Список публикаций по ключевому слову: «поля»


Филология и лингвистика

Дата публикации: 27.03.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Астапова Александра Вадимовна , студентка
Перова Светлана Вячеславовна , канд. филол. наук , доцент
Белорусский государственный университет , Беларусь

«К вопросу о номинациях украшений русского языка в диахроническом аспекте»

Скачать статью

В статье предпринята попытка описать номинации украшений русского языка в диахроническом аспекте. Определен состав лексики в пределах темы «украшения» русского языка в период XVIII–XXI вв. Рассмотрено функционирование этих номинаций в современном языке. Выполнено исследование лингвистической и экстралингвистической сущности номинаций украшений, установлено влияние национально-культурных, прагматических, исторических, эстетических и других факторов на их возникновение.

Технические науки

Дата публикации: 19.05.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Павлов Андрей Валерианович , канд. физ.-мат. наук , доцент
ФГБОУ ВПО «Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики» , Москва г

«Периодичность в разных системах координат и обратные функции»

Скачать статью

В статье рассматривается периодичность в разных системах координат и обратные функции. Доказано, что производная обратной функции с точки зрения двух систем координат становится периодичной с некоторым действительным периодом для широкого класса аналитических функций. Аналогичный результат получается, как следствие введения новой системы координат и рассмотрения уравнений одного многообразия в этих системах с разных точек зрения. В относительно общих условиях после введения новой системы координат одно геометрическое многообразие имеет одно уравнение как в исходной, так и в новой системе координат, что возможно только в случае периодичности исходной функции. Аналогичный результат получен для произвольных функций двух переменных. Доказана теорема об аналитическом продолжении функции через вертикальную границу области аналитичности.

История и политология (археология, этнография, этнология и антропология, историография и др.)

Дата публикации: 07.01.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Вологжанинов Дмитрий Григорьевич , магистр , библиотекарь
Архангельская областная научная библиотека им. Н.А. Добролюбова , Архангельская обл

«Освещение истории полярной авиации СССР в постсоветской художественной литературе и монографиях – вымыслы и реальность»

Скачать статью

В статье ставится задача проанализировать художественную литературу по теме полярной авиации, выявить, насколько объективно отражена роль советской полярной авиации в освоении Арктики и сделать выводы на основе проанализированных материалов.

Педагогика

Дата публикации: 11.10.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Грекова Любовь Вениаминовна , учитель
Крылова Светлана Александровна , учитель
Николаева Лариса Павловна , учитель
МБОУ «СОШ №62 с УИОП им. академика РАО Г.Н. Волкова» , Чувашская Республика - Чувашия

«Обучение и воспитание младших школьников на примере Яснополянской школы Л.Н. Толстого»

Скачать статью

В статье описана система обучения и воспитания по Л.Н. Толстому посредством народных игр и шахмат.

Дата публикации: 15.06.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Чернякова Любовь Юрьевна , воспитатель
Субботина Наталия Александровна , воспитатель
МБДОУ «Д/С №72 «Мозаика» , Белгородская обл

«Конспект занятия «Цветок желаний»»

Скачать статью

В статье представлен конспект непосредственно-образовательной деятельности по развитию творческого конструирования у детей старшего дошкольного возраста с использованием игрового пособия В.В. Воскобовича «Сказочные лабиринты игры».

Система образования

Дата публикации: 07.02.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Данильченко Сергей Леонидович , академик РАЕ, академик РАЕН, академик РАМТН, Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации, д-р ист. наук, профессор , заведующий кафедрой
Институт общественных наук и международных отношений ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет» , Севастополь г

«Севастопольский научный центр РАО – инновационная площадка РАО»

Скачать статью

Деятельность СевНЦ РАО нацелена на обеспечение инновационного развития образовательной системы города Севастополя как среды образовательных возможностей, призванной обеспечить опережающее развитие педагогического образования и общества в целом, решая задачи, поставленные в Национальном проекте «Образование». Обеспечение федеральной и региональной программы развития образования, ее эффективного функционирования направлено на удовлетворение потребностей системы образования региона в педагогических кадрах, руководящих работников, лиц, обеспечивающих образовательный процесс, других потребителей в непрерывном образовании, педагогических работников в получении педагогической профессиональной подготовки, требуемой для учительского профессионального, карьерного и личностного роста, в совершенствовании профессиональной компетентности.

Педагогика

Дата публикации: 12.08.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Липатова Елена Александровна , учитель
ГБОУ АО «Астраханская лингвистическая гимназия» , Астраханская обл

«Воспитательный аспект на уроках английского языка»

Скачать статью

В статье рассматриваются воспитательные аспекты в изучении английского языка. Автор приводит частные примеры из своего опыта работы с детьми, рассматривает необходимость акцентирования воспитательных моментов на уроке.

Философия (этика, эстетика, религиоведение, философия культуры, философии науки и др)

Дата публикации: 10.07.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Безнутров Виталий Степанович , академик
АНО «Академия медико-технических наук» , Москва г

«Что такое духовность»

Скачать статью

Автор рассматривает сознание человека как структуру, имеющую изменяющую – электромагнитную и неизменную – духовную, основы своего существования на основании научных и логических фактов, которые приведены в качестве доказательств.

Дата публикации: 09.07.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Безнутров Виталий Степанович , академик
АНО «Академия медико-технических наук» , Москва г

«Походы за мудростью»

Скачать статью

Открытия науки последних лет позволяют нам рассмотреть процесс эволюции сознания человека с чисто научной стороны без мистики и религиозных догматов. Человечество крайне нуждается в правдивой науке, основанной на истинном знании законов природы и своего сознания.

Все направления

Дата публикации: 25.03.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Черкашин Юрий Семёнович , канд. техн. наук , старший научный сотрудник
АО «Радиотехнический институт им. академика А.Л. Минца» , Москва г

«Электродинамика 2020 постмаксвелловская»

Скачать статью

Приводится векторный анализ группы уравнений часто именуемой «Уравнениями Максвелла». Собственно перу Максвелла принадлежит одно уравнение, в котором он ввел так называемый «ток смещения». Анализ показывает, что этот ток является лишней припиской и мешает взаимной согласованности уравнений группы. После исключения этого тока исчезают волновые свойства электрического и магнитного полей. Электрическое и магнитное поля перестают быть «особой формой материи». Далее дано краткое изложение основ новой электродинамики без уравнения Максвелла, записана группа уравнений, не имеющая внутри себя противоречий. За основу приняты закон Кулона и законы взаимодействия токов и уравнения потенциалов. По-новому сформулирован закон электромагнитной индукции. Даны начала новой теории распространения радиоволн. В последней части приводится примеры подробного, полного расчета электрических и магнитных потенциалов типичных источников. Книга предназначена для научных работников, преподавателей, аспирантов, учителей и студентов.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Дата публикации: 20.01.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Уарова Нюргуяна Юрьевна , студентка
Финансово-экономический институт ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ

«Аудит оплаты труда (на примере АО «Авиакомпания «Полярные авиалинии»)»

Скачать статью

Заработная плата является основным источником дохода трудящихся. Она направлена на вознаграждение работников за выполненную работу и на мотивацию достижения желаемого уровня производительности труда. В статье проанализирован анализ оплаты труда АО «Авиакомпания «Полярные Авиалинии».

Юриспруденция

Дата публикации: 29.11.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Цыганков Данил Сергеевич , курсант
Буряков Вадим Николаевич , преподаватель
ФГКВОУ ВО «Новосибирский военный ордена Жукова институт им. генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации» , Новосибирская обл

«Россия в современном мире. Значение Федеральной службы войск национальной гвардии в поддержании мира и безопасности»

Скачать статью

В статье рассматривается российская нормативная направленность поддержания международного мира и безопасности, формирование профиля многополярного мира, сотрудничества и совместного планирования стратегической стабильности, формат обеспечения общественной безопасности и общественного порядка Росгвардией.

Электродинамика 2019

Дата публикации: 03.09.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Черкашин Юрий Семёнович , канд. техн. наук , старший научный сотрудник
АО «Радиотехнический институт им. академика А.Л. Минца» , Москва г

«Электродинамика 2019»

Скачать статью

Изложение включает три основных части . В первой приводится векторный анализ группы уравнений часто именуемый «Уравнениями Максвелла». Собственно перу Максвелла принадлежит одно уравнение, в котором он ввел так называемый «ток смещения». Анализ показывает, что этот ток является лишней припиской и мешает взаимной согласованности уравнений группы. Без этого тока исчезают волновые свойства электрического и магнитного полей. Электрическое и магнитное поля перестают быть «особой формой материи». Во второй части дано краткое новое изложение основ электродинамики, без уравнения Максвелла, записана группа уравнений, не имеющая внутри себя противоречий. За основу приняты уравнения потенциалов, закон Кулона и законы взаимодействия токов. Приведена новая трактовка закона электромагнитной индукции. Дальнейшему развитию. подлежит теория распространения. В последней части приводится примеры подробного, полного расчета электрических и магнитных потенциалов типичных источников. Книга предназначена для научных работников, преподавателей, аспирантов, учителей и студентов.

Образовательная среда высшего учебного заведения

Дата публикации: 29.11.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Соколов Максим Владимирович , д-р пед. наук , заведующий кафедрой, профессор
Институт искусств ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» , Новосибирская обл

«Развитие дизайн-мышления при подготовке дизайнеров»

Скачать статью

В статье раскрываются особенности дизайн-мышления в рамках творческого мышления, роль дизайн-мышления в подготовки дизайнера, взаимосвязь проектного мышления, собственно процесса проектирования и мышления. Автором обосновывается важность развития дизайн-мышления будущих дизайнеров в процессе подготовки в вузе.

Филология и лингвистика

Дата публикации: 24.07.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Вишнякова Елена Петровна , канд. филол. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет» , Хабаровский край

«Реконструкция семантического поля touch как основы языковой картины мира слепых в новелле Г. Уэллса «Страна слепых»»

Скачать статью

В статье затрагивается тема отображения действительности в человеческом сознании и языке. Статья посвящена когнитивнолингвистической проблеме реконструкции языковой картины мира с целью получить доступ к представлениям о действительности носителей данного языка. В статье представлена иллюстрация методики реконструкции отдельного семантического поля как части языковой картины мира на материале художественного произведения с применением таких специальных лингвистических методов, как метод анализа словарных дефиниций, компонентный анализ, контекстологический, стилистический и интерпретационный анализ.

Педагогика профессиональной школы и СПО

Дата публикации: 29.12.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 2)
Ткалич Светлана Константиновна , д-р пед. наук , профессор
Институт изящных искусств ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» , Москва г
Чернышева Екатерина Валерьевна , магистрант
ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» , Москва г

«Апробация нового комбинированного метода в процессе обучения студентов-дизайнеров»

Скачать статью

В статье рассматривается необходимость создания и применения новых методов преподавания дизайна. Продемонстрирован авторский модуль экспериментального занятия с использованием «рабочего пакета» методов обучения будущих дизайнеров. Представлены работы студентов, участников коллективного проекта. Подтверждён тезис, что существует прямая зависимость идеи обновления качества образовательного процесса от идеи и способа подачи учебного материала. Результаты исследования могут быть применены в сфере образования для работы со студентами-дизайнерами.

Педагогика

Дата публикации: 27.11.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Балдин Алексей Владимирович , тренер-преподаватель
МБУДО «СШ №6» , Белгородская обл

«Совершенствование психологической подготовленности юных футболистов»

Скачать статью

Психологическая подготовка юных футболистов – одна из самых значимых сторон учебно-воспитательного процесса в спорте. Конечной её целью, по мнению автора, является формирование и совершенствование важных для спорта свойств личности путём изменения системы отношений спортсмена.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Дата публикации: 30.05.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Заерко Марина Игоревна , магистрант
Шмитько Евгений Иванович , д-р техн. наук
ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет» , Воронежская обл

«Прогнозирование тенденции развития, емкость и динамика отечественного рынка товарного бетона»

Скачать статью

В основу статьи положены результаты выполненных исследований рынка товарного бетона в Российской Федерации. Представлены результаты прогнозирования объемов продаж товарного бетона на 2018–2020 год.

Технические науки

Дата публикации: 15.02.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Дмитриев Егор Андреевич , студент
ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королева» , Самарская обл

«Коды Рида – Соломона»

Скачать статью

В данной работе рассматривается один из методов помехоустойчивого кодирования – коды Рида – Соломона.

Экономика предпринимательства, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

Дата публикации: 11.01.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Тетерин Артём Сергеевич , магистрант
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» , Санкт-Петербург г

«Цифровые технологии как инструмент повышения экономической эффективности сетевого гостиничного предприятия»

Скачать статью

В данной статье рассматривается возможность предоставления гостям услуги быстрого заселения в номер с использованием технологий NFC, паспортов нового образца и автоматических терминалов и влияния цифровых технологий на экономическую эффективность сетевого отеля. Автор приходит к выводу, что продвинутые технические гаджеты могут не только оптимизировать деятельность сотрудников, но и положительно влиять на экономический результат предприятия.

Технические науки

Дата публикации: 20.04.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Черкашин Юрий Семёнович , канд. техн. наук , старший научный сотрудник
АО «Радиотехнический институт им. академика А.Л. Минца» , Москва г

«Начала новой (постмаксвелловской) электродинамики»

Скачать статью

В данной статье рассматривается проблема новой (постмаксвелловской) электродинамики. В некоторых авторских работах [2; 3] утверждается, что введенный Д. Максвеллом в уравнения электрического поля «ток смещения» является лишним. С исключением из рассмотрения этого тока исчезают волновые свойства электромагнитных полей и их материальность. Вместо них на первое место выходят электрический и магнитный потенциалы. Вся электродинамика должна быть «перекроена». Автором предложена структура изложения новой электродинамики.

Филология и лингвистика

Дата публикации: 13.03.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 1)
Соколова Татьяна Юрьевна , аспирант
ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет» , Оренбургская обл

«Мелиоративность и пейоративность эвфемии»

Скачать статью

Статья рассматривает эмоциональную полярность эвфемистических единиц, которая представлена мелиоративным и пейоративными полюсами. Автор дает толкование таким терминам, как «эмоция» и «эмотиология», рассматривает вопрос рациональности изучения эмоций в языке. В статье отмечается, что количество пейоративов значительно превышает количество мелиоративов в языке. Исследователь придерживается мнения, что при рассмотрении семантических свойств эвфемизма необходимо учитывать и синхроническую, и диахроническую стороны вопроса.

Технические науки

Дата публикации: 05.02.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Черкашин Юрий Семёнович , канд. техн. наук , старший научный сотрудник
АО «Радиотехнический институт им. академика А.Л. Минца» , Москва г

«Распространение электрических сигналов по двухпроводным линиям с позиций теории поля»

Скачать статью

В данной статье рассматривается проблема распространения электрических сигналов по двупроводным линиям. Автор приходит к выводу, что теория распространения электрических возмущений в пространстве вне проводников требует дополнительного развития.

Педагогика

Дата публикации: 09.10.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Данильченко Сергей Леонидович , академик РАЕ, академик РАЕН, академик РАМТН, д-р ист. наук, профессор , заведующий кафедрой
Институт общественных наук и международных отношений ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет» , Севастополь г

«Модель Института развития образования при Департаменте образования города Севастополя»

Скачать статью

Педагогические работники города Севастополя ожидают, что их профессиональная траектория будет строиться с учетом их образовательных запросов. Автором статьи отмечено, что Институт развития образования при Департаменте образования города Севастополя сможет разрабатывать персонифицированные программы повышения квалификации педагогических работников для каждой конкретной образовательной организации города.

Геология, минералогия, палеонтология, метеорология, физическая география

Дата публикации: 27.09.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Штанова Антонина Валерьевна , магистрант
ФГБОУ ВО «Российский государственный геологоразведочный университет им. С. Орджоникидзе» , Москва г

«Использование магнитометрической съемки в археологии»

Скачать статью

В данной статье рассмотрен геофизический метод исследований в археологии – магнитометрическая съёмка. Принцип действия данного метода, особенности применения, ограничения, связанные с физическими свойствами и геологическими особенностями среды исследования и свойствами объекта.