List of publications on a keyword: «независимость»


Экономика

Publication date: 15.04.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Leonid A. Kariagin , degree-seeking student
MBEI "Batyrevskaya GES №2" , Чувашская Республика - Чувашия
Elena N. Stepanova
FSBEI of HE “I.N. Ulianov Chuvash State University” , Чувашская Республика - Чувашия

«The Geopolitical Role of the Village in the Economic Structure of Russia»

Download an article

Российское село как сектор экономики великого государства, не только своими связями, но уже фактом своего существования, является важным геополитическим фактором. Каждый человек нашей страны мог бы об этом говорить с уверенностью, но также каждый человек, независимо, где бы он не жил, в деревне или в городе, скажет об отсутствии должного внимания к развитию сельских территорий и сельскому хозяйству.

Publication date: 04.09.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Andrei K. Kostenko , candidate of economic sciences
EI "Gomel State University named after F. Skorina" , Belarus

«Ot importozameshcheniia k importonezavisimosti: transformatsiia strategii»

Download an article

В статье автор исследует особенности реализации политики импортозамещения в Республике Беларусь с учетом санкций коллективного Запада. Так, с точки зрения формально-логического подхода обосновывается необходимость перехода к импортонезависимости как более прогрессивной стратегии обеспечения конкурентоспособности национального производства страны, ее технологического и экономического суверенитета, основанной на инновациях, стратегическом партнерстве и экономической интеграции.

История

Publication date: 27.01.2023
Evaluate the material Average score: 4 (Всего: 5)
Papiya Mondal , student
FSAEI of HE «Peoples’ Friendship University of Russia» , Москва г

«Indian support for Bangladesh during the war of 1971»

Download an article

The article deals with the history and consequences of the 1971 independence war between Bangladesh and Pakistan. The author defines the stages, results of the war, provides statistical data.

Юриспруденция

Publication date: 23.05.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Konstantin V. Pshenichnikov
FSBEI of HE “I.N. Ulianov Chuvash State University” , Чувашская Республика - Чувашия

«К вопросу о статусе судей в Российской Федерации»

Download an article

Статья посвящена вопросу изучения статуса судьи в Российской Федерации. Рассматриваются, в частности, принципы статуса судей, такие как независимость, несменяемость и неприкосновенность. Принципы выступают фундаментом строения статуса судьи, гарантом осуществления справедливого и независимого правосудия в государстве.

История

Publication date: 23.08.2021
Evaluate the material Average score: 3 (Всего: 1)
Vyacheslav A. Ermakov , candidate of philosophical sciences , associate professor
FSBEI of HE "Plekhanov Russian University of Economics" , Москва г

«Kontseptual'nye podkhody k analizu politicheskikh repressii v SSSR vtoroi poloviny 1930-kh godov»

Download an article

В работе проведен историографический обзор основных концепций политических репрессий в СССР второй половины 1930-х гг. Рассмотрены работы историков, публицистов, писателей либерального и патриотического направления. Либеральный подход отличается стремлением исследователей обосновать теорию «личной вины» И.В. Сталина и его соратников и концентрируется вокруг концепции «государственного антисемитизма». В либеральном подходе обосновывается теория мифологизации заговоров «сталинистами» и тотальная провокация заговоров с целью получения абсолютной власти в партии и государстве. Патриотический подход направлен на обоснование теории «необходимой защиты» СССР от внутренних и внешних врагов и сосредоточен на исследовании внутрипартийной борьбы двух элит: «ленинской гвардии» и «сталинcкой гвардии». C точки зрения представителей либерального подхода основными факторами политических репрессий стали: «антиеврейская чистка» партии и государственных структур, попытка ассимиляции еврейского населения, «подрыв еврейской идентичности», сталинская «патриотизация власти», возрождение традиций «национального великодержавия» и «русоцентризма». С точки зрения представителей патриотического подхода определяющими факторами политических репрессий явились: борьба «сталинской гвардии» с «еврейскими большевиками», антисионистская и антимасонская политика сталинистов, попытки «ленинской гвардии» (троцкистов, зиновьевцев, бухаринцев, тухачевцев) совершить государственный переворот и уничтожить группировку И.В. Сталина. В патриотическом подходе утверждается: заговоры против И.В. Сталина и его соратников, несомненно, существовали; репрессии были первоначально спровоцированы заговорщической деятельностью троцкистов и зиновьевцев, а затем группировками региональных партийных руководителей и военных заговорщиков. В общем виде в патриотической литературе прослеживается историографическая концепция о диалектическом переходе «интернациональной революции Ленина – Троцкого» в «национальную революцию Сталина», революционного террора в контрреволюционный террор. Диалектический переход противоположностей оказывается исторически неизбежным феноменом: от революционного уничтожения русской элиты, от геноцида русского духовенства, дворянства, казачества к контрреволюционному уничтожению элиты «малого народа», от диктатуры «еврейского большевизма» к диктатуре «русского большевизма», от иудео-масонского – «троцкистско-зиновьевского» и «бухаринского» проектов ликвидации исторической России к «русскому возрождению». В заключение автор полагает, что потаенная сущность феноменологии репрессий обнаруживается в исследовании динамики русско-еврейских отношений, в изучении «еврейского вопроса» и «русского вопроса» периода репрессивной политики.

Экономика

Publication date: 05.04.2019
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Donara O. Grigorian
M. Kotanyan Institute of Economics National Academy of Science of Armenia , Armenia

«Torgovlia mezhdu Armeniei i Turtsiei»

Download an article

Турция получила нового соседа, когда Республика Армения стала независимым государством в ноябре 1991 года. На самом деле Турция была одной из первых стран, которая признала независимость Армении, государство, с которым он имеет границу протяженностью 268 км, хотя в этот момент между двумя странами не установились дипломатические отношения. Две страны начали говорить даже об открытии границ, которые были закрыты в течение шестнадцати лет. Армения и Турция являются участниками крупных мировых организаций и населенных пунктов по вопросам торговли и транспорта. Тем не менее, потенциал этих инструментов для расширения сотрудничества между Арменией и Турцией недооценен и мало исследован.

История и политология

Publication date: 17.07.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Vladislav S. Rachkov , студент
Dmitrii A. Pimenov , студент
РТУ МИРЭА , Москва г

«Traektoriia razvitiia Bel'gii»

Download an article

Авторами статьи отмечено, что Королевство Бельгия за свою недолгую независимую историю, начиная с XIX века, превратилось в одно из ключевых государств Евросоюза, хотя исторически эта территория являлась лакомым кусочком для европейских держав. При рассмотрении траектории развития Бельгии следует обратить внимание на государственность как важнейший фактор, который характеризует внутренние и внешние процессы, происходившие в Бельгии. Поэтому в качестве предмета для небольшого исследования выбрала государственность.

Филология и лингвистика

Publication date: 18.05.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Tatiana N. Romanova , candidate of philological sciences , доцент кафедры английского языка
FSBEI of HPE "Perm State Humanitarian Pedagogical University" , Пермский край

«Roman I. Renkina "Bitaia karta": problematika i zhanrovoe svoeobrazie»

Download an article

В статье рассматриваются проблемно-тематический и сюжетно-образный аспекты книги И. Рэнкина «Битая карта», анализируются жанровые признаки социального, политического и детективного романа, а также способы их выражения в данном произведении.

Экономика

Publication date: 20.02.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Diana A. Abramenko
Liudmila V. Krasniuk , doctor of economic sciences
Institute for Service, Tourism & Design (branch) of FSAEI of HPE "North-Caucasus Federal University" , Ставропольский край

«Neobkhodimost' otsenki finansovogo sostoianiia organizatsii»

Download an article

Данная статья посвящена оценке финансового состояния организации. В работе рассматриваются сущность и необходимость проведения финансового анализа, указываются показатели, влияющие на финансово-экономическое положение предприятия и основные коэффициенты, необходимые осуществления оценки финансового состояния, а также рассматривается методика проведения финансового анализа предприятия.

Социология

Publication date: 13.12.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Vladislav V. Tsygankov , candidate of philosophical sciences
FSAEI of HE "Novosibirsk National Research State University" , Новосибирская обл

«Революционные волны в позднее Новое время: мануфактурный кризис в мире и промышленный переворот в Англии»

Download an article

Исследование посвящено изучению революционных волн – сложного процесса, который объединяет последовательность нескольких революций. Автор анализирует и определяет критерии для распределения отдельных видов волн в истории стран Европы, России и Турции в период мануфактурного кризиса в Европе и промышленной революции в Англии. Эмпирической базой статьи является комплекс исторических исследований и мемуаров. Основные виды зависимостей между революциями объясняются с использованием понятия «промышленный переворот», модели «экономический цикл» и модели «Ядро и Периферия». Эти модели позволяют выявить в европейской истории XVIII – XIX вв. от четырех до шести длинных волн структурно зависимых революций, и одну короткую волну, в которой действует эффект домино.

Философские науки

Publication date: 06.06.2017
Evaluate the material Average score: 4 (Всего: 1)
Margarita A. Kozlova
Vera A. Kavardina
Southwest State University , Курская обл

«Организующая сила любви»

Download an article

В представленной статье исследователями рассматривается такое понятие, как любовь. Авторы исследуют особенности любви, ее влияние на жизнь человека.

Юриспруденция (теория и история права и государства, гражданское, уголовное, международное право и др.)

Publication date: 30.12.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Olga V. Barkalova
FSBEI of HE "Kuban State Agrarian University named after I.T. Trubilin" , Краснодарский край

«Факторный анализ перспектив развития взаимоотношений в рамках СНГ»

Download an article

Статья посвящена актуальным проблемам и перспективам развития взаимоотношений в рамках Содружества Независимых Государств. Обозначены возможные перспективы развития и совершенствования Содружества.

Всеобщая история

Publication date: 23.11.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Nikita A. Kulikov , candidate of historical sciences
PEIOHE “Sochi Institute of Fashion Business and Law” , Краснодарский край

«Referendum in Scotland in 2014: history and implications»

Download an article

The article is devoted to the analysis of the referendum in Scotland in 2014 as a peaceful way of people's self-determination of this historical part of the United Kingdom. The author believes that the referendum is able to resolve the issue of sovereignty, and to prevent secession only if it is conducted legally and with the approval of the central authorities of states that are under the burden of separatism.

Бухгалтерский учет, анализ, аудит, статистика

Publication date: 24.12.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Kseniia A. Mikhailenko
Evgeniia A. Boiko
Tatiana A. Normova , candidate of economic sciences
FSBEI of HE "Kuban State Agrarian University named after I.T. Trubilin" , Краснодарский край

«Анализ финансового состояния ОАО «Агрообъединения «Кубань» и обоснование направлений его укрепления»

Download an article

В представленной работе дана оценка текущему финансовому состоянию конкретной организации аграрной сферы, на основе оптимизации структуры баланса рекомендованы направления улучшения ее платежеспособности, ликвидности и финансовой устойчивости.

Экономические науки

Publication date: 27.07.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Anastasiia S. Kolesnik
FSAEI of HE "Northern (Arctic) Federal University named after M.V. Lomonosov" , Архангельская обл

«Молодежный бизнес или современная независимость»

Download an article

В представленной статье рассматривается современное развитие молодежи в сфере предпринимательства. Проанализировав данное направление, были выявлены положительные стороны, влияющие на экономику в целом, а также на рост уровня образования и благосостояния самой молодежи. Произведено обоснование проблем, с которыми сталкиваются молодые предприниматели на начальных этапах, а также показано использование ими креативных инструментов для успешного развития.

История и политология

Publication date: 12.01.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Nataliia P. Gavriliuk , candidate of historical sciences
НИЛ «Культура, искусство и социум Приднестровья» ГОУ ВПО «Приднестровский государственный институт искусств» , Moldova

«Референдум как возможность сохранения культурно-исторической памяти народа»

Download an article

Особенность и важность референдума о независимости Приднестровской Молдавской Республики заключается в том, что его результаты позволили предопределить дальнейшую политику государства и пути его развития. Основной акцент в работе сделан на истории заселения и освоения приднестровского края различными народами и формирование приднестровской «суперэтнической» общности.

Юриспруденция

Publication date: 29.04.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Erbol A. Baizhanov , master of juridical sciences
Darkhan E. Galym
Abay Myrzakhmetov Kokshetau University , Kazakhstan

«Понятие и сущность форм государственного управления»

Download an article

В статье производится анализ понятия «управление государственными делами». Рассматриваются проблемы местного государственного управления. Авторы приходят к выводу, что государственное управление делами осуществляется через систему государственных органов управления, которые принято называть органами исполнительной власти.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Publication date: 12.02.2016
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Muratbek Z. Aibashev , candidate of economic sciences
Osh State University , Kyrgyzstan

«Факторы экономического развития Кыргызской Республики»

Download an article

В данной статье автор исследует особенности экономического развития Кыргызской Республики. В работе также представлен анализ факторов, которые стали для национальной экономики Кыргызстана провальными. В заключение автор отмечает, что Кыргызской Республике следует выбрать путь опережающего развития экономики.

История и политология (археология, этнография, этнология и антропология, историография и др.)

Publication date: 01.02.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Rustambek S. Salimov
Kyrgyz and Uzbek University , Kyrgyzstan
Erkaiym K. Sharipova , doctor of philosophical sciences
Osh State University , Kyrgyzstan
Arstan K. Kulnazarov , doctor of philosophical sciences
Kyrgyz and Uzbek University , Kyrgyzstan

«Суверенитет как критерий государства»

Download an article

В статье рассматривается сущность и исторические предпосылки суверенитета Кыргызской Республики, а также развития демократических институтов в Кыргызстане.

Publication date: 01.02.2016
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Erkaiym K. Sharipova , doctor of philosophical sciences
Begaiym K. Abdylakimova , candidate of philosophical sciences
Osh State University , Kyrgyzstan
Aiperi S. Suiunbekova
Kyrgyz and Uzbek University , Kyrgyzstan

«Государство и государственность: сущность и взаимосвязь»

Download an article

В статье рассматриваются понятия «государство» и «государственность». Авторами освещены история развития этих понятий и их взаимосвязь.

Юриспруденция (теория и история права и государства, гражданское, уголовное, международное право и др.)

Publication date: 08.07.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Galiia M. Onlanbekova , candidate of juridical sciences
RSE on the REU "L.N. Gumilyov Eurasian National University" , Kazakhstan

«Некоторые аспекты принципов взаимодействия органов судебной власти и прокуратуры»

Download an article

В данной статье автором дается анализ принципов, на основе которых осуществляются взаимодействие органов судебной власти и прокуратуры, а также об ответственности за правильные и законные действия принимаемых решений.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Publication date: 04.06.2015
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Svetlana O. Kozlova
Liudmila V. Goloshchapova , candidate of economic sciences
FSBEI of HE "Plekhanov Russian University of Economics" , Москва г

«Проблема восстановления платежеспособности»

Download an article

Статья посвящена вопросам экономической стабильности предприятия. Особое внимание обращается на проблемы неплатежеспособности и эффективные способы восстановления платежеспособности в рыночных условиях. Данная тема достаточно актуальная для эффективного функционирования предприятия.