List of publications on a keyword: «виртуальные экскурсии»
Педагогика
MBOU "Shkola 42 imeni Geroia Rossii D.R. Gilemkhanova" , Татарстан Респ
«Virtual'nye ekskursii kak instrument obucheniia»
В статье рассматривается использование виртуальных экскурсий как современного инструмента обучения, позволяющего преодолевать географические и финансовые ограничения. Автор выделяет ключевые преимущества виртуальных экскурсий, такие как доступность, иммерсивность и расширение образовательных возможностей. Описываются возможности их интеграции в школьную программу по предметам: история, география, наука, искусство. Особое внимание уделяется технологиям создания виртуальных экскурсий, их влиянию на мотивацию учащихся, разработке образовательных проектов и оценке эффективности. Подчёркивается роль виртуальных экскурсий в развитии глобального обучения и межкультурного взаимодействия.
Исследования в образовании и образовательные практики
MBDOU "D/S 65" , Чувашская Республика - Чувашия
«Oznakomlenie starshikh doshkol'nikov s trudom vzroslykh v proektnoi deiatel'nosti»
Педагогика
Liubov N. Perkova
Ekaterina I. Belykh
MBDOU "D/S 20 "Kalinka" , Белгородская обл
«Osobennosti primeneniia informatsionno-kommunikativnykh tekhnologii v usloviiakh realizatsii Federal'noi obrazovatel'noi programmy doshkol'nogo obrazovaniia»
Информационно-коммуникативные технологии (ИКТ) уже применяются в образовательной деятельности дошкольных образовательных организаций. Всегда ли педагоги придерживаются установленных возрастных норм и санитарно-гигиенических требований к дошкольному возрасту, загружая познавательную деятельность технологиями интернета? ФОП ДО регламентирует данную деятельность, о некоторых особенностях применения ИКТ в детском саду пойдет речь в статье.
Svetlana A. Fomenko
Natalia E. Shestakova
MBDOU "D/S 20 "Kalinka" , Белгородская обл
«Razvitie poznavatel'noi aktivnosti doshkol'nikov cherez ispol'zovanie informatsionno-kommunikativnykh tekhnologii»
Современные педагогические технологии
Olga V. Dutova , воспитатель
MBDOU "D/S KV 11 g. Alekseevka Belgorodskoi oblasti" , Белгородская обл
Alina S. Veretennikova
MBDOU "D/S 11" , Белгородская обл
Iuliia A. Berezhnaia , воспитатель
MBDOU "D/S KV 11 g. Alekseevka Belgorodskoi oblasti" , Белгородская обл
«Tekhnologii aktivnogo vzaimodeistviia kak sredstvo formirovaniia rannei proforientatsii starshikh doshkol'nikov»
MBEI gymnasium №23 , Краснодарский край
«Issledovatel'skie tekhnologii na urokakh geografii. Muzeinye uroki»
Исследовательская образовательная технология широко применяется в европейской образовательной практике и достаточно успешно адаптируется в современном российском образовании. По мнению автора статьи, идеальный случай, когда исследование как прием обучения становится содержанием урока. Музейные уроки в этом контексте наиболее эффективны.
Педагогика
MBOU "SOSh 18" , Белгородская обл
«Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка и литературы посредством ИКТ»
Lomonosov Moscow State University , Москва г
«The use of Internet resources to develop foreign professional competence in students studying art history»
Olga V. Samoilova
СП Д/С ЧОУ «Общеобразовательный центр «Школа» , Самарская обл
«К вопросу по созданию условий по речевому развитию детей дошкольного возраста в комплексе «сад – школа»»
В данной статье раскрыта проблема речевого развития современных детей, а также приведена система работы по обогащению речи дошкольников средствами современной информационной среды. Обобщен опыт использования «Виртуальных экскурсий» в работе с дошкольниками и система методического сопровождения педагогов по информатизации образовательного процесса.
Организация воспитательно-образовательного процесса в ДОУ
Oksana V. Romanova , воспитатель высшей категории
Tamara V. Shirinskikh
MBDOU "D/S 62 "Zolotoi ulei" , Белгородская обл
«Виртуальные экскурсии как средство формирования у дошкольников представлений об окружающем мире в процессе работы по краеведению»
В статье рассматривается проблема формирования представлений об окружающем мире у детей дошкольного возраста. Актуальность использования виртуальных экскурсий в работе обусловлена тем, что они позволяют реализовать принцип развивающего образования. Авторы статьи создали систему работы по краеведению через использование возможностей информационно‐коммуникационных технологий.

