List of publications on a keyword: «культура безопасности»


Педагогика

Publication date: 18.11.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Liudmila V. Galkina
MBDOU "D/S 10" , Белгородская обл

«Osobennosti proektirovaniia razvivaiushchei predmetno-prostranstvennoi sredy doshkol'nogo uchrezhdeniia dlia formirovaniia kul'tury bezopasnosti zhiznedeiatel'nosti detei doshkol'nogo vozrasta»

Download an article

В статье выявлены особенности проектирования образовательной деятельности по воспитанию основ культуры безопасности у детей дошкольного возраста. Автор, анализируя обучение в дошкольном учреждении, пришел к выводу, что интегрированные занятия более результативные, так как у детей возникает желание заниматься разными видами деятельности, а также лучше воспринимать и усваивать новую информацию.

Дошкольная педагогика

Publication date: 27.01.2020
Evaluate the material Average score: 4 (Всего: 1)
Anna S. Soloveva , bachelor of pedagogic sciences
MBDOU "D/S 179" , Иркутская обл

«K voprosu o formirovanii kul'tury bezopasnosti zhiznedeiatel'nosti u detei doshkol'nogo vozrasta posredstvom kvest-igr»

Download an article

В статье рассмотрена квест-игра как способ формирования культуры безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста. Автором представлен анализ исследовательских работ, подтверждающий необходимость обращения к представленной проблематике.

Publication date: 16.12.2019
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Anastasiia V. Lineva
FSBEI of HE "Irkutsk State University" , Иркутская обл

«Organizatsionno-pedagogicheskie usloviia i osobennosti formirovaniia osnov kul'tury bezopasnosti po pravilam dorozhnogo dvizheniia u detei doshkol'nogo vozrasta»

Download an article

Аннотации: статья посвящена проблеме количества дорожно-транспортных происшествий (ДТП) со случаями гибели и ранений людей, значительно возрастающий в последнее время. Соответственно растет и детский дорожно-транспортный травматизм. Несмотря на то, что в России действует целый ряд нормативных документов (в т.ч. ФГОС ДО), обязывающих образовательные учреждения проводить последовательную профилактическую работу по изучению правил дорожного движения (ПДД), результаты контрольно-аналитической работы ГИБДД РФ в крупных городах показывают, что более половины дорожно-транспортных происшествий происходит по вине детей, нарушающих правила поведения на улицах и дорогах.

Publication date: 21.10.2019
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Natal'ia A. Selezneva
Nadezhda V. Bogush
MBDOU "D/S OV 26 "Korablik" , Белгородская обл

«Tekhnologiia povysheniia kompetentnosti roditelei v voprosakh vospitaniia kul'tury bezopasnosti»

Download an article

В статье рассматриваются формы и методы работы дошкольного образовательного учреждения по повышению педагогической компетентности родителей по вопросам воспитания культуры безопасности. Авторы обозначают основные направления сотрудничества между родителями и воспитателями, а также дают практические рекомендации.

Социальная и психологическая ценность дошкольного детства

Publication date: 22.01.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Svetlana G. Dolia
MBDOU "D/S 6" , Иркутская обл

«К вопросу о культуре безопасной жизнедеятельности дошкольника»

Download an article

В статье рассмотрен вопрос о значении безопасности жизнедеятельности для современного человека и его актуальность в дошкольном возрасте, раскрыт круг ключевых понятий. Автор приходит к выводу, что проблема развития культуры безопасности жизнедеятельности дошкольника характеризуется высокой степенью актуальности. Ее решение связано с реализацией комплексного подхода, объединяющего всех участников образовательного процесса и проектированием образовательной среды.

Содержание образования и развитие детей дошкольного возраста

Publication date: 29.09.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Marina V. Naumova
Anna I. Kupina
Natalia V. Dolzhenko
MBDOU "D/S s. Kupino" , Белгородская обл

«Формирование навыков культурного поведения на дорогах посредством ознакомления с окружающим»

Download an article

В представленной статье исследователями рассматривается вопрос подготовки детей к безопасному участию в дорожном движении через познание окружающего мира. Вся деятельность педагогов в этом плане направлена на формирование у детей представлений о безопасности движения на дороге.

Актуальные направления преподавания в современной школе

Publication date: 08.09.2016
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Yury V. Repin , candidate of pedagogic sciences
Natalia F. Melnikova
FSFEI of HE "Ural State Pedagogical University" , Свердловская обл

«Building a culture of life safety at students of educational institutions of comprehensive education in the process of teaching the subject "Basics of Life Safety»

Download an article

This article is devoted to teaching methods of safe behaviour in hazardous situations of natural, technogenic, social and criminal nature.

Педагогика высшей профессиональной школы

Publication date: 23.06.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Pavel V. Stefanenko , doctor of pedagogic sciences
GOU VPO "Donetskii natsional'nyi tekhnicheskii universitet" , Ukraine

«Актуальность реформ высшего педагогического образования в сфере безопасности жизнедеятельности и гражданской обороны»

Download an article

Статья посвящена рассмотрению актуальных вопросов реформирования высшего педагогического образования в сфере безопасности жизнедеятельности и гражданской обороны с целью формирования высокой внутренней культуры подрастающего поколения, которое должно четко осознавать необходимость и важность сохранения не только собственного здоровья, но и здоровья среды обитания.

Социология (гендерная социология, экосоциология и др.)

Publication date: 19.05.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Lidiia V. Bondarenko , doctor of medical sciences
Olga V. Maslova , candidate of engineering sciences
FSBEI of HE "Plekhanov Russian University of Economics" , Москва г

«Значение подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций»

Download an article

В статье рассмотрены опасности и угрозы в природно-техногенной сфере промышленно развитых стран. Обосновано значение обучения действиям в условиях возникающих чрезвычайных ситуаций как населения, так и руководителей и специалистов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и др. Показано значение формирования культуры безопасности в решении проблем природных и техногенных чрезвычайных ситуаций.

Социологические науки

Publication date: 03.04.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Larisa S. Soloveva
Tatiana A. Uporova
Natalia D. Dorokhova , candidate of veterinary medicine
FSBEI of HE "Altai State Agrarian university" , Алтайский край

«Проблемы в формировании культуры безопасности жизнедеятельности у студентов»

Download an article

Статья посвящена проблеме формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов. Актуальность темы определяется приоритетами политики государства, насущными задачами развития России и обеспечения ее безопасности, сохранения здоровья и защиты жизней граждан нашей страны, в том числе подрастающего поколения в условиях внутренних и внешних угроз, влияющих на все стороны жизни общества. Авторы приходят к выводу, что цивилизация, обеспечивая человеку физический комфорт, создает новые источники опасности, обрекая человечество на самоуничтожение. Культура безопасности представляет собой составную часть культуры, овладение которой обеспечит безопасность человека при условии формирования у него общей культуры поведения.