Список публикаций по ключевому слову: «доктрина»


История и политология (археология, этнография, этнология и антропология, историография и др.)

Дата публикации: 29.11.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Санникова Ирина Игоревна , преподаватель
ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» , Татарстан Респ

«Буддийская космология и традиционная картина мира Китая»

Скачать статью

В статье проанализированы базисные различия буддийской космологии, пришедшей непосредственно из Индии, и традиционной картины мира Китая на момент рецепции буддизма. Рассмотрены основные направления распространения буддизма в Китае.

Юриспруденция

Дата публикации: 26.02.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ефимова Валерия Юрьевна , студент
Васильев Алексей Михайлович , д-р ист. наук, канд. юрид. наук , доцент, профессор
ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» , Краснодарский край

«Организатор как один из компонентов соучастия»

Скачать статью

Актуальность: в представленном исследовании был рассмотрен институт соучастия, а именно авторами упор сделан на организатора как одного из компонентов соучастия. Данный вид соучастия сегодня имеет, с точки зрения научного сообщества, достаточно большое количество дискуссионных вопросов по поводу его установления как «организатора преступления» и привлечения его к уголовной ответственности. Авторы попытались раскрыть имеющийся спор и соответственно предложить разрешение присутствующих дискуссионных вопросов в легальном изложении национального законодательства. Данные суждения в научном изыскании могли бы найти более эффективное инкриминирование предложенных авторами позиций в практической деятельности.

Философия

Дата публикации: 09.06.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Маркова Татьяна Владиславовна , канд. филос. наук , доцент
Жукова Александра Константиновна , студентка
ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева» , Нижегородская обл

«Ценностные ориентиры современной молодежи»

Скачать статью

В данной статье исследуется структура ценностных ориентиров современной молодежи и причины их изменения. Авторами выделены «сквозные» ценности личности, которые являются основными в любой сфере деятельности человека.

Экология

Дата публикации: 18.04.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 2)
Болтыров Владимир Босхаевич , д-р геол.-минерал. наук , профессор
Бобина Татьяна Сергеевна , магистрант
ФГБОУ ВО «Уральский государственный горный университет» , Свердловская обл

«Антропогенное воздействие на экологическое состояние г. Каменска-Уральского»

Скачать статью

В статье рассматривается антропогенное воздействие на окружающую среду, делающее ее непригодной для обитания человека; экологические последствия работы предприятий, загрязняющих атмосферу, гидросферу, почву на территории г. Каменска-Уральского. Авторами предложены мероприятия, способствующие улучшению экологической обстановки в МО город Каменск-Уральский. В работе также представлен вклад в выбросы по ингредиентам от отдельных предприятий.

Сельскохозяйственные науки (агрономия, зоотехника, лесное хозяйство, экономика в АПК и др.)

Дата публикации: 26.09.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Зуфарова Эльвина Расиховна , студентка
ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» , Татарстан Респ

«Влияние санкций на продовольственную безопасность России»

Скачать статью

В статье рассмотрены проблемы обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации. Раскрыто понятие «продовольственная безопасность». Рассмотрено влияние санкций на продовольственную безопасность страны.

Юриспруденция

Дата публикации: 15.09.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кузнецов Павел Владимирович , аспирант
ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» , Москва г

«Об объективности и реальности такой угрозы военной безопасности, как создание, подготовка и деятельность незаконных вооруженных формирований на территории Российской Федерации»

Скачать статью

В статье предпринята попытка охарактеризовать сущность и содержание обеспечения органами государственной власти военной безопасности Российской Федерации. Начиная от национальной безопасности, автор последовательно, опираясь на научные исследования как диссертационного, так и монографического уровня, изучает механизм обеспечения военной безопасности государства, а также влияние на него такой военной угрозы, как создание и подготовка незаконных вооруженных формирований, их деятельность на территории Российской Федерации или на территориях ее союзников. Основной правовой базой исследования стали действующие Стратегия национальной безопасности Российской Федерации и Военная доктрина Российской Федерации. Научной основой явились труды ученых, а также официальные выступления руководства страны и силовых ведомств. По мнению автора, такая угроза, как создание и подготовка незаконных вооруженных формирований может упускать одну из важных составляющих обстановки в России – участие в боевых действиях российских граждан в составе международных террористических организаций за рубежом. Приводится аргумент, что возвращение таких лиц обратно в страну также может выступать угрозой военной безопасности России – уровень их подготовки, радикализованное сознание, наличие контактов с террористическими группировками – все это может создавать явную опасность для государства. Итогом статьи стало авторское предложение по корректировке Военной доктрине в части, касающейся рассматриваемой угрозы военной безопасности России.

Экономика

Дата публикации: 17.07.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Сысоева Елена Васильевна , канд. экон. наук , доцент
Одинцовский филиал ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД России» , Московская обл

«Развитие современной доктрины человеческих отношений и ее влияние на эффективность деятельности организации»

Скачать статью

В статье идет повествование о самом крупном эмперическом исследовании в области менеджмента – социально-психологическом эксперементе, организованным Э. Мэйо в организации. В ходе пятилетнего, четырехэтапного исследования эксперимента установлены факторы, оказывающие влияние на производительность труда, экономические показатели организации. Итоги по результатам этого эксперимента легли в основу формирования доктрины человеческих отношений. Обращение к человеческим факторам стало революционным переворотом в науке управления и менеджмента.

Дата публикации: 11.04.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Свириденко Дарья Андреевна , преподаватель
ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет» , Самарская обл

«Роль государства в экологизации российской экономики»

Скачать статью

В статье поднимается проблема проведения экологизации в России. Основная цель работы – определить место государства в проведении экологизации в стране. Раскрывается понятие «экологизация», обосновывается актуальность и необходимость ее проведения в стране. Роль государства в области природоохранной деятельности раскрывается через административные и финансовые меры. Делается вывод о первоочередности административных мер со стороны государства. Объясняется, почему главную роль в проведении экологизации государство играет с помощью административных мер. Предлагается схема национального плана экологизации в России, раскрываются все ее элементы. В статье использована официальная статистическая информация.

Юриспруденция

Дата публикации: 31.08.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Серебренникова Анна Валерьевна , д-р юрид. наук , доцент, профессор
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова» , Москва г

«Уголовно-правовая доктрина ФРГ о системе Особенной части Уголовного кодекса Германии»

Скачать статью

Целью статьи является проанализировать подходы германского законодателя и уголовно-правовой доктрины о системе Особенной части Уголовного кодекса Германии. Автор рассматривает различные точки зрения представителей германской уголовно-правовой доктрины по данному вопросу. В заключении делается вывод, что Особенная часть уголовного права ФРГ как науки и отрасли права должна прежде всего базироваться на действующем законодательстве, т. е. УК ФРГ, и в том числе на нормах Особенной части.

Педагогика

Дата публикации: 24.01.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Козлова Анна Михайловна , канд. экон. наук , доцент
ФГКВОУ ВО «Военный университет» Минобороны России , Москва г

«Методические аспекты использования судебных доктрин в процессе преподавания модуля «Налогообложение и налоговые проверки» в рамках специализации «Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности»»

Скачать статью

В данной статье приведены разработки предложений по оптимизации содержания курса обучения по модулю «Налогообложение и налоговые проверки» с учетом применения судебных налоговых доктрин. Отдельное внимание уделено рассмотрению понятия «судебная доктрина» и ее влиянию на судебное производство по налоговым спорам. Освещены основные судебные доктрины. Предложено включение судебных доктрин в материалы для изучения по предмету «Налогообложение и налоговые проверки».

Образовательная среда высшего учебного заведения

Дата публикации: 18.01.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Козлова Анна Михайловна , канд. экон. наук , доцент
ФГКВОУ ВО «Военный университет» Минобороны России , Москва г

«Использование судебных доктрин в учебном процессе модуля «Налогообложение и налоговые проверки»»

Скачать статью

В данной статье обосновано применение судебных доктрин в процессе обучения в высших учебных заведениях. Рассмотрены особенности преподавания модуля «Налогообложение и налоговые проверки». Раскрыта сущность понятия «судебная доктрина». Исследовано влияние судебной доктрины на судебное производство по налоговым спорам. Предложено включение судебных доктрин в материалы для изучения по предмету «Налогообложение и налоговые проверки».

История и политология

Дата публикации: 18.02.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 2)
Данильченко Сергей Леонидович , академик РАЕ, академик РАЕН, академик РАМТН, д-р ист. наук, профессор , заведующий кафедрой
Институт общественных наук и международных отношений ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет» , Севастополь г

«Послевоенный СССР: достижения и проблемы»

Скачать статью

Данная статья посвящена СССР послевоенного времени. Одним из главных итогов войны стала новая геополитическая ситуация. Она характеризовалась нараставшим противостоянием ведущих капиталистических держав и Советского Союза, распространившего свое влияние на ряд стран Европы и Азии. Главным было закрепить итоги Второй мировой войны в политике и дипломатии, добиться гарантии безопасности страны на долгие годы, обеспечить легитимизацию сфер влияния.

История и политология (археология, этнография, этнология и антропология, историография и др.)

Дата публикации: 24.09.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Тюнина Галина Сергеевна , студент
Карапетян Марина Джониевна , студент
, Курская обл
Сапронов Алексей Викторович , канд. социол. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет» , Курская обл

«Политические конфликты в современной России»

Скачать статью

В данной статье затрагивается тема политических конфликтов, возникающих по ряду различных причин. Проанализирована современная политическая обстановка в России и в мире в целом. Рассмотрены взаимоотношения между странами, приведены примеры их действий совместной направленности. Описаны особенности конфликтов, характерные черты и основные положения Военной доктрины РФ.

Образовательная среда высшего учебного заведения

Дата публикации: 23.06.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Черданцев Валерий Александрович , канд. экон. наук , доцент, заведующий кафедрой
Благодатнова Анастасия Геннадьевна , канд. биол. наук , доцент
Цускман Екатерина Ивановна , старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ» , Новосибирская обл

«Тренды современного высшего профессионального экологического образования»

Скачать статью

В статье рассмотрены вопросы развития профессионального экологического образования в соответствии с современными тенденциями государственной политики в области экологии, устойчивого развития, рационального природопользования, а также высшего профессионального образования; обоснована необходимость межвузовской интеграции в вопросах экологического профессионального образования и экопросветительской работы.

Организация воспитательно-образовательного процесса в ДОУ

Дата публикации: 06.05.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Грязных Светлана Николаевна , воспитатель
Лукина Светлана Леонидовна , воспитатель
Шамшурина Алевтина Александровна , воспитатель
МБДОУ «Д/С КВ №17 «Лесная сказка» , Татарстан Респ

«Проект «Помним. Чтим. Гордимся»»

Скачать статью

В данной статье рассматривается проблема нравственно-патриотического воспитания старших дошкольников через проектную деятельность. В работе выделены цель и задачи проектной деятельности, а также детально рас-смотрены этапы реализации проекта «Помним. Чтим. Гордимся».

Дошкольная педагогика

Дата публикации: 28.01.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Харькова Ольга Львовна , старший воспитатель
Хамидуллина Салима Габдулловна , воспитатель по обучению татарскому языку
Абызова Наталья Михайловна , воспитатель
МАДОУ «Д/С №388» , Татарстан Респ

«Использование национально-регионального компонента в нравственно-патриотическом воспитании дошкольников»

Скачать статью

В данной статье рассмотрена проблема нравственно-патриотического воспитания в контексте национально-регионального компонента. Природное, культурно-историческое, социально-экономическое своеобразие Республики Татарстан предопределяет отбор содержания регионального компонента образования, усвоение которого позволяет выпускникам ДОУ адаптироваться к условиям жизни в ближайшем социуме, проникнуться любовью к родной земле, воспитать у себя потребность в здоровом образе жизни, рациональном использовании природных богатств, в охране окружающей среды. Обучение и воспитание базируется на основе преемственности поколений, как важнейшего фактора развития, что способствует формированию у дошкольников духовно-нравственных ориентаций, развития их творческого потенциала, толерантности в условиях современного мира.

Образование взрослых, самообразование

Дата публикации: 10.10.2014 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Житников Максим Александрович , заместитель директора по УВР
МОУ «СОШ №6» , Челябинская обл

«Информационно-коммуникационная компетентность педагога как составляющая информационной безопасности обучающихся»

Скачать статью

В статье рассматриваются вопросы информационной безопасности и информационной компетентности преподавателей. Даются определения информационной безопасности и информационной компетентности преподавателей. Выявляется необходимость владения педагогами информационно-коммуникационными технологиями, а также умелое использование ИКТ в педагогической деятельности.

Юридические науки

Дата публикации: 29.06.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Агапов Денис Владиславович , магистрант
Приволжский филиал ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия» , Нижегородская обл

«Административное судопроизводство как форма реализации функций государства»

Скачать статью

В данной статье автором освещены подходы к понимаю функций государства в целом. Функции государства – термин, используемый в теории государства и права для обозначения тех основных направлений деятельности государства, через которые оно реализует свое социальное назначение.

Дата публикации: 10.06.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Гребнев Дмитрий Андреевич , студент
Макаров Владимир Александрович , студент
ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина» , Краснодарский край

«Актуальные теоретические аспекты, связанные с дифференциацией уголовной ответственности мелкого взяточничества»

Скачать статью

В статье проводится анализ различных факторов, являющихся мотивом включения в уголовное законодательство «мелкого взяточничества» со стороны законодателя.