образования (различные направления)

Дата публикации: 21.01.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Фарберова Ольга Евгеньевна , канд. ист. наук, доцент , старший преподаватель
ФГКВОУ ВО «Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» Минобороны России , Воронежская обл
Тонких Владимир Алексеевич , д-р ист. наук , профессор
ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет» , Воронежская обл
Анисимов Владимир Петрович , преподаватель
ФГКВОУ ВО «Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» Минобороны России , Воронежская обл

«Современное состояние и перспективы развития российского гуманитарного образования»

Скачать статью

Монография посвящена изучению актуальных проблем современного состояния и перспектив развития российского гуманитарного образования. Применив в работе комплекс научных методов исследования, приходим к выводам о необходимости реальной государственной политики в области образования, отвечающей вызовам внешних и внутренних угроз, поддержке людей, посвящающих свою жизнь образованию и науке.

Социальная психология

Дата публикации: 09.04.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кулакова Елена Владимировна , педагог-психолог
АНО ДО «Планета детства «Лада» – Д/С №164 «Весточка» , Самарская обл

«Роль эмоционально благоприятной атмосферы в детском саду в социально-психологическом развитии личности дошкольника»

Скачать статью

В настоящее время ученые в области педагогики и психологии, учителя-практики говорят и пишут о гуманизации образования, об индивидуальном подходе к детям в процессе обучения и воспитания, о внимании к каждому ребенку, о создании в детском саду атмосферы психологического комфорта. В данной статье рассмотрена значимость эмоциональной благоприятной атмосферы детского сада для развития ребенка.

Педагогические науки

Дата публикации: 29.06.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Сушкова Юлия Александровна , магистрант
Институт педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет» , Оренбургская обл

«Идея гуманизации в образовании как социально-педагогическая парадигма»

Скачать статью

В данной статье отражены идеи гуманизации образования во взглядах ученых отечественной и современной педагогики, где высшим гуманистическим смыслом социального развития становится утверждение отношения к человеку как высшей ценности бытия. Идея гуманизации образования рассматривается автором как социально-педагогическая парадигма, обеспечивающая последовательное разблокирование границ действующей системы образования и реализация ее возможна на основе социально-педагогического подхода.

Педагогика

Дата публикации: 19.02.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Мустафаева Зарема Сиражудиновна , канд. филос. наук , доцент
Шахова Роза Музафаровна , соискатель
ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет им. Р. Гамзатова» , Дагестан Респ

«Координаты современных образовательных парадигм в социокультурной среде»

Скачать статью

Авторы статьи считают, что смена парадигмы образования на современном этапе диктуется назревшей необходимостью преодолеть разрушительный прагматизм технико‐экономического интереса к природе, культуре и личности, обеспечить переход человечества к новым природно-социокультурным отношениям охранительно‐созидательного типа. Ситуация, создавшаяся в образовании, способствует возникновению сразу нескольких подходов к интерпретации формирующейся образовательной парадигмы. В статье рас-смотрены наиболее значимые из них.