List of publications on a keyword: «регионализация»


Педагогика

Publication date: 19.07.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Natalia L. Diachkova , candidate of pedagogical sciences
Gumanitarnyi institut (filial) FGAOU VO "Severnyi (Arkticheskii) federal'nyi universitet im. M.V. Lomonosova" , Архангельская обл

«K voprosu o programme oznakomleniia s fol'klorom Arkhangel'skoi oblasti budushchikh pedagogov doshkol'nogo i nachal'nogo obrazovaniia»

Download an article

В статье раскрыто понятие «регионализация образования» рассмотрено понятие «фольклор», охарактеризовано содержание программы по ознакомлению с фольклором Архангельской области бакалавров педагогики, обучающихся по направлению подготовки «Дошкольное образование и начальное образование».

Логистика, экономическая безопасность

Publication date: 10.01.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Aleksandr A. Borisov
FSBEI of HE "State University of Management" , Москва г

«Развитие логистических услуг как фактор конкурентоспособности национальных предприятий»

Download an article

В данной работе рассматриваются значение, место и тенденции развития и распространения логистических услуг на мировом и национальном уровне. В логистике основными логистическими потоками являются материальный, финансовый, информационный, поток сервисных услуг, которые циркулируют, как самостоятельные, так и обеспечивающие, сопровождающие потоки в виде процессов преобразований в социальных, экономических системах во времени и пространстве.

Теория и методика профессионального образования

Publication date: 27.03.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Natalia S. Shcherbakova
Institute of Humanities of FSAEI HE "Immanuel Kant Baltic Federal University" , Калининградская обл

«Место образовательного веб-квеста регионально-культурного содержания в обучении устно-речевому иноязычному общению бакалавра лингвистики на старших курсах»

Download an article

В статье рассматривается проблема подготовки бакалавра лингвистики к профессиональной деятельности на региональном рынке труда, дается определение и теоретическое обоснование применения образовательного веб-квеста регионально-культурного содержания в процессе обучения устно-речевому иноязычному общению на продвинутом этапе.

Мировая и региональная экономика

Publication date: 28.04.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Viktor E. Reutov , doctor of economic sciences
Evgenii V. Reutov
Institute of Economics and Management of Structural subdivision of FAEI HE “V.I. Vernadskiy Crimean Federal University” , Крым Респ

«Перспективы торговых отношений стран транстихоокеанского партнерства и БРИКС»

Download an article

В статье рассматриваются перспективы создания Транстихоокеанского партнерства и взаимоотношений стран БРИКС с этой организацией, а также роли новых финансовых институтов, таких как банк БРИКС на мировой финансовой арене.

Педагогика профессиональной школы и СПО

Publication date: 26.03.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Galina N. Lishchina , doctor of pedagogical sciences
Oleg A. Glotov , candidate of economic sciences
ЧОО ВО-ассоциация «Тульский университет (ТИЭИ)» , Тульская обл

«Ресурсный потенциал регионализации образования в подготовке специалиста интегративного типа»

Download an article

В статье представлено обоснование ресурсного потенциала феномена «регионализация образования», способного выступать эффективным механизмом социокультурной идентификации личности специалиста-профессионала, востребованного современным рынком труда.

Экономика предпринимательства, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

Publication date: 26.11.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Vladimir A. Burchakov , candidate of technical sciences
FAEI of HE "National University of Science and Technology "MISIS" , Москва г

«Пути пpеoдoления экoнoмичеcкoгo кpизиcа в угoльнoй oтpаcли Poccии»

Download an article

This article considers the current economic problems of the Russian coal industry, the main of which are the focus of the fuel balance of Russia on the gas and the remoteness of the major coal production regions to export markets. Identified strategic prospects and directions of further development of the industry.

Психолого-педагогические аспекты воспитания и обучения

Publication date: 26.05.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Svetlana S. Shchekina , candidate of pedagogical sciences
Аверкиева Галина Валентиновна , candidate of pedagogical sciences , доцент
FSAEI of HE "Northern (Arctic) Federal University named after M.V. Lomonosov" , Архангельская обл

«Формирование позитивного образа поморской семьи в представлениях младших школьников»

Download an article

В статье раскрывается проблема использования монопредметного интегративного способа, являющегося одним из направлений регионализации образования. В работе особое внимание уделяется проблеме формирования позитивного образа семьи в представлениях младших школьников на при-мере программы «Поморская семьЯ». Авторы теоретическим и опытно-экспериментальным путем выявляют основные методические приемы формирования позитивных представлений о поморской семье на основе уроков литературного чтения с национально-региональным компонентом, специально разработанного курса краеведческой направленности и образовательно-воспитательной программы, а также описывают уровни и динамику сформированности представлений младших школьников о поморской семье.

Парадигмы современного образования

Publication date: 14.11.2014
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Ardak K. Kapyshev , candidate of historical sciences
Abay Myrzakhmetov Kokshetau University , Kazakhstan

«Взаимодействие региональной власти и учебных заведений Центрального Казахстана в 1930-е – первой половине 1950-х годах»

Download an article

В монографии анализируется взаимоотношение региональной власти (в лице карагандинского областного комитета коммунистической партии) и образовательных заведений в 1930-м – первой половине 1950-х годов. Автор на основе архивных материалов пришел к выводу о существовании в этот период своеобразной тенденции регионализации. Стереотипы восприятия ведут нас обычно к стандартной идее о господстве в этот период тенденции централизации. Парадокс 1930-х – 1950-х годов (да и последующих также) был в том, что проводником и централизма, и регионализма выступала, по сути, одна и та же политическая сила – компартия, в которой причудливым образом сочетались как централизаторские, так и регионалистские аспекты.