List of publications on a keyword: «кластерный подход»


Экономика

Publication date: 09.08.2023
Evaluate the material Average score: 4 (Всего: 5)
Petr N. Merabishvili , master
OEZ PPT "Alabuga" , Татарстан Респ
Galina A. Khmeleva , candidate of economic sciences
FSBEI of HE “Samara State University of Economics” , Самарская обл

«Podgotovka kadrov kak odin iz elementov mekhanizma razvitiia preferentsial'nykh territorii na osnove klasternogo podkhoda»

Download an article

В статье приводится один из примеров успешного и плодотворного сотрудничества в деле подготовки кадров для промышленности – кластер, включающий АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» и Елабужский политехнический колледж. Данные организации с 2019 года реализуют сетевую программу среднего профессионального образования. Автором показано, что спецификой этой программы профессиональной подготовки является ее дуальная система, что позволяет покрывать потребности предприятий-резидентов ОЭЗ «Алабуга» в высококвалифицированных кадрах.

Publication date: 10.08.2023
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Petr N. Merabishvili , master
OEZ PPT "Alabuga" , Татарстан Респ
Galina A. Khmeleva , candidate of economic sciences
FSBEI of HE “Samara State University of Economics” , Самарская обл

«Razvitie sotsial'noi infrastruktury - sostavliaiushchaia mekhanizma razvitiia preferentsial'nykh territorii na osnove klasternogo podkhoda»

Download an article

В статье представлена проблема развития социальной инфраструктуры, в которую автором включается образование, здравоохранение, социальное обеспечение, культура и жилищно-коммунальное хозяйство, социальное обеспечение, культуру, спорт. В процессе развития социальной инфраструктуры автор предлагает ориентироваться на мультипликативный эффект, согласно которому одно рабочее место на производстве создает потребность в виде пяти рабочих мест в сферах оказания услуг (здравоохранение, салоны красоты, спортивные клубы, такси, заведения общественного питания и т.д.).

Экономические науки

Publication date: 16.11.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Daria A. Blinnikova
Irina E. Semenko , candidate of pedagogical sciences , доцент
FSBEI of HE "Ural State University of Railway Transport" , Свердловская обл

«Кластерный подход в государственном управлении»

Download an article

Эффективным средством развития территорий являются кластеры, создание которых должно опираться на правильно сформированную кластерную политику. Предложены механизмы и основные направления государственной поддержки, которые необходимы регионам при формировании кластеров.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Publication date: 06.06.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Ekaterina G. Berger , candidate of economic sciences
Moscow Technological University , Москва г

«Применение кластерного подхода в реализации промышленной политики»

Download an article

В последнее время в России происходит осознание значимости кластерного подхода в решении задач модернизации и технологического развития национальной экономики и в практическом внедрении поддерживающих инновационную деятельность институциональных структур, сетевых и кластерных образований. Данный интерес объясняется широкомасштабным положительным опытом кластеризации экономик многих развитых стран мира, доказавшим не в теории, а на практике эффективность использования сетевых структур в повышении конкурентоспособности экономики как отдельных регионов, так и страны в целом. Предлагается методический подход к формированию кластера, который должен основываться на оценке возможностей кластерообразования в машиностроительной отрасли региона, анализе инфраструктурных предпосылок создания кластера и включать определение целевых ориентиров формирования кластера, обоснование модели кластера и выявление его участников, определение механизма реализации кластерной инициативы, обоснование мер регулирования и поддержки кластерных инициатив на региональном уровне, а также создание системы мониторинга и оценку эффективности развития кластера машиностроения.

Экономика

Publication date: 19.09.2017
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 2)
Maria N. Paramonova
FSBEI of HE "Razumovskiy Moscow State University of Technology and Management" , Москва г

«Agrarian and agrarian and tourist complexes of the cluster type as a tool for increasing the competitiveness of the Non-Black Earth Regions»

Download an article

В данной статье охарактеризованы основные проблемы кластеризации агропромышленного комплекса регионов нечерноземной зоны РФ, связанные с ведомственным характером поддержки кластерных инициатив. Выявлены предпосылки формирования в регионах межотраслевых кластеров. Автором предложено в целях активизации внедрения кластерного подхода органам региональной и муниципальной власти адаптировать инструменты поддержки кластерных инициатив к сложившимся условиям, оказывая поддержку аграрным и аграрно-туристическим комплексам кластерного типа.

Социально-экономическая политика России и зарубежных стран

Publication date: 19.05.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Taras V. Trokal , candidate of historical sciences
Колледж АНО ВО «Российский новый университет» , Москва г

«Кластерный подход в экономике России и за рубежом»

Download an article

В статье охарактеризовано понятие «кластер», дано определение понятия «кластеризация», рассмотрены различные точки зрения на кластеризацию и её роль в мировой экономике, рассмотрены различные модели кластерной политики, описаны основные особенности современных кластеров, вкратце охарактеризован кластерный подход в экономике России и других стран мира.

Этнокультурное образование и воспитание детей в условиях дошкольного, общего и дополнительного образования

Publication date: 30.03.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Sargylana V. Nikiforova , candidate of cultural sciences
FSAEI of HE "M.K. Ammosov North-Eastern Federal University" , Саха /Якутия/ Респ

«The problems of technology of ethno-cultural competence development»

Download an article

В статье предложено обобщение опыта использования кластерного подхода в работе муниципального учреждения дополнительного образования в Республике Саха (Якутия) по формированию этнокультурной компетентности. Исходя из приоритетов в области воспитания жизнеобеспечивающими для государства целями определяются воспитание детей в духе уважения к человеческому достоинству, национальным традициям и общечеловеческим достижениям.

Экономические науки

Publication date: 24.05.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Svetlana V. Zubkova
Svetlana A. Ziablitseva
NAN PEI of HE "Academy of Marketing and Social Technologies - IMSIT" , Краснодарский край

«Организация транспортно-логистической системы региона на основе кластерного подхода»

Download an article

В данной работе рассмотрена проблематика организации транспортно-логической системы региона на основе кластерного подхода на современном этапе её развития.

Наука и инновации в современном мире и изменения социальных ценностей

Publication date: 21.01.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Vladimir N. Kruglov , doctor of economic sciences
ЧОУ ВО «Институт управления, бизнеса и технологий» , Калужская обл

«Особенности инновационного роста экономики территорий»

Download an article

In the research material, analyzes the problems of socio-economic development spheres of activity in modern conditions. Provides practical recommendations to boost the standard of living of the population through the introduction and development of various tools and models of innovation management in the real sector of economy. The material is intended for a wide circle of readers, dealing with the problems of the theory and practice of building national and regional innovation systems sectoral level.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Publication date: 15.09.2015
Evaluate the material Average score: 4 (Всего: 9)
Igor A. Karachev , candidate of economic sciences
FSBEI of HE "P.G. Demidov Yaroslavl State University" , Ярославская обл

«Региональное геоэкономическое пространство России через призму кластерного подхода»

Download an article

В статье подчёркивается, что в настоящее время линейное, плоскостное представление об экономическом пространстве постепенно утрачивает свою актуальность. На смену этому взгляду приходит новое объемное измерение экономическое пространства, которое позволяет увидеть многослойность данного образования и совершить переход от действий и операций конкретных экономических субъектов через функционирование территориальных промышленных альянсов к выявлению точек или полюсов экономического роста региона.

Педагогика

Publication date: 14.01.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Alla L. Salaeva
FSBEI of HPE “Chuvash State Pedagogical University named after I.Yа. Yakovlev” , Чувашская Республика - Чувашия

«Кластерный подход в формировании физической культуры обучающихся: опыт российских регионов»

Download an article

Статья посвящена анализу положительного опыта российских регионов в применении кластерного подхода в управлении образовательной сферой c целью формирования физической культуры обучающихся. Автор рассматривает различные виды созданных в российских регионах кластеров, принципы, лежащие в основе их функционирования, маршруты взаимодействия между субъектами, особенности организационного оформления. Автор делает вывод о возможности аккумулирования и эффективного использования значительных материальных и людских ресурсов при применении кластерного подхода к решению проблемы физического воспитания, повышения эффективности работы каждого участника кластера в отдельности и обеспечения синергетического эффекта. В статье приведены возможности и перспективы создания образовательного кластера в городе Чебоксары Чувашской Республики.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Publication date: 28.11.2014
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Mukhamed M. Makoev
FGBOU VO "Sankt-Peterburgskii gosudarstvennyi ekonomicheskii universitet" , Санкт-Петербург г

«Кластерная политика как основа развития экономики»

Download an article

В статье рассматривается «кластерная политика» как эффективный государственный инструмент развития в области экономики в современных условиях. Определяется различие понятий «кластерная политика», «кластерная инициатива», «региональный кластер», «промышленный кластер» и приведены основные существующие типы кластерной политики.

Актуальные направления преподавания в современной школе

Publication date: 30.09.2014
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 3)
Ekaterina N. Bolshakova
Ekaterina R. Bliablikova
ГБОУ «СОШ» №489 , Санкт-Петербург г

«Кластерный подход как средство повышения качества образования»

Download an article

В статье раскрываются возможности использования кластерного подхода как инновационной педагогической технологии для повышения качественного уровня образования. Кластерный подход вырабатывает ассоциативное мышление, это в свою очередь благотворно сказывается на усвоении новой информации, ее анализе и систематизации. Также практика использования кластерных подходов содействует принятию быстрых решений и ответов.