Список публикаций по ключевому слову: «формирование представлений»


Педагогика

Дата публикации: 06.03.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шукшина Анна Федоровна , воспитатель
ГБДОУ «Д/С №56» , Санкт-Петербург г

«Сенсорное развитие детей раннего возраста через дидактические игры «Познаём мир, играя»»

Скачать статью

Сенсорное воспитание направлено на формирование полноценного восприятия окружающей действительности, оно служит основой познания мира, первой ступенью которой является чувственный опыт. Успешность умственного, эстетического и нравственного воспитания в значительной степени зависит от уровня данного развития детей, то есть насколько ребенок видит, слышит, осязает окружающее. В результате педагогической диагностики детей раннего возраста группы «Колокольчики» был выявлен низкий уровень сенсорного развития у большей части детей. Так у автора возникла реализация проекта по сенсорному воспитанию.

Дата публикации: 17.03.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Курмахина Надежда Александровна , воспитатель
Куклева Ольга Юрьевна , воспитатель
Д/С №93 «Мишутка» , Самарская обл

«Психолого-педагогические условия формирования у детей 6–7 лет представлений о рациональном питании»

Скачать статью

В статье рассматривается проблема психолого-педагогических подходов к формированию у детей 6–7 лет представлений о рациональном питании. Авторами дается характеристика психолого-педагогических условий формирования у детей 6–7 лет представлений о рациональном питании.

Организация воспитательно-образовательного процесса в ДОУ

Дата публикации: 30.09.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Хохлова Галина Юрьевна , воспитатель
Шахова Валентина Вячеславовна , воспитатель
Лукина Евгения Геннадьевна , воспитатель
МБДОУ «Д/С №78 «Колосок» , Чувашская Республика - Чувашия

«Нравственно-патриотическое воспитание посредством ознакомления с искусством. Рассматривание репродукции картины Н. Овчинникова «Здравствуй, Земля!»»

Скачать статью

Уважение и гордость за ту землю, где ты родился и вырос, воспитывается на основе истории народа, его культурных традиций. Нравственно-патриотическое воспитание испокон веков базировалось на примере взрослых, окружающих ребенка людей. В своей работе мы знакомим своих воспитанников с выдающимися людьми Чувашии с целью ознакомления с такими понятиями как «долг перед Родиной», «Герой Отечества», «Гражданский подвиг», изобразительное искусство чувашских художников.

Теория и методика дошкольного образования

Дата публикации: 07.12.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Лялина Ирина Владимировна , студентка
Васильева Марина Ивановна , канд. пед. наук, доцент , доцент
ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова» , Хакасия Респ

«Использование дидактической игры в ознакомлении детей старшего дошкольного возраста с предметным миром»

Скачать статью

В статье раскрываются методические основы использования педагогического потенциала дидактической игры в ознакомлении современных детей с предметным миром. Исследование представлений детей с помощью диагностических игровых заданий и беседы показало ограниченность представлений детей о свойствах тех или иных предметов, материала их изготовления и назначения. Система специально подобранных и проводимых в обогащенных условиях дидактических игр позволяет расширить представления детей о предметах и способствует развитию высших психических функций.

Дошкольная педагогика

Дата публикации: 16.12.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Ершова Олеся Юрьевна , студентка
Галкина Ирина Александровна , канд. психол. наук , доцент
Педагогический институт ФГБОУ ВО «‎Иркутский государственный университет» , Иркутская обл

«К вопросу формирования представлений о геометрических фигурах в старшем дошкольном возрасте с использованием логических блоков Дьенеша»

Скачать статью

В статье раскрывается вопрос об особенностях формирования представлений о геометрических фигурах в старшем дошкольном возрасте. Представлены основные понятия – «геометрическая фигура» и «формирование представлений» и дана характеристика возрастным особенностям формирования представлений о геометрических фигурах у детей старшего дошкольного возраста. Проанализированы условия формирования представлений о геометрических фигурах у детей старшего дошкольного возраста с использованием блоков Дьенеша.

Теория и методика дошкольного образования

Дата публикации: 05.11.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Козина Галина Викторовна , воспитатель
МБДОУ «Д/С №23 «Росиночка» , Пензенская обл

«Метод проекта как средство формирования представлений о труде взрослых для детей старшего дошкольного возраста»

Скачать статью

В статье описан опыт внедрения технологии проектной деятельности. Автором представлен творческий краткосрочный проект «Мы – журналисты».

Дошкольная педагогика

Дата публикации: 23.10.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Драгункина Оксана Владимировна , старший воспитатель
МБДОУ «Д/С №40 «Радость» , Чувашская Республика - Чувашия
Коротина Мария Петровна , воспитатель
МБДОУ «Д/С №52 «Телей» , Чувашская Республика - Чувашия

«Методическая разработка образовательной ситуации по ознакомлению дошкольников с родным городом «Новочебоксарск – сын великой реки»»

Скачать статью

Статья посвящена методической разработке образовательной ситуации по ознакомлению дошкольников с родным городом, Новочебоксарском. Авторы подчеркивают, что в ФГОС ДО, особое значение уделяется развитию интересов детей, любознательности, становлению сознаний, формированию первичных представлений о малой Родине и Отечестве. Авторы приходят к выводу, что с помощью данного мероприятия у детей сформируется представление о социокультурных ценностях нашего народа, также дети приобретут важный жизненный опыт.

Педагогика

Дата публикации: 03.10.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 1)
Литвинова Оксана Александровна , воспитатель
МКОУ «НШДС №14» , Иркутская обл

«Особенности формирования представлений о семье у детей старшего дошкольного возраста»

Скачать статью

Статья посвящена рассмотрению представлений о семье, характерных для старшего дошкольного возраста. В тексте приведен обзор теоретической базы, а также описаны результаты исследования, проведенного автором.

Дошкольная педагогика

Дата публикации: 22.05.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Грязева Юлия Вячеславовна , студентка
Малова Татьяна Васильевна , канд. пед. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет» , Кировская обл

«Формирование представлений о безопасном поведении на дорогах у детей 6–7 лет в процессе использования мультфильмов»

Скачать статью

В статье раскрываются проблемы формирования представлений о безопасном поведении на дорогах у детей старшего дошкольного возраста. Охарактеризованы мультфильмы о безопасном поведении на дорогах и возможности их использования работе со старшими дошкольниками. Представлены результаты педагогического эксперимента, направленного на формирование представлений о безопасном поведении на дорогах у детей 6–7 лет в процессе использования мультфильмов. Формирование представлений о безопасном поведении на дорогах идёт в ходе занятий с использованием мультфильмов на каждом из них. С детьми в группе проводятся беседы после просмотра мультфильмов о том, для чего нужно соблюдать правила безопасности на дорогах, как соблюдать правила самим и научить соблюдать их других людей. Так же детям предлагается участие в подвижных, сюжетно-ролевых играх и выставках рисунков на тему безопасного поведения на дорогах. На наш взгляд, всё это позволяет сформировать у детей более полные представления о безопасности на дорогах города.

Здоровьесберегательная деятельность ДОУ

Дата публикации: 03.02.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Артеева Ирина Викторовна , воспитатель
МБДОУ «Д/С КВ №62» , Архангельская обл

«Здоровьесберегательные технологии в ДОУ»

Скачать статью

В статье рассматриваются и отражаются средства и методы воспитательно-образовательного процесса, при помощи которых происходит воспитание здорового образа жизни и сохранения здоровья детей дошкольного возраста.

Педагогика

Дата публикации: 11.02.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Суздалева Алла Михайловна , старший преподаватель
Сафонова Виктория Юрьевна , д-р биол. наук , профессор
ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет» , Оренбургская обл

«Представления об экологии у младших школьников»

Скачать статью

Статья посвящена формированию основ экологической культуры в младшем школьном возрасте, так как именно в этот период жизни идет интенсивное освоение окружающего мира и формируется представление о нем. Формирование представлений об экологии у детей младшего школьного возраста будет эффективным при условии: разработки и реализации Программы «Мир и Я»; учета возрастных особенностей учащихся младших классов; использования потенциала учебной и внеучебной деятельности. Для решения поставленных задач использовались методы исследования: теоретический анализ проблемы на основе изучения психолого‐педагогической, методической и специальной литературы; тестирование учащихся, наблюдение за реальным учебным процессом; изучение самостоятельных работ; проведение педагогического эксперимента.